Гость
Статьи
Как научиться грамотно …

Как научиться грамотно формулировать свои мысли?

Проблема в том, что вслух очень трудно излагать мысли. Допустим я имею какое-то мнение, хочется грамотно его изложить, но никогда не получается. Чего-то теряюсь, не могу подобрать нужного слова, запинаюсь, не хватает синонимов. Зато на письме вроде получается, но на словах это кошмар. Что посоветуете?

XXX
27 ответов
Последний — Перейти
=)настоящая
#1

по моим наблюдениям девушки-тараторки зачастую несут полную чушь

просто, видимо, вы не любите нести всякую ерунду и рассужительны. но если так беспокоит данная проблема, то посоветую не стесняться болтать о всякой фигне - люди это любят)

Гость
#2

тренируйте мозг. синонимы отличаются маленькими ньюансами. научитесь понимать разницу между этими словами - научитесь быстро их воскрешать в памяти.

это был один из главнейших советов моей учительности по словесности.

#3

напишите, прочитайте вслух, перескажите. тренируйтесь сама с собой

Гость
#4

Читайте книг побольше и тренируйтесь в красноречии с зеркалом. Письмо отличается тем, что дает время подумать и не отвлекает на мелочи, заметные взглядом.

Гость
#5

Да, кстати, вслух важно читать, мнения свои высказывать, даже если некому, просто себе. Единожды сказанное вслух слово, надолго в глове засядет. Может быть, стоит Белинского почитать.

=)настоящая
#6

да большинство девиц болтают о такой примитивщине, что книжки читать не поможет, только глянцевые журналы научат "трепать" языком, а книжки только думать научат, от чего автор может стать ещё более вдумчивой и "тормознутой" в отношении формулирования своих мыслей. не удивлюсь, если автор математик/физик.

дураки общаются с большей лёгкостью и обо всём. это окружающая нас действительность.

Беллиссима
#7

Нужно иметь хороший словарный запас. Чтение, чтение и опять чтение.

золотой телец
#8

самое действенное, полюбите общение, живое - главное, и на разные темы! люди, чьей речью я когда либо впечатлялась были именно общительными и начитанными еще, одно без другого быть не может, потому что болтливые и необразованные люди - раздражают..

Гость
#9
Груша

напишите, прочитайте вслух, перескажите. тренируйтесь сама с собой

+1

Некто
#11

Речь это супер. Могу влюбиться в человека по его голосу и как рассудительно по говорит. Некоторых хочется слушать с раскрытым ртом.

Некто
#12

Речь это супер. Могу влюбиться в человека по его голосу и как рассудительно по говорит. Некоторых хочется слушать с раскрытым ртом.

Гость
#13

Читать нормальную литературу,а не чушь, и писать, побольше, ну хотя бы сюда,если есть желание, давать умные советы на серьёзных темах. Через некоторое время почувствуете разницу и в живом разговоре.

Гость
#14

идите на дом2

Мик
#15

Автор,

если в письменной форме у вас нет претензий к себе, значит проблема не в формулировании, а в озвучивании. Попробуйте концентрироваться не на подборе слов, а на дыхании - пусть оно будет свободным и приятным. Не спешите говорить, позвольте мыслям побыть в свёрнутой форме, ничего страшного, если вы внутренне подготовились, но "передумали" говорить, отмолчались.

Гость
#16

тоже за чтение хорошей литературы, без приличного словарного запаса красноречия не будет(

еще важна реакция, если от природы она быстрая, то и формулировать мысли легко

Герда
#17

ксюша собчак и иван ургант на премии муз тв. почему я так не умею?? :(((

Гость
#18

Запишитесь на курсы актёрского мастерства,и всё получится))

Гость
#19

Лично я сам не совсем грамотно могу подобрать слова в нужной ситуации, это происходит в тех случаях, когда есть отвлекающие внимая, или смущающие факторы. Надо не обращать внимание на обстановку, и смело и нагло двигать свои мысли, они сами приобретают нужную формулировку. Лично у меня, при таком условии, всегда это происходит. Ах да, скороговорки учите. :-)))

Гость
#20
XXX

Проблема в том, что вслух очень трудно излагать мысли. Допустим я имею какое-то мнение, хочется грамотно его изложить, но никогда не получается. Чего-то теряюсь, не могу подобрать нужного слова, запинаюсь, не хватает синонимов. Зато на письме вроде получается, но на словах это кошмар. Что посоветуете?

Гость
#21
=)настоящая

да большинство девиц болтают о такой примитивщине, что книжки читать не поможет, только глянцевые журналы научат "трепать" языком, а книжки только думать научат, от чего автор может стать ещё более вдумчивой и "тормознутой" в отношении формулирования своих мыслей. не удивлюсь, если автор математик/физик. дураки общаются с большей лёгкостью и обо всём. это окружающая нас действительность.

ваше высказывание на мой вгзляд не совсем верно или я не понимаю ваш мессадж.. поскольку умозаключение "дураки общаюца с легкостью", а значит умные нет .... не совсем верно, согласно законам логики.

так
#22

"дураки общаюца с легкостью", вывод: "а значит умные нет" - неверное заключение)).

Елена
#23

Прежде всего,нужно иметь хороший словарный запас и медленно говорить.Вслушивайтесь в то,что вы говорите.Если у вас есть проблемы со скоростью речи,попробуйте действовать приметивным способом:засуньте маленькие камушки в рот до тех пор,когда он буден еле закрываться,и в таком состоянии проговаривайте скороговорки. Повторяйте упражнение ежедневно. Мне помогает.

Гость
#24

В момент общения с товарищами нужно отбросить назад все свои комплексы и неуверенность в себе, помогут вам в этом следующие упражнения:

1. нужно каждый вечер уделять хотя бы 10 - 20 минут литературе, читать надо вслух чтобы совершенствовать и произношение речи (это упражнение позволит вам расширить свой словарный запас, при этом будет способствовать развитию вашей логики и смекалке, т.е. поможет вам грамотно отвечать на заданные вашими товарищами вопросы, в таком случае вы всегда сможете произвести впечатление.

2. Не каждый человек может грамотно общаться и быть в центре внимания, для этого не менее важна и уверенность в себе ( развить её можно написав на бумаге все свои плюсы и минусы, подсчитать их, переформулировать у себя в голове и сделать выводы. При этом у вас будет цель отбросить назад все свои минусы и идти к лудшему, через какое то время минусов не будет). Есть конечно по проще метод - можно встать у зеркала и повторять себе следующее: "я тебя люблю" или "самый лучший(ая)", желательно произносить и интонацией.

3. Нужно уметь владеть своим голосом (попробуйте парадировать голос своего любимого актера(певца), через пару месяцев такого упражнения результат заметите не только вы. Если же вас и без этого устраивает ваш голос не обязательно придерживаться этому методу.

4. нужно быть более остроумным и веселым, если же у вас проблемы с чувством юмора это не беда, поможет вам с этим следующие - включите новости или другую передачу, послушайте что там говорят, затем выключите телевизор, включите мозги и в слух проговаривайте следующее что могло бы там происходить(желательно с юмором). Этим самым вы через некоторое время в любой момент сможете удачно пошутить, поднять настроение своим товарища.

5. надо быть активней, в этом вам помогут физические упражнения.

Самое главное стремиться к совершенству. Не забывайте что стены нет, это всего лишь ваша лень, трусливость и комплексы=))

наталья
#25

"хочю грамотно научится разговаривать"

Решик
#26

Читай ты лучше книги будешь грамотно выражаться на ходу формулировать слова

Гость
#27

Посоветуйте,какие книги?????????

Гость
#28
Решик

Читай ты лучше книги будешь грамотно выражаться на ходу формулировать слова

раньше много читал, к моему словарному запасу не добавилось ни одного слова

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: