Гость
Статьи
Я - глава семьи

Я - глава семьи

Не то чтоб это горело, так что тема - больше для желающих поговорить и поразмышлять. Ну а я, может, что полезное вынесу из нее.
Мне 39 лет. Семья: я, дочка (6 лет), мама, муж (живет не постоянно по уважительным обст-вам). Зарабатываю на весь этот табор я. В ответ хотела получить минимум. чистоты в доме, чтоб всегда было что перекусить, чистой одежды. Деньги на приходящую домработницу, кухарку есть, надо только озаботиться и найти их. Вместо этого мать ничего не делает, иногда тырит деньги, дома бардак, переодеваюсь в чистое раз в две-три недели, из поесть дома в основном колбаса и макароны. При этом мать постоянно старается меня в чем-то винить - то глянула не так, то сказала не так. Пример общения: "Мама, вчера у меня сорвался заказ, потому что ты не дала мне поспать после двух суток работы и я не могла адекватно общаться с клиентом. Не шуми, пожалуйста, больше в те два часа, когда я сплю днем" - "Да я старалась. Ну, забыла закрыть дверь. Ну так убей меня за это. Давай, давай! Ты меня ненавидишь, я знаю, ты готова меня убить. Ты не разу не села попить со мной чаю, поговорить по-душевному. Ты ходишь с таким видом, что я знаю – ты меня ненавидишь" В итоге заказ потеряла я, и я же виноватой себя чувствую. А не так давно я попыталась попросить мать о какой-то мелочи, в ответ услышала: "Ой, да иди к себе, работай и не варнякай". Я поняла, что я не глава семьи, а просто источник бабла. Машинка такая для печатанья денег. Причем мать даже не понимает, что машинке, чтоб не сломаться, нужны минимальные условия, и их надо соблюдать. Я начинаю ненавидеть семью. Мне хочется уехать и никогда больше их не видеть.
Вопрос: как стать не только источником бабла, а главой семьи? Чтобы считались с моими просьбами и требованиями? Раз уж я приношу деньги и разгребаю косяки маман (а они порой бывают очень даже немаленькие).
Советовать разъехаться с мамой не нужно, есть обстоятельства, при которых она пока что вынуждена жить со мной, и еще года два это нельзя изменить.

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть вы недовольны тем, что шестидесятилетняя "маман" вам плохо стирает, готовит и убирает? При этом вы говорите, что начинаете мечтать о том, чтобы уехать от вашей семьи - от дочери тоже, значит?
Или вы имели в виду совсем другое?..

Гость
#2

А чего бы не взять дочку, ну и мужа и не поехать отдыхать в какой-нибудь пансионат - недалеко? Что бы и работать (если это не отпуск) и не при маман? А она пусть сама на пенсию или выделенную ей Вами сумму, макароны с колбасой жрет (бедная дочка 6-ть лет(((

nata@nakolesah.ru
#3

Перестаньте разговаривать с мамой, как с вашей подчиненной. Про "не мешать днем спать " можно было сказать "мама, я очень устала, завтра много работы. Пожалуйста, прикрой дверь и попроси других быть чуть по-тише. Спасибо!"

Гость
#4

Судя по вашим диалогам, вашей маме просто не хватает вашего внимания, душевного, на кусок хлеба ей хватит своей пенсии, ей много не надо, в таком возрасте им очень ценно и важно душевное общение и теплота, а вы вся такая занятая, что не можете найти время попить с мамой чай!

Гость
#5

Судя по вашим диалогам, вашей маме просто не хватает вашего внимания, душевного, на кусок хлеба ей хватит своей пенсии, ей много не надо, в таком возрасте им очень ценно и важно душевное общение и теплота, а вы вся такая занятая, что не можете найти время попить с мамой чай!

Гость
#6

У Вас получилась ситуация- кто везет, на том и едут.
Удивляюсь, автор, как Вы можете быть успешной в работе, если не можете призвать к порядку даже свой семейный колектив. Будьте построже, установите им жесткие правила и требуйте их выполнения, если не выполняют, карайте материально. И это совершенно нормально.

Гость
#7

Вы считаете себя машинкой для зарабатывания денег, а мама Ваша себя -прислугой.

Гость
#9

Возьмите отпуск и за это время решите бытовые вопросы: найдите домработницу, проведите время с близкими - им Вас явно не хватает. Не рассчитывайте, что мама должна вести дом, она явно уже не в том возрасте, как-то не красиво это с Вашей стороны. Хотя все это нематериальные категории, но вот Вы тут на маму жалуетесь, что она чего-то не делает: порядок не поддерживает, то-се, но всегда ли так было? Или она просто уставший пожилой человек, который действительно верит, что дочь ее ненавидит и, как умеет, пусть и манипуляциями, пытается получить доказательства обратного? Вы хоть раз ей говорили, что любите ее, благодарили, когда она что-то делала хорошо? Неужели никогда и ни в чем она Вам не помогла, не угодила? В любом случае, лучше больше требовать от своего мужа, решать его проблему (почему он не с вами и не поддерживает?), а от матери отстать и дать ей побольше любви и заботы.

Гость
#10

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

#11
Гость

Возьмите отпуск и за это время решите бытовые вопросы: найдите домработницу, проведите время с близкими - им Вас явно не хватает. Не рассчитывайте, что мама должна вести дом, она явно уже не в том возрасте, как-то не красиво это с Вашей стороны. Хотя все это нематериальные категории, но вот Вы тут на маму жалуетесь, что она чего-то не делает: порядок не поддерживает, то-се, но всегда ли так было? Или она просто уставший пожилой человек, который действительно верит, что дочь ее ненавидит и, как умеет, пусть и манипуляциями, пытается получить доказательства обратного? Вы хоть раз ей говорили, что любите ее, благодарили, когда она что-то делала хорошо? Неужели никогда и ни в чем она Вам не помогла, не угодила? В любом случае, лучше больше требовать от своего мужа, решать его проблему (почему он не с вами и не поддерживает?), а от матери отстать и дать ей побольше любви и заботы.

Автор нереальная эгоистка! А если в будущем ваша дочь будет так командовать над вами?? Вам будет приятно? Вы ее 9 месяцев вынашивали, возюкались, воспитывали. вкладывались, а она вам в ответ убирай, стирай да погладь, за ребенком моим смотри, не даешь поспать и т.д.??? У вас что работа совсем без выходных?? Или вы сутками пашете?? Если так то наверняка найдется денек, чтобы найти домработницу! Ваша мама уже не в том возрасте, чтобы все дела по дому делать! И она у вас одна! Бросит женщину, что жизнь подарила!! Жаль Вашу маму.. Ей просто любви хочется, заботы. И эта забота не в деньгах заключается!! Откройте свои глаза! У нее груз на сердце!! Если останетесь без нее вам и никто не будет всего делать кроме вас самой и смотреть норм за вашим ребенком!!

#12
nata@nakolesah.ru

Перестаньте разговаривать с мамой, как с вашей подчиненной. Про "не мешать днем спать " можно было сказать "мама, я очень устала, завтра много работы. Пожалуйста, прикрой дверь и попроси других быть чуть по-тише. Спасибо!"

+1000000000000000

Гость
#13

Это автор. Да, работа без выходных. Последгние выходные были в апреле прошлого года. Мать ничего не должна, конечно - просто она набрала в банках кредитов на такую дикую сумму, которую ни ей, ни мне не выплатить (набрала и потратила на объявления "помогите больному ребенку"). Теперь я не могу нанять няню просто потому, что выплачиваю мамины кредиты.

Гость
#14

Я предложила ей:: она вместо няни занимается внучкой + живет у меня (тогда дешевле прокормиться вместе), а я выплачиваю ее кредиты.

Гость
#15

У нее есть кредит даже под залог квартиры - она какому-то "больному лейкемией" ребенку на это взяла больше 7 тыс долларов. Для меня это сумма. Для нее, при минимальной пенсии, тоже. Но она под залог заложила свою квартиру!

#16
Гость

У нее есть кредит даже под залог квартиры - она какому-то "больному лейкемией" ребенку на это взяла больше 7 тыс долларов. Для меня это сумма. Для нее, при минимальной пенсии, тоже. Но она под залог заложила свою квартиру!

А муж ваш не помогает что ли? Я не могу осуждать Вашу мама, т.к для нее человеческий фактор оказался дороже ее собственной жизни. таких добрых людей на земле единицы, понимаете? Я теперь понимаю вас. Вам тяжело очень, все на вашей шее, автор. Но мама есть мама. Не бросайте ее. Просто попробуйте ей выплакаться. прям сядьте и выскажите всю свою боль. Как вы устали, как хотите ее поддержки и в то же время поддержите ее. Добрым словом можно наладить всякие раздоры. Это все временно. Я
помолилась о вашем благополучии и финансовом состоянии. все будет хорошо, автор. Извините, если нагрубила.

#17

Библия же говорит: Говорю Вам,все, что вы сделали для одного из самых малых братьев моим, то сделали для меня. вам это вернется все в двухкратном размере. Доброта вашей матери к тому малышу

Гость
#18

Извините Автор,а у вашей мамы других странностей нет?У моей мамы так деменция начиналась.Я как прошедшая через "ад" жизни с одинокой мамой больной деменцией и чуть не потерявшая квартиру и прописку и потерявшей "личную жизнь" скажу.Обратно она по собственной воли не уедет и крови вам ещё попъёт. И никакие ваши разговоры,условия ничего не изменят.Ей нужно ваше внимание любой ценой.Даже с помощью манипуляций и ухудшения здоровья.

#20
Гость

Извините Автор,а у вашей мамы других странностей нет?У моей мамы так деменция начиналась.Я как прошедшая через "ад" жизни с одинокой мамой больной деменцией и чуть не потерявшая квартиру и прописку и потерявшей "личную жизнь" скажу.Обратно она по собственной воли не уедет и крови вам ещё попъёт. И никакие ваши разговоры,условия ничего не изменят.Ей нужно ваше внимание любой ценой.Даже с помощью манипуляций и ухудшения здоровья.

Увы, есть. Она собирала с улицы всех кошек домой - их было около 40-ка, когда я забрала ее к себе. Спасибо областному обществу защиты зверей - помогли раздать. Но я это не могу даже назвать странностями: мы дома у меня, чтоб маме было спокойней, сделали бесплатную передержку для животных при условии "не больше 4-х одновременно". Мама оценила, что если кто-то держит животных временно, кто-то занимается рекламой, кто-то лечит, то пользы больше, чем когда все - в одиночку. Была б она с ... эм.проблемными мозгами - не поняла бы и продолжала бы "спасать" зверей в одиночку. Здесь я вообще думаю, мне господь помог - свел с маман так близко, что мне пришлось иметь дело с животными. Мне это безумно нравится. Я прошла стажировку в ветклинике, чтоб иметь право ухаживать за больными и оперированными котами и собаками. Мне - нравится. (хвастаюсь-хвастаюсь: последнее достижение - научилась делать уколы в позвоночник). Вторая моя отдушина после любимой работы. И мама в этом совсем нормальная, не как в быту: деньги на содержание зверей никогда не ворует, ласковая, терпеливая.

#21
Бухие бухи

У матери есть имущество, например, квартира, на которую могут обратить взыскание? Если нет, то, может, пусть сама со своими кредитами разбирается?

Есть, к сожалению. Причем она владелица своей квартиры, а зарегистрироваться попросила у меня. Поэтому ее квартиру могут забрать, не забирают за долги единственное жилье. Но, если честно, у начс в городе жилье дешевое. Заберут - фиг по нем, за полгода заработаю ей на однушку. Проблема в другом: позорище перед знакомыми-то какое! Набрать кредитов больше, чем можешь позволить. Поэтому и выплачиваю. Стыдно. А она занимает снова и снова. Втихую по мелочи всем соседям, к тому же, должна.

Умница
#22
Пони

Есть, к сожалению. Причем она владелица своей квартиры, а зарегистрироваться попросила у меня. Поэтому ее квартиру могут забрать, не забирают за долги единственное жилье. Но, если честно, у начс в городе жилье дешевое. Заберут - фиг по нем, за полгода заработаю ей на однушку. Проблема в другом: позорище перед знакомыми-то какое! Набрать кредитов больше, чем можешь позволить. Поэтому и выплачиваю. Стыдно. А она занимает снова и снова. Втихую по мелочи всем соседям, к тому же, должна.

Ужас, да Ваша мать больной человек! Вы так и будете ее кредиты и долги выплачивать(( Сочувствую Вам. а что посоветовать не знаю. Самые радикальные меры приходят в голову!

Лень
#23

Дык эта... Глава семьи, авторитет и прочий лидер - это человек, который свои правила устанавливает. Если вы зарабатываете, то вам легче простого эти правила внушить по методу кнута. Просто вы не лидер и не авторитет ни для кого ни в принципе, ни по жизни (вы же только в этой семье зарабатываете и то на фоне всех ваших "безработных", а на своей работе вы скорее всего тоже обычный. типичный никто). Поэтому вы не знаете как вообще свое отстаивать, вами можно управлять тысячами других способов: жалостью, чувством вины, ультиматумами.

Гость
#24
Гость

У Вас получилась ситуация- кто везет, на том и едут.
Удивляюсь, автор, как Вы можете быть успешной в работе, если не можете призвать к порядку даже свой семейный колектив. Будьте построже, установите им жесткие правила и требуйте их выполнения, если не выполняют, карайте материально. И это совершенно нормально.

она не успешна в работе! это взаимоисключающее! если бы была успешна она построила бы всех дома по стенке. Успешная схватка с чужими людьми и их ленью и пороками очень не хило учит видеть насквозь и пресекать любое вмешательство рядом.

Лень
#25

ой, 24 тож мое было )

дочитала до болезни матери. ужоснах
какие планы, автор? как будете разгребать?

Гость
#26

Автор, я не пойму. Что вас связывает с мамой?

Лень
#27
Гость

Автор, я не пойму. Что вас связывает с мамой?

она же написала, что вроде выжить так легче, когда вместе живут. Ну расходов меньше на еду и коммуналку.

да тут явно проблема не в лидерстве, тут другая более острая проблема нарисовалась.

Гость
#28
Лень

ГостьАвтор, я не пойму. Что вас связывает с мамой?


она же написала, что вроде выжить так легче, когда вместе живут. Ну расходов меньше на еду и коммуналку.

да тут явно проблема не в лидерстве, тут другая более острая проблема нарисовалась.

Какой там выжить, автор неплохо зарабатывает, раз может позволить себе купить квартиру в течение года. Зачем ей жить с мамой, которая ее раздражает. Я ничего не поняла.

1. Зачем так много работать? Всех денег не заработаешь.
2. Ребенка практически не видит. А детство быстро проходит
3. Мама и дочь раздражают друг друга, у них нет никакой взаимной близости.
4. Ситуация с мужем вообще не ясная. Почему бы им не жить вместе и постоянно, одной, так сказать, семьей.
5. Чего Автор хочет от нас? Какого совета она ждет?

Лень
#29

ну вот она написала: "Я предложила ей:: она вместо няни занимается внучкой + живет у меня (тогда дешевле прокормиться вместе), а я выплачиваю ее кредиты."

Просто от заявленного вопроса резко переметнулись на новую траблу. А чего она теперь хочет - это загадка :)
Поболтать наверн просто. Пятница. Вечеррр

Гость
#30

Это я, Автор. Региться лень. Дело в том, что если я буду платить няне, то не смогу выплачивать мамины кредиты. Денег не хватит. Сразу же отвечу на вопросы. 1. Купила за год квартиру - я живу в провинции, трешка стоит 18 тыс.долларов. Так что покупка жилья - не признак богатства. 2. "На работе она никто" - я переводчик. Работаю не в коллективе. Вопросов "лидер - ведомый" в этой работе нет.

Гость
#31
Умница

Ужас, да Ваша мать больной человек! Вы так и будете ее кредиты и долги выплачивать(( Сочувствую Вам. а что посоветовать не знаю. Самые радикальные меры приходят в голову!

\

Не поверите - мне тоже))) (Автор)

Гость
#32
Гость

Это я, Автор. Региться лень. Дело в том, что если я буду платить няне, то не смогу выплачивать мамины кредиты. Денег не хватит. Сразу же отвечу на вопросы. 1. Купила за год квартиру - я живу в провинции, трешка стоит 18 тыс.долларов. Так что покупка жилья - не признак богатства. 2. "На работе она никто" - я переводчик. Работаю не в коллективе. Вопросов "лидер - ведомый" в этой работе нет.

Ох... Вопрос-то врачебный. Понимаете?.. Судя по стоимости квартир, вы далеко от Москвы и Питера - а вам нужна консультация хорошего психиатра для вашей мамы. У нее старческое...

Лень
#33

Ну автор, ну все правильно я вам сказала. На "никто" сильно не обижайтесь, но это так в плане лидерства и желаемого авторитарного типа. Можно сидеть дома и ваще не работать, но при этом быть лидером по жизни, просто тип такой личности. Эти люди отличаются уверенностью сильной, не напускной, законченностью взглядов и желанием жить по своим же взглядам. Им невозможно противостоять. Они умело обосновывают свои порывы и более того - они всегда доказывают свои мировоззрения образом жизни, который сами и ведут, призывая других следовать примеру. Они харизматичны ))

Авторитет, допустим, можно выработать, лидерство вряд ли. Главой семьи по-настоящему стать можно. Но для этого нужно стать главой самому себе (ну там знать больше других, не советоваться, не метаться, давать другим выбирать из 2-х выгодных вам вариантов, контролировать их и пр.)

Гость
#34
Гость

Ох... Вопрос-то врачебный. Понимаете?.. Судя по стоимости квартир, вы далеко от Москвы и Питера - а вам нужна консультация хорошего психиатра для вашей мамы. У нее старческое...

Я еще дальше: Ук...та-кого нельзя-называть-на российских ресурсах.
У нас дешевое жилье даже в больших городах. И (будете смеяться) я живу в районе, где всего 7 домов, а остальное - территория и корпу3са психбольницы. Просто это так странно и страшно - маму, мамочку, признать, что она - уже не она, что прежней личности нет (а я все цепляюсь).

Гость
#35
Лень

Ну автор, ну все правильно я вам сказала. На "никто" сильно не обижайтесь, но это так в плане лидерства и желаемого авторитарного типа. Можно сидеть дома и ваще не работать, но при этом быть лидером по жизни, просто тип такой личности.

В этом и бедак. Я - бывшая хиппи, причем многолетняя))) для меня давить на человека - неприемлемо. Мне казалось, что если я содержу +_ решаю проблемы, то хоть на какое-то уважение к своим нуждам могу рассчитывать. Ошибалась, блин... А вопрос: как добиться, чтоб в доме я получала то, что хочу. Учитывая, что требования весьма скромны.

Гость
#36
Гость

Я еще дальше: Ук...та-кого нельзя-называть-на российских ресурсах.
У нас дешевое жилье даже в больших городах. И (будете смеяться) я живу в районе, где всего 7 домов, а остальное - территория и корпу3са психбольницы. Просто это так странно и страшно - маму, мамочку, признать, что она - уже не она, что прежней личности нет (а я все цепляюсь).

Этот процесс необратим, но его можно существенно замедлить и даже остановить! Не отчаивайтесь! Кроме того, врачи помогут вам в решении вопросов по имуществу: если ваша мама будет лечиться как психически больная и нуждающаяся в опеке, у нее не смогут отобрать собственность, ищите выходы на врачей, оформляйте опекунство! Удачи и здоровья!

Гость
#37

Разводка. В соседней теме Пони пишет о дочке 4 лет. А тут ей 6 уже. А есть ли дочка?..

Лень
#38

Власть. Это. Давление.
))
но у вас проблема же не в этом. Вам чета с мамой надо определять. У вас в принципе новый этап в жизни намечается. А новое всегда страшно. Считайте, что у вас появился еще один ребенок.

Гость
#39
Гость

Разводка. В соседней теме Пони пишет о дочке 4 лет. А тут ей 6 уже. А есть ли дочка?..

Это меня глюкануло по возрасту. Есть. 4 года.

Гость
#40

Щас объясню, почему писала про 6 (иногда и про 9 пишу0. В тех темах, где возраст роли не играет, называю больше, чтоб избежать комментов "сиди в декрете и не вякай"

Гость
#41

Юолее того - 4 - это тоже не истинный возраст.
У нас город маленький, а семья специфическая. Не хочу, чтоб узнали. Если кто-то из соседей здест. Так что да: единственное, что верно 1. Ребенок дошкольник 2. может мальчик, а может девочка. Подставлятьсяя, рассказывая детали о семье, не буду

Гость
#42

короч авторша из психушки пишет..придумала себе дочку, специфическую семью..

Гость
#43
Гость

Судя по вашим диалогам, вашей маме просто не хватает вашего внимания, душевного, на кусок хлеба ей хватит своей пенсии, ей много не надо, в таком возрасте им очень ценно и важно душевное общение и теплота, а вы вся такая занятая, что не можете найти время попить с мамой чай!

При этом маман тырит у дочи деньги. Мда...Хватит ей пенсии, как же.

Гость
#44
Гость

Это автор. Да, работа без выходных. Последгние выходные были в апреле прошлого года. Мать ничего не должна, конечно - просто она набрала в банках кредитов на такую дикую сумму, которую ни ей, ни мне не выплатить (набрала и потратила на объявления "помогите больному ребенку"). Теперь я не могу нанять няню просто потому, что выплачиваю мамины кредиты.

Не поняла, на чужих больных детей потратила огромные кредиты?!
Ужас...

Гость
#45
Гость

Это автор. Да, работа без выходных. Последгние выходные были в апреле прошлого года. Мать ничего не должна, конечно - просто она набрала в банках кредитов на такую дикую сумму, которую ни ей, ни мне не выплатить (набрала и потратила на объявления "помогите больному ребенку"). Теперь я не могу нанять няню просто потому, что выплачиваю мамины кредиты.

Ничего себе... Тогда вы маме вообще ничего не должны, и почаще напоминайте ей об этом. Напоминайте, что вы работаете на износ по ее вине, и что ее вине можете просто сломаться. Впрочем, думаю, она это понимает, отсюда и предъявы: "Я знаю, ты меня ненавидишь". В ответ на эти манипуляции отвечайте: "Мама, я очень устала, поэтому перестань выносить мне мозг и в следующий просто не мешай спать."
Не повезло вам, ничего не скажешь...

Гость
#46
alinkanur

А муж ваш не помогает что ли? Я не могу осуждать Вашу мама, т.к для нее человеческий фактор оказался дороже ее собственной жизни. таких добрых людей на земле единицы, понимаете? Я теперь понимаю вас. Вам тяжело очень, все на вашей шее, автор. Но мама есть мама. Не бросайте ее. Просто попробуйте ей выплакаться. прям сядьте и выскажите всю свою боль. Как вы устали, как хотите ее поддержки и в то же время поддержите ее. Добрым словом можно наладить всякие раздоры. Это все временно. Я
помолилась о вашем благополучии и финансовом состоянии. все будет хорошо, автор. Извините, если нагрубила.

И слава Богу, что единицы. Желательно, чтобы вообще не было, ибо мама автора добрая ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ. Она-то в шоколаде - живет за счет дочери, так не только деньги, еще и кровь из нее пьет. Мерзкая старая ханжа захотела быть добренькой в собственной глазах, и ради этого вгоняет дочь в могилу. Если бы она действительно была добрым человеком, она бы делала все, чтобы дочери, которая разгребает ее косяки, было комфортно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: