Гость
Статьи
Как снова …

Как снова почувствовать вкус жизни?

Примерно полтора года нахожусь в состоянии когда все безразлично, ничего особо не радует, не хочется ничем заниматься, даже те занятия к которым так стремилась и начала наконец заниматься, перестали радовать.. думается мне, начался депресняк с одного разочарования. не получилось развить одно дело. постоянно гложет то что я не смогла.. то что зря выброшенные деньги, то что я не добилась....
сейчас уже другое дело. казалось бы надо радоваться и активнее развивать... но почему-то нет особого энтузиазма внутри. т.е я работаю, двигаю, а внутри не горит...
хобби по-прежнему неинтересны. учеба висит тяжким грузом (доучиваюсь в вузе)
есть мч. но нет пока возможности жить вместе.. а я так хочу всегда быть с ним. в общем радуют только наши редки встречи...
вспоминаю какой я была активной и жизнерадостной раньше, не понимаю что происходит сейчас.. как снова полюбить жизнь? или я так и останусь пассивной и безразличной?..

Kate
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а у меня такое состояние несколько!!! лет.

Ну как, полегчало?

Гость
#2

Дунь!

Kate
#3

нет...

Гость1
#4

Автор, что за дело, которое не получилось?

Эээээ
#5

Kate здесь спроси http://www.b17.ru/forum/

Эээээ
#6

мне понравилось)

Гость
#7

Похожая история.После целой череды неудач уже лет 5-ть такое же состояние.Ничего не вызывает интереса,на людях могу улыбнуться,а внутри...

Девушка с печальными глазами
#8

Жизнь - это сплошное разочарование и боль, в этом мире нет ничего хорошего, даже счастье имеет особенность перевоплощаться в горе. Но не надо расстраиваться, это ведь не на всегда, скоро все закончится, надо лишь потерпеть немного..........

Kate
#9

4, биз. не получился один, взялась за другой.

хотя умом я понимаю что дело не только во мне, не в том что я не дожала. т.к изначально идея была не верная. но это дурацкое чувство все мучает.. самообвинения, самобичевание.. навешивание на себя всяких отрицательных характеристик. не знаю как избавиться.. нет-нет, да всплывет подсознательно. хотя все чаще кажется что я успокоилась и мне все равно что там было.

Гость1
#10

4, биз. не получился один, взялась за другой.

хотя умом я понимаю что дело не только во мне, не в том что я не дожала. т.к изначально идея была не верная. но это дурацкое чувство все мучает.. самообвинения, самобичевание.. навешивание на себя всяких отрицательных характеристик. не знаю как избавиться.. нет-нет, да всплывет подсознательно. хотя все чаще кажется что я успокоилась и мне все равно что там было.

А повторить не можете?

Kate
#11

7, я вот тоже на людях стараюсь вести себя соответствующе..проще слиться с толпой, чем объяснять почему мне тоскливо.

Kate
#12

10, вы имеете ввиду вернуться к тому что не получилось? это бессмысленно и я не хочу.

Гость1
#13

10, вы имеете ввиду вернуться к тому что не получилось? это бессмысленно и я не хочу.

А почему бессмысленно, ведь в этом все дело?

Kate
#14

нет, я не возвращаюсь.. я иду вперед.

вроде и иду, но хочу идти с огоньком.

Гость1
#15

нет, я не возвращаюсь.. я иду вперед.

вроде и иду, но хочу идти с огоньком.

Ну как вы пойдете с огоньком, если вы в себя не верите?

Гость1
#16

Автор, вы со своим разочарованием должны закончить. Или вы должны были понять, что это вообще безнадежное дело, а не вы виноваты. Или вы должны сказать себе, что так обстоятельства складываются, что вы вынуждены оставить это дело для чего-то более важного. А не просто отступать.

Kate
#17

да, нужно это проработать, самовнушение помогает.

Kate
#18

15, да, вы правы.. но как вернуть веру в себя? я как вспомню что в 17 лет у меня было такое состояние, что горы готова была свернуть, завышенная самооценка)) и все получалось... и смотрю на себя сейчас. просто упала духом. страшно, что не смогу больше так же верить в себя как прежде.

#19
Kate

Примерно полтора года нахожусь в состоянии когда все безразлично, ничего особо не радует, не хочется ничем заниматься, даже те занятия к которым так стремилась и начала наконец заниматься, перестали радовать.. думается мне, начался депресняк с одного разочарования. не получилось развить одно дело. постоянно гложет то что я не смогла.. то что зря выброшенные деньги, то что я не добилась....сейчас уже другое дело. казалось бы надо радоваться и активнее развивать... но почему-то нет особого энтузиазма внутри. т.е я работаю, двигаю, а внутри не горит...хобби по-прежнему неинтересны. учеба висит тяжким грузом (доучиваюсь в вузе)есть мч. но нет пока возможности жить вместе.. а я так хочу всегда быть с ним. в общем радуют только наши редки встречи... вспоминаю какой я была активной и жизнерадостной раньше, не понимаю что происходит сейчас.. как снова полюбить жизнь? или я так и останусь пассивной и безразличной?..

Автор,

как решите, так и будет.

Хотите ныть - нойте,

хотите изменить свое состояние - обращайтесь к специалисту...

Kate
#20

я сходила как-то к психотерапевту. одного раза хватило, чтобы понять, что это надувательство..

Гость1
#21

15, да, вы правы.. но как вернуть веру в себя? я как вспомню что в 17 лет у меня было такое состояние, что горы готова была свернуть, завышенная самооценка)) и все получалось... и смотрю на себя сейчас. просто упала духом. страшно, что не смогу больше так же верить в себя как прежде.

Во-первых, у всех бывают ошибки. Жизнь без ошибок - это идиотизм. Во-вторых, ошибки если не учитываются в дальнейшем - это тоже идиотизм. Так что нужно попробовать что-то сделать в этом же духе и не бояться. Если вы преодолеете себя, то вера опять возвратится. Например, вы решили продавать товар и купили то, что не идет и пролетели. В таком случае можно пойти продавцом и попробовать продавать чужой товар, а потом когда поймете тонкости, можно покупать и продавать маленькими партиями то, что идет.

Гость1
#22

Может потом вы выйдете замуж и карьера в этом деле приостановится, но вера в себя вас не покинет.

#23
Kate

я сходила как-то к психотерапевту. одного раза хватило, чтобы понять, что это надувательство..

расскажите поподробней

Гость
#24
АнгелОК

расскажите поподробней

я к примеру не верю психологам, один человек работает детским психологом, при этом сам пе...рахал кучу девиц, женился по залету, постоянно меняет любовниц. ну жену вообщем тож все устраивает .

по факту этот человек просто не смог бы работать на нормальной работе.

мне кажется, что настоящие психологи просто на вес золота. послушав остальных, становится тошно.

Гость
#25

а еще актер Александр Раппопорт, по совместительству психолог.

ведет тренинги по пик-апу ;-) я конечно не спорю, что это говорит о тонком знании психологии ;-) но все ж...

а тут постоянно при любом вопросе посылают к психологу, лучше тогда сразу давать координаты, а то как бы потом не поплохело

АНКОР
#26

Надо влюбиться и начать писать стихи.

Kate
#27

совсем не понравилось...

этот монолог я могла бы рассказать сама себе в зеркало, когда я рассказывала она зевала, мне стало так обидно от этого.. я тут понимаешь распинаюсь а она зевает и сидит с кислой рожей. а в итоге предложила провести 10 сеансов (сеансов чего? моего очередного монолога) + лекарства попить, т.к тестирование показало что у меня депрессия)) а я категорически против того, что сильнее глицина или пустырника) ну вот так не люблю я все это) те советы что она давала ни на что не годятся... такой совет даст любой посредственный человек. а-ля поставь цель в виде крутой тачки, паши на нее, а когда купишь - будешь счастлив.. ну о чем тут говорить с такими психолухами?

Kate
#28

кстати, это был именно психотерапевт и сеанс стоил 4000р. москва.. психолух закончила МГУ)) имеют нас как только могут))

Маруся
#29

Предлагаю вам взять отпуск или хотя бы несколько дней и полностью поменять все вокруг - место, окружение и главное двигательную -(подчеркиваю) двигательную активность. Начните просто двигаться физически: лыжи, санки, коньки. Движение - это сама жизнь и приносит много радости. В любом случае это не хуже пустырника и глицина ;))

#30
Kate

совсем не понравилось... этот монолог я могла бы рассказать сама себе в зеркало, когда я рассказывала она зевала, мне стало так обидно от этого.. я тут понимаешь распинаюсь а она зевает и сидит с кислой рожей. а в итоге предложила провести 10 сеансов (сеансов чего? моего очередного монолога) + лекарства попить, т.к тестирование показало что у меня депрессия)) а я категорически против того, что сильнее глицина или пустырника) ну вот так не люблю я все это) те советы что она давала ни на что не годятся... такой совет даст любой посредственный человек. а-ля поставь цель в виде крутой тачки, паши на нее, а когда купишь - будешь счастлив.. ну о чем тут говорить с такими психолухами?

хм... зевала... ужас. даже я не зеваю тут, когда кто-то что-то пишет страдальческое.

#31

Шопенгауэр советует радоваться жизнь без горестей (!). Он пишет, что жизнь - это ад и нужны не стемиться к счастью, потому что оно недостижимо, а радоваться уже тому, что на тебя не сваливаются беды и несчастья.

Я так жить не умею, но ваше состояние мне знакомо. Автор, а может быть вам куда-нибудь съездить отдохнуть вдвоем с любимым? Мне это в свое время дало очень большой стимул к жизни! Но не пляжный отдых, а именно в какой-нибудь классный город, куда давно хотелось?

Камера Обскура
#32

Абсолюьно я согласна по поводу "психологов"

Была я на приемев 19 лет у одной.Депрессия у меня была сильнейшая,жизнь не в радость,сейчас я понимаю,что то мое состояние было определено сложными болезненными отношениями с психопатичным отцом и вообще неудовлетворееность собой и обстоятельтвами.

И вот послушала меня эта мадам,а потом начала "лечить"-заведи себе хобби,займись чем-нибудь.Вот овца!

кочубей
#33

афобазол, секс,наркотики и алкоголь))

Гость
#34
кочубей

афобазол, секс,наркотики и алкоголь))

И крышка гроба...

911
#35

я тоже переживаю, когда сделали ремонт, а потолок через 10 месяцев с трещиной... или машину лишний раз стукнула, и еще новую мебель царапнула... сама...

меня это съедает, но до той поры, пока что-то серьезное не случится... Тогда вдруг понимаешь, что за такие же мелочи не прощала людей, близких и не очень... но это мелочи..

неудачи в Вашем деле сравните с неудачей проектировщиков БУРАНА, который не полетал и развалился.. а люди семьи задвигали на второй план и все напрасно.

неудачи, когда допустили разливы нефти... когда не спасли лес... когда убиты заложники... когда страна влезла в долги на 100лет...

У Вас образование, знания языков, молодость, но...

сдается, кем-то навязанные не Ваши личные цели. Вспомните, чего хотели в детстве.. а реализовали????



Человек может все. Понять, чего Вы хотите - вот та малость, за которую не надо платить психологам. Это можно сделать либо после большой утраты, горя, испытания, либо просто "отпуститься" так, чтобы стать в душе снова ребенком.

Гостья
#36

у меня такое состояние случается стабильно раз в полгода-год. есть комплексы и внутренние ограничения, но при этом большие желания и потенциал. тебе нужна резкая встряска. сделай ну хоть что-нибудь одно, что сейчас считаешь невозможным и знаешь тыщу причин этого не делать. тебе думаю не 17 лет, мама не запретит взять и съехаться с МЧ. будешь его видеть каждый день, готовить завтраки, ругать за носки и будешь счастлива. остальное подтянется.

если не веришь, из прошлого такого ступора я вылезла уже не с трясущимися от страха руками, типа вдруг не получится. я уволилась с тупой работы. я стала встречаться с парнем. порвала ненужные связи. ну а дальше цепная реакция. удачно сдаю сессию, переезжаю дважды в поисках лучшего жилья. начинаю заниматься спортом. и т.д.

давай чо-нить одно. например переезд. все получится.

Гостья
#37

Маруся, пост ╧29. совет конечно не плохой, но мне такое никогда не помогало абсолютно. да, можно расслабиться в новой обстановке, НО ровно до того момента, как вспомнишь, что скоро возвращаться в привычное, где все хреново. мне это мешало даже отдыхать а иногда отталкивало от такого отдыха. потому что он - самообман, бегство от проблемы. проще решить проблему и оттянуться хоть на своем балконе, отплясывая ирландские танцы в костюме зайца на глазах скучных соседей, которые крутят пальцем у виска. главное не напиться и не упасть с балкона)

Kate
#38

36, спасибо. но если съезжаться сейчас, то будет напряжно... в силу обстоятельств. вот оттягиваем.... а без него тяжело и депрессуху терпеть уже сил нет. сегодня опять истерика. по поводу того, что все достало. может и правда забить на сложности и съехаться? но боюсь что тогда могут добить трудности и здравствуй новая депрессуха. или все-тки подготовиться нормально и осуществить это позже и спокойно наслаждаться?

андрей
#39

Не знаю кому пишу но, понимаю, что это мне необходимо на данный момент,я вот почитал здесь как люди делятся своими проблемами, и стало ещё хуже,ведь ребята спрашивают "что мне делать",мол подскажите и я обязательно выберусь из этой "клоаки",да пожалуйста не хотите к психологу,возьмите диск с фильмом под названием "Бойцовский клуб" и посмотрите дома(даже если вы его уже видели,вы можете открыть для себя что то новое).В этом фильме можно увидеть как неожиданно для нас самих мы можем войти в своё призвание,(а тут уж дорогие мои, депрессии нет места)ну или как это может быть опасно,сидеть свесивши руки.Знаете когда на самом деле страшно?Да неизвестность пугает, будет ли как раньше? не ужели я буду так до конца в амёбном состоянии?Есть вещи пострашнее,когда все об этом знаешь но не чего не хочешь делать

р
#40

хм.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: