Гость
Статьи
Я новенькая, и меня …

Я новенькая, и меня уже давят

Пригласили на очень хорошую должность. До этого я работала во фрилансе, в команде мне работать сложно. Но от этой работы не смогла отказаться.
Сейчас прихожу на работу, формальные привет-пока с коллегами, не более. И вот сегодня случилось, блин.
У нас два основынх кабинета. В моем три человека,в соседнем 15, и там же сидит начальница. Разделяет нас стеклянная прозрачная стена. начальница сидит к нам спиной, и один из столов в моем кабинете расположен так, что девушка-дизайнер тоже сидит спиной - к начальнице. И если директор повернет голову, то увидит, чем занимается за компом дизайнер. А у меня место удобное, мне видно всё и всех. И вот сегодня эта дизайнер ни с того ни с сего говорит: "Я тут дольше тебя работаю. Думаю, могу заслужить хотя бы хорошее место в кабинете. Ты новенькая, так что давай переезжай на моё".
Я - в шоке. Не слишком грубо, но дала понять, что не съеду. Дизайнер "дала мне срок до завтра". То есть, уже завтра утром у меня будет другое место, если я не постою за себя.
Мне неважно, что начальница будет видеть, на каких сайтах я сижу - на работу я хожу работать. Но факт, что меня вот так давят, очень неприятен.
Помогите, пожалуйста. Дать отпор или уступить - нам работаь бок о бок долго. В жизни я часто бываю грубоватой даже, а тут растерялась. И меня бесит эта ситуация!

Новенькая
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не уступайте, конечно. Чего Вы боитесь? Драки, надеюсь, не будет; А детей Вам с ней все равно не крестить... А если после-завтра потребует за нее ченить сделаьт, то тоже уступите?

Гость
#2

Надо дать отпор, но не в грубой форме. Просто твердо заявите, что это место было выделено вам и вы с него не переедете. Возможно, вы испортите отношения с этой дамой, но если вы уступите, то все остальные будут знать, что вы легко поддаетесь давлению.

И что значит "дала срок до завтра"? Завтра, если не начнете вилять перед ней хвостиком, она пойдет жаловаться начальству?

Гость
#3

скажите что сь\ъедите, только если начальство распорядится

Катерина
#4
Гость

Не уступайте, конечно. Чего Вы боитесь? Драки, надеюсь, не будет; А детей Вам с ней все равно не крестить... А если после-завтра потребует за нее ченить сделаьт, то тоже уступите?

+100. Автор, с какого перепугу вы должны на другое место переезжать из-за ее прихоти? Нет, и точка.

#5

ну дедовщина, понятное дело....страна дураков, понимаете ли...

здесь упёртость не поможет, не армия..

Новенькая
#6

Спасибо, девочки! Не уступлю место)) Как раз на работу собираюсь.

Новенькая
#7

А ещё тут подумала, как ответить отсроумно.

Вот варианты, что пришли в голову:

1. Как говорил великий Бендер, может, тебе ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат?

2. Кать, ты постарше меня будешь, да ещё и замужем (это так и есть). А я одна живу да ещё в трёхкомнатной. Давай квартирами поменяемся, вам, поди, места на двоих больше нужно, чем мне одной?

3. Как поёт певица Умка, "я не стану отвечать на этот вопрос, ответ был бы слишком груб".

Новенькая
#8

Как думаете, какой вариант лучше всего???))) Или свои предложите))

Мыр-мыр
#9

вариант ╧2 мне больше всех нравится)

Гость
#10
Новенькая

Как думаете, какой вариант лучше всего???))) Или свои предложите))

Мне ни один вариант не нравится. Детским садом отдает). Честно говоря, я бы так и сказала: "Кать, что за детский сад с обменом мест? Мне дали этот стол и я буду за ним сидеть."

Вообще, не думаете, что вас прощупывают на предмет мягкотелости? У Кати, наверняка, было время/возможность сесть за этот стол, но она, по неведомой причине, подождала, пока место займется, вы за ним поработаете, а потом перешла в атаку... Оч странно.

Гость
#11

Понимаете, автор, если вы ответите один раз и жестко, то от вас отстанут. Максимум, она пойдет поплачется начальству и оно влезет в эти детские игры. Если начнете шутливо отвечать, то рискуете вляпаться в словесную перепалку, в которой проиграете. Не забывайте, что в случае минисклоки коллектив скорее всего примет сторону Кати. Поэтому краткое и жесткое "Нет" уверенным голосом.

Гость
#12
Новенькая

А ещё тут подумала, как ответить отсроумно. Вот варианты, что пришли в голову: 1. Как говорил великий Бендер, может, тебе ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат? 2. Кать, ты постарше меня будешь, да ещё и замужем (это так и есть). А я одна живу да ещё в трёхкомнатной. Давай квартирами поменяемся, вам, поди, места на двоих больше нужно, чем мне одной? 3. Как поёт певица Умка, "я не стану отвечать на этот вопрос, ответ был бы слишком груб".

Нет, это все грубо. Скажите, что спросите у начальства и только по ее распоряжению можете переехать.

Новенькая
#13
Гость

Нет, это все грубо. Скажите, что спросите у начальства и только по ее распоряжению можете переехать.

Вот я и на работе-таки. опоздала сегодня, велик сломался, но - Катя сидит на своём месте и подозрительно молчит. К чему бы?

Грубо-не грубо, а я подумала, что ее требование не менее нахально. Он ведь не просила, а заявила. Ну пока в Багдаде всё спокойно)

Про100гостья
#14

Ясен пень она будет сидеть на своем месте, ведь вы не съехали) Она дурочкО, улыбайтесь, автор, пусть позлится)

дядяВитя
#15

Хе, автор, Вас пытались развести на стол. Не девочка дизайнер Вам место выделяла, не ей его забирать. Слушайте начальство, а к коллегам прислушивайтесь, работать все же вместе

LG
#16

Господи, детский сад, а не варианты))Автор, ещё раз она к вам полезет, достаточно будет твёрдого и уверенного отказа, а не вот этих детских подколочек. Будет скандал из-за них.

Лика
#17
Гость

Понимаете, автор, если вы ответите один раз и жестко, то от вас отстанут. Максимум, она пойдет поплачется начальству и оно влезет в эти детские игры. Если начнете шутливо отвечать, то рискуете вляпаться в словесную перепалку, в которой проиграете. Не забывайте, что в случае минисклоки коллектив скорее всего примет сторону Кати. Поэтому краткое и жесткое "Нет" уверенным голосом.

+100. Только так.

гость
#18

Если подобное будет продолжаться еще хоть раз, то можно прикинуться дурой, пойти и спросить у начальницы - "вот, Катя мне приказала сделать так... а скажите пожалуйста, это было Ваше распоряжение или нет? а то я ничего не знаю, меня никто в курс распоряжения не вводил... а Катя - она у меня начальница? или нет? она имеет право распоряжаться мной?" и тыды и тыпы. Вести разговоры к тому, что Катя распоряжается там, где не должна, пытается заменить собой начальницу. В общем, намекать-тихонько спрашивать - ой, а кто в доме хозяин? Начальница или Катя?

Я бы честно гвооря и на этот раз, т.е. сразу, подошла бы к начальнице и задала такой вопрос. А то Катя может и побежать жаловаться, по принципу кто первый нажаловался - тот и прав.

Я думаю, если все это СРАЗУ выставить в правильном свете - то начальнице совершенно не понравятся попытки Кати присвоить "начальственные" полномочия.

Гость
#19

Автор, расскажите, как у вас дела? Были еще наезды от Кати?

Очарованная
#20

ага, мне тоже интересно

Новенькая
#21

Не поверите, но мы... подружились! Я же до того не слишком общалась с ней, 4 дня, и видимо, мне её слова показались приказом. Теперь понимаю, что она это жалостливо сказала, не учла, как я это услышу.

Я осталась на своём месте, больше ничего такого Катя не говорит, вместе ходим на обед два дня со вчерашнего, нашлось куча интересов и общих знакомых.

Вот как оно бывает!

Новенькая
#22

Подружились, не то слово, конечно - нашли общий язык вернее)

Гость
#23
Новенькая

Не поверите, но мы... подружились! Я же до того не слишком общалась с ней, 4 дня, и видимо, мне её слова показались приказом. Теперь понимаю, что она это жалостливо сказала, не учла, как я это услышу.

Я осталась на своём месте, больше ничего такого Катя не говорит, вместе ходим на обед два дня со вчерашнего, нашлось куча интересов и общих знакомых.

Вот как оно бывает!

Автор, я искренне рада за вас). Даже переживала, что вас выгонят из-за стола).

Новенькая
#24
Гость

НовенькаяНе поверите, но мы... подружились! Я же до того не слишком общалась с ней, 4 дня, и видимо, мне её слова показались приказом. Теперь понимаю, что она это жалостливо сказала, не учла, как я это услышу.

Я осталась на своём месте, больше ничего такого Катя не говорит, вместе ходим на обед два дня со вчерашнего, нашлось куча интересов и общих знакомых.

Вот как оно бывает!

Автор, я искренне рада за вас). Даже переживала, что вас выгонят из-за стола).

Хы, спасибо на добром слове)) Видно, совсем я от коллективов отвыкла, с друщзьями также предпочитаю встречаться в небольших компаниях, мнительная какая-то стала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: