Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на фамильярдность незнакомых людей?

Если быть конкретнее, под фамильярдностью тут обозначено именно "ТЫканье". Часто это замечаю у продавцов. Приходишь в магазин, к примеру, пальто покупать, к тебе сначало на Вы, как все уважающие друг друга люди, а потом консультант резко переходит на ТЫ. О том что это некрасиво, невоспитанно и фамильярдно понятно. Как вы реагируете?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти

Зачастую такое происходит, когда продавец или консультант вдруг улавливает какие-то сигналы в поведении покупателя, которые по его (продавца) скромному мнению свидетельствуют о том, что "клиент созрел" и можно начинать продавать всё подряд. Эдакая игра в паука и мушку. Но такой паук часто слеп, если раскрывает весь свой коварный план банальным "тыканьем".
В таких ситуациях было бы уместно защитить свои личностные границы. Это можно сделать выражая полное недоумение мимикой и пантомимикой, при этом обратиться к продавцу "на Вы" и по имени-отчеству (или просто по имени) выделяя свое обращение громкостью голоса или интонацией (Например: " А ВЫ, АННА, уверены, что этот товар мне подходит"). А если при этом смотреть в глаза, то шансы, что Ваш посыл будет понят, возрастут в разы.
Берегите себя, свои границы и кошелек от пустых трат!

Аня
#1

Не люблю. Раздражает

Серебряная книга
#2

Меня тоже. На форуме многих, кто мне тыкает, игнорю. Допускаю такое только от некоторых. В реале нравится особенно с мужчинами (да и с женщинами) оставаться на той степени вежливости, когда друг друга называешь на "вы". Есть желание задержаться на этой фазе подольше.))

Гость
#3
Гость

Если быть конкретнее, под фамильярдностью тут обозначено именно "ТЫканье". Часто это замечаю у продавцов. Приходишь в магазин, к примеру, пальто покупать, к тебе сначало на Вы, как все уважающие друг друга люди, а потом консультант резко переходит на ТЫ. О том что это некрасиво, невоспитанно и фамильярдно понятно. Как вы реагируете?

с такими только выбить таким же тыканьем и плевать что старше тебя.Скажи я вам что подружка?но так не пойму тыкай им тоже в ответ .или не покупай у них.скажи ,что тебе не приятно .что они чужик люди и ты тоже.вежливо.они охренеют ,но перестанут.оч часто работают без мозглые хабалки и базарные тетки

Гость
#4

ФамильярДность???

Camozlo
#5

Как ты ваще живёшь ещё в этом мире . Ты каждый день слышишь от незнакомцев ТЫ , когда ТЫ какая королева , что к ТЕБЕ надо обращаться на вы . Что ТЫ сделала для этих людей , что бы они к ТЕБЕ начали обращаться вежливо ???

Ната
#6

Они наверное слышат твою грамоДную речь и поэтому сразу переходят на ты.

Гость
#7

Мине не тыкают. Думаю, боятся.

Гость
#8

Подгорает!!!

Черный принц
#9

Спокойно реагирую, если к "ты" не примешивается оскорбительный тон.

Гость
#10

Когда не в настроении, говорю, что на брудершавт не пили,или прямо-почему тыкаете? Но чаще бросаю недоуиленный взгляд и продолжаю обращаться на Вы. Для меня вообще дико, особенно в сфере услуг, когда тыкают, некрасиво и отталкивающе.

Гость
#11
Camozlo

Как ты ваще живёшь ещё в этом мире . Ты каждый день слышишь от незнакомцев ТЫ , когда ТЫ какая королева , что к ТЕБЕ надо обращаться на вы . Что ТЫ сделала для этих людей , что бы они к ТЕБЕ начали обращаться вежливо ???

Бабло несу, пусть преклоняются птушницы предо мной, хаххааахх😂

Гость
#12

Если вы малолетка, требующая особого отношения, то неудивительно.

#13

Можно спокойно поправить - не ты, а вы.
PS вы хоть включите автопроверку)

Кроули
#14

На форуме норм тыкать, это ж болталка. А продавцу и в других подобных случаях, конечно, не очень хорошо. Когда сразу начинают тыкать, это коробит, но когда через короткое время кто-то переходит на ты, я предпочитаю гармонично подстроиться. честно говоря, обратная сторона, когда люди прям слишком возмущаются по этому поводу, меня больше смущает. Например, здесь на форуме или в других ситуациях, когда можно легко и быстро перейти на ты, некоторые продолжают возмущаться по этому поводу, вместо того, чтобы перестать быть такими ханжами.

Гость
#15
Camozlo

Как ты ваще живёшь ещё в этом мире . Ты каждый день слышишь от незнакомцев ТЫ , когда ТЫ какая королева , что к ТЕБЕ надо обращаться на вы . Что ТЫ сделала для этих людей , что бы они к ТЕБЕ начали обращаться вежливо ???

Так смешно слово ТЫ выделено, сразу видно та самая недалекая хабалка))))
Ни я, ни кто-то другой ничего для этого делать не обязаны. Ни возраст, ни профессиия, ни внешний вид, ни наличие/остутвие мужа/детей/собаки/машины/квартиры/дорогих украшений ни что либо еще не дает право пересекать границу уважения, без согласия второй стороны для перехода на ТЫ.
Правила эти нигде не описаны, законом не утверджены. Они негласны. Но они означают уважение к себе, в первую очередь, как к воспитанному человеку и к незнакомому тебе человеку, с которым на брудершафт ты не пил и в церкви его не крестил.

Гость
#16
Гость

Если вы малолетка, требующая особого отношения, то неудивительно.

А если не малолетка? То удивительно?

Camozlo
#17
Гость

А если не малолетка? То удивительно?

Ну ещё старуха , старческий маразм всегда требует к своей персоне особого отношения . 90% старух требуют что бы к ним относились по особенному , они по хамский ко всем , а к ним обязательно как хотят они всякое ВЫ и пресмыкание .

Гость
#18
Ната

Они наверное слышат твою грамоДную речь и поэтому сразу переходят на ты.

Дайте мне андроидное ведро , я тоже лукасы нащёлкаю 20 штук

Гость
#19

я к этому положительно отношусь. Надо быть проще

Гость
#20
Camozlo

Ну ещё старуха , старческий маразм всегда требует к своей персоне особого отношения . 90% старух требуют что бы к ним относились по особенному , они по хамский ко всем , а к ним обязательно как хотят они всякое ВЫ и пресмыкание .

Ахаха,в следующий раз, когда захочется тыкнуть незнакомому человеку- тыкни себе в глаз, пальцем. Это будет справедливо)))

Гость
#21
Гость

я к этому положительно отношусь. Надо быть проще

Проще то быть надо. Но и хабалистое отношение к клиентам пресекать надо.

Гость
#23
Camozlo

Как ты ваще живёшь ещё в этом мире . Ты каждый день слышишь от незнакомцев ТЫ , когда ТЫ какая королева , что к ТЕБЕ надо обращаться на вы . Что ТЫ сделала для этих людей , что бы они к ТЕБЕ начали обращаться вежливо ???

А вежливость еще ни кто не отменял. На" ты" можно только с близкими родственниками,друзьями,на работе,если коллеги. А с посторонними только" вы"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: