Гость
Статьи
Всю жизнь с …

Всю жизнь с комплексами. Как полюбить себя?

Есть тут люди, которые изменили психологию и образ жизни в 30 лет и позднее? Хожу к психологу и понимаю, что все мои проблемы из-за комплексов, навязанных родителями (всю жизнь считаю себя хуже …

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Sam Fisher

Слышъ, мать, в Тридцатник уже пора бы перестать винить родителей и осознанно подойти к решению разруливания твоих комплексов

П.с. не ходи к психологам, им выгодно чтобы ты им бабки несла,бгг

Это я те дал советы БЕСПЛАТНО, потому что у меня нету корыстного умысла =)

Тем более, что психология- это лженаука. Нет такой науки. Нет.

Гость
#53
Гость

И что конкретно психолог советует делать, чтобы полюбить себя такой, какая есть?

Конкретно так сложно рассказать.. самое главное - осознать причины такого отношения к себе, понять, что оно не объективно; вырастить Взрослого, баловать Ребенка и не слушать Родителя (это про субличности). Мы каждую сессию разбираем мои установки, и я каждый раз вижу, насколько они нездоровые. Это когнитивно-поведенческая терапия, почитайте, в сети много книг про этот метод.

Гость
#54
Гость

Задрали уже эти т//в//ари никчемные великовозрастные. Ну хоть половину того сделайте, что родители смогли. Г/ниды.

100% комментарий от родителя, не сумевшего заслужить уважение ребенка, или от ребенка, не признающего, что его родители испортили ему жизнь.
И уж Вы-то точно тварь очень "кчемная", раз тратите свое драгоценное время, чтобы плюнуть в такую никчемную меня))

#55
Дядя Серёжа

Как избавился? Алкоголь и спорт.

Ты уже разобрался в том кто виноват в таком количестве разводов? Нет? Тогда идинаХ в свою тему, советчикХуев,бгг

Гость
#56
Гость

Задрали уже эти т//в//ари никчемные великовозрастные. Ну хоть половину того сделайте, что родители смогли. Г/ниды.

Сделали. Детей воспитали, затем внуков. Работаем. Что не так?

#57
Гость

Соглашусь насчет психологов. Мне не помогли от слова совсем. Совсем

Ага, психологи будут лечить пациентов чтобы они себя же лишили дохода от приходов к ним самих этих же пациентов, Смешно

Гость
#58
Гость

я и подошла к решению проблем осмысленно, и если человек привык всю жизнь думать про себя плохо, это уже само по себе большой шаг. Про психологов плохой совет, мне психолог как раз очень помогает. И почему это не винить тех, кто виноват?

Автор, с нетерпением жду ответа, что советует психолог? Как научиться жить для себя, а не для кого--то?

Гость
#59
Гость

Конкретно так сложно рассказать.. самое главное - осознать причины такого отношения к себе, понять, что оно не объективно; вырастить Взрослого, баловать Ребенка и не слушать Родителя (это про субличности). Мы каждую сессию разбираем мои установки, и я каждый раз вижу, насколько они нездоровые. Это когнитивно-поведенческая терапия, почитайте, в сети много книг про этот метод.

Спасибо. Поняла. Мне это не подходит

Гость
#60
Гость

Автор, с нетерпением жду ответа, что советует психолог? Как научиться жить для себя, а не для кого--то?

я вам выше ответила)

Гость
#61
Гость

я вам выше ответила)

Поясню, почему мне это не подходит. Я просто не люблю себя. Я не умею себя баловать. Я все время чувствую себя обязанной что-то делать для кого-то. Мне нужно это самой, чувствовать свою необходимость для других. Вот как мама в детстве мне говорила, так я не могу воспитать в себе эгоизм сейчас.

Гость
#62
Гость

Эти чувства мне тоже понятны. Тоже хочется жить в изоляции и никуда не выходить. Людей ненавижу с самого рождения. Понимаю вас прекрасно. Но вам все равно придется как то выживать, вы же понимаете это? Кто буде вас кормить зарабатывать бабло для вас? как вы будущее свое видите?

Никак. Мне даже деньги бесплатные кажутся как тягость на душе, что-то мешает себе хоть что-то разрешить, позволить, всего боюсь. Как будто придется платить за удовольствие.

Гость
#63
Гость

100% комментарий от родителя, не сумевшего заслужить уважение ребенка, или от ребенка, не признающего, что его родители испортили ему жизнь.
И уж Вы-то точно *** очень "кчемная", раз тратите свое драгоценное время, чтобы плюнуть в такую никчемную меня))

Тебе к психиатору надо, голуба. Больше тебе никто не поможет.

Гость
#64
Гость

Сделали. Детей воспитали, затем внуков. Работаем. Что не так?

И внуков уже воспитали? А сколько лет внукам? 40? И все работаете? Хороших же детей воспитали что до 90 лет приходится работать.

Гость
#65
Гость

И внуков уже воспитали? А сколько лет внукам? 40? И все работаете? Хороших же детей воспитали что до 90 лет приходится работать.

Это моё личное желание работать. Мне это приносит удовольствие. Внуки уже взрослые. Нянчиться с ним уже не надо. В том-то весь и вопрос. Не буду я работать, чем заниматься?

Гость
#66
Гость

Поясню, почему мне это не подходит. Я просто не люблю себя. Я не умею себя баловать. Я все время чувствую себя обязанной что-то делать для кого-то. Мне нужно это самой, чувствовать свою необходимость для других. Вот как мама в детстве мне говорила, так я не могу воспитать в себе эгоизм сейчас.

вы извините, но мне кажется, что вам именно когнитивно-поведенческая терапия поможет) там смысл в изменении когниций - установок, а как следствие меняется отношение к себе. Вы, скорее всего, не любите себя, потому что плохо про себя думаете (это ложные установки), причем вы даже можете не осознавать, что это так, эти мысли кажутся чем-то естественным и очевидно правильным.. вы, конечно, сами решайте, что вам подходит, но вот ваш ответ мне чем-т напомнил меня еще совсем недавно, какая-то безысходность, хотя она у меня и сейчас часто есть, но я реально уже вижу свет в конце туннеля, чего и вам желаю)

Гость
#67

Мое мировоззрение в корне изменили несколько книг. Я поняла, что боялась не того, что все в жизни предопределено, что не стоит тащить за собой груз прошлых обид и страхов - отпустите - и идти в будущее стане намного легче! Да, то что с вами было, что вы упустили, что-то могли сделать по-другому - не важно сейчас. Это все уже было и как ненужный чемодан, Вы продолжаете тащить это все с собой, тем самым утяжеляя себе жизнь в настоящем. Прочитайте книги Луизы Хей, Синельникова, Виилма Лууле, архимандрита Амвросия (Юрасова) - может быть что-то для себя почерпнете новое. Мне посоветовали их и я очень благодарна за этот совет - эти книги помогли мне очень вырасти над собой и отбросить ненужное.

Гость
#68

Нелюбовь к себе идет из детства. Именно в дестве была сформирована уродливая рефлекторная дуга. Изменить ее во взрослом уже возрасте крайне сложно. Адова работа с нулевым по сути эффектом. Но можно.

Гость
#69
Гость

вы извините, но мне кажется, что вам именно когнитивно-поведенческая терапия поможет) там смысл в изменении когниций - установок, а как следствие меняется отношение к себе. Вы, скорее всего, не любите себя, потому что плохо про себя думаете (это ложные установки), причем вы даже можете не осознавать, что это так, эти мысли кажутся чем-то естественным и очевидно правильным.. вы, конечно, сами решайте, что вам подходит, но вот ваш ответ мне чем-т напомнил меня еще совсем недавно, какая-то безысходность, хотя она у меня и сейчас часто есть, но я реально уже вижу свет в конце туннеля, чего и вам желаю)

Спасибо. Но к психологам не пойду. Не доверяю им

#70
Гость

я и подошла к решению проблем осмысленно, и если человек привык всю жизнь думать про себя плохо, это уже само по себе большой шаг. Про психологов плохой совет, мне психолог как раз очень помогает. И почему это не винить тех, кто виноват?

Ну и? Виноваты они, это тебе даст повод пожалеть себя, поскулить о несправедливости жизни или все таки в 30(ТРИДЦАТЬтвоюмать) ты будешь за себя сама в ответе??

Гость
#71
Sam Fisher

Ну и? Виноваты они, это тебе даст повод пожалеть себя, поскулить о несправедливости жизни или все таки в 30(ТРИДЦАТЬтвоюмать) ты будешь за себя сама в ответе??

Конечно сама за себя в ответе, а ещё в ответе за своих детей и ещё много за кого. Это как раз и не дает возможности спокойно жить

Гость
#72

С утра просыпаешься с мыслью, что надо сделать то, и то, и это. И все время над тобой висит этот дамоклов меч, что все - надо,надо, надо... И так каждый день. И чувство вины, что все не переделаешь, и что-то забыл, и что что-то не смог, не успел... Как расслабиться и получать от жизни только удовольствие???

Крошка
#73
Дядя Серёжа

Как избавился? Алкоголь и спорт.

Одновременно?

Гость
#74
Гость

Спасибо. Но к психологам не пойду. Не доверяю им

Понимаю вас, хороших специалистов на самом деле мало
Могу еще посоветовать книги: Хорошее самочувствие Д. Бернса, и Токсичные родители

Гость
#75
Sam Fisher

Ну и? Виноваты они, это тебе даст повод пожалеть себя, поскулить о несправедливости жизни или все таки в 30(ТРИДЦАТЬтвоюмать) ты будешь за себя сама в ответе??

Про поскулить и нежелание брать ответственность - это ваши фантазии, они не имеют никакого отношения к моей жизни, вы очевидно не понимаете, как устроена психика человека и судите очень примитивно и поверхностно.

Гость
#76

Есть люди, которые выросли в семье психопатов, например, а потом повзрослел построили нормальную жизнь и семью. А вы всё ноете и ноете после обычного, судя по всему, детства в обычной семье со своими тараканами как и у всех. Если вы не можете допереть до того, что все люди равны, то вы ту пая и ленивая, и просто не хотите на самом деле измениться, вам легче и приятнее ныть

Гость
#77
Гость

Понимаю вас, хороших специалистов на самом деле мало
Могу еще посоветовать книги: Хорошее самочувствие Д. Бернса, и Токсичные родители

Да, конечно. Мусольте эту тему до старости. Так своей жизнью и не проживёте, будете только детство вспонимать и погрязать в плохих воспоминаниях

Гость
#78
Гость

Да, конечно. Мусольте эту тему до старости. Так своей жизнью и не проживёте, будете только детство вспонимать и погрязать в плохих воспоминаниях

А чьей жизнью мы живем? Живем, как все, только вот удовольствия мало от такой жизни.

Гость
#79
Света

Как всегда, родители виноваты, угу.
Хотя тетехе уже тридцатник.

Автор, вот пример человека, которому выгодно ваше чувство вины (не разобравшись в ситуации уже валит на вас, пусть и косвенно)

Гость
#80

Автор, надеюсь вам помочь и что хуже от правды вам не станет, но это действительно так, вас растили жертвой, во всем виноватой, хотя родители должны ребенка защищать. Обратное вещают те, кто собственно также как они сваливают свою вину на другого - того кому вредили или причинили зло. Обвинение жертвы и ненависть к тому кого обидел присутствует у данных людей.

Гость
#81
Гость

А чьей жизнью мы живем? Живем, как все, только вот удовольствия мало от такой жизни.

Я знаю, о чем говорю. В юности была такой же как вы. Потом поняла, что молодость проходит и второй жизни не будет, надо радоваться несмотря на проблемы, для счастья не нужен повод. А вы тётки великовозрастные, всё в руки себя взять не можете, дд уры
Никто вам не должен помогать, помогите себе сами. Или нойте дальше - не отказывайте себе в таком удовольствии

Гость
#82
Гость

Поясню, почему мне это не подходит. Я просто не люблю себя. Я не умею себя баловать. Я все время чувствую себя обязанной что-то делать для кого-то. Мне нужно это самой, чувствовать свою необходимость для других. Вот как мама в детстве мне говорила, так я не могу воспитать в себе эгоизм сейчас.

Не всегда дело в воспитании, может вы сама по себе просто хороший человек, для которого счастье - и есть счастье другого. Зачем переделывать, именно благодаря таким людям собственно все и держится.. Во вред себе просто не делайте и всё. Вы просто из именно таких, кто рождается помогать.

Гость
#83
Гость

Я знаю, о чем говорю. В юности была такой же как вы. Потом поняла, что молодость проходит и второй жизни не будет, надо радоваться несмотря на проблемы, для счастья не нужен повод. А вы тётки великовозрастные, всё в руки себя взять не можете, дд уры Никто вам не должен помогать, помогите себе сами. Или нойте дальше - не отказывайте себе в таком удовольствии

Да, сейчас для меня удовольствие проснуться и не чувствовать себя совсем больной)

Гость
#84
Гость

Я знаю, о чем говорю. В юности была такой же как вы. Потом поняла, что молодость проходит и второй жизни не будет, надо радоваться несмотря на проблемы, для счастья не нужен повод. А вы тётки великовозрастные, всё в руки себя взять не можете, дд уры Никто вам не должен помогать, помогите себе сами. Или нойте дальше - не отказывайте себе в таком удовольствии

фигню какую-то написали, ничего вы про других не знаете, и по себе других не судят) а по вашему комментарию очевидно, что у вас куча своих психологических проблем, которые вы задвинули поглубже, но они все равно прорываются наружу в виде яда, которым вы пытаетесь плеваться) со стороны такие попытки обосрать того, что просит о поддержке выглядят очень жалко и убого)) не тратьте свое время на эту тему, пожалуйста))

Гость
#85
Гость

Конечно сама за себя в ответе, а ещё в ответе за своих детей и ещё много за кого. Это как раз и не дает возможности спокойно жить

А теперь представьте, что не будет людей, которые в ответе за других, а будут только **** (они-то себя не переделывают точно, а принимают как есть))))),ибо психол0хи придумали для этого к примеру треугольники кого-то там, чтобы спокойно зло делало свои делишки, а хорошие считали что это с ними что-то не так....
Хотя человек рождается с определенной ролью и никакой агрессор героем не будет никогда (кроме случаев глобальных - где герой, поразивший неприятеля для него же агрессор)

Гость
#86
Гость

Есть люди, которые выросли в семье психопатов, например, а потом повзрослел построили нормальную жизнь и семью. А вы всё ноете и ноете после обычного, судя по всему, детства в обычной семье со своими тараканами как и у всех. Если вы не можете допереть до того, что все люди равны, то вы ту пая и ленивая, и просто не хотите на самом деле измениться, вам легче и приятнее ныть

вот читаю такие комментарии, и аж самооценка поднимается - радуюсь, что не такая поверхностная дура, как вы))

Гость
#87
Гость

Автор, надеюсь вам помочь и что хуже от правды вам не станет, но это действительно так, вас растили жертвой, во всем виноватой, хотя родители должны ребенка защищать. Обратное вещают те, кто собственно также как они сваливают свою вину на другого - того кому вредили или причинили зло. Обвинение жертвы и ненависть к тому кого обидел присутствует у данных людей.

Да, я это понимаю и согласна с вами, просто пока трудно перестроить сознание, слишком долго я жила, не осознавая все это. Спасибо за участие))

Гость
#88
Гость

вот читаю такие комментарии, и аж самооценка поднимается - радуюсь, что не такая поверхностная дура, как вы))

Я же говорю- только психиатр

Надин
#89

Просто поняла, если я не "на коне" - ЗАТОПЧУТ!!!

Гость
#90
Гость

фигню какую-то написали, ничего вы про других не знаете, и по себе других не судят) а по вашему комментарию очевидно, что у вас куча своих психологических проблем, которые вы задвинули поглубже, но они все равно прорываются наружу в виде яда, которым вы пытаетесь плеваться) со стороны такие попытки обосрать того, что просит о поддержке выглядят очень жалко и убого)) не тратьте свое время на эту тему, пожалуйста))

Ой слуште да вы экстрасенс! Мои психологические проблемы разглядели через экран!
Нытики не нравятся никому, автор. Никому.
Знаю таких нытиков, у них что не день, то нытьё и размусоливание по поводу и без. А усилий над собой ноль, зато есть уверенность, что кто-то должен им вечно сопли вытерать. Если вы реально хотите решить проблему (в чем я сомневаюсь), а не ныть, то вам нужно личность выстраивать - самозначимость, границы, ценности и тд - понять кто вы наконец, а не поддержка

Гость
#91

Полюбить себя можно только через действия. Менять только установки мало. Неважно, что у вас за комплекс- рост, вес, лицо или что-то ещё. Это всё о комплексе неполноценности.
В теории, что из- за чего произошло, вы понимаете. Теперь нужно что- то делать, физически. Только так в мозгу выработаются новые связи.
Про аффирмации, силу воли вообще забудьте. Нужно идти на коммуникацию с людьми. Что называется" страху в лицо". Чего вы боитесь мы не знаем, но с этого и начинайте. Выходите в людные места, знакомьтесь, общайтесь. Смените работу, если есть такая возможность. Врядле вы ею сейчас довольны.
Работать над собой придётся долго. Нужно быть готовой к этому.
Начните заниматься каким -то спортом. Но не дома, через Ютуб. А выберете групповые занятия. И не бросайте через неделю. Терпите. Нужно привыкать.
В идеале вам нужно найти хорошего психотерапевта. И работать над комплексом неполноценности. Психологи- бесполезные специалисты. Всё в мозге. Все наши реакции, страхи оценки и пр. Это надо менять. У психолога недостаточно знаний в этих вопросах. Точнее их нет. Ищите хорошего врача. Можно сходить в городской ПНД , по Полису. У них должны быть группы по психотерапии при больнице. На учёт таких, как вы не ставят. Если боитесь, то зайдите в ПНД и поинтересуйтесь в каких городских больницах принимают их психотерапевты. Бывает, что они работают в обычных городских больницах ( совмещают).Там у них особый график. Нужно будет за этим следить.

Гость
#92

Автор, дайте пожалуйста контакты психолога, который вам помог.

Лара
#93

Я очень сомневаюсь,ЧТО ТАКОМУ МЕЛАНХОЛИКУ,как я,можно поменять себя. Притом,что окружение не поменялось с годами,сейчас еще и мама переехала ко мне.Куда-то уехать не вижу возможности и,главное,смысла.

Гость
#94

Мне помогла Луиза Хей и полный отказ от спиртного. Алкоголь это мощнейший депрессант

Рита
#95

Что значит после 30? Жизнь нормальная только начинается! Запишитесь на фитнес , поменяйте работу! Поднимайте либидо и найдите мужчину мечты! Почитайте книжки, посмотрите видео на тему Интим коуч! Очень жизнь меняют их тренажеры и вообще видение Женской силы!

Гость
#96

В первую очередь перестать обижаться на родителей, да они навязали вам комплексы, но скорее всего они тоже ими обладали, просто не понимали, как по-другому воспитывать. Примите и простите, станет легче. А дальше маленькими шажочками пытаться нарастить уверенность в себе. Примите себя, даже со всеми комплексами, старайтесь для себя, каждый день.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема