Гость
Статьи
Мама не сочувствует …

Мама не сочувствует мне

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! У меня вопрос к вам, но сначала опишу ситуацию. Я в разводе, воспитываю маленькую дочь и живу с мамой, сейчас я в декретном отпуске. Мама моя тоже в разводе очень давно, и новые отношения заводить не хотела и не хочет. Так и живем - небольшой семьей. Дело в том, что моя мама перестала мне сочувствовать, когда я устаю с ребенком. Я все понимаю, у нее очень тяжелая работа, но все же. Приведу пример. Я не отличаюсь богатырским здоровьем, и однажды я так измоталась с дочкой без сна и отдыха, что со мной случился приступ. Мне было очень плохо, я легла и плакала. Мама же разозлилась, ничем не помогла, а просто ушла спать. И еще много подобных случаев. Однажды, когда доча была совсем крошкой, я впервые психанула от и сказала маме, что я очень устала. На что она злобно ответила, что в таком случае она заберет мою дочь и уедет с ней к бабушке, все равно с меня никакого толку нет. Я была в шоке. Она любит попрекать меня, что с меня нет никакого толку. Попрекает меня своей помощью. Хотя я все свое время провожу с ребенком и прекрасно ухаживаю за ним. Внучку она очень любит.Когда-то мама сама была в моей ситуации, она осталась со мной маленькой на руках после развода, и ее родители помогали меня растить, мы жили все вместе. А сейчас - такая злость. Она считает, что вот на работе своей она устает, а моя материнская работа без выходных - это так, курорт. Что это с мамой, как вы думаете? Какую тактику поведения с ней лучше выбрать? Не предлагайте переезд, сейчас у меня нет такой материальной возможности. Мужиков искать я тоже не хочу.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот не пыталась своего ребенка навесить на маму. Сама справлялась.

Гость
#2

Терпите, ребенок подрастет легче будет.Бабушки не все любят сидеть с детьми особенно с маленькими.Моя мама тоже не особо мне помогала , только когда дочка выросла тогда начала ее к себе брать на каникулы.

#3

Она вас с ребенком содержит?

Гость
#4
Бухие бухи

Она вас с ребенком содержит?

Нет, мы делим наш бюджет пополам, как одна семья. У меня есть свои деньги, и в декрет я уходила с официальной работы

Гость
#5
Гость

Нет, мы делим наш бюджет пополам, как одна семья. У меня есть свои деньги, и в декрет я уходила с официальной работы

И Вам хватает пособия в отпуске по уходу за ребенком на все?😳 У меня 26, максимальное, это только часть тех денег, что трачу на себя и ребенка, по салонам не хожу.

Гость
#6

На какие деньги вы живете? Если мама вынуждена работать, чтобы кормить вас с ребенком и себя - немудрено, что она срывается от усталости. Потерпите немного, ребенок пойдет в сад, вы на работу - станет легче с деньгами, тогда и жизнь заиграет другими красками.

Гость
#7
Гость

Я вот не пыталась своего ребенка навесить на маму. Сама справлялась.

Когда живешь одной семьей, то естественно, что ребенок любит бабушку и хочет играть с ней. Я же не могу запретить дочке подходить к бабушке и беспокоить ее. Хотя так хочется иногда, но не получится. Чтобы лишний раз отгородить себя от возможных упреков

Гость
#8
Гость

И Вам хватает пособия в отпуске по уходу за ребенком на все?😳 У меня 26, максимальное, это только часть тех денег, что трачу на себя и ребенка, по салонам не хожу.

Конечно, пособия не хватает. Но у меня были сбережения, ведь я долго работала на хорошей зарплате до ухода в декрет

Гость
#9

Автор, что ты заладила как попугай - одной семьёй, одной семьёй. Прямо НЛП какое-то, в каждом комменте, маме небось так внушаешь. Во-первых, это неестественно, в твоём возрасте надо с мужчиной жить одной семьёй. Не надо делать из мамы психологического мужа, это неправильно и противоестественно. Она хочет, чтобы у тебя была нормальная, отдельная семья, а ты, судя по всему, собираешься осесть у нек надолго, если не навсегда.
Во-вторых, любая семья основана на желании жить Вместе. Если его нет, нет и нормальных отношений. Все должно быть по взаимному желанию, в противном случае это насилие называется. В-третьих, то, что твоя бабка помогала твоей матери, тебя вообще не касается. Может, она имела возможность и желание, а твоя мать нет. И должна она за эту помощь не тебе, а твоей бабке. Может, она ее за это досмотрела/досмотрит. В четверых, больше требуй помощи с отца ребенка, а то он что-то не при делах, а мать должна как земля колхозу. В пятых, мать, видите ли, не собирается жить с каким бы то ни было мужчиной. Откуда ты прямо знаешь, может, она не хочет тебе говорить. Но, уверена, самое главное, чего она хочет - чтобы ты создала нормальную семью и заимела нормальный, отдельный угол, как взрослый самостоятельный человек, а не застряла в таком положении навеки.

Гость
#10

А почему она должна вам сочувствовать? У вас рук, ног нет или как? Решение выйти замуж, родить и развестись боло вашим - вот и отвечайте за свои решения и их последствия тоже только на вас. Вот странно молодежь рассуждает - я устаю, я бедненькая-несчастная и все обязаны понимать, помогать и т.д. Интересно, а почему вы не задумываетесь о том, как вашей маме тяжело: и работа, и возраст уже не 20 лет, а и в доме маленький ребенок. Свои претензии по поводу уставания с ребенком предъявляйте папе ребенка - независимо, что вы в разводе, он должен помогать с воспитанием, пусть алименты платит, няньку наймет, мама туту причем? А мама с вами правильно поступает, иначе нет гарантии, что через некоторое время у вас не родится еще один ребенок и вы снова будете жить у нее и она снова будет вам обязанной.

Гость
#11
Гость

Я вот не пыталась своего ребенка навесить на маму. Сама справлялась.

Да автор очередная несчастная яжемамка - рожать и развестись ума хватило, а теперь сидит и ноет как ей тяжело и что мама ей не помогает

Гость
#12
Гость

Нет, мы делим наш бюджет пополам, как одна семья. У меня есть свои деньги, и в декрет я уходила с официальной работы

Бюджет делим пополам, только почему то тратится не на 2, а на три человека. Вообще-то вы должны вкладывать в бюджет 2/3 и при этом помноить, что ребенок - только ваш и папы ребенка, а остальные вам не должны и не обязаны. Всем тяжело с детьми, но как-т справляются.

Гость
#13
Гость

Когда живешь одной семьей, то естественно, что ребенок любит бабушку и хочет играть с ней. Я же не могу запретить дочке подходить к бабушке и беспокоить ее. Хотя так хочется иногда, но не получится. Чтобы лишний раз отгородить себя от возможных упреков

Вы живете У МАМЫ - вот и не создавайте ей дополнительных неудобств. Занимайте своего ребенка, чтоб мама ваша могла отдохнуть. Раз упрекает - значит заслужили.

#14

А где папа ребенка? Почему вы ему претензии не предъявляете?

Гость
#15

Маме нечем Вам сочувствовать, она исчерпала свою любовь. Вы в этом не виноваты

Tatiana
#16
Гость

Автор, что ты заладила как попугай - одной семьёй, одной семьёй. Прямо НЛП какое-то, в каждом комменте, маме небось так внушаешь. Во-первых, это неестественно, в твоём возрасте надо с мужчиной жить одной семьёй. Не надо делать из мамы психологического мужа, это неправильно и противоестественно. Она хочет, чтобы у тебя была нормальная, отдельная семья, а ты, судя по всему, собираешься осесть у нек надолго, если не навсегда.
Во-вторых, любая семья основана на желании жить Вместе. Если его нет, нет и нормальных отношений. Все должно быть по взаимному желанию, в противном случае это насилие называется. В-третьих, то, что твоя бабка помогала твоей матери, тебя вообще не касается. Может, она имела возможность и желание, а твоя мать нет. И должна она за эту помощь не тебе, а твоей бабке. Может, она ее за это досмотрела/досмотрит. В четверых, больше требуй помощи с отца ребенка, а то он что-то не при делах, а мать должна как земля колхозу. В пятых, мать, видите ли, не собирается жить с каким бы то ни было мужчиной. Откуда ты прямо знаешь, может, она не хочет тебе говорить. Но, уверена, самое главное, чего она хочет - чтобы ты создала нормальную семью и заимела нормальный, отдельный угол, как взрослый самостоятельный человек, а не застряла в таком положении навеки.

Таким людям, как Вы, вообще не место на подобных форумах. У Вас - нарушение эмпатии, проблемы с личными границами и с понятием социальных норм.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: