Гость
Статьи
Самоопределение и …

Самоопределение и саморазвитие женщины в 20 и 30 лет, в чем разница?

Когда мне было 20 лет, я училась в колледже. В ВУЗ после 11 класса даже поступать не пошла - я просто не знала чего хочу в жизни, кем хочу стать. Долго себя искала, училась на разлиных подготовительных курсах в разных ВУЗах. Пока в 21 год не поняла - что для меня счастье только в семье, и через год я вышла замуж, еще через год родила детей. И только когда у меня появилась семья, я поняла кем хочу работать. В итоге к 30 годам я закончила ВУЗ, поступила в магистратуру, и теперь у меня есть цели и задачи в жизни. В 30 лет у меня случился еще один кризис - среднего возраста. Это период когда половина жизни уже пройдена, ты анализируешь все что тебе удалось достигнуть, что не удалось, все ли тебя устраивает? И оказалось что не все устраивает в карьере - есть еще к чему стремиться. Я выстроила новые цели и задачи. Сейчас я понимаю, что только благодаря жизненному опыту, я смогла определиться с профессией, наконец я нашла себя, свое место. Конечно 20-ти летняя я и 30-ти летнаая это "две большие разницы". Вот так я нашла себя только к 30 годам, и то только благодаря созданию семьи.
Поделитесь опытом, есть ли среди вас те, кто сразу определился с профессией в 20 лет? И те, кто в 30 лет решил сменить профессию?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, я тоже пробовала себя и ВУЗ закончила к 30. А вот свою профессию нашла в 22 на всю жизнь.

Гость
#2

а кем вы в результате стали по профессии? У меня вот тоже, кидает из стороны в сторону. В 20 лет вообще не понимала куда идти учиться, кем быть. Потом поняла что аткое работа, но моя работа была скучная и стрессовая. Сейчас мне 30, и поняла, что самая лучшая и благородная профессия - помогать людям, что то близкое к медицине. Мечтаю получить новую профессию в этой области. Оказывается и там так много направлений, не обязательно быть врачом. А первый мой диплом вообще не пригодился, ненавижу эту провессию, только здоровье загубила на очном обучении 5 лет.

Лунтик
#3

У меня Эволюция наоборот) нашла себя в материнстве и семье. Долго шла по карьерной лестнице, как думала нашла себя в 20-23. Училась осознано на того кем себя видела. В районе 30 поняла что беременна и решила родить, через полгода выйти на работу. Декрет затянул очень сильно, поняла важность своей роли дома, как доволен муж, как много отдачи от ребенка если его развивать. Это намного приятнее чем радость... Но, нужно все же делать акцент что я могу себе позволить эту роскошь только благодаря пахоты в 20. Есть квартира, заначка на 2-3 года, муж который тоже без дела не сидел и тоже зарабатывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: