Гость
Статьи
Трудно выражать свои …

Трудно выражать свои мысли

, иногда прям чувствую бессвязность и противоречивость собственных суждений. Это шизофрения?В общем, история такая. Несколько лет назад пережила насилие. Два года после случившегося практически не общалась с людьми и почти не выходила их дома, обросла дополнительными комплексами и отвращением к себе. После нескольких сеансов психотерапии, понемногу начала приходить в чувства, но социофобия никуда не делась и кое как общалась я исключительно по сети. В чем заключается проблема на данный момент: мне реально тяжело формулировать и выражать свои мысли, такое чувство, будто в голове вата. Если раньше я запросто могла накатать неплохую такую рецензию к фильму, то максимум, что я могу из себя выдавить(и то с огромным трудом) сейчас - понравилось/не понравилось и выделить 1-2 наиболее запомнившихся момента. Всё. Косноязывчие, тавтология, противоречивость, нет четкого мнения по какому либо вопросу: вот так я думаю и почему, как будто я не могу вспомнить свой прошлый жизненный опыт и на его основании сделать вывод.С первых дней, как заметила изменения в себе, сразу решила, что это шизофрения. Начиталась всяко разного в нете и, естесно, нашла подтверждение своим догадкам. Может кто нибудь сталкивался с чем то подобным, действительно ли описанные мною симптомы относятся к шизофрении или это только врач определить сможет?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поздравляю, у вас нет шизофрении, раз вы осознаёте что с вами.
Скорее всего ваше состояние - это невроз. Вызванный стрессом и затворническим образом жизни.

vlad0
#3
Гость

Поздравляю, у вас нет шизофрении, раз вы осознаёте что с вами.
Скорее всего ваше состояние - это невроз. Вызванный стрессом и затворническим образом жизни.

Да скорее всего. Но шизофреники в ремиссии могут осознавать свою болезнь. Ссылку на видео дал.

#4
vlad0

Да скорее всего. Но шизофреники в ремиссии могут осознавать свою болезнь. Ссылку на видео дал.

Спасибо за поддержку, ребят)
Только ссылку я не нашла, мб модераторы удалили

Ангел дня
#7

Общение это навык. За 2 года вы его немного утратили. Со временем восстановите, начинайте с форумов, соц.сетей, потом постепенно перейдете на живых людей)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: