Гость
Статьи
Умерла мама, виню себя

Умерла мама, виню себя

Недавно умерла мама, сама справиться с болью не могу. В пол четвертого ночи она позвонила, сказала что очень плохо. Пока муж за по машину сходил.. приехали почти в 4 утра.Сразу же предложили отвезти в …

83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ксения
#51

А я не знаю,из-за чего умерла моя мама. Вскрытие не делали,62 года,жара. Я теперь жалею. Мучает-что было причиной смерти? Пришла с огорода,прислонилась к стене. Моя дочь была рядом. С соседкой перетащили её до кровати. Сказала,что ноги замёрзли,положили грелку. Побежали за фельдшером,это в селе было. Потом стала плохо говорить,слёзы побежали,и всё. Фельдшер написал-тромб. Хотя всё это длилось около часа. 14 лет прошло,а для меня как вчера. И мучает,что не знаю причину смерти.

Гость
#52

Сочувствую Вам. Не вините себя, не на каждую беду есть вина.
У меня мама после инсульта была, сейчас она нормально себя чувствует. Я у нее жила, помогала ей. У нее давление поднялось, я скорую вызвала, а они тоже ехать отказались, посоветовали таблетки давать, я в интернете почитала, что на ступни надо уксусные компрессы делать. Вот я страху натерпелась. Очень Вас понимаю.

Гость
#53
Гость

Моя мама умерла в этот понедельник 😭

Соболезную:( Это так больно..

мышь+
#54

Плачьте, если плачется. Кто же еще ближе, чем семья. Огромный кусок прошлого, с которым жили с рождения, ушел безвозвратно. Как тут без слез. А винить себя не надо. Вы не врач, да и в целом не Создатель. У всех финал будет, у каждого свой, вопрос только времени. Нет у нас власти ни над жизнью, ни над смертью, ни над временем.

Гость
#55

Всем мои соболезнования и царствие небесного вашим родным . Все мы смертны ( и конечно , когда уходят наши родители все слова утешения бессмысленны. Только время сможет немного притупить боль.

Гость
#56
Гость

Сочувствую Вам. Не вините себя, не на каждую беду есть вина.
У меня мама после инсульта была, сейчас она нормально себя чувствует. Я у нее жила, помогала ей. У нее давление поднялось, я скорую вызвала, а они тоже ехать отказались, посоветовали таблетки давать, я в интернете почитала, что на ступни надо уксусные компрессы делать. Вот я страху натерпелась. Очень Вас понимаю.

Моя мама от инсульта умерла . Я болела и не звонила ей , в итоге не могла потом дозвониться , а она дома одна в полукоме 3 дня наверное пролежала на полу . Пришлось МЧС вызывать , чтобы дверь вскрыли. Отвезли маму в больницу, в реанимацию. Через несколько дней её не стало ...

Гость
#57
мышь+

Плачьте, если плачется. Кто же еще ближе, чем семья. Огромный кусок прошлого, с которым жили с рождения, ушел безвозвратно. Как тут без слез. А винить себя не надо. Вы не врач, да и в целом не Создатель. У всех финал будет, у каждого свой, вопрос только времени. Нет у нас власти ни над жизнью, ни над смертью, ни над временем.

Вы правы , это огромный кусок прошлого . Нужно смотреть вперёд, в будущее. Долгое время не решалась даже думать о детях, а сейчас, оставшись полной сиротой , если конечно можно так выражаться в моём возрасте , задумалась о семье . Раньше страшно было , потому что всегда боялась за маму , было не до семьи. Сейчас понимаю, что не хочу оставаться одной как бадыль в поле . Хочу заботиться о родном человеке и вижу в этом счастье.

мышь+
#58
Гость

Вы правы , это огромный кусок прошлого . Нужно смотреть вперёд, в будущее. Долгое время не решалась даже думать о детях, а сейчас, оставшись полной сиротой , если конечно можно так выражаться в моём возрасте , задумалась о семье . Раньше страшно было , потому что всегда боялась за маму , было не до семьи. Сейчас понимаю, что не хочу оставаться одной как бадыль в поле . Хочу заботиться о родном человеке и вижу в этом счастье.

Ну это наверное, все-таки не совсем то решение (рожать, усыновлять), которое нужно принимать исходя из соображений страха перед одиночеством. Боль болью, но она для здорового взрослого человека переживаема своими ресурсами

Гость
#59
lily

Дорогая автор, мои соболезнования. Виноваты не вы, а скорая помощь. С такими симптомами надо было выезжать. Да могли бы и не успеть. Тромб если. Ваша мама всегда с вами, вы - ее продолжение, живите достойно, передайте всё хорошее от неё её внукам.

Виновата не скорая, а то, что мама позвонила сначала не в скорую, а автору.
Ну вот что автор могла сделать?! Ну приехала, потеряв кучу времени, и вызвала ту же скорую. Моя мать один раз тоже отожгла, вместо скорой позвонила мне и попросила перезвонить ей через 20 мин и если она не возьмет трубку, прийти(?!), вдруг ей плохо! На вопрос, почему она не звонить в скорую, ответ был странный - не надо. Почему не надо - не надо и все. Лучше вот приди с полугодовалым ребенком под мышкой. И что бы я сделала, по ее мнению, для меня до сих пор загадка. Но мозг тогда я ей прочистила.

#60

Я правильно сделала, что написала сюда. Одной никак не справиться с потерей, семья поддерживает, но легче не становилось. После вашей поддержки, стало немного легче. Семье приготовила покушать, да и сама немного поела.Когда умер папа, пришлось начинать жить заново, без него.. Вот теперь без мамы, а без неё плохо.. Без кровинушки моей. СПАСИБО ВАМ.

Клара
#61

Сочувствую. Но мы не выбираем день своего рождения и день своей смерти. Она умерла дома рядом с вами. Было бы хуже, если бы всё это произошло в больнице в отсутствии вас, рядом с чужими людьми, которым, по большому счету, дела бы не было до неё. Не вините себя.

#62
Клара

Сочувствую. Но мы не выбираем день своего рождения и день своей смерти. Она умерла дома рядом с вами. Было бы хуже, если бы всё это произошло в больнице в отсутствии вас, рядом с чужими людьми, которым, по большому счету, дела бы не было до неё. Не вините себя.

Вы правы. Спасибо Вам..

Гость
#63

Автор, соболезную.
И хочу сказать вот что - если мама ваша была крещеная, обязательно найдите в себе силы и сделайте все, что положено в Церкви. Закажите сорокоусты, читайте молитвы. Поверьте, это нужно вашей матери сейчас гораздо больше, чем ваши слезы. И самой вам оттуда придет успокоение.
И поверьте мне, они там все живы, только тело тут оставили. Даже не сомневайтесь. Ваша мама жива, душа ее жива. Молитесь за нее, чтобы ей там было полегче, и она потом сможет вам помогать оттуда.
Ваша острая боль пройдет. Полгода, год максимум. А то и раньше. Это закон жизни - дети переживают родителей.

Гость
#64

себя не вините. Когда в таких случаях человек винит себя, то берет на себя ответственность за то, что ему неподвластно. Только Бог знает кому, когда и как. Ваша мама ушла в свой час, как бы горько ни было это осознавать.
Я также винила себя в подобной ситуации, позже пришло понимание, что никто не может изменить ход событий - это просто человеческая гордыня мнит, что ей все подконтрольно, что если бы да кабы. Но на все воля Божья.
Повторяйте эти слова, когда совсем невмоготу будет думать, что якобы могли что-то изменить. Нет, не могли. Как случилось, так и случилось. Вы не Бог, вы человек, вам не дано контролировать все на свете, вы сделали то, что и должны были.

#65

[quote="Гость" message_id="60012029"]себя не вините. Когда в таких случаях человек винит себя, то берет на себя ответственность за то, что ему неподвластно. Только Бог знает кому, когда и как. Ваша мама ушла в свой час, как бы горько ни было это осознавать.
Я также винила себя в подобной ситуации, позже пришло понимание, что никто не может изменить ход событий - это просто человеческая гордыня мнит, что ей все подконтрольно, что если бы да кабы. Но на все воля Божья.
Повторяйте эти слова, когда совсем невмоготу будет думать, что якобы могли что-то изменить. Нет, не могли. Как случилось, так и случилось. Вы не Бог, вы человек, вам не дано контролировать все на свете, вы сделали то, что и должны были.[/quot

Я взяла себя в руки и сделала всё как положено. Сама выбрала маме домик, покрывало, отпели маму, батюшка был, земельку запечатали. Сегодня в церкви была, отнесла продукты, заказала панихиду за упокой мамочки и за здравие свекра ( заболел сразу после похорон). А дома делаю всё по инерции, в душе пусто.. вроде весь день топчусь что-то делая, а по факту так ничего толком и не сделала. Плачу меньше, наверное все слезы вышли.. Только в груди и солнечном сплетении не отпускает, так и держит боль от утраты..

Гость
#66
orxideia.orhi2015

Я правильно сделала, что написала сюда. Одной никак не справиться с потерей, семья поддерживает, но легче не становилось. После вашей поддержки, стало немного легче. Семье приготовила покушать, да и сама немного поела.Когда умер папа, пришлось начинать жить заново, без него.. Вот теперь без мамы, а без неё плохо.. Без кровинушки моей. СПАСИБО ВАМ.

У меня тоже любимая дочь, и мне 66 лет. Тоже гипертоник. Умереть готова в любую минуту. Не страшно. Только знаю, что дочке и внучкам будет очень больно, поэтому стараюсь следить за своим здоровьем, хотя внутренне я умерла уже 5 лет назад, когда умер мой сын. Автор, держитесь. Мама не умерла. Умерло только тело, а душа её жива. Мой сын недавно пытался связаться со мной, поэтому я точно знаю, что он жив, только он в параллельной жизни. Нам не все известно об этом, но связь наша есть. Он бережет меня, ради этого и живу. Ваша мама станет ангелом-хранителем для вас, только слушайте свой внутренний голос. Все у вас будет хорошо.

Гость
#67
Клара

Сочувствую. Но мы не выбираем день своего рождения и день своей смерти. Она умерла дома рядом с вами. Было бы хуже, если бы всё это произошло в больнице в отсутствии вас, рядом с чужими людьми, которым, по большому счету, дела бы не было до неё. Не вините себя.

Нет, не так. Если бы мой сын умер у меня на руках, я бы себе этого никогда не простила. Он был в реанимации, когда это произошло, а значит, я сделала все возможное, чтобы его спасти

Гость
#68

Орхидея, будет больно, очень больно, я знаю это по себе, но вы должны жить. Для этого мы рожаем наших детей. Именно для жизни. Жизнь тяжела, но она все же прекрасна. Я все время разговариваю с небом, я знаю, он где-то там. И когда я поговорю, тогда он приходит ко мне во сне. И я знаю, что он жив. Мама тоже часто приходила ко мне в первые 3 года. теперь реже. Я знаю, религия считает, что это Бесы, но я не особо религиозная, и мне так легче жить, зная, что он рядом и помнит обо мне

#69
Гость

Орхидея, будет больно, очень больно, я знаю это по себе, но вы должны жить. Для этого мы рожаем наших детей. Именно для жизни. Жизнь тяжела, но она все же прекрасна. Я все время разговариваю с небом, я знаю, он где-то там. И когда я поговорю, тогда он приходит ко мне во сне. И я знаю, что он жив. Мама тоже часто приходила ко мне в первые 3 года. теперь реже. Я знаю, религия считает, что это Бесы, но я не особо религиозная, и мне так легче жить, зная, что он рядом и помнит обо мне

Спасибо вам..

#70

Я всё еще не могу справиться с болью, Господи.. ВЕРНИ мамочку...

Альфия
#71
Света

Недавно умерла мама, сама справиться с болью не могу. В пол четвертого ночи она позвонила, сказала что очень плохо. Пока муж за по машину сходил.. приехали почти в 4 утра.Сразу же предложили отвезти в больницу, сказала что не дойдёт. Позвонила в скорую. Всё это время мама говорила что ей очень плохо, сдавило голову, уши и в груди.В скорой сказали -у гипертоников такое часто, измерить давление. Давление было 260 на 130. Снова позвонила в скорую. Сказала: грелку к ногам, 2 ношпы выпить и 1 сосудорасширяющую под язык. Всё сделала как сказали, она легла. Я отошла крошки подмести. Услышала два вскрика и хрип. Когда забежала она хрипела, нижние веки опустились, голова набок и пена.У меня был шок, я только что с ней разговаривала ..В шоке начала растирать ноги, ручки, грудь.. хотела повернуть ей голову, а она как камень. Очнулась когда муж нес меня к дивану, я всё еще слышала хрипы. Кричала чтобы в скорую звонил. Снова забежала к ней, открыла рот, язык не запал, на губах капельки крови изнутри. И последний вздох. Не могу себе простить, я ведь могла её спасти. Пишу и плачу. Сегодня 5 дней как её не стало, сердце вырвано, душа плачет. Говорят нельзя плакать, не могу.. Когда хоронили, ливень пошел.. снег и позже гром.

Альфия
#71

Света пожалуйста можно с тобой пообщаться ... у меня такая же ситуация ( напиши мне 89520368505

Гость83
#71

У меня ситуация хуже, я виновата в гибели мамочки. Я ненавижу себя! Я не поняла, не распознала, не вызвала 03, рядом никого не было, вызвала платного врача, который тоже ничего не понял. Да и про болезни я точно не сказала: только о сердечной недостаточности. Итог, мамы нет! Я не знаю как жить дальше. Не хочу. Моя вина до моей смерти!

Гость
#71
orxideia.orhi2015

Как же я понимаю вашу боль..

У меня Мама от рака умерла 02 января 2017. Мне 32, не замужем, детей пока нет. Как и других родственников. Мама мне тоже лучшей подругой была, мы в разных городах жили, я с ней минимум по часу в день по телефону разговаривала, когда приезжала - привозила ей подарки, которые себе жалко купить было, а ей нет. В общем, я к ней относилась больше как к сестре-ребёнку, чем к маме.
Я даже свои сбережения у неё дома хранила, на случай, если со мной что-то случится, чтобы у неё была обеспеченная старость...
Она последний год почти не ходила, метастазы из почек пошли в позвоночник, из-за чего он в пояснице треснул, и в легкие - она кашляла кровью...
У неё был с детства порок сердца, поэтому химию делать нельзя было, сердце бы не выдержало.
«Доставала» ей всякие альтернативные лекарства, какие только можно было. Но на последней стадии это детский лепет.
Она от обезболивающего отказывалась, так как боялась подсесть на наркотики, и надеялась выздороветь.
А я сразу поняла, что это уже не вылечится.
Теперь виню себя, мне кажется, если бы у меня было больше веры, может быть она и вылечилась бы...
И ещё: когда она болела, я на неё обижалась, как будто она специально хочет меня одну оставить на целом свете, теперь очень из-за этого стыдно...
И кажется, что я несправедливо осталась жить, а она умерла, я тоже должна умереть...
И детей теперь страшно заводить, если когда я умру, они будут так же страдать, как я сейчас, то это заведомое обречение детей на страдания...
В общем, пропал у меня смысл жизни уже больше, чем полтора года назад... Не могу себя простить и жить дальше...

Гость
#71
Гость

К знакомому полтора часа ехала скорая. Тромб. Это Москва. Столица. А вы говорите...Умер конечно.

Ко мне с пневмотороксов 2 часа(с 21-23) скорая ехала. А это Питер. Это называется пещерная медицина 21 век. Но, в больнице все равно инвалидом сделали. Будут прокляты эти кановалы, их родные и близкие и потомки.Так оно и будет. Больница считается одной из лучших в Питере.

Гость
#71
orxideia.orhi2015

Спасибо за поддержку. За соболезнования. Но как же жить дальше? Она и мамой была и подругой. Плачу, не помогает.

Земная жизнь-ад. Когда человек умирает, значит он прошёл свой путь-рай. Она сейчас счастлива. Я знаю. И не верьте попам.

Гость
#72

Я тоже потерял маму три дня назад и не спас её! Как же больно... у неё был приступ аритмии, скорая помощь вроде бы восстановила сердечный ритм и она не поехала в больницу... через три дня дня стало, потом инсульт и всё...А ведь если бы я вовремя настоял на госпитализации она бы осталась жить, моя любимая мамочка... Как с этим жить??? Как???

Гость
#73
Гость

А у меня мама умерла недавно, ей 56 всего было. Рак. И я тоже виню себя, не представляете, как! Она уже практически лежачая была, энцефалопатия из-за сдавления сосудов началась. Я за ней ухаживала, постоянно была с ней... А тут черт дернул ночевать к мужу поехать! И она упала! Рука застряла в стульчаке, в железном поручне... Вечером она мне сказала не звонить, что она будет спать. А утром я не могла дозвониться и поехала. Когда приехала, мамочка в такой вынужденной позе лежит, ручка вся синяя уже в стуле проклятом этом, нога под себя подогнута. Господи! Она была жива еще, сказала дай попить, описалась, обкакалась, бедная!! 16 часов так пролежала, в реанимации умерла. Мамочка, прости меня, любимая моя! Как жить дальше, я не знаю.

Господи, как же их жалко... Бедненькая... моя тоже ушла маленькая, худенькая...как болит душа...

Гость
#74
мышь+

Плачьте, если плачется. Кто же еще ближе, чем семья. Огромный кусок прошлого, с которым жили с рождения, ушел безвозвратно. Как тут без слез. А винить себя не надо. Вы не врач, да и в целом не Создатель. У всех финал будет, у каждого свой, вопрос только времени. Нет у нас власти ни над жизнью, ни над смертью, ни над временем.

Все равно плачу, я не уберегла

Гость
#80

Нет, вы не могли ее спасти. У моей мамы было то же самое. Я была в соседней комнате, когда услышала непонятные хрипы. Забегов в комнату, а в неё судорожный приступ с пеной и голова не поворачивалась. Вызвала скорую, приехали очень быстро, минут 15. Забрали в реанимацию. Но через 13 дней мамы не стало... умерла не приходя в сознание. Это такой страшный инсульт, в моем случае субарахноидальный, летальность 90 %. Врачи сказали, что разорвался сосуд в головном мозге. Сегодня похоронила мамочку, боль утраты невыносимая... И тоже чувство вины, что не досмотрела, не успела, не помогла ...

Гость
#81
Гость83

У меня ситуация хуже, я виновата в гибели мамочки. Я ненавижу себя! Я не поняла, не распознала, не вызвала 03, рядом никого не было, вызвала платного врача, который тоже ничего не понял. Да и про болезни я точно не сказала: только о сердечной недостаточности. Итог, мамы нет! Я не знаю как жить дальше. Не хочу. Моя вина до моей смерти!

Такие же мысли посещают меня сейчас, что мне вину буду чувствовать до смерти. Виню себя в том, что не за заметила предвестники, не расспросила маму о самочувствии, когда она ещё могла говорить... Скорая приехала быстро, но уже было поздно.. А три предыдущих скорых, которые я вызывала в течение недели до маминого инсульта, не смогли распознать симптомы надвигающегося кровоизлияния. Винить себя буду всю жизнь. Боюсь сойти с ума от этого гнета непоправимой ошибки.

Гость
#82
orxideia.orhi2015

Я правильно сделала, что написала сюда. Одной никак не справиться с потерей, семья поддерживает, но легче не становилось. После вашей поддержки, стало немного легче. Семье приготовила покушать, да и сама немного поела.Когда умер папа, пришлось начинать жить заново, без него.. Вот теперь без мамы, а без неё плохо.. Без кровинушки моей. СПАСИБО ВАМ.

Примите мои соболезнования.У меня тоже недавно умерла мама.Как это тяжело.....

Гость
#83
Гость

Такие же мысли посещают меня сейчас, что мне вину буду чувствовать до смерти. Виню себя в том, что не за заметила предвестники, не расспросила маму о самочувствии, когда она ещё могла говорить... Скорая приехала быстро, но уже было поздно.. А три предыдущих скорых, которые я вызывала в течение недели до маминого инсульта, не смогли распознать симптомы надвигающегося кровоизлияния. Винить себя буду всю жизнь. Боюсь сойти с ума от этого гнета непоправимой ошибки.

Автор примите соболезнования.Я понимаю вас как это тяжело потерять маму.Я тоже как и вы виню себя в смерти мамы.Мне хотелось бы с кем нибудь переписываться у кого такое же горе.У меня тоже недавно умерла мама.Как будто мир раздвоился на до и после.Я почти всю жизнь жила с ней.

Гость
#84
Гость

Автор, соболезную.
И хочу сказать вот что - если мама ваша была крещеная, обязательно найдите в себе силы и сделайте все, что положено в Церкви. Закажите сорокоусты, читайте молитвы. Поверьте, это нужно вашей матери сейчас гораздо больше, чем ваши слезы. И самой вам оттуда придет успокоение.
И поверьте мне, они там все живы, только тело тут оставили. Даже не сомневайтесь. Ваша мама жива, душа ее жива. Молитесь за нее, чтобы ей там было полегче, и она потом сможет вам помогать оттуда.
Ваша острая боль пройдет. Полгода, год максимум. А то и раньше. Это закон жизни - дети переживают родителей.

Ничего проходит, ни за год, ни за полтора... Вся себя изгрызла в переносном смысле... Вина такая, что не могу в церковь придти.. Первый год ходила и постоянно молитвы читала. С батюшкой снова посоветоваться, но кому я нужна... У него, наверное, и времени нет особо. Плачу регулярно, все, как вчера... Злость на весь мир появилась со временем, но слезы никак не осушаются, ни дети не спасают, ни муж тем более

Гость
#85
Гость

Я тоже потерял маму три дня назад и не спас её! Как же больно... у неё был приступ аритмии, скорая помощь вроде бы восстановила сердечный ритм и она не поехала в больницу... через три дня дня стало, потом инсульт и всё...А ведь если бы я вовремя настоял на госпитализации она бы осталась жить, моя любимая мамочка... Как с этим жить??? Как???

Я увезла в больницу она там умерла .лучше бы дома ее оставила 😭🙏

Гость
#86
Гость

Ничего проходит, ни за год, ни за полтора... Вся себя изгрызла в переносном смысле... Вина такая, что не могу в церковь придти.. Первый год ходила и постоянно молитвы читала. С батюшкой снова посоветоваться, но кому я нужна... У него, наверное, и времени нет особо. Плачу регулярно, все, как вчера... Злость на весь мир появилась со временем, но слезы никак не осушаются, ни дети не спасают, ни муж тем более

У меня мама умерла в марте 2022. И до сих пор огромное чувство вины съедает меня . И за то,что иногда ругалась с ней,что злилась на нее,и что,самое главное,недостаточно прилагала усилия,чтоб помочь ,когда она заболела. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом. Ничего не радует. Каждый день плачу.

Гость
#87
Гость

У меня мама умерла в марте 2022. И до сих пор огромное чувство вины съедает меня . И за то,что иногда ругалась с ней,что злилась на нее,и что,самое главное,недостаточно прилагала усилия,чтоб помочь ,когда она заболела. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом. Ничего не радует. Каждый день плачу.

У меня папа умер, несколько дней назад. Не виделись с апреля, а звонила последний раз 2 августа, как мне тяжело, я схожу с ума, недоговорила, не приехала к нему, совсем один был, у меня маленький ребёнок и живу загородом, думала переедем скоро и будем с ним гулять, но не успела. Как вы справились с болью? Утизоа немного со временем?

Гость
#88
Гость

А у меня мама умерла недавно, ей 56 всего было. Рак. И я тоже виню себя, не представляете, как! Она уже практически лежачая была, энцефалопатия из-за сдавления сосудов началась. Я за ней ухаживала, постоянно была с ней... А тут черт дернул ночевать к мужу поехать! И она упала! Рука застряла в стульчаке, в железном поручне... Вечером она мне сказала не звонить, что она будет спать. А утром я не могла дозвониться и поехала. Когда приехала, мамочка в такой вынужденной позе лежит, ручка вся синяя уже в стуле проклятом этом, нога под себя подогнута. Господи! Она была жива еще, сказала дай попить, описалась, обкакалась, бедная!! 16 часов так пролежала, в реанимации умерла. Мамочка, прости меня, любимая моя! Как жить дальше, я не знаю.

Да ,иногда ты со всей душой ,и только стоит отвлечься и такое ,я прочитала о том ,что душа сама выбирает когда ей уйти ,и обычно так происходит следишь и только вышел вот такое происходит ,моя мать тоже умерла ,я вообще в другой стране была ,тоже ору я виновата ,так ещё я звонила она скидывала не хотела разговаривать ,и показать ,что ей плохо и когда подняла трубку последний раз поговорила и умерла ,наверное все идёт как должно идти .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: