Гость
Статьи
Я хочу жить в …

Я хочу жить в Варшаве!!! Подкиньте идей.

С его начать, пожалуйста посоветуйте, или с чего бы начале вы, форумчанки, мечтая переехать в другую страну.

Я понимаю, что легче всего выйти замуж, там и пмж и прочее. Но проблема в том, что я знакомлюсь только в живую (инет не предлагать), а для этого надо там пожить хотя бы год-два.
Может учиться пойти? Я заканчиваю университет, думаю может поступить там следом, но наверно сложно. Подкиньте идей.
Работа без вариантов, язык на уровне привет-пока-как дела, нужна практика.

Цель: получить там право на проживания (визу) хотя бы на годик, а там уж разберусь.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Сильва
#1

А почему в Варшаве?

Гость
#2

Странно, совершенно не люблю ни Польшу, вообще, ни поляков, в частности...

Гость
#3

Очень простая идея - купить квартиру, открыть свой бизнес и жить там. Нет денег? Этого в условиях не было, ищите :)

Гость
#4

Для начала подтянуть язык - без этого никуда. Я хорошо знаю польский и считаю, что Вам нужно найти себе какого-то собеседника, чтобы довести привет-пока до какого-то приличного уровня. Иначе Вам будет совсем неуютно в другой стране, тем более в Польше (знаю по собственному опыту, много раз была и жила там).

Гость
#5

3 Просто переезжаешь и живешь. А если денег нет, тогда нужно думать о бизнесе.

Гость
#6
Гость

3 Просто переезжаешь и живешь. А если денег нет, тогда нужно думать о бизнесе.

вы не правы, я не могу в другую страну "просто приехать и жить", тем более входящую в зону шенгена.

покупка квартиры тут был совет. У меня есть своя квартира, которую я могла бы конечно продать.

по покупка квартиры в другой стране, не дает мне право там жить.

по поводу языка.. у меня нет знакомых носителей польского((

жду еще советов

Гость
#7

Варшава - самое последнее место в Европе, где я хотела бы жить. Отврат какой-то. Не выношу ее жителей. Брезгую.

#8
Гость

Странно, совершенно не люблю ни Польшу, вообще, ни поляков, в частности...

++++++

Автор,а вы в курсе вообще их отношения к нам?Зачем туда ехать?!

Гость
#9

Нафиг вам она сдалась? Если уж замышлять такое нудное, мутроное и непростое дело как эмиграция, нужно страну хотя бы выбрать достойную. А так, менять шило на мыло... бестолково как-то.

гость
#10

а автору нравится Варшава, может быть в универ туда поступить

Гость
#11

Язык учить надо с помощью специалистов или носителей. Вы в Москве? Если да, советую обратиться в какой-нибудь старый достойный вуз, где изучают славянские языки. Например, в МГОУ областной, там мощная кафедра славянской филологии на филфаке, можно репетитора там поискать. Кажется, в РУДН тоже такие есть.

Гость
#12

Уже постов 5 наверно из 10, о том, что это ацтой, отврат и тп.

Ну какая разница??? На мой вкус это место, гдея хочу жить, и я прошу совета, а не издевательств.

11 Гость, я том то и дело, что не в москве, в мое городе не преподают польский, хоть город и большой, я узнавала.

Универ реально, цены недорогие, как в России в региональных вузах, но у меня языка нет, чтобы туда поступать, а если и поступлю, я системы не знаю... Кто визу то откроет..

Я думала, может у кого есть реальные истории, как и что

Просто я
#13

Автор, а я как раз оттуда вернулась, сломя голову)) Год назад еще точно так же туда рвалась и моя мечта сбылась! Но оказалось, что дома все же лучше. Правда, я не в Варшаве жила, а в провинциальном городке недалеко от Кракова, но в Варшаве тоже была в гостях. Ну что могу сказать- просто не мое оказалось, не именно страна, а вообще эмиграция, поняла, что и дома мне неплохо, вот как раз вернулась буквально в этом месяце. Попала у туда банально- вышла замуж после знакомства по инету. Других вариантов не нашлось, тоже думала и в универ поступить, и проч., но самый банальный способ оказался самым доступным. В итоге решили вместе с мужем переехать в Россию, я еще беременна, так что время зря не теряла-)) Но в стране хочу жить в своей. Жаль, что вы не в Москве, я бы посоветовала очень хорошие курсы польского и преподавателя, я за год выучила язык так, что прекрасно всех понимала и разговаривала на любые темы. Правда, поработать мне там так и не довелось, но на бытовом уровне язык за год вполне можно освоить, иначе и правда сложно будет.

Просто я
#14

Кстати, чтобы поступить туда в бизнес-школу, а их сейчас там как грибов после дождя- но ведь вам не качество образования сейчас важно. а именно, как способ - так вот. в этих бизнес-школах не нужен польский, достаточно английского, но на оч. хорошем уровне, конечно. Я даже специально к Тойфель для этого дела готовилась и сдавала, туда надо предоставить результаты.

Как у вас с англ.?

Гость
#15
Просто я

Автор, а я как раз оттуда вернулась, сломя голову)) Год назад еще точно так же туда рвалась и моя мечта сбылась! Но оказалось, что дома все же лучше. Правда, я не в Варшаве жила, а в провинциальном городке недалеко от Кракова, но в Варшаве тоже была в гостях. Ну что могу сказать- просто не мое оказалось, не именно страна, а вообще эмиграция, поняла, что и дома мне неплохо, вот как раз вернулась буквально в этом месяце. Попала у туда банально- вышла замуж после знакомства по инету. Других вариантов не нашлось, тоже думала и в универ поступить, и проч., но самый банальный способ оказался самым доступным. В итоге решили вместе с мужем переехать в Россию, я еще беременна, так что время зря не теряла-)) Но в стране хочу жить в своей. Жаль, что вы не в Москве, я бы посоветовала очень хорошие курсы польского и преподавателя, я за год выучила язык так, что прекрасно всех понимала и разговаривала на любые темы. Правда, поработать мне там так и не довелось, но на бытовом уровне язык за год вполне можно освоить, иначе и правда сложно будет.

спасибо за вашу историю!)

да, действительно способ этот реальный, но поймите меня правильно, я в инете не хочу знакомиться, ну не мое.

поэтому мне он не подходит.

все еще думаю на счет универа.

кстати, муж ваш, поляк в Россию поехал? необычно) мне казалось поляки все же в своей стране тусуются, а если уж припекло с деньгами, то в Европу едут на заработки.

Гость
#16
Просто я

Кстати, чтобы поступить туда в бизнес-школу, а их сейчас там как грибов после дождя- но ведь вам не качество образования сейчас важно. а именно, как способ - так вот. в этих бизнес-школах не нужен польский, достаточно английского, но на оч. хорошем уровне, конечно. Я даже специально к Тойфель для этого дела готовилась и сдавала, туда надо предоставить результаты.

Как у вас с англ.?

эм.. неособо, не ноль конечно, объясниться могу, и поговорить, но учиться я на англ вот так сразу не смогу.

Просто я, я хотела бы учиться на ПОЛЬСКОМ, мне кажется, я бы тогда в идеале разговаривала.

Т.е. может такой вариант, я живу в польше, хочу просто на курсы языковые, живу в среде, ну скажем за пол года, я хорошо говорю на польском, чтобы поступать.

Только вот как эти пол года там прожить?

Нелегально чтоли?)

Деньги есть...

Гость
#17

И поляка я бы нашла, девчонка молодая, симпатичная.

Мне бы там просто оказаться, хоть на пол годика, годик..

эх.. уже и не знаю, как бы сделать, в месте зудит не могу, хочу в Польшу.

Просто я
#18

Да, муж-поляк) Поехал, а что делать, он меня любит, но видит, что мне там плохо было. Вот и решили здесь попробовать освоиться. У меня еще и личные причины, почему решила вернуться, у меня тут сын от первого брака остался, тоскливо мне без него было.. Да, я знаю, что поляки сюда не особо едут)) Муж считает, что он практически герой и на такой шаг идет только ради меня, хотя у нас тут еще есть знакомая пара- он поляк, она русская. Но это единицы, конечно.

Могу форум посоветовать, где тусуются как раз эмигранты в эту страну, можно кое-что интересное там почерпнуть.

Гость
#19
Просто я

Да, муж-поляк) Поехал, а что делать, он меня любит, но видит, что мне там плохо было. Вот и решили здесь попробовать освоиться. У меня еще и личные причины, почему решила вернуться, у меня тут сын от первого брака остался, тоскливо мне без него было.. Да, я знаю, что поляки сюда не особо едут)) Муж считает, что он практически герой и на такой шаг идет только ради меня, хотя у нас тут еще есть знакомая пара- он поляк, она русская. Но это единицы, конечно.

Могу форум посоветовать, где тусуются как раз эмигранты в эту страну, можно кое-что интересное там почерпнуть.

киньте пожалуйста ссылку) .

а еще можно вопрос, Просто я.

Вы когда жили в Польше, там вообще были поляк\русскоязычная (русская укр, беларуска) пары? Они как женятся на русских, или все же это редкость?

Просто я
#20
Гость

И поляка я бы нашла, девчонка молодая, симпатичная.

Мне бы там просто оказаться, хоть на пол годика, годик..



эх.. уже и не знаю, как бы сделать, в месте зудит не могу, хочу в Польшу.

Ага, знакомо! Я тоже так же два года назад размышляла)) моя страсть к этой стране родилась именно 2 года назад, год я к этому шла и вот в прошлом августе эмигроровала, но в этом мае снова назад прибежала) Смешно-)) Но лучше попробовать, как говорится.

Кстати, могу дать совет бывалого- лучше не циклиться на каком-то одном способе, а использовать все! В том числе и сайты знакомств, тем более, если у вас дефицит общения. Я ведь тоже на сайт пришла не с целью знакомств, а именно, чтобы язык потренировать. Еще я с одним поляком общалась по скайпу, который был заинтересован в изучении русского. Ну а потом познакомилась со своим теперешним мужем и уже с ним начала общаться. В итоге курсы + немного репетитор+живое общение- дали свои плоды. В общем. вам тоже надо начинать хоть с чего-то. Поляки- прекрасные люди, кто бы что ни говорил, открытые и добрые, мифы это все, что они плохо к нам относятся. Я конечно не вела там активного социального образа жизни, но в семье мужа, его друзья- все приняли меня очень хорошо, с интересом, но уж точно без агрессии.

Так что вам можно себе поискать собеседника через инет- через форумы и сайты знакомств. На этих сайтах тоже ведь люди с разными целями приходят, большинство как раз чисто для общения - то, что вам и надо.

Просто я
#21
Гость

Просто я Да, муж-поляк) Поехал, а что делать, он меня любит, но видит, что мне там плохо было. Вот и решили здесь попробовать освоиться. У меня еще и личные причины, почему решила вернуться, у меня тут сын от первого брака остался, тоскливо мне без него было.. Да, я знаю, что поляки сюда не особо едут)) Муж считает, что он практически герой и на такой шаг идет только ради меня, хотя у нас тут еще есть знакомая пара- он поляк, она русская. Но это единицы, конечно.

Могу форум посоветовать, где тусуются как раз эмигранты в эту страну, можно кое-что интересное там почерпнуть.киньте пожалуйста ссылку) .



а еще можно вопрос, Просто я.

Вы когда жили в Польше, там вообще были поляк\русскоязычная (русская укр, беларуска) пары? Они как женятся на русских, или все же это редкость?

Ой, да полно там таких пар. Женятся и очень с большой охотой. Бытует мнение, что украинки-русские- хорошие жены. Хотя по сути разница между нами и ними не такая уж и большая, я вообще через какое-то время перестала ощущать, что они иностранцы, ну да, язык немного другой, но и то, очень быстро входит в голову.

Просто я
#22

http://rosjanie.pl/forum/index.php?sid=8f89876401d431429266f​2ec6741acbe

Гость
#23

оо Просто я, спасибо огромное)))

кстати моей страсти тоже почти пол года.

Позатем летом я поехала в Германию, к подруги на пару недель, и Польшу просто проезжала на автобусе (конечно там были остановки) и этого проезда хватило, чтобы влюбиться))

Германия просто для меня высокоразвитая страна, где много русских, хороший уровень жизни, спокойно и проч. Но я к ней равнодушна. А вот Польша зацепила))

Вот ведь хорошо, что вы добились, поняли, что лучше в России, а то так бы и мечтали, покоя себе не давали))))

Пришла к выводу, что пока лучше собеседника найти, носителя языка, пообщаться, итп...

Летом вот буду свободна, если визу подруга шенген откроет, то максимум на месяц.. Ну посмотрим, буду стремиться))

Просто я
#24

Выше дала ссылку на форум.

А вот нашла тему, которую сама создавала почти 2 года назад)))

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4005787/1/

Гость
#25

почти два года хотела сказать))

Гость
#26
Просто я

Выше дала ссылку на форум.

А вот нашла тему, которую сама создавала почти 2 года назад)))

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4005787/1/

клево)) спасибо.

Просто я
#27

Ой, так это не с вами ли я в той теме общалась? Зайдите в ту тему, может, это вы и есть та девушка, которая на международные отношения хотела поступать?

Гость
#28

а так да)))))

как раз я с того времени и хотела, только мне пришлось задержаться по учебе, диплом я только этим летом получаю.

и язык как был привет-пока-все отлично, так и остался))

а вы молодец, меньше чем за 2 года мало того, что побывали, так вышли замуж, переехали, и обратно вернулись.

нет слов))

Просто я
#29

Да, этого времени мне хватило, чтобы многое для себя понять))) Обратно вернулась в этом месяце, тк рожать скоро) Так что с теми амбициозными планами, как видите, не сложилось, зато в другом удалось, тт) Завтра вот мужа встречаю, он немного подзадержался там по делам. Вот так вот все быстро порой происходит, не могу поверить, что так быстро время с тех пор прошло, как мы в той теме общались и Польша для меня тогда была будто бы недосягаемой мечтой!

Кстати, не последнюю роли сыграло еще и то, как выше написали, что смысла терпеть все лишения эмиграции я не увидела, тк уровень жизни там хоть и получше, но не настолько и сильно отличается. Во всяком случае от того, что я имею в Москве. Если вы из дальней провинции, может, вам все же там будет интереснее, тем более если именно в Варшаву целить. Я-то жила в провинции, честно говоря, чуть от тоски не сдохла за это время..

Lilach
#30

Поляки из Польши уезжают, а Вы в Польшу. Чего там хорошего?

Гость
#31

Паны и паненки очень не любят русских. Просто очень. Если вы готовы к пренебрежительному отношению к себе каждый день- дерзайте.Возможно, ваши знакомые и соседи будут вести себя вежливо. Но отношение скажется в повседневной жизни- в магазине, в аптеке, у доктора. Вы там будете как узбек в Москве .

Гость
#32
Гость

Работа без вариантов

??????7

Гость
#33
Гость

Просто я Кстати, чтобы поступить туда в бизнес-школу, а их сейчас там как грибов после дождя- но ведь вам не качество образования сейчас важно. а именно, как способ - так вот. в этих бизнес-школах не нужен польский, достаточно английского, но на оч. хорошем уровне, конечно. Я даже специально к Тойфель для этого дела готовилась и сдавала, туда надо предоставить результаты.

Как у вас с англ.?эм.. неособо, не ноль конечно, объясниться могу, и поговорить, но учиться я на англ вот так сразу не смогу.



Просто я, я хотела бы учиться на ПОЛЬСКОМ, мне кажется, я бы тогда в идеале разговаривала.



Т.е. может такой вариант, я живу в польше, хочу просто на курсы языковые, живу в среде, ну скажем за пол года, я хорошо говорю на польском, чтобы поступать.



Только вот как эти пол года там прожить?

Нелегально чтоли?)

Деньги есть...

За полгода вы не выучите польский так, чтобы на нем учиться, даже в среде. Максимум, чтобы более или менее общаться на бытовом уровне. Это я вам говорю, как человек, закончивший МГУ (польский язык) и уже 6 лет тусующийся в польской сфере.

Гость
#34
Гость

Паны и паненки очень не любят русских. Просто очень. Если вы готовы к пренебрежительному отношению к себе каждый день- дерзайте.Возможно, ваши знакомые и соседи будут вести себя вежливо. Но отношение скажется в повседневной жизни- в магазине, в аптеке, у доктора. Вы там будете как узбек в Москве .

Это неправда и преувеличение, я жила в Польше несколько раз по несколько месяцев. Ни разу я не слышал в свой адрес дурного слова, только восхищение и уважение, что так хорошо язык выучила.

Люба
#35
Гость

Варшава - самое последнее место в Европе, где я хотела бы жить. Отврат какой-то. Не выношу ее жителей. Брезгую.

откуда такая брезгливость?

Энди Дюфрейн
#36

Великорусский шовинизм-за что нас так и не любят в Европе. Потомки рабочих и крестьян во втором-третьем поколении, возомнившие себя культурными и воспитанными. Моя бабушка полька дворянка окончила дореволюционный институт, соседка, которая приглядывала-преподавала в Вильненской высшей школе. Это совсем другие люди были, настоящие европейцы, культурные и высоко воспитанные. Поляки, кстати, своих любят и уважают, очень дружные и работящие. У нас же градус злости зашкаливает, такое впечатление, что ненависть-национальная черта. Сколько поколений должно еще пройти, чтобы мы стали любить друг друга, уважать и помогать , не жлобить по поводу успехов друзей-знакомых и не радоваться когда у них коттедж сгорит или бизнес рухнет?

Andrzej
#37

Польша очень уютная страна для проживания. Если не лезть сюда со своим "уставом" а спокойно ассимилироваться, то отношение к Вам будет хорошим. Мы поляки ненавидим Россию но любим русских :) У меня жена русская, 10 лет вместе - знаю о чем говорю. Для семьи с маленьким ребенком Варшава отличный город, много зелени, парков, и очень вежливые люди. В маленьких деревнях все сложнее, там люди попроще и на иностранцев могут смотреть настороженно.

Гость
#38

Недавно книга вышла на эту тему, может она поможет, поищите в интернете "Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине". Мне она очень помогла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: