Гость
Статьи
Вас не пугает …

Вас не пугает одиночество в старости?

Очень надеюсь, что в старости помру раньше мужа, однако, никто не знает, как оно будет в дальнейшем. Безумно боюсь потерять близких после 4 смертей за 5 лет в нашей семье. И в старости не понимаю, как буду существовать одна. Только не надо говорить про детей, кошек и родню. А вы боитесь одиночества? Как думаете справляться?

никГость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боюсь. Никто не знает, что его ждёт в старости, жизнь не предсказуемо. Больше всего боюсь болезней и немощи, ну и нищеты, конечно.

Гость
#2

Ничего не боюсь. Буду курить на балконе и пить винишко. Мне для счастья никто не нужен))

Гость
#3
Гость

Ничего не боюсь. Буду курить на балконе и пить винишко. Мне для счастья никто не нужен))

))

Гость
#4

Я к вам в шашки приковыляю играть, вместе будем пить)

никГость
#5
Гость

Боюсь. Никто не знает, что его ждёт в старости, жизнь не предсказуемо. Больше всего боюсь болезней и немощи, ну и нищеты, конечно.

Немощи тоже ужасно боюсь, были бы силы, а на хлеб можно заработать.

никГость
#6
Гость

Ничего не боюсь. Буду курить на балконе и пить винишко. Мне для счастья никто не нужен))

Отличный настрой)))

никГость
#7
Гость

Я к вам в шашки приковыляю играть, вместе будем пить)

Я совсем не против)))) С меня закуска))))

Ольга
#8
Гость

Ничего не боюсь. Буду курить на балконе и пить винишко. Мне для счастья никто не нужен))

сигареты 100 р пачка в месяц это 3000) + дешевое вино, тогда Вам придётся очень скромно кушать одни макароны. Ведь пенсии по 8000 часто. Если Вам повезёт и пенсия будет больше то да)

Гость
#9
Ольга

сигареты 100 р пачка в месяц это 3000) + дешевое вино, тогда Вам придётся очень скромно кушать одни макароны. Ведь пенсии по 8000 часто. Если Вам повезёт и пенсия будет больше то да)

И Кто за винишком будет бегать ?

коробочка
#10

нет. боюсь болезней и немощи. Зависеть от родных и быть обузой, вот что ужасно.

Гость
#11

Не боюсь, буду путешествовать, общаться с людьми, заводить новых друзей. А когда выживу из ума, уже все равно будет

Гость
#12
Ольга

сигареты 100 р пачка в месяц это 3000) + дешевое вино, тогда Вам придётся очень скромно кушать одни макароны. Ведь пенсии по 8000 часто. Если Вам повезёт и пенсия будет больше то да)

Квартплату не посчитали,мой свёкр за двушку почти 5 тыс.платит.
Очень надеюсь не дожить до глубокой старости(80 лет и выше),хоть обе бабки перешагнули этот рубеж.Надеюсь помереть тихо в своей постельке во сне,где то после 70 лет)

Гость
#13

пугает сама старость, скорее

#14

Скорее всего, буду сидеть в кресле, щёлкать каналы и пить травяной чай с обезболивающими таблетками.

Гость
#15

немощность - вот самое страшное, а одиночество при наличии собственной подвижности совсем не пугает. Занимайся своими делами, с интернетом скучно не будет точно, главное чтоб глаза видели и пальцы двигались.
И да, доживать до глубокой старости не хочется, старость - неэстетична

Жужелица
#16
Гость

И Кто за винишком будет бегать ?

Утконос-доставка-на-дом )

Жужелица
#17
Гость

немощность - вот самое страшное, а одиночество при наличии собственной подвижности совсем не пугает. Занимайся своими делами, с интернетом скучно не будет точно, главное чтоб глаза видели и пальцы двигались. И да, доживать до глубокой старости не хочется, старость - неэстетична

Прочла «при наличии собственной недвижимости» ))
Неоднократно слышала, что бабуськи-приятельницы съезжаются в одну хатку, а другую сдают. И веселее, и сытнее. Но в жизни таких ещё не встречала.
У некоторых, правда, к старости характер сильно портится, так что не всем подойдёт.

Гость
#18
Гость

Не боюсь, буду путешествовать, общаться с людьми, заводить новых друзей. А когда выживу из ума, уже все равно будет

Вы уверены что физически сможете путешествовать ?

Гость
#19
Жужелица

Утконос-доставка-на-дом )

Если только утку ))))
Че всем под старость в Маскву ? В мухосрансках утконоса нет

Гость
#20

Собираюсь провести старость-старость в доме для престарелых в Испании. В старости нужен уход и общение, резиденция для этого и создана. Чем больше сбережений, тем выше уровня резиденция, поэтому надо хорошо зарабатывать. Есть дочка, с которой прекрасные отношения, будет приходить в гости. )))
Пока буду в уме и на своих ногах, уход не нужен, можно и в родном доме жить, соседи вокруг ровесники, стареть будем вместе.

Жужелица
#21
Гость

Если только утку )))) Че всем под старость в Маскву ? В мухосрансках утконоса нет

Собаку можно выдрессировать: тапочки приносят, пусть и за винишком бегают )))

Жужелица
#22
Гость

Собираюсь провести старость-старость в доме для престарелых в Испании. В старости нужен уход и общение, резиденция для этого и создана. Чем больше сбережений, тем выше уровня резиденция, поэтому надо хорошо зарабатывать. Есть дочка, с которой прекрасные отношения, будет приходить в гости. ))) Пока буду в уме и на своих ногах, уход не нужен, можно и в родном доме жить, соседи вокруг ровесники, стареть будем вместе.

Как здорово вы все уже продумали! А уровень языка у вас хороший, с соседями по резиденции общаться?

к
#23
Гость

немощность - вот самое страшное, а одиночество при наличии собственной подвижности совсем не пугает.

Наличие собственной недвижимости это когда ты, собственно, недвижима)))

к
#24
Жужелица

Как здорово вы все уже продумали! А уровень языка у вас хороший, с соседями по резиденции общаться?

Заставим ИХ русский выучить! Несколько матерных слов - и взаимопонимание достигнуто)))

Жужелица
#25
к

Заставим ИХ русский выучить! Несколько матерных слов - и взаимопонимание достигнуто)))

Если на такой подход рассчитываете, вам нужно учить их матерные слова, от наших им будет не горячо и не холодно )

Гость
#26

боюсь - муж старше меня
один ребенок, думаю может второго
хотя по жизни интроверт и в одиночестве не страдаю

Гость
#27
Ольга

сигареты 100 р пачка в месяц это 3000) + дешевое вино, тогда Вам придётся очень скромно кушать одни макароны. Ведь пенсии по 8000 часто. Если Вам повезёт и пенсия будет больше то да)

Кто курит по пачке в день, вряд ли до старости доживет.

Гость
#28
Гость

Вы уверены что физически сможете путешествовать ?

А почему бы и нет? Пока не помру буду путешествовать.

Гость
#29

Что значит:"не надо про детей, кошек и родню"? Для большинства женщин именно они являются поддержкой и смыслом жизни в старости.

никГость
#30
Жужелица

Прочла «при наличии собственной недвижимости» )) Неоднократно слышала, что бабуськи-приятельницы съезжаются в одну хатку, а другую сдают. И веселее, и сытнее. Но в жизни таких ещё не встречала. У некоторых, правда, к старости характер сильно портится, так что не всем подойдёт.

тоже о таком слышала, но в реальности ни единого случая не знаю.

Гость
#31
никГость

тоже о таком слышала, но в реальности ни единого случая не знаю.

Я знаю такой случай. Две бабуськи жили вместе, причем обе детные. Когда одна умерла, другая к детям вернулась.

#32
Гость

А почему бы и нет? Пока не помру буду путешествовать.

Путь от больницы до дома тоже можно считать за путешествие.

Гость
#33

У вас странные представления о старости, зачастую они всё умнее и просвещеннее. Те, кто впал в маразм это от тяжелой семейной жизни. Итс тру.

Гость
#34
никГость

Я к вам в шашки приковыляю играть, вместе будем пить)

Я совсем не против)))) С меня закуска))))

С меня тоже какие-нибудь ништяки)

Гость
#35

Лишь бы деньги были .. на крайний вариант придётся продать квартиру в Москве и переехать в Подмосковье и на оставшиеся деньги жить

Гость
#36

А у меня уже старость,в марте 68,муж мой умер 7 лет назад от рака,дочь к себе перевезла,у неё 4 комнатная квартира,мне выделили комнату, свою двушку сдаю,деньги отдаю дочери,а пенсия идёт на карточку,еще есть зять и внук 12 лет,относятся ко мне очень хорошо,на свою бы пенсию я вряд ли бы так одевалась и ела,а сейчас меня всегда с собой везут в театр,на старости лет хоть в ресторанах побывала,даже за границу несколько раз ездила с дочерью и внуком. Если бы мне сказали в молодости,что я побываю на Кипре,в Греции,в ОАЭ я бы не поверила,для меня Персидский залив,Средиземное море-это за гранью,фантастика и вдруг я это вижу! Жалко,что старею и мне тяжело летать,да и ходить тоже нелегко,я бы весь мир посмотрела. Мне у дочки хорошо,не одиноко,меня уважают,советуются,зять очень хороший,свои родители у него умерли и я у него только "мама",внук хороший. Мы с мужем хорошую дочку воспитали

Гость
#37
Гость

А у меня уже старость,в марте 68,муж мой умер 7 лет назад от рака,дочь к себе перевезла,у неё 4 комнатная квартира,мне выделили комнату, свою двушку сдаю,деньги отдаю дочери,а пенсия идёт на карточку,еще есть зять и внук 12 лет,относятся ко мне очень хорошо,на свою бы пенсию я вряд ли бы так одевалась и ела,а сейчас меня всегда с собой везут в театр,на старости лет хоть в ресторанах побывала,даже за границу несколько раз ездила с дочерью и внуком. Если бы мне сказали в молодости,что я побываю на Кипре,в Греции,в ОАЭ я бы не поверила,для меня Персидский залив,Средиземное море-это за гранью,фантастика и вдруг я это вижу! Жалко,что старею и мне тяжело летать,да и ходить тоже нелегко,я бы весь мир посмотрела. Мне у дочки хорошо,не одиноко,меня уважают,советуются,зять очень хороший,свои родители у него умерли и я у него только "мама",внук хороший. Мы с мужем хорошую дочку воспитали

Молодец Ваша дочка и Вы, я за Вас искренне рада!

Люлю
#38
Гость

А у меня уже старость,в марте 68,муж мой умер 7 лет назад от рака,дочь к себе перевезла,у неё 4 комнатная квартира,мне выделили комнату, свою двушку сдаю,деньги отдаю дочери,а пенсия идёт на карточку,еще есть зять и внук 12 лет,относятся ко мне очень хорошо,на свою бы пенсию я вряд ли бы так одевалась и ела,а сейчас меня всегда с собой везут в театр,на старости лет хоть в ресторанах побывала,даже за границу несколько раз ездила с дочерью и внуком. Если бы мне сказали в молодости,что я побываю на Кипре,в Греции,в ОАЭ я бы не поверила,для меня Персидский залив,Средиземное море-это за гранью,фантастика и вдруг я это вижу! Жалко,что старею и мне тяжело летать,да и ходить тоже нелегко,я бы весь мир посмотрела. Мне у дочки хорошо,не одиноко,меня уважают,советуются,зять очень хороший,свои родители у него умерли и я у него только "мама",внук хороший. Мы с мужем хорошую дочку воспитали

очень радостно такие комментарии читать. занимайтесь упражнениями потихоньку, в больницу ложитесь раз в год подлечивайтесь и поживете еще

гость
#39

Меня не пугает одиночество в старости, потому что оно у меня всю жизнь

Гость
#40
Гость

Надеюсь помереть тихо в своей постельке во сне,где то после 70 лет)

Есть две знакомые 70 летние, наши, но живут в европе давно.
Одна вдова давно, детей нет.
Так у неё роман уже лет 7 и до этого кавалеры были.
Такие страсти, путешествуют они много.
Плюс она ходит активно на спорт, на курсы английского, выставки и театры в порядке вещей, дома не застать.
Съезжаться с другом европейцем не захотела, каждый у себя живёт, ей так больше нравится.
Её подружки ровесницы так же живут, очень активные.
Здоровье у всех не очень, у кавалеров тоже, параллельно лечатся, подлечиваются, но о болячках не говорят вообще.
Которая замужем, тоже очень активно живёт.
Теперешние 70 - это не старость, скажу я, глядя на них.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: