Гость
Статьи
Можно ли вылечить …

Можно ли вылечить эгоцентризм?

Доброго времени суток, уважаемые! Как Вы считаете возможно ли "вылечить" эгоцентризм? Не у себя, а у другого человека. И если да, то какими способами? Эта черта довольно часто отравляет жизнь. Хотя человек очень хороший.

Ламетри
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отправить его на необитаемый остров.

Купи слона
#2

Можно, если человек сам захочет, но вы ему лишь можете показать это, только оно вам надо? Столько усилий, может быть впустую, а может и нет.

Kaama
#3

решили вылечить кого-то?

Гость
#4

думаю можно,если человек сам поймет что в нем есть эта черта *эгоцентризм* и захочет от нее избавиться.

Агент Скалли
#5

Это вообще-то не болезнь. Вы бы еще жадность или альтруизм вздумали лечить.

ИзАмерики
#6

Теоретически можно, но это ООООЧЕНЬ тяжело сделать в силу природы психического нарушения. Для этого необходила очень сильная эмоциональная встряска, чтобы у человека полностью поменялась шкала ценностей.

Примеры: участие в боевых действиях, теракт, жуткая авария типа крушения самолета и выживание в экстремальных ситуациях, и тп. и то не факт, просто предположение, что что-то переменится в голове человека на фоне описываемого и пережитого.

Леди Мэри
#7

идиотов больше стало! весна скоро!

#8

Оставьте человека в покое. Себя лечите и за собой смотрите.

Купи слона
#9
Леди Мэри

идиотов больше стало! весна скоро!

Золотые слова!

Ламетри
#10

Гость 4, понял. Хочет исправиться. Но не знает с чего начать. Понимает, что делает больно близким, но не понимает с чего начать изменение себя.

Агент Скалли, ну вот зачем к словам придираться? Именно потому, что это не болезнь, слово "вылечить" взято в кавычки.

ИзАмерики, интересное мнение. Тоже были такие мысли. Правда не до террактов и всяких ужасов, но сильная встряска точно поможет.

Леди Мэри, если нет мнения о поставленном вопросе, зачем писать? Просто пофлудить?

Алиса, лечить меня пока не от чего. За собой смотрю. Но близкие люди мне не безразличны. Меня попросили о помощи. Кое-какими знаниями обладаю. Хотелось узнать мнение других людей, способы. Но, к сожалению, по делу сказано мало.

Назар
#11

Можно: отрубить башку и приставить новую!!!

сергей
#12

все можно, нужно только желание, исправить то в чем это выражаеться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: