Гость
Статьи
Как спасти маму?

Как спасти маму?

Знаю, что не первая пишу эту тему. Хочу услышать какие-то советы. Моя мама стала пить. Ей 62 года, ходит на работу, 4/2, не понимаю, как еще ходит туда. Каждый вечер после работы 3-4 банки пива, а когда на следующий день выходной и в выходные пьет водку, пиво, вино. Может начать в 12 дня, в 4 дня уже закончить и лечь спать. А может и до вечера. Я уже 3 года пытаюсь образумитт ее, но она не признает то, что стала алкоголичкой! Забыла, когда слышала ее трезвый голос. Бывает, мы начнем говорить и через 10 минут она никакая, наливает прямо разговаривая со мной, на вопрос «что льешь?», вечно отвечает «воду». Мы живем в разных городах, она живет с моим отцом. Семья у нас очень плохая, все мое детсво пил отец и кидался на маму, я ее защищала всегда. До сих пор помню те слезы,страх за нее. Сейчас он не пьет и уже 20 лет не работает а тупо лежит на диване и я его презираю. У нее нет подруг, она сама по себе и тянет его и себя. Сестре на всех нас поевать, она не общается ни с кем из нас и понимаю что это тоже мамина боль. И пьет она видимо с горя и одиночества. Сейчас хотя бы на работу ходит, а как перестанет-думаю это конец и она сопьется. Помогите мне, пожалуйста, как ее спасти? Я думаю переехать обратно к родителям и простоследить за ней, отнимать у нее эти бутылки, но боюсь что в нашем маленьком городе не найду работу с зп, которой хватит на оплату кредита еще в 5 лет. Разрываюсь на части и не знаю, что мне делать я готова жить, у меня нет поддержки, не с кем посоветоваться, сестре на все плевать, я готова жить с ненормальным отцом и загубить свою молодость только чтоб ее спасти, но смогу ли я это все?? Мне 25.Простите, что так много..

Наталья
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дайте людям возможность жить как они хотят.Вы ничего изменить не можете.

Станьте человеком сами-это будет лучшее, что вы можете сделать.
Класть жизнь на отнимание бутылок-плохая идея.Вы заслуживаете лучшего, или нет?
Решать вам.
Мать пьет, потому что одержима алкогольной сущностью и пить она не бросит.

Гость
#2

Особо тут ничего не сделаешь. Если у вас есть деньги, уговорите ее лечь в рехаб или клинику, ходить на собрания по программе 12 шагов, заберите к себе и дайте ей новые смыслы в жизни. А так, это ее выбор и жизнь.

Гость
#3

Девушка, факт вашего присутствия в доме родителей на пьянство вашей матери никак не повлияет, а жизнь вы себе испоганите. Алкоголики изворотливы, захочет выпить - найдет где и как, не будете же вы за ней поминутно следить, ходить следом и бутылки из рук вырывать, не говорите ерунды.
Если она уде три года бухает, то там нарколог нужен, а не вы.

α Ori
#4

К сожалению, никак, автор. Пока человек сам не захочет бросить пить - заставить его невозможно. Отнимать бутылки не эффективно, одну отнимете, найдется вторая, вторую отнимете - третья и так далее. Кодирование - фикция. Сочувствую, но ваши усилия напрасны.

Ромашка
#5

Какого вероисповедания ваша мама?? В таком случае спасает только желание самого человека измениться, что бывает ооочень редко. Отправьте ее в монастырь на месяц или в медресе . И заприте там, в первое время будет бодаться но спустя время это пройдет и станет мирной монашкой. Под старость лет все боятся смерти. знаю истории нескольких человек зависимых от алкоголя и наркотиков что изменились в медресе

#6
Наталья

Помогите мне, пожалуйста, как ее спасти? Я думаю переехать обратно к родителям и простоследить за ней, отнимать у нее эти бутылки

Это не работает. Только свою жизнь просррете, а мать еще больше квасить будет.
Автор, у Вас созависимые отношения с пьющим человеком. Посмотрите на ютюбе ролик Москаленко "Что такое созависимость". Прочтите к нигу "созависимость - семейная болезнь". Обратитесь к психологу, который работает ссозависимыми людьми (сама, без матери).
Так Вы сможете разобраться, как именно в Вашей ситуации можно кому-либо помочь.

Гость
#7

Ничего вы не сделаете. Это я вам как такая же как ваша мама скажу. Оставьте ее в покое. Ее мир яркий только под действием алкоголя. В остальные дни он серый и безрадостный. Уберете алкоголь, начнется депрессия. Вы хотите видеть депрессированную маму? Пьет она в меру, с работы не выгоняют, значит держит себя. Оставьте ее . Пусть живет как хочет.

Злая
#8

Автор, вы дочка, и они родители. Понимаете? ЭТО ОНИ РОДИТЕЛИ! А не вы им мамка! Они выбрали свою жизнь и выбрали свою в случае чего смерть. А чужой выбор нужно уважать. Это я вам красивыми словами говорю. А так, я это все прошла. С мамой. .И не минуты не пожалела, что ушла из дома в 19 окончательно. Из моей с мамой квартиры. Иначе бы тоже задохнулась бы во сне при пожаре и это было бы лучшим выходом, худший - я бы попала в тюрьму. В одном из эпизодов, когда мама искала деньги на алкоголь, она пыталась их у меня вырвать, а я хоть и мелкая, но физически сильная, я просто плечом двинула. Травма головы от падения. Скорая, фельдшер скорой не столько маме сочувствовал, сколько с жалостью на меня смотрел. И нормальная жизнь у меня началась когда я смоталась и не возвращалась. Да хоть первый мой взамуж и нормальная жизнь - это ну как бы тоже не синонимы, но всяко лучше, чем с мамой.. Останься с ней тоже бы или бы спилась или бы ее убила бы.. Поэтому уехали, живете своей жизнью - живите. А взрослые люди, очень взрослые люди сами разберутся, без вашей помощи. Не надо тут играть в "спасителя" не стоит. Еще раз - выбор людей нужно уважать. Они свой сделали.

Гость
#9

Как сказал мне психолог, перестаньте быть для своей матери мамой, это её жизнь и её выбор. У меня все тоже самое автор что и у вас.

Гость
#10

Две сёстры, одна умная, вторая не очень. Умная-это, автор, не вы. Самоубейтесь сразу, если жить не охота, зачем ещё усложнять жизнь матери? Жила с алкашом потому, что ей нравилось. Пьёт потому, что хочется. Она вас о помощи просила? Если даже да, и то подумать надо, стоит ли.

Наталья
#11

Вы знаете, у нас всегда была ояень тесная связь с мамой. Так как я все дество ее пыталась защитить от отца, всегда за нее беспокоилась, уехав, мы созванивались каждый день, сейчас конечно реже, больше переписываемся чтоб только не слышала этот голос. Это я к чему.. как можно оставить ее там спиваться, стареть и быть совершенно одной? Она совсем одна Как я потом прощу себе это? нет сил просто..

Гость
#12
Наталья

Вы знаете, у нас всегда была ояень тесная связь с мамой. Так как я все дество ее пыталась защитить от отца, всегда за нее беспокоилась, уехав, мы созванивались каждый день, сейчас конечно реже, больше переписываемся чтоб только не слышала этот голос. Это я к чему.. как можно оставить ее там спиваться, стареть и быть совершенно одной? Она совсем одна Как я потом прощу себе это? нет сил просто..

Про со зависимость почитайте. Мать в со зависимости с отцом, жизнь свою профукала, вы в со зависимости с матерью, стараетесь свою жизнь профукать. Ещё раз, спиваться--ее выбор, стареют все. Ну, деньги посылайте, если хотите помочь. Вас родили свою жизнь жить, для того, чтобы человек, которого вы видите каждый день в зеркале, всегда был на первом месте.

Гость
#13

Вы знаете, Наталья, а я пойду против комментариев выше.
1. Как можно уважать выбор человека на саморазрушение? Это как медленная смерть. Родному человеку плохо, он выбрал смерть, хоть и медленную. Неужели вы не попытаетесь спасти, вытащить его? Советы выше для меня это то же самое, как я захожу в комнату, вижу, что человек хочет покончить с собой, а я, варианты:
- не спасаю его, ведь я уважаю его право выбора, пусть уничтожает себя.
- думаю, пусть живёт как хочет (равнодушие)
- уезжаю, чтобы не видеть и не портить жизнь себе.
Позор!!! Люди, разве можно так?
Наталья, никогда нельзя бросать в беде наших любимых и близких!!! Никогда!
Есть много случаев, когда вытягивали людей из алкоголя, хотя с женщиной это сложнее. На вашем месте я бы изучила все, посидела на форумах алкоголезависимых, почитала мнения и методики врачей, продумала варианты, может лучше снять квартиру поблизости, забрать родителей поближе, а их сдавать там. Однозначно, чтобы выйти из депрессии нужно изменить жизнь, дать надежду. Самый лучший способ выйти из депрессии - помогать другим. Есть такая фраза: "Когда плохо, помоги другому!". Что изменить в жизни родителей, чтобы у них появилась надежда, радость и они помогали другим. Когда человек делает другому добро, у него на душе рождается тепло, оно лечит! И чем больше тепла, тем меньше боли и желания взять бутылку. Неправильно ее отнимать, правильно сделать так, чтобы человеку не хотелось взять ее.

Злая
#14
Наталья

Она совсем одна Как я потом прощу себе это? нет сил просто..

Наталья, милая, это ЕЕ выбор. Я не понимаю одного. хотя сама такая была, но у меня за плечами серьезная терапии, где все пласты с мясом поднимали, я сто раз порывалась тогда уйти, перестать, но знала, уйду - не выберусь из завала. Ну так вот, Наталья, вы ребенок мамин, ребенка обязаны защищать родители от физического и морального насилия, но никак не наоборот, ребенок не ответственен за жизнь родителей, ребенок не просто не должен, но и не может защитить родителя, потому что у него тупо меньше сил. Знаете, я была несколько в другой ситуации, для меня более страшной, на маме я крест в 19 подставила, но и не мама меня ходить учила, так вот я в свое время взяла вину на себя, что не схватила за не знаю шею огромного мужика, бывшего спорсмена и не втолкнула с оружием в руках /а там только так можно было бы/ к врачу, видела, что человеку больно, но не сделала ничего, а когда уже заставила мне врачи такое сказали, что я дар речи потеряла и есть и спать перестала, и что как это он меня вытянул во младенчестве из лап смерти, а я вот такая не смогла. А потом мне подсказали - что курить две пачки в день, забивать на мед. осмотр, не идти к врачу при УЖЕ начавшихся болях /закон такой, сначала вырастает обычно, а потом уже только болит/ - это никак не моя ответственность, это личный выбор. Понимаете? Эта жизнь - выбор вашей мамы. Вы никак и никаким боком не должны нести за нее ответственность. Если вы в это ввяжитесь - вы отдадите в жертву свою жизнь. А тут уже тоже ваш выбор, но на всякий случай, уже научно доказано наше происхождение от приматов, и развенчаны все мифы про рожающих девственниц, т.е. даже ТАМ никто вам за эти подвиги спасибо не скажет, потому что опарыши не умеют говорить. И вы грохните свою жизнь, а что потом? Потом когда вам будет 40-50? Поверьте это будет ооочень скоро - не заметите. И с чем вы останетесь?

Гость
#15

Для меня Любовь, это когда не я на первом месте (эгоизм), а мои Любимые (Любовь)! Те, кто вложил в меня свое тепло и любовь, так неужели я их брошу в беде?

Гость
#16

Мы сюда пришли для единственной цели - научиться Любить!

342819
#17

Я читаю все ваши ответы,спасибо. Понимаете, у нас очень тяжелая семья и отношения. Отец маму никогда не отпускает даже ко мне в гости в другой город, или говорит что убьет ее если она уедет. Он 20 лет лежит на диване и я не могу его перевезти никуда, он уже все-растение. Мама даже слышать не хочет, чтоб я ее забрала, я говорю, уйди типа на работу и больше никогда не вернись, будем вместе здесь жить с тобой! У нее одно: «я никогда не брошу весь наш дом, все наши вещи, иконы, все что мы нажили». Это все бесполезно, у меня к сожалению нет своего жилья,я снимаю комнату,плачу за кредит, нет своей семьи,чтоб была поддержка. Вы простите что в таких деталях,я вообще не думала что буду это все писать.. пытаюсь зацепиться за что-то,идею,мысль.. спасибо вам!

Злая
#18
Гость

Для меня Любовь, это когда не я на первом месте (эгоизм), а мои Любимые (Любовь)! Те, кто вложил в меня свое тепло и любовь, так неужели я их брошу в беде?

А вы были в ЭТОЙ беде? Хотя бы близко? Видели все изнутри? Сомневаюсь. А самый быстрый способ выйти из депрессии, как заболевания - пройти лечение у психиатра, ибо депрессия - психическая болезнь, подлежащая излечению, а из депрессивных состояний выводят психотерапевты, жестко, больно, но выводят, если человек сам хочет. А вот как раз зависимые люди, желающие подольше оставаться в этой зависимости и застревают на этих дерьмовых форумах, где размазывают сопли друг по другу, а по сути занимаются избеганием проблем, вроде как попизздили, и делать ничего не надо. Не надо проходить через боль ломая шаблоны, например в данном случае "мама - самая дорогая и ты ей ДОЛЖЕН", не надо работать над собой, не надо строить СВОЮ жизнь. Зачем? Можно еще с таким же успехом к бородатым тетушкам в черном сходить? Те вообще мастера дать рецепт - как не херра не делать и чувствовать себя благостно.

Наталья
#19
Гость

Как сказал мне психолог, перестаньте быть для своей матери мамой, это её жизнь и её выбор. У меня все тоже самое автор что и у вас.

Подскажите, вы с психологом именно по этой теме занимаетесь? Он советует вам отпустить ситуацию??

Гость
#20
Злая

А вы были в ЭТОЙ беде? Хотя бы близко? Видели все изнутри? Сомневаюсь.

Да! У меня отец - алкоголик всю жизнь. Я выросла в семье алкоголика. Вторая жена его вытянула, он пьет, но редко. Сейчас увлекся садоводством.
Я каждый день вижу, как убивают людей, но живу ради них! Я не просто тут рецепты даю, а прохожу это на своей шкуре, прежде чем посоветовать. Каждый мой день я живу, делая все, чтобы поставить злу конец. Мёрзну, ночами не сплю, но не представляю как можно думать о себе, когда любимые в беде. Да, только советы, потому что неправильно говорить другому что ему делать. Каждый сам выбирает и принимает решение.
Я бы свою маму не отправила к психиатру, чтобы он ее химией кормил.
Наталья, вам могу дать надежду: моя деятельность связана с тем, что происходит в мире и я знаю (учавствую), что осталось совсем чуть-чуть до великих положительных перемен. Очень! скоро все изменится на Земле, а пока чаще звоните маме, радуйте ее.

Гость
#21

Даже не думайте переезжать!!! Аы с ума сошли? Хотите кинуть свою жизнь к ногам человека, которой не просит у Вас помози?
Перестаньте. Вы превратите свою жизнь к г....
Вашей маме так жить нравится! Она взрослый, слстоявщийся человек! Пускай живет как хочет.
Вы лучше за своей амьей следите. Чтобы дети не пошли по кривоц дорожке, или муж. Вот где силв сконцентрируйте.

Гость
#22
Гость

Да! У меня отец - алкоголик всю жизнь. Я выросла в семье алкоголика. Вторая жена его вытянула, он пьет, но редко. Сейчас увлекся садоводством. Я каждый день вижу, как убивают людей, но живу ради них! Я не просто тут рецепты даю, а прохожу это на своей шкуре, прежде чем посоветовать. Каждый мой день я живу, делая все, чтобы поставить злу конец. Мёрзну, ночами не сплю, но не представляю как можно думать о себе, когда любимые в беде. Да, только советы, потому что неправильно говорить другому что ему делать. Каждый сам выбирает и принимает решение. Я бы свою маму не отправила к психиатру, чтобы он ее химией кормил. Наталья, вам могу дать надежду: моя деятельность связана с тем, что происходит в мире и я знаю (учавствую), что осталось совсем чуть-чуть до великих положительных перемен. Очень! скоро все изменится на Земле, а пока чаще звоните маме, радуйте ее.

А у Вас семья своя есть? Муж? Дети? Или Вы выбрали мерзнуть на снегу ради каких-то ветряных мельниц?

Гость
#23

Гость 13
Даже если человек хочет покончить с собой, это его выбор! как вы не понимаете. алкоголики они знают, что идут к смерти и все таки идут к ней. Потому что им жизнь не мила. Не заставишь человека жить насильно. если он решил покончить с собой, он это сделает. Один раз вы можете спасти человека. Но если он одумался и взялся за ум хорошо. Но если он продолжает заканчивать свою жизнь он это сделает. Жизнь матери автора превратилась в ад. Но она не хочет уходить из этого ада, это ее выбор. Не будет она счастлива, если послушается дочь и бросит своего мужа и уедет к ней. Она и там будет продолжать пить, только еще накручивать себе ситуацию. .

Злая
#24
Гость

Да! У меня отец - алкоголик всю жизнь. Я выросла в семье алкоголика. Вторая жена его вытянула, он пьет, но редко. Сейчас увлекся садоводством. Я каждый день вижу, как убивают людей, но живу ради них! Я не просто тут рецепты даю, а прохожу это на своей шкуре, прежде чем посоветовать. Каждый мой день я живу, делая все, чтобы поставить злу конец. Мёрзну, ночами не сплю, но не представляю как можно думать о себе, когда любимые в беде. Да, только советы, потому что неправильно говорить другому что ему делать. Каждый сам выбирает и принимает решение. Я бы свою маму не отправила к психиатру, чтобы он ее химией кормил. Наталья, вам могу дать надежду: моя деятельность связана с тем, что происходит в мире и я знаю (учавствую), что осталось совсем чуть-чуть до великих положительных перемен. Очень! скоро все изменится на Земле, а пока чаще звоните маме, радуйте ее.

Ваша позиция замечательна для Вас. Для меня, без обид, это нормально, я тоже чуть подлеченный долгими психотерапиями законченный невротик, вы невротик просто живущий в этом. Для вас между прочим, ну простите. троечница, но чуть-чуть больше, чем необученные видеть меня научили, создали себе комфортную защиту для психики. Вы спасаете мир. Не плохой наркотик, кстати. Более безопасный чем все остальное. Но вы тоже созависимый человек. И серьезно созависимый, если ставите интересы кого либо выше своих интересов и готовы ради этого жертвовать своей жизнью. Но для вас допустим это одно из средств жить, но это, простите еще раз не норма. Хотя может быть это ВАША норма. Норма для здорового человека - выйти из круга зависимостей или хотя бы сделать для этого что-то. .А не погружаться в эту тьму дальше и дальше. На Земле глобально мало что поменяется, антропология в помощь и история туда же. Вы хоть понимаете, что ваш мистицизм - это тоже защитная реакция? Вот все херррово, но ниче я потерплю, и когда-нибудь будет хорошо, здесь или ТАМ не важно. Но будет. Так вот - не факт.

Злая
#25

к. 24. Если что я когда-то тоже поигралась в "спасителя", хоттяя всю жизнь, лет с 15, как первый раз узнала кто такой товарищ Бернштейн увлекалась как раз его направлением, книг прочитано море, но не в коня корм. Я наверное получила такую сконцентрированную микстурку от подобных действий. Я вытянула как бы алкоголика, вывела его в стойкую ремиссию, бесплатно. Но потом дошло, резко, как ожог, что дело у таких людей не в алкоголизме, алкоголизм - следствие. Следствие невротизма, крайнего эгоизма, эгоцентризма и равнодушию к окружающим и неплохой способ паразитирования на окружающих. Уйдет алкоголизм на его смену может прийти масса сюрпризов, не факт, что лучше. И да спасителем быть так приятно же.. уровень "бох" ведь.. влассссть, иллюзия всесилия. Ухххх, да никакой алкоголь, никакая травка с этим наркотиком не сравниться и не даст такого прихода.

Гость
#26

Маму спасать не нужно. Человек сначала сам должен осознать и признать свою проблему и попросить о помощи. Когда мама придет и скажет: дочка, я алкоголик, больше так жить не могу, тогда можно будет решить какими будут дальнейшие шаги. Отказ от спиртного, мероприятия по детоксикации, работа с психотерапевтом, спорт, хобби, дача - чтобы научится по другому заполнять свой досуг. Но это все должны хотеть не вы, а мама.

Наталья
#27
Гость

Маму спасать не нужно. Человек сначала сам должен осознать и признать свою проблему и попросить о помощи. Когда мама придет и скажет: дочка, я алкоголик, больше так жить не могу, тогда можно будет решить какими будут дальнейшие шаги. Отказ от спиртного, мероприятия по детоксикации, работа с психотерапевтом, спорт, хобби, дача - чтобы научится по другому заполнять свой досуг. Но это все должны хотеть не вы, а мама.

Она не знает, что такое хобби, дача, спорт, книги или тв. Она все время, постоянно сама с собой. Работа-дом с алкоголем-придурошный отец-выходные. А, единственная ее радость помимо это одноклассники и всякие там картинки она рассматривает. Вот такая у меня странная семья, такой наверное нет больше и поэтому вам до конца не понять. Ее не сдвинуть с места, я конечно могла бы взять и отвезти ее хотя бы на черное море силой, но это будет так сложно сделать через силу и сейчас совсем нет денег ни у кого,долги на ближайшие 5. я в свои 25 уже тоже выгляжу на 40 из-за нервов,криков,ссор,радости не испытываю уже очень давно

Злая
#28
Наталья

Она не знает, что такое хобби, дача, спорт, книги или тв. Она все время, постоянно сама с собой. Работа-дом с алкоголем-придурошный отец-выходные. А, единственная ее радость помимо это одноклассники и всякие там картинки она рассматривает. Вот такая у меня странная семья, такой наверное нет больше и поэтому вам до конца не понять. Ее не сдвинуть с места, я конечно могла бы взять и отвезти ее хотя бы на черное море силой, но это будет так сложно сделать через силу и сейчас совсем нет денег ни у кого,долги на ближайшие 5. я в свои 25 уже тоже выгляжу на 40 из-за нервов,криков,ссор,радости не испытываю уже очень давно

Из того, что вы пишите, видно, что ваша мама не знает, как наполнять свою жизнь самостоятельно. Ей нужно это извне, если извне это не подходит, она выбирает алкоголь. Вы простите кто? Доктор? Аддиктолог? Психотерапевт? ВЫ понимаете, что вы хоть голову об стену разбейте, пока у человека не появиться стремления заменить алкоголь чем-то еще, заполнить свою жизнь другими смыслами, вы можете предлагать это сделать до опупения. Это будет без результата. Вообще. В принципе. Она нашла свой заменитель, ЧТО может ей это заменить, что? Ну явно не навязанное хобби.

Гость
#29
Наталья

я в свои 25 уже тоже выгляжу на 40 из-за нервов,криков,ссор,радости не испытываю уже очень давно

Что и требовалось доказать. Вам тут 20 человек написали что вы созависимая, что вы и свою жизнь губите . Как мне вас жалко, это правда, искренне. научитесь быть более отрешенной что ли от внешних факторов. Вот вы сами пишите что уже давно бьетесь, ну и где результат? Вы умаете вы пробъете эту стену? нет. Отпустите ситуацию, вам бы самой по психологам походить

Гость
#30

Думаю нужно лечить маму от алкоголизма, это же болезнь, и она только будет прогрессировать. Пока не поздно, нужно попробовать вылечить маму. Есть много методов, поговорите с врачами в вашем городе, например в наркодиспансере. Силы воли недостаточно, ну и конечно любовь и понимание. Спасайте маму пока не поздно.

Злая
#31
Гость

Думаю нужно лечить маму от алкоголизма, это же болезнь, и она только будет прогрессировать. Пока не поздно, нужно попробовать вылечить маму. Есть много методов, поговорите с врачами в вашем городе, например в наркодиспансере. Силы воли недостаточно, ну и конечно любовь и понимание. Спасайте маму пока не поздно.

Еще одна. Сколько же вас блаженных. Я всегда говорю - блаженных, всяких советчиков теоретиков и пролайферов, религиознутых в одну избу и ОГОНЬ!. На площади, по одному из каждой группы, остальные сами заткнуться. НЕ ВОЗМОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ таблетками! Ее можно купировать лишь силой воли и большим желанием самого человека. Самого. Еще раз по слогам са-мо-го. При этом ни о каком излечении окончательном речи не идет, идет речь о ремиссии, долговременной. Почитайте уже книги, по наркологии, по аддиктологии, по зависимостям.

Злая
#32

к. 31. И еще никого спасать нельзя. Особенно детям родителей. Это спасение равно ношению воду ситом. В гору. Этим спасением можно сгубить себе жизнь и лишить себя будущего. Нельзя ребенку брать на себя функцию родителя, нельзя. Это неестественно.

Гость
#33
Злая

к. 31. И еще никого спасать нельзя. Особенно детям родителей. Это спасение равно ношению воду ситом. В гору. Этим спасением можно сгубить себе жизнь и лишить себя будущего. Нельзя ребенку брать на себя функцию родителя, нельзя. Это неестественно.

Ваш ник сам за себя говорит, и научитесь не орать на форуме, ваши крики здесь вообще не в тему и никому не помогут.
И конечно в таких случаях, человек сам должен осознать, что ему нужна помощь и прилагать свои усилия к этому. Когда речь идёт о родной матери, просто так пусить все по течению тоже не выход.

Злая
#34
Гость

Ваш ник сам за себя говорит, и научитесь не орать на форуме, ваши крики здесь вообще не в тему и никому не помогут. И конечно в таких случаях, человек сам должен осознать, что ему нужна помощь и прилагать свои усилия к этому. Когда речь идёт о родной матери, просто так пусить все по течению тоже не выход.

Вперёд. Я просто сочувствую автору. Но всегда говорю — каждый волен делать что хочет со своей жизнью. Вперёд — спасать и жертвовать, только с пониманием перспектив, чтобы потом не пожалеть.

ДинаГость
#35

Наталья, вы видно очень хочете помочь ваше маме! Маму нужно спасать - она увязла, но вы своими силами мало что сможете сделать - алкоголизм это болезнь, однако не стоит отчаиваться. Вы верите в Бога? Начинайте читать акафист Божей Матери "Неупиваемая Чаша". Даже есть такой вариант - молитва по соглашению, когда люди из разных городов встают на молитву вместе и молятся в одно время! Тогда такая коллективная молитва имеет особую силу. Можете молится с кем-то на пару или посмотреть в интернете Болгар молитва по соглашению и за вашу маму будут молиться в Болгаре и вы сами тоже! С Божей помощью можно все исправить!

Гость
#36

Если ваша мама не хочет менять жизнь, конечно это ее право выбора. Но ваше - помочь и поддержать.
Вы далеко живёте от нее? Можно на выходных приезжать утром и вместе на природу: лес, грибы, рыбалка, новые места, море.
Если она домоседка, можно дать ей диск с специально подобранными фильмами: комедии, позитив, природа, мотивирующие. Чаще быть на связи.

Гость
#37
Гость

Ничего вы не сделаете. Это я вам как такая же как ваша мама скажу. Оставьте ее в покое. Ее мир яркий только под действием алкоголя. В остальные дни он серый и безрадостный. Уберете алкоголь, начнется депрессия. Вы хотите видеть депрессированную маму? Пьет она в меру, с работы не выгоняют, значит держит себя. Оставьте ее . Пусть живет как хочет.

Автор, вам все правильно пишут. Вы молоды, у вас еще в организме нормально с серотонином и прочими няшками. Ваша мама прожила нелегкую жизнь, ей бы антидепрессантов попить, у нее внутри уже все перегорело, а жить надо. Ее эта выпивка на плаву держит. Кто как держится -одни курят, другие сладким обжираются, третьи блудят...ваша мама попивает. Она и правда впадет в депрессию. Просто существуют относительно законные способы нормализовать себе этот фон (типа походов по врачам, таблетки) и вот такие, "народные" методы сделать жизнь менее невыносимой. Оставьте ее в покое. Во-первых, вы ничего не сделаете, во-вторых, как это ни странно, вы не имеете права ее лечить и судить. Доживите до ее лет, да еще примерно в такой же задни....це, я посмотрю чем вы будете догоняться...Без обид.

Гость
#38

Злая, чем вам "религиознутые" не угодили? Христианство совершенно не поддерживает идеи созависимости, к примеру. Я вот религиознутая на всю голову, но совершенно не призываю автора губить свою жизнь.
И кто там сверху про любовь писал? Это не любовь. Любовь -это когда есть уважение прежде всего к себе, к своей жизни. Человек, не любящий себя, ничем жертвовать не может - ему просто нечем. Созависимость обычная, да. Но у нас, наверное, 99% населения путают одно с другим, речь не только об алкоголиках. Большинство семей ненормальных, никак не "отлепятся от отца и матери", не чтут законов Божьих. Да и не знают их совершенно.

Полина
#39

В 62 года пить? Это ужасно... Надо просто вытащить вашу маму из той среды. Если есть возможность забрать ее к себе в город.

Инесса
#40

Женщина, наверное, уже много лет пьет и ей поможет только лечение. Мне кажется, что сама не бросит пить. Женский алкоголизм страшная вещь! Недавно подругу вытаскивали из всего этого. После развода с мужем, начала много пить. Помогли в наркологической клинике IMC.

Катя
#41
Инесса

Женщина, наверное, уже много лет пьет и ей поможет только лечение. Мне кажется, что сама не бросит пить. Женский алкоголизм страшная вещь! Недавно подругу вытаскивали из всего этого. После развода с мужем, начала много пить. Помогли в наркологической клинике IMC.

Что за клиника и где находится?

Инесса
#42
Катя

Что за клиника и где находится?

Это Израильская клиника, сейчас и в Москве есть.

Катя
#43
Инесса

Это Израильская клиника, сейчас и в Москве есть.

Интересно, сколько требуется времени на лечение женского алкоголизма?

Инесса
#44
Катя

Интересно, сколько требуется времени на лечение женского алкоголизма?

Тут зависит от человека. Примерно 3 месяца. Подруга лечилась месяца 3.

Гость
#45

капли мидзо для лечения без ведома пьющего. Давайте ежеутренне по 25 капель. Лекарство продается в аптеке и курс лечения дешевле чем лечение тетурам. Не давайте пьяной и не мешайте с алкоголем.

Гость
#46

Забирать деньги, не выпускать из дому - это неуважение, жестокость и бесполезно. Просить, уговаривать, орать - это демонстрация непонимания и собственного бессилия. Надо сделать так, чтобы она просто не могла употреблять алкоголь, а причину не связывала с тобой и с лекарствами. Попробуй капли мидзо. Они как раз для лечения без ведома пьющего. Купи для начала, сейчас перед Новым годом один флакончик и начни давать утром и вечером зза 4 дня до Нового года. Дальше все сама увидишь.

Гость
#47
Ромашка

Какого вероисповедания ваша мама?? В таком случае спасает только желание самого человека измениться, что бывает ооочень редко. Отправьте ее в монастырь на месяц или в медресе . И заприте там, в первое время будет бодаться но спустя время это пройдет и станет мирной монашкой. Под старость лет все боятся смерти. знаю истории нескольких человек зависимых от алкоголя и наркотиков что изменились в медресе

Я тоже знаю трех людей которые бросили пить благодаря вере!Да молитвы за маму,желательно приобщить к вере!Но советовать сложно...Приехав к ним не уверенна,что вы сильно изменете ситуацию,а вот свою жизнь загубите.Я даже не знаю...Как минимум молитесь за маму!Один из тех кого я знаю 5 лет пил и жена его отмолила,бросил за 1 день 15 лет не пьет!Это правда,лично их знаю

Гость
#48

Даю папе капли мидзо без его ведома. Без запоев уже 4 месяца. Пить стал намного меньше.

Гость
#49

А ей не надо, чтоб ее спасали, она живет в ладу с собой. Не лезьте.