Гость
Статьи
Аутизм или нет?

Аутизм или нет?

Двоюродной сестре 24 года,друзей нет и никогда не было,парней тоже.В глаза не смотрит НИКОГДА...еще с детства я это помню..В магазин ходит только типа магнита,где не нужно говорить,что тебе нужно.Читать умеет лет с 4,чем и занята в свободное время.Дома у нее целая библиотека,каждая книга должна стоять только на определенном месте.Ведет тетрадь,где опись всего,что есть в комнате,раз в пол года проводит инвентаризацию.Училась на филолога,нигде не работает,Не может пойти даже на собеседования.Со мной не здоровается года три уже,с того момента как я стала жить с теперешним уже мужем в гражданском браке(я для нее падшая женщина...) Вот я и думаю,это аутизм или просто такой характер?Тетя моя с ней мучается,уже на пенсии а все содержит ее.Стоит ли ей аккуратно сказать о моих догадках или пусть сами разбираются?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

По тексту вы больше аутиста напоминаете...
У всех свои странности,зачем сразу "ярлыки вешать"...

Гость
#2

Да, по рассуждению вижу, что автор аутистка.

Гость
#3

У каждого свои тараканы, автор. А тебе какое дело до нее??? Живи своей жизнью.

Гость
#4

вот тоже не поняла, какое вам дело до того, как живет человек
у них финансовые проблемы? если да, помогите, если можете
споры, ругань, крики?
вроде нет
тогда зачем вмешиваться?

А
#5

Есть такой синдром Аспрегера, почитайте про него, автор.

Гость
#6

Нормально автор написала. А по описанию похоже действительно на аутизм. Но лучше не лезть к сестре, чтобы не травмировать ее (пишу без иронии), аутистам в мире и так тяжело, для них все, что не подпадает под их правила - огромный стресс. Не надо смеяться и пытаться переделать. Только как-то помочь надо, помочь приспособиться и найти свое место в жизни, может быть, работу на дому... Но как...

Гость
#7

Раз на собеседования не может пойти (ее это пугает) - помочь, найти подработку через интернет, начать с разовой. Кто-то попросил, вот, посмотри, ты можешь проверить текст на ошибки (т.е. корректором, например). Не могу советовать "пальцем в небо".

Гость
#8

Аутизм всегда сопровождается умственной отсталостью. Судя по тому, что ваша сестра училась в университете, нет у неё никакого аутизма.
Социофобия, возможно...

Гость
#9

Чего лезешь к человеку со своими диагнозами? Ты врач, какое имеешь на это право? Она тебя трогает своей жизнью и характером? Свои догадки засунь себе в зaдницу. Как можно быть такой уродкой, чтобы на всех клеймо вешать. Автор тyпая мерзость.

Гость
#10

Сочувствую Вашим родственникам. Я представляю, начитается статей в интернете, потом сидит выискивает отклонениями во всех своих знакомых. А сама-то Вы кто? Эталон психического здоровья и высшая раса? У себя дефекты ищите в первую очередь. Будет чем заняться до конца жизни.

А
#11

Ну, назовёте вы её аутистом, дальше что? Это не лечат. Ей и так не очень хорошо живётся. Хотите доканать человека, чтобы он в петлю залезла? Вот из-за таких экземпляров как автор люди и становятся сознательными, аутистами, т.к. шаг ступишь навешают клеймо, только рот откроешь сразу диагноз дадут. Сбежать от таких побыстрее первое желание. Это я не о себе, не нужно пытаться издеваться. Поганую людскую сущность не раз наблюдала. И не думаю, что она аутист, может уязвимая нервная система, психологические травмы полученные от всякого б ы д л а.

Гость
#12
Гость

Аутизм всегда сопровождается умственной отсталостью. Судя по тому, что ваша сестра училась в университете, нет у неё никакого аутизма.
Социофобия, возможно...

аутизм НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ умственной отсталостью, разберитесь хоть для начала. многие аутисты поумнее вас будут.
а по описанию очень похоже. тетя же не вечная, надо найти или подработку или другой источник дохода, типа сдачи квартиры. надо ей как-то дать понять кто у нее дочь и как действовать.

Гость
#13

Нет, это не аутизм, это характер. При аутизме люди вообще не могут контактировать, а ваша сестра просто не хочет, некомфортно ей в силу психологических причин.

Гость
#14

На синдром Аспрегера тоже не похоже! Девушка просто интроверт, может социофоб. И вообще, лучше бы помогли ей адаптироваться к жизни, а вы напротив, хотите усугубить проблему.

Гость
#15

это не аутизм, но явно что-то не то, может и правда какой-то синдром, а может быть просто замкнутый человек.

Гость
#16
Гость

У себя дефекты ищите в первую очередь. Будет чем заняться до конца жизни.

Автор

Со мной не здоровается года три уже,с того момента как я стала жить с теперешним уже мужем в гражданском браке(я для нее падшая женщина...)

А здесь и искать ничего не нужно, цитирую
ГБшка взбесилась, ищет как отомстить за то, что её справедливо считают ш л ю ш к о й. Девушка не аутист, аутисты погружены в себя и моральный облик окружающих мало волнует. А с вами, автор, я бы не то что не здоровалась, а оббегала бы за км, и вообще выкинула бы из жизни такую ужасную родственницу.

Гость
#17
Гость

На синдром Аспрегера тоже не похоже! Девушка просто интроверт, может социофоб. И вообще, лучше бы помогли ей адаптироваться к жизни, а вы напротив, хотите усугубить проблему.

Она не хочет помогать, у неё изначальная цель раздавить ту девушку. Думала, ей здесь напишут "да, она аутист, *****, ненормальная, её бы изолировать и лечить". А не пошла бы ты автор со своими диагнозами и пустой головой и душой.

Гость
#18

***** - б o льная

Гость
#19

Сбежать от таких побыстрее
первое желание. Это я не о себе, не нужно
пытаться издеваться. Поганую людскую
сущность не раз наблюдала.

именно.

я вон тоже аутистошлюхо хз кто, сумасшедшая.... и че терь! кака я есть...назад дороги нет....

Гость-Скептик
#20
Гость

Аутизм всегда сопровождается умственной отсталостью. Судя по тому, что ваша сестра училась в университете, нет у неё никакого аутизма.
Социофобия, возможно...

Не всегда. Иногда и наоборот.)

Гость
#21

Я, например, тоже на собеседования не хожу, зарабатываю удаленно пока очень скромные суммы. По магазинам шастать не люблю, только за едой и бытовыми предметами. Одежду заказываю в интернете. С тyпой роднёй не общаюсь. Читаю. Да, автор, представь себе. Давай, назови меня аутисткой?) Только, знаешь, мне плeвать на мнение всяких кyр )

Гость
#22

ь себе. Давай, назови меня
аутисткой?) Только, знаешь, мне плeвать на
мнение всяких кyр )

да, ну бросьте....
я тоже не любитель прям общения тесного, я не знаю, возможно, я аутистка.)))) ...но не интроверт.... халерик какой-нибудь бешеный. или бешеный интроверт...
я с сестрой не общаюсь, потому что она со мной не общается, с дочкой саоей не общается, я систер не считаю аутисткой. не хошь-как хошь!!!! бред в ощем((((((

юбочка из плюша
#23

ь себе. Давай, назови меня
аутисткой?) Только, знаешь, мне плeвать на
мнение всяких кyр )

да, ну бросьте....
я тоже не любитель прям общения тесного, я не знаю, возможно, я аутистка.)))) ...но не интроверт.... халерик какой-нибудь бешеный. или бешеный интроверт...
я с сестрой не общаюсь, потому что она со мной не общается, с дочкой саоей не общается, я систер не считаю аутисткой. не хошь-как хошь!!!! бред в ощем((((((

Гость
#24

В вашем случае надо не эти вопросы задавать и не здесь, а поговорить с теткой, которая содержит вашу сестру, и посоветоваться, как ей помочь.

Гость
#25

если бы у нее был аутизм, она бы вряд ли считала вас "падшей", я скорей всего было бы пофиг на вас вообще.

Автор
#26

социофобия или интроверт

Гость
#27

Автор, ты врач????
Диагнозы только врачи ставят

Гость
#28

Я не пойму.. Какое тебе дело то до нее? Вы с ней что живете вместе? Она тебе мешает жить? Или как еще? Вы даже не родные сестры! Отвяжись от человека. Ищи у себя проблемы. Она тебя что каждый день достает?

Гость
#29

Это не твое дело.
Я тоже не общаюсь со во ими двоюродными братьями/ сестрами, у меня их очень много и что?

Гость
#30

Такой диагноз ставит только врач, но никак не ты. Автор *****

Гость
#31

Я бы тоже с тобой автор не здоровалась. ***** такие родственники как ты нужны

Гость
#32

не аутизм
а у тебя дебилизм

Гость
#34

Автор, от людей ты че хочешь? Так иди и помоги своей сестре раз ты ***** психолох. А так нечего диагнозы ставить. ***** *****.

Сара Барабу
#35

Не видя человека, трудно сказать. Это может быть и синдром Аспергера (несколько отличается от собственно аутизма более легкой формой, причем интеллект при этом не страдает), и шизоидная акцентуация характера (не путать с шизофренией), и социофобия с комплексами, навешанными ей с детства. В любом случае поговорить с девушкой или тетей стоит, если вы хотели бы им помочь, только деликатно, и без психотерапевта тут не обойтись. Можно, конечно, махнуть рукой - пусть сами разбираются. Но если разбираться так они и не начнут, то если тетя вдруг сляжет *****, ее дочь просто сама не проживет. Это как вы сами хотите, говорить или нет, что у девушки есть какие-то нелады и это, вполне возможно, заболевание. Но это не именно аутизм точно.

Это я
#35

Первое. Аутизм не всегда сопровождается умственной отсталостью. Среди аутистов встречаются очень известные люди, добившиеся многого в профессиональной деятельности, причем того, что обычным людям было бы очень сложно достигнуть. Ученые, программисты, шахматисты... Да много! Главное, выявить талант. Если девушка филолог, надо помочь ей найти работу в ее сфере, но без контактов с людьми (или очень ограниченно). Вначале помочь найти! И аутисты делают только то, что нравится им, поэтому не надо навязывать ту работу, которая ей не нравится. С этим надо быть очень осторожной, чтобы не испугать новыми контактами.
Второе. Аутисты МОГУТ контактировать (не все и не со всеми)! Но только с человеком, с которым им спокойно, которого они знают, к которому привыкли и которому доверяют!
Третье. Это действительно может быть не аутизм, хотя черты похожие (страстное желание все систематизировать, все должно лежать только в определенных местах). А если это и так - это не оскорбление! Просто такому человеку нужно больше стабильности в жизни: во всем, что и кто окружает. И такой человек больше нуждается в любви и помощи.

Это я
#36

Да, и в глаза действительно аутисты никогда не смотрят.
Подумала, что раз у нее целая библиотека и она любит читать, систематизировать книги и вести каталог всего, что есть в комнате, ей бы подошла работа в каком-нибудь архиве библиотеки. Чтобы не с людьми непосредственно, а с книгами, папками. Их как раз нужно переписывать, проверять, систематизировать. Устроить если только по знакомству - попросить. Потому что не все возьмут "странного" человека. А работники аутисты (если найти свою сферу), я читала, очень ценные своей дотошностью. Они не отвлекаются на людей, на разговоры, а глубоко уходят в работу. Главное - им должно быть интересно и там не должно быть людей, которые насмехаются над ними и лезут с разговорами. Дай Бог, чтобы у девочки сложилась жизнь. Только не ставьте на ней клеймо.

Гость
#37
Гость

Аутизм всегда сопровождается умственной отсталостью. Судя по тому, что ваша сестра училась в университете, нет у неё никакого аутизма.
Социофобия, возможно...

Это тяжелые формы сопровождаются умственной отсталостью, а у аутистов в легкой форме с умственными способностями все в порядке, или даже лучше, чем у здоровых.

Гость
#38

Интровертам тяжело в коллективе... Общаться с такими как автор, непременно смотреть им в глаза... От таких как автор хочется отвернуться и не видеть их, и не слышать... Ан нет - отвернешься, и тут же услышишь шипение за спиной: "Наверное, с ней что-то не порядке - в глаза не смотрит, ни с кем не общается, что мы вообще о ней знаем?!":))) Раньше на нас доносы писали и на кострах сжигали, а теперь просто диагнозы ставят - причем непосредственно в коллективе:))

Гость
#39

Прикольная у вас сестра: Вас из-за ГБ считает падшей женщиной, а сама сидеть на полном содержании у своей матери в 24 года не стыдится.

Гость
#40
Гость

Аутизм всегда сопровождается умственной отсталостью. Судя по тому, что ваша сестра училась в университете, нет у неё никакого аутизма.
Социофобия, возможно...

Синдром аспергера не сопровождается УО

#41

скорее всего какая-то психологическая травма,боязнь людей.

Гость
#44
Гость

Я, например, тоже на собеседования не хожу, зарабатываю удаленно пока очень скромные суммы. По магазинам шастать не люблю, только за едой и бытовыми предметами. Одежду заказываю в интернете. С тyпой роднёй не общаюсь. Читаю. Да, автор, представь себе. Давай, назови меня аутисткой?) Только, знаешь, мне плeвать на мнение всяких кyр )

Интересно, какой IQ тебе тесты дают

Гость
#45
kisska20

скорее всего какая-то психологическая травма,боязнь людей.

У меня было счастливое детство, без травм, но уже ребёнком я была замкнутой и погруженной в книги, не любила находиться среди посторонних людей. Как в теме, только книги по порядку не расставляю

Гость
#46
Гость

У меня было счастливое детство, без травм, но уже ребёнком я была замкнутой и погруженной в книги, не любила находиться среди посторонних людей. Как в теме, только книги по порядку не расставляю

Повезло, что сейчас с удаленкой напряга нет

Гость
#47
Гость

Интровертам тяжело в коллективе... Общаться с такими как автор, непременно смотреть им в глаза... От таких как автор хочется отвернуться и не видеть их, и не слышать... Ан нет - отвернешься, и тут же услышишь шипение за спиной: "Наверное, с ней что-то не порядке - в глаза не смотрит, ни с кем не общается, что мы вообще о ней знаем?!":))) Раньше на нас доносы писали и на кострах сжигали, а теперь просто диагнозы ставят - причем непосредственно в коллективе:))

> Раньше на нас доносы писали и на кострах сжигали

Во-во, точно о том же думаю - как повезло, что не в Средние века родилась, а то непременно сожгли бы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: