Гость
Статьи
Вы Эмма Бовари?

Вы Эмма Бовари?

Вопрос не надо понимать как: "Вы неверная и ограниченная мещанка, разорившая своего муженька?":):). Есть в Вас что-то от характера Эммы Бовари вообще, например, живете Вы иллюзорным миром, который сами себе придумали и который противоречит реальности?

Фуська
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я -Эмма,но не Бовари)

гость
#2

Один из самых отвратительных женских персонажей в мировой литературе, шедеврально созданный, но противный.

Аня
#3

Как известно, госпожа Бовари - это Гюстав Флобер. По крайней мере он сам это утверждал)
Поверим автору?)

Suslik_1
#4

Оооо, это я люблю ))))

нет, сейчас ничего общего с ней нет.
Но девочкам-подросткам, я считаю, читать нужно обязательно. А еще девушкам любого возраста в периоды страстных необъяснимых увлечений. Отрезвляет очень.

гость
#5
Suslik_1

Оооо, это я люблю ))))

нет, сейчас ничего общего с ней нет.
Но девочкам-подросткам, я считаю, читать нужно обязательно. А еще девушкам любого возраста в периоды страстных необъяснимых увлечений. Отрезвляет очень.

+++++++

Гость
#6

Да, я себе сейчас её напоминаю. И Анну Каренину отчасти. Приходится держать в уме, что они обе плохо кончили.

Гость
#7

Да, когда читала, поняла, что есть сходство - в постоянных метаниях, сожалениях, неопределенных желаниях. Мне кажется, что несмотря на всю подлость и эгоизм, героиня очень наивная, инфантильная. Ее измены - это не измены как таковые, а бегство от реальности.
Да, я такая же в душе, но на деле никогда так не поступлю, т.к. очень силен самоконтроль

#8

Нет, слава богам никогда не была на неё похожа. Даже в пору юношеского сумасбродства.

Гость
#9
Аня

Как известно, госпожа Бовари - это Гюстав Флобер. По крайней мере он сам это утверждал)
Поверим автору?)

Описал как она отравилась - на скорой увезли. Конечно, поверим.

гость
#10
Гость

Да, когда читала, поняла, что есть сходство - в постоянных метаниях, сожалениях, неопределенных желаниях. Мне кажется, что несмотря на всю подлость и эгоизм, героиня очень наивная, инфантильная. Ее измены - это не измены как таковые, а бегство от реальности.
Да, я такая же в душе, но на деле никогда так не поступлю, т.к. очень силен самоконтроль

вот именно, инфантильная. Кстати, ее воспитанием, по сути, никто не занимался. Она абсолютный психологический селф-мейд.

гость
#11
Аня

Как известно, госпожа Бовари - это Гюстав Флобер. По крайней мере он сам это утверждал)
Поверим автору?)

Флобер просто хотел отвлечь критиков от надоедливых вопросов о прототипе

Флер
#12

В каждой женщине есть что-то от Эммы Бовари. И во мне наверно тоже: в какой-то степени неудовлетворенность обыденностью, стремление к мечте, красоте, чему-то недостижимому..
То, что Эмма - всего лишь мещанка, разорившая бедного Шарля, - это слишком поверхностный взгляд, на мой взгляд. Роман Флобера глубок, сложен и очень красив.

Ника
#13

Эмма Бовари не была ограниченной мещанкой. Неверной да, разорившей муже (из-за своей слепой страсти) да, но точно не ограниченной.

Вообще в образе Эммы я вижу всех женщин, неудачно вышедших замуж. Которые слишком поспешили замуж за человека, который им не подходит. Которые с годами всё больше и больше разочаровываются в своих мужьях, и начинают их презирать. А это страшно, когда жена презирает своего мужа. Я уж не говорю про то, в каком напряжении она сама живет изо дня в день, но это 100% разрушает семью до самого основания, даже если внешне создается видимость благополучия.

Ника
#14
Флер

В каждой женщине есть что-то от Эммы Бовари. И во мне наверно тоже: в какой-то степени неудовлетворенность обыденностью, стремление к мечте, красоте, чему-то недостижимому..
То, что Эмма - всего лишь мещанка, разорившая бедного Шарля, - это слишком поверхностный взгляд

+1. Абсолютно верно, так считать - это слишком поверхностный взгляд.

Роман затрагивает очень много вопросов межличностных взаимоотношений людей, мужчин и женщин - как в браке, так и вне его. Есть над чем подумать.

гость
#15
Ника

Эмма Бовари не была ограниченной мещанкой. Неверной да, разорившей муже (из-за своей слепой страсти) да, но точно не ограниченной.

Вообще в образе Эммы я вижу всех женщин, неудачно вышедших замуж. Которые слишком поспешили замуж за человека, который им не подходит. Которые с годами всё больше и больше разочаровываются в своих мужьях, и начинают их презирать. А это страшно, когда жена презирает своего мужа. Я уж не говорю про то, в каком напряжении она сама живет изо дня в день, но это 100% разрушает семью до самого основания, даже если внешне создается видимость благополучия.

Она была именно ограниченной мещанкой, как ни крути

гость
#16
Флер

В каждой женщине есть что-то от Эммы Бовари. И во мне наверно тоже: в какой-то степени неудовлетворенность обыденностью, стремление к мечте, красоте, чему-то недостижимому..
То, что Эмма - всего лишь мещанка, разорившая бедного Шарля, - это слишком поверхностный взгляд, на мой взгляд. Роман Флобера глубок, сложен и очень красив.

Роман превосходен, и в образе Эммы превосходно отражено самое худшее в женской натуре.

Гость
#17

А мне всегда казалось, что она не живет иллюзорным миром, ей просто не хватало острых ощущений, гормонов радости. Ей было скучно со своим простаком-мужем.
У нее не было любви в жизни. Она хотела другой жизни, но не могла прыгнуть выше головы

Мадлен
#18

Спасибо автору за тему. Я пока замужем не была, но книгу читала, когда мне было лет 18, и то потому, что училась на филфаке, чему, в общем-то, рада. Вы очень правильно поставили вопрос, сразу делая акцент на том, что рассматривать героиню поверхностно-это в некотором роде обесценить сам авторский замысел, стал бы Флобер писать о какой-то примитивной мещанке, не вкладывая в это смысл? Ответ очевиден. Смею предположить, что таких, как Эмма, немало. И, действительно, это часть женской натуры. Отсутствие любви вообще плохо сказывается на человеке, и если потакать всем своим слепым желаниям, поступать непорядочно, итог будет всегда один-пропасть. Что касается "Анны Карениной", то ее я читала дважды, и во второй раз она мне открылась с совершенно другой стороны( я отнюдь не оправдывала ее, как многие женщины, мол она полюбила и даже(!) пошла наперекор обществу и прочее) Говоря нашим богатым русским языком, она была *** и наркоманкой. И Толстой относился к ней именно так.

Гость
#19

Анна ? только не ***, нет.

Гость
#20

Нет), но все мы мещане как бы)) в этом похожа)

Лина
#21

А мне ее жаль - бедная девочка: ее амбиции во много раз превосходили ее возможности. Она родилась не в том месте и не в то время.
Эмма - натура слишком поэтическая, ей следовало бы самой писать романы, а не пытаться их проживать...
Шарль - *****, просто *****. Его может быть жаль, но поддерживать мысль, будто бы ***** может быть достойной парой красавице-Эмме?..
О прототипе, говорят, что им была некая Дельфина Дельмар. И вроде как, Флобер списал историю с реальной пары.
Мне это кажется похожим на правду: читала всего две его книге и от "Саламбо", от этого блевотно-высокого слога ни о чем, начинает подташнивать.

Гость
#22

Очень познавательная книга! Как и "Сестра Кэрри", "Анна Каренина", "Унесённые ветром". Будут крайне полезны для прочтения девушками. Чтобы потом не было "разброда и шатаний", коих половина здешнего форума

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: