Гость
Статьи
Кто счастлив …

Кто счастлив по-настоящему?

Вот интересное дело получается. Уже веками человечество голову ломает над вопросом, что ж такое счастье. А каждый человек все равно должен этот вопрос сам для себя решить. Сама я тоже задумалась. Например десять лет назад я думала, что все беды от того, что я живу с родителями. А жила бы отдельно - была бы счастлива. Девять лет назад я считала, что у всех есть любовь, есть мужчина, а я живу одна, и поэтому я несчастна. А вот был бы у меня МЧ - была бы счастлива. Восемь лет назад я поняла, что смогу быть счастливой только при наличии сотового телефона. Семь лет назад для счастья мне не хватало только официально выйти замуж... а там и умереть в один день :) Шесть лет назад окончательному наступлению полного душевного удовлетворения мешали отвалившиеся обои и ржавая ванна. Появление угловой акриловой ванны и евроремонта обещало наступления мира на душе. Пять лет назад уют в доме не радовал отсутствием мужа в нем, и для счастья надо было, чтоб он перестал засиживаться ежевечерне на работе с пивом и с друзьями. Четыре года назад стало очевидно, любой человек работающий на дядю - несчастное, бесправное и жалкое существо. Свободный, самостоятельный и счастливый человек - это предприниматель. Три года назад стало понятно - счастливый предприниматель, этот тот, кому банк готов дать кредит. Два года назад для счастья срочно понадобился маленький пищащий сверток, который в роддоме выдают. Выдали! Год назад я осознала со всей мрачностью и очевидностью - не может быть счастлив человек с такими долгами и кредитами. Я ждала того дня, когда я отдам все долги и насладюсь... наслаждусь... вобщем надеялась, что уж тогда.... То есть сейчас... Сейчас я сижу, и понимаю. Отсутствие долгов - само по себе - счастья не приносит. Я сижу и тупо хочу денег. Но! А вдруг... А ВДРУГ! Блин! А вдруг, подозреваю я в глубине души, мне и деньги счастья не принесут? Это вопрос. --> продолжение следует...

116 ответов
Последний — Перейти
#1

...продолжение.... Я сразу вспомнила кучу примеров людей с кучей денег. Бритни та же. Да еще могу с ходу примеров наприводить, да и вы тоже можете. Из ближайшего окружения люди, с раскрученным бизнесом, с деньгами - не заметила я у них особенного счастья. Хорошо, а если счастье не в деньгах? Стала вспоминать людей с любимым увлекательным призванием, всяких творческих личностей. И тоже - мне кажется так, или оно на самом деле? - они счастливы разве только когда выпьют. Вобщем осчусчаю я какую-то общую бессмысленность. И понимаю, что достижение поставленной цели тебя счастливым конечно делает. Минут на пять. И все! А дальше сидишь, и думаешь, и чего? А дальше? Радует... то, что оно есть. А потом просто воспринимается как данность. И оглядываясь, понимаешь, что в мечтах о том, как оно будет, когда сбудется, все казалось иначе. Мечтая, ты был счастливее, чем тогда, когда это обрел. Ну, тот же ремонт например. Дубасили стены кувалдой, таскали на себе кирпичи - весело было, надежда была, цель была, мечта была. Потом садились посреди этой разрухи и мечтали какое же все будет замечательное. А вообще - самый счастливый человек, из тех кого я видела был полубомжатского вида мужичок, который выкатился мне навстречу из магазина, с полторашкой пива "Уральского мастера крепкого" в обнимку. Счастье у него на лице было такое неземное, что муж засмотрелся на него и сказал - "вот вырасту - стану таким же!" :))))

Гость
#2

а я думала что для счастья школу закончить надо...вот закончила а счастья нет..и вообще оно не может быть от чего-то конкретного, разве в исключительных случаях...а так оно в душе - либо есть либо нету

Гость
#3

да ладно вам...у нас с мужем тоже кредит, однушка на окраине Москвы, новорожденный крошка и я счастлива, не смотря на то,что сплю ночью мало,кредит у нас до 2025 г....
главное-это отношения в семье,когда вечером с рабоы ты летишь домой, когда каждую секунду свободного времени думаешь о семье...

#4

По настоящему счастливы только идиоты. (народная мудрость)

#5

Вот вуман вам советует http://www.woman.ru/psycho/personality/article/45912/

Василиск
#6

Автор, а может быть счастье в том, что мы можем мечтать и воплощать свои мечты? И так до бесконечности.

дакота
#7

ето ви ель, которая газету випускать собиралась?

Заха Хадид
#8

Ой, девушки, я мильон раз уже говорила здесь на форуме, что счастье это не внешние обстоятельства, а наше внутреннее состояние... При одних и тех же обстоятельствах - одни несчастны, а другие совсем наооборот...Счастье внутри нас, его только надо разглядеть. Это возможность проживать гармонично свою жизнь.

#9

2. Действительно, счастье или есть в душе, или его нету. Это я понимаю. А с другой стороны - все время чего-то ждешь, кажется, что вот еще чуть-чуть, буквально завтра, стоит только сделать то, то и это - и будет нам счастье :)

#10

3 Гость. Ужас-ужас! До двадцать пятого года кредит! Я за полтора года чуть с ума не сошла кредит отдавая, а тут на столько лет стресс. Как вы это ощущаете?

Гость зрелый
#11

Ель,главное,чтоб вы несчитали,что достижение счастья - на дне бутылки).Без денег и крепкого плеча рядом трудно чувствовать себя счасттливой - потому что в душе будет тревога за завтрашний день.Работайте,стройте вокруг себя,удовлетворение,а счастье? возможно...в виде бонуса

#12

4 кролик. А про счастливых идиотов расскажу историю про знакомого коллеги мужа, короче за достоверность не ручаюсь, но история знаменательная. Чувачок один злоупотреблял какими-то наркотиками. Причем не простыми, а что-то типа лсд. И добаловался. Сидит-лежит, на внешние раздражители практически не реагирует, стал овощем. Но по редким его репликам, удалось выяснить. Что он считает себя розовым чайником, и это делает его абсолютно счастливым! На нас эта история произвела впечатление, и сейчас в ходу фраза "состояние розового чайника". Я этот чайник прямо вижу, такой большой, литра на два, розовый, грубой советской работы, с цветочками на боку, с горячим чаем... :)

#13

6 Василиск - вот к тому и прихожу порой, что счастье это путь а не цель. И мечтать и реализовывать мечты, это способ быть счастливым, в процессе. Но сама идея счастья, как места назначения - еще жива.

#14

7. Дакота, да, это я.

#15

8 Заха. Есть же и обратный эффект, когда внешние обстоятельства способны ой как подпортить внутреннее состояние. Идешь, к примеру, радуешься, птички поют, солнышко светит, настроение хорошее, а тут кто-нть как скажет тебе гадость - и привет. Или (вот уж мне покою не дает) выходной, на работу не надо, выспались нормально, и деньги есть, и дети здоровы, и погода хорошая, и вообще вроде бы все чудесно, живи и радуйся. А тут не кто-нибудь посторонний, а родной муж возьмет и на ровном месте настроение испортит. Вот это по-настоящему обидно.

#16

11 Гость. На дне бутылки - уход от грусти и несчастья. Но это ровно полпути. Причем не в ту сторону. Потому что ненадолго хватает. А про счастье в виде бонуса... Работаем, строим - но чем больше стабильности, тем тревожнее. Странный парадокс. Счастливее я была, когда у нас были бОльшие долги, меньше наработок, меньше опыта, зато было больше надежд. Прихожу к тому, что счастье дают надежды и неизвестность. :)

Гость зрелый
#17

15 вот-вот,муж подпортит(((,был бы ваш муж ангелом,счастье было бы ближе

#18

17 Гость. Причем муж утверждает, что в спокойный счастливый выходной это Я ему порчу настроение. Из-за таких ерундовых мелочей ругаемся, что потом вспомнить не может даже из-за чего. То хлеб не тем ножом я режу, то он носки не в тот угол кидает. В будни с усталости никто на такое и внимание не обращает. А тут вот портим такой чушью себе настроение, и чего не живется-то?

Гость зрелый
#19

16 просто многие ваши надежды уже разрушились,вы нам лучше расскажите,как там у вас с работой,откуда появилась стабильность

Гость зрелый
#20

18 наверное,кто-то из вас вздорный...или оба)держите для начала себя в руках,и будет видно,кто виноват)

мистика
#21

Счастье , мне кажется нет человека , который по - настоящему счастлив и всегда таков . Счастье , что такое счастье ?!
Скорее всего это мгновение : Покупка машины , подарок от любимого человека , хорошая оценка, повышение на работе . Человек его может испытать , но в следующую минуту оно может пропасть .

ё
#22

Ель-14, выложите в инет ваши творения, пжл!

Зимородок
#23

У меня было 5 лет. Страшных. Каждый год умирал близкий человек. Похоронила 5-ых людей, среди которых и родители. Каждый год смерть! Каждый год - ожидание :((( Когда прошел шестой год, в течение которого никто не умер, я почувствовала себя счастливой. Знаете такое тупое счастье, что все плохое закончилось. Может не все еще пережито, но остались еще на земле те, которых любишь, за которых переживаешь, и которых не хочешь, и НЕ МОЖЕШЬ потерять. С тех пор многое переосмыслила. Поняла, что когда вечно чего-то ждала, когда чего-то не хватало для счастья, это было моим личным "зажралась" (говорю только о себе). Не могу сказать, что нахожусь сейчас в вечной эйфории, но когда приходит состояние, при которым очень сильно не хватает чего-то определенного для счастья, вспоминаю свое "зажралась" и немного отпускает. После чего можно выстраивать для себя цели и не спеша идти к ним. Ведь самое главное, что рядом дорогие мне люди. Пусть их немного, но они живы и здоровы. Это счастье. Все остальное капризы.

#24

19 Гость. Стабильность появилась тогда, когда стали рассчитывать только и исключительно на себя. В нашем уравнении убавилось неизвестных, и пошло дело, ровнее и лучше. Но штат пришлось сократить ОЧЕНЬ сильно. В семь раз. Такие вот удивительные дела творятся :)

Гость
#25

Ель, я тоже вот всегда бок о бок с нехваткой денег. 6 лет назад не хватало на еду и занималась элементарным выжыванием, в этом году не хватает на Доминикану, придется довольствоваться Черногорией. Идеал, блин, не достижим.

Гость
#26

ВыжИванием.

#27

А я , наверное, не в себе. 2 трагедии за прошедший год, долгов на 4.5 миллиона, все продали к чертям собачьим, свекровь головой помешалась, молоко мое замороженое тырит и выпивает ... А я счастлива.)))

#28

20. Гость, да мы оба вспыльчивые. Но на работе держим себя на руках. Видимо "нерабочий" режим бывает редко...

Гость зрелый
#29

счастье это когда вся твоя семья избежала смерти(мы из так сказать вынужденных переселенцев),плевать,что я там оставила квартиру,Бог нам дал в несколько раз больше,Ель,радуйтесь тому,что все живы и здоровы,что вы в состоянии помочь своим детям и родителям,а счастье от покупки машины(,скорее это что-то вроде эйфории

Гость зрелый
#30

24 Ель,я под разными никами в разных ваших темах не рах говорила вам,что вести бизнес,надеясь на чужих людей огромная ошибка,прекрасно можно вести свой небольшой бизнес вдвоем с мужем,со стороны выглядит скромно,а в реале очеь продуктивно

#31

21 мистика. Счастье как момент - мне знакомо. Даже часик-другой спокойного семейного счастья, или полчасика стабильного рабочего процесса, или минут пять гхм... интимного счастья - тоже знакомо. Но вот бывают ли люди, кроме "розовых чайников", которые счастливы ВСЕГДА?! Интересно же, хоть одного такого кто-нть знает? Есть у кого миллионеры знакомые, у них как там насчет счастья? :)

#32

23 Зимородок. Соболезнования вам мои... ТЬфу-тьфу-тьфу, мои все живы-здоровы. А если надо активизировать состояние "зажралась" я вспоминаю голодные девяностые. Когда я шла и покупала ОДНО яйцо. И с его помощью изображала обед на всю семью.

#33

30 Гость, вы были правы. Работаем теперь по сути вдвоем. Денег стало больше, стрессов меньше.

Гость зрелый
#34

31 глобально всегда я конечно счастлива,а вот в каждый момент),бывают у всех неприятности,но ведь если они не глобально трагичные....

#35

27 Alinaes. Ничего себе у вас свекровь! Если я не ошибаюсь, она у вас иностранка?

#36

Ель, у меня есть один мульти знакомый. Все бы хорошо, да жену спасти не смог, от рака она умирала 4 года. не там Вы счастье добыть пытаетесь. Оно (не хочется говорить пошлые штампы, но так оно и есть) внутри, и не зависит от материального.

мистика
#37

по - настоящему счастлива я никогда не была ,грустно =(

#38

Ель, ага, испанка. Она на почве горя (старший сын самоубился) рассудком ,кажется, помутилась. Женщина не злая, впринципе, но терпения требует колоссального.

Гость
#39

Я счастлива!!!

#40

Alinaes. Если она вам родной по-настоящему человек, то и колоссальное терпение можно проявить. Мне вот с моей свекровью просто нереально, нечеловечески повезло. Это видимо, за неудачную маму компенсация :) Но вот практически самый близкий и родной мне человек - свекровь. Тоже, надо заметить, повод для счастья :)

#41

39 Гость, поделитесь, как получилось :)

Гость
#42

Ель, газет или журнал приснопамятноразрекламированные - существуют?

Гость
#43

Я верю в Бога, стараюсь соблюдать Его заповеди и это дает мне удовлетворение и спокойствие, надежду. Когда Бог отвечает на молитвы - огромная радость, что меня слышат.

Гость
#44

а есть ли счастливые от любви?

Заха Хадид
#45

Ель, вот смотрите - вы идете, настроение хорошее, птички поют, кто-то вам его испортил (пусть даже муж) - вы расстроены можете быть, но совершенно не обязательно - несчастны. Если счатье концентрирется где-то вовне, например, машина.. угнали - все счастье украли? деньги - обокрали - все счастья нет... отношнения - муж бросил - все счастья нет, дети - выросли - все несчастье...

А счастье, он как солнце - даже если небо закрыто облаками, солнце за ним есть, хоть мы его не видим в данный момент...

#46

Eль, Да как сказать... не родной она мне человек в общем-то.Она-мама Хайме. Я его люблю. К тому же я ее понимаю . Иногда мое терпение кончается и я рычу, правда потом мне стыдно)))

Заха Хадид
#47

Здесь вопрос сводится к тому - что для вас лично счастье.

У каждого оно свое. И не обязательно это семья или новая машина-квартира-дача...оно не мешает счастью - это комфорт, свобода, уют....у меня была клиентка, которая всю жизнь стемилась к материальному благополучию - всеми силами, мужа понукала - вот надо двушку в центре, потом машину поменять (короче старуху помните из сказки?)... и все она была недеовольна, а когда я ее спросила, что для нее счастье - она сказала - это какие-то моменты... какие? когда вся семья собиратеся за обедом и она сидит рядом с мужем и ребеноком, или когда они в лес ездят... Понимаете? Это ее счастье. Для другой клиентки счастье было в самореализации - учеба, работа, творчество....

Заха Хадид
#48

Alinaes, терпенья вам и удачи.

Я
#49

а я абсолютно счастлива! потому что у меня есть любимый человек и все остальное кажется пустяками=)

Только.точки
#50

Маленький_типа_эпиграф: Я слишком умная, чтобы быть счастливой (ц). Вообще-то, согласна))

О, счастье!.... Счастье (для меня) - не состояние, а эмоция. Эмоции отличаются непостоянством и изменчивостью. Главное - кратковременностью. Эквивалент, более стабильные и пригодный для каждодневной жизни: покой, умиротворенность, гармония с собой, с миром, равенство (пусть относительное) своих желаний и своих же возможностей возможностей, когда нет пропасти между тем, что есть, и тем, как нам хочется чтобы было. Еще счастье для меня отпереляется через частицу "НЕ": не болеть, не терять, не страдать и пр. Чего-то глобального (работа, муж, новая квартира) к счастью отношения не имеют (разве что фрагментарно), это скорее к категории благополучия. А счастье... Счастье - это снять натирающие ногу туфли, это выпить холодной воды в жару, это встать утром, выспавшись, и выпить кофе у окна, сдать анализы и получить хороший результат и прочая и прочая.

Быть счастливым всегда и везде, на протяжении дней и лет - это, простите, медицинский диагноз.