Гость
Статьи
Как Вы решились на …

Как Вы решились на беременность?

Никогда особо не хотела иметь детей.. Да и замуж в принципе тоже. Найти любимого мужчину - это понятно зачем, но детей... Не скажу, что я их не люблю, но не совсем понимаю, зачем они нужны. Не в глобальном, конечно, смысле, а в частном. Но все же иногда размышляю на эту тему.

У меня всегда были плохие отношения с родителями, не было никакого взаимопонимания, мы с ними очень разные. Они только вечно меня критиковали, ругали, попрекали деньгами и всем остальным. Пока я училась в универе, много работала, сама себя обеспечивала, но жила у них в квартире. Потом так случилось, что снова попала от них в зависимость. Это было мучительно, я вновь чувствовала себя школьницей. Они влезали в мою жизнь, критиковали, оксорбляли, в общем все как и раньше. Потом я встретила мужчину, влюбилась, переехала у нему жить и попала в финансовую зависимость уже от него. В общем час от часу не легче. Впала в депрессию, вот так теперь и живу с ней.

Сейчас единственное, чего я хочу - избавиться от финансовой зависимости перед кем бы то ни было, найти работу и жить нормальной жизнью, уже неважно одной или с мужчиной.

Теперь о беременности. Теоретически я понимаю, что возможно когда-то придется это сделать. Но я хочу быть абсолютно независимой, т.е. родить и воспитывать одной, чтобы никто и никогда не смог попрекать меня деньгами. Своей квартиры у меня нет. Одна я не потяну ребенка, т.к. не представляю, как я смогу бесперебойно зарабатывать на съем жилья, няню и т.д.. А если я заболею или ногу сломаю? Меня выставят на улицу за неуплату? Получается нужно накопить огромную сумму на "черный день". И главное - оставлять своего ребенка с моими родителями или не дай Бог снова жить с ними я не хочу и не буду. Для них это будет еще один рычаг манипулирования мной.

Вопрос в том, как женщины решаются беременеть в подобных ситуациях ? Или как выходят из положения?

Давайте без грубостей, пожалуйста. Будем уважать своих собеседников.

Маруся
41 ответ
Последний — Перейти
вечерочек
#1

Страшно....просто страшно,а что нельзя иметь рядом того мужчину как "подстраховку"???как мама моего мужа называет"охранная грамота",ну знаете окружающие любят доставать А ТЫ ЧЕГО НЕ ЗАМУЖЕМ??? итд

Гость
#2

Вы слишком много заморачиваетесь.. Судя по тому, что вы не работаете, а учитесь - лет вам немного, поэтому не думайте пока о ребенке.

Гость
#3

А по теме(как решилась): имела свою квартиру и скромные накопления(около 700 тыс), забеременела аккурат после предложения жениха о замужестве. Жених довольно и обеспеченный и строгих моральных правил(т.е. в случае развода всем обеспечит и не бросит), при меньших данных ВОТ ЧЕСТНО никогда бы не решилась оставить ребенка. А кто так делает вызывает у меня недоумение, ощущение как будто материнский инстинкт затмевает все доводы, в том числе и денежные..

Гость
#4

Годков мне, кстати, на тот момент было 23.. На квартиру заработала сама, работая с 16 лет на полный рабочий день и откладывая каждую копеечку(из-за этого даже и учебу пришлось бросить, сейчас вновь получаю ВО)

Маруся
#5
вечерочек

Страшно....просто страшно,а что нельзя иметь рядом того мужчину как "подстраховку"???как мама моего мужа называет"охранная грамота",ну знаете окружающие любят доставать А ТЫ ЧЕГО НЕ ЗАМУЖЕМ??? итд

Теоретически можно.. Но тогда надо с ним жить, а там, где он живет, для меня работы нет, да и сидеть дальше не его шее я не могу больше.

Он предлагал мне замуж в прошлом году, мы даже уже дату выбрали и всем сказали, но потом все отменили. Я поняла, что это будет еще одна зависимость в моей жизни. Я уже думаю, может, родить ребенка, оставить ему, а самой уехать работать?))

Маруся
#6
Гость

Вы слишком много заморачиваетесь.. Судя по тому, что вы не работаете, а учитесь - лет вам немного, поэтому не думайте пока о ребенке.

Это правда, я всегда слишком заморачиваюсь и сама же от этого страдаю, уж такая я... Я уже закончила учиться (вроде как), и мне через 2 недели 28..

Вы - монстр, заработать самой на квартиру - это выше всех похвал) Вы в Москве на нее заработали?

Гость
#7
Маруся

Это правда, я всегда слишком заморачиваюсь и сама же от этого страдаю, уж такая я... Я уже закончила учиться (вроде как), и мне через 2 недели 28..

Вы - монстр, заработать самой на квартиру - это выше всех похвал) Вы в Москве на нее заработали?

А что вы так поздно закончили? Если вы изначально хотите быть независимой, нужно совмещать работу с учебой, иначе будете в хвосте поезда..
Я сначала поступила на вечерку, потом через 2 года когда начались постоянные внеурочные на работе, включая выходные, пришлось отчислиться.
Не совсем в Москве, квартиру купила в М.О. за 3,7 млн однушку. Накопила только благодаря тому, что 6 лет света белого не видела, только работала, покупала только необходимое и самое дешевое..

Гость
#8

Вам для начала надо устроиться на работу, отработать хотя бы пару лет(чтобы получить нормальные декретные), параллельно откладывать всю зп, а на все повседневные и бытовые нужды тратить деньги МЧ. Короче говоря, иметь накопления на черный день, и раньше чем через 2-3 года о детях не думать. Иначе есть шанс остаться на улице(к родителям вы ведь вряд ли вернетесь), либо терпеть непотребное отношение со стороны мужа(т.к. он будет чувствовать, что деваться вам некуда и вы все будете терпеть)

Гость
#9

автор, мне кажется, вы еще не встретили своего мужчину, того, от которого хотели бы ребенка. А когда встретите, таких вопросов не должно возникнуть. Я вот не понимаю, как можно просто хотеть иметь детей, абстрактно. А если рядом любящий надежный мужчина, подержка и опора, тогда другое дело.

#10

Автор, детские комплексы мешают вам программировать свою жизнь и отбивают желание иметь детей. Вы как бы боитесь, что у вашего ребенка будет такая жизнь как у вас. Если вы психически взрослый человек отойдите от этого сценария.
Когда вы захотите быть с мужчиной не ради удобства, денег, секса..., тогда и возникнет желание детей от любимого.
Пока вы не хотите детей, потому что сама еще дитя, нуждающееся в заботе и любви

Гостья
#11

Я решила родить в 30 лет. К тому времени у меня уже были своя квартира, желание иметь детей и чёткое осознание ненужности мужчины в моей жизни. Забеременела от донора, родила дочку. Сейчас ей 10 лет, мне 41. Считаю, всё правильно сделала.

Гость
#12

Автор, 28 лет - это здоровая молодость, родители при памяти и т.д. Вот лет в 35 вас начнут преследовать болячки: вылечил одну, вместо нее 2 новых. Хотя может и позже - у всех о разному. У меня, к примеру, проблемные места это зубы, женское здоровье, зрение... Начнут уходить из жизни родители. И вы почувствуете что вы одна. У меня знакомая осталась без родителей в 25. Осталась квартира, которую она сдавала параллельно с работой. Так вот она боялась сдавать, не известно какой квартирант попадется, а она одна и заступиться некому. Было предложение ей по работе на 1 год поехать заграницу, так у нее не было даже кому присмотреть за квартирой в течение этого года. Вот для нее ребенок был бы не помеха, родной человек который придает сил.

Гость
#13

заморачиваетесь сильно. манипуляции эти, которых вы опасаетесь...не так все страшно. Повырадимся с таким подходом *****))) В жизни вообще можно заморачиваться раз по 30 за день, так что теперь? Утром с постели не вставать и одеяло на брови натянуть-как бы чнего не вышло?

Маруся
#14
Гость

МарусяЭто правда, я всегда слишком заморачиваюсь и сама же от этого страдаю, уж такая я... Я уже закончила учиться (вроде как), и мне через 2 недели 28..



Вы - монстр, заработать самой на квартиру - это выше всех похвал) Вы в Москве на нее заработали?
А что вы так поздно закончили? Если вы изначально хотите быть независимой, нужно совмещать работу с учебой, иначе будете в хвосте поезда..
Я сначала поступила на вечерку, потом через 2 года когда начались постоянные внеурочные на работе, включая выходные, пришлось отчислиться.
Не совсем в Москве, квартиру купила в М.О. за 3,7 млн однушку. Накопила только благодаря тому, что 6 лет света белого не видела, только работала, покупала только необходимое и самое дешевое..

Я начала работать в 18 лет, универ в России закончила в 23, работала по специальности все время, пока училась. Потом поехала в Европу, очень сильно не хотелось тогда жить в России, настолько, что даже согласилась на то, чтобы родители помогали. Училась в универе там, бросила, долго не могла понять, на кого выучиться, чтобы остаться и найти работу. В это время познакомилась с моим мужчиной. В итоге выбрала специальность, готовилась - не поступила, очень сложно попасть. Потом вообще разочаровалась во всем, что раньше нравилось. Решила просто тупо работать, чтобы хоть деньги были, стала получать нужные документы и права, т.к. без этого невозможно найти работу. Вот только сейчас наконец могу начать что-то искать.
Это в обшем насчет моей ситуации. Насчет беременности я отвлеченно спрашивала, т.к. сейчас, конечно, я беременеть не планирую, это было бы более чем беспечно. Просто пока размышляю на эту тему.

Маруся
#15
Гость

Вам для начала надо устроиться на работу, отработать хотя бы пару лет(чтобы получить нормальные декретные), параллельно откладывать всю зп, а на все повседневные и бытовые нужды тратить деньги МЧ. Короче говоря, иметь накопления на черный день, и раньше чем через 2-3 года о детях не думать. Иначе есть шанс остаться на улице(к родителям вы ведь вряд ли вернетесь), либо терпеть непотребное отношение со стороны мужа(т.к. он будет чувствовать, что деваться вам некуда и вы все будете терпеть)

Вы правы. Хотя я уже даже думала все бросить и к родителям вернуться.. По крайней мере на первое время, потом снимать что-нибудь. Но думаю, все же нужно сделать последнюю попытку наладить что-то здесь.

МЧ ко мне, конечно, относится хуже чем раньше, его бесит, что я не работаю и не знаю чем заняться. Он не верит, что когда-то я работала вполне успешно и что мое нынешнее состояние меня саму тоже беспокоит. Может, не так уж сильно любил, если этого не понимает.. Я когда-то любила одного человека, и хотела быть с ним, и если бы он до конца жизни ничего не делал, мне было бы все равно, лишь бы мы были вместе.

Маруся
#16
Гостья

Я решила родить в 30 лет. К тому времени у меня уже были своя квартира, желание иметь детей и чёткое осознание ненужности мужчины в моей жизни. Забеременела от донора, родила дочку. Сейчас ей 10 лет, мне 41. Считаю, всё правильно сделала.

Вы - смелая женщина! Можно у Вас спросить, почему Вы выбрали донора, а не "живого" мужчину, и что сказали дочери про отца?

Маруся
#17
Вера-Ника

Автор, детские комплексы мешают вам программировать свою жизнь и отбивают желание иметь детей. Вы как бы боитесь, что у вашего ребенка будет такая жизнь как у вас. Если вы психически взрослый человек отойдите от этого сценария.
Когда вы захотите быть с мужчиной не ради удобства, денег, секса..., тогда и возникнет желание детей от любимого.
Пока вы не хотите детей, потому что сама еще дитя, нуждающееся в заботе и любви

Да, я стараюсь с этим бороться. Хожу к психотерапевту уже почти 2 года, мы с ней в основном работаем над ситуацией с родителями. Думала, что все мои психологические проблемы решит какой-нибудь добрый и заботливый мужчина, и я, наконец, стану нормальным человеком. Мне повезло такого встретить, он меня старше, стал заботиться обо мне, я в него и влюбилась, хотя вообще крайне редко влюбляюсь. Я, конечно, не о таком мечтала в идеале, но понимала, что с моими проблемами другого не светит. А деньгах я тогда вообще не думала, мне как раз понравилось, что он на них не зациклен. А я всегда хотела быть независимой, но вот сложилось все так по-идиотски. Я этим его и привлекла, что не хотела сидеть на его шее. У нас были совместные наполеоновские планы, я даже была очень счастлива, как это обычно бывает в время влюбленности.. Потом все как-то расстроилось из-за моей депрессии и проблем, сейчас мы живем вместе, но очень мало общаемся. Даже не знаю, остались ли у нас с ним какие-то чувства..

Маруся
#18
Гость

автор, мне кажется, вы еще не встретили своего мужчину, того, от которого хотели бы ребенка. А когда встретите, таких вопросов не должно возникнуть. Я вот не понимаю, как можно просто хотеть иметь детей, абстрактно. А если рядом любящий надежный мужчина, подержка и опора, тогда другое дело.

Когда я стала встречаться со своим мужчиной, я, наверное, впервые в жизни захотела детей.. Передо мной стала вырисовываться моя будущая жизнь с ним и нашими деться, я сама не верила, что это происходит со мной. Не знаю, может это был эффект влюбленности. А потом все как-то стухло, и я снова стала скептически относиться к детям.

Маруся
#19
Гость

Автор, 28 лет - это здоровая молодость, родители при памяти и т.д. Вот лет в 35 вас начнут преследовать болячки: вылечил одну, вместо нее 2 новых. Хотя может и позже - у всех о разному. У меня, к примеру, проблемные места это зубы, женское здоровье, зрение... Начнут уходить из жизни родители. И вы почувствуете что вы одна. У меня знакомая осталась без родителей в 25. Осталась квартира, которую она сдавала параллельно с работой. Так вот она боялась сдавать, не известно какой квартирант попадется, а она одна и заступиться некому. Было предложение ей по работе на 1 год поехать заграницу, так у нее не было даже кому присмотреть за квартирой в течение этого года. Вот для нее ребенок был бы не помеха, родной человек который придает сил.

Согласна, что ей бы ребенок был кстати. Хотя тогда, может, за границу не позвали бы, ребенка туда не всегда можно взять.

Мои родители тоже уже относительно старые, маме так вообще под 70. Ни братьев, ни сестер. Друзья, слава богу есть. Но страшновато остаться совсем одной в будущем, в смысле без близких родственников.

Маруся
#20
Гость

заморачиваетесь сильно. манипуляции эти, которых вы опасаетесь...не так все страшно. Повырадимся с таким подходом *****))) В жизни вообще можно заморачиваться раз по 30 за день, так что теперь? Утром с постели не вставать и одеяло на брови натянуть-как бы чнего не вышло?

Вспоминается популярный мем - в любой непонятной ситуации ложись спать)
Жаль, что это помогает только на время..)

Маруся
#21

Всем большое спасибо за советы! Рада, что у нас получается конструктивный диалог)

Гостья
#22
Маруся

Вы - смелая женщина! Можно у Вас спросить, почему Вы выбрали донора, а не "живого" мужчину, и что сказали дочери про отца?

Донора выбрала по 2м причинам.

1) У меня были определённые требования к внешним характеристикам мужчины. В реале нужный экземпляр искать - геморрно, а в клинике - пожалуйста. Не знаю, как сейчас, а тогда предоставляли инфу в стиле "расовая принадлежность-возраст-рост-вес-цвет глаз-цвет волос".

2) В хорошем банке спермы доноры проверенные, критерии отбора кандидатов по здоровью жёсткие. А по рядовому мужику фиг определишь, не больной ли.

3) Если беременеть от обычного мужчины, лет через 10 у него в заднице могут засвербить отцовские чуЙства, и он начнёт предъявлять права на ребёнка. Или же мне изначально пришлось бы скрывать от него факт беременности и факт рождения дочери, а в этом удовольствия тоже мало.

Дочери сказала, что папа умер. Вот так вот просто. Ей тогда было лет всего-ничего, поэтому восприняла как должное, без шока.

Гостья
#23

*по 3м причинам

Гость
#24
Гостья

Донора выбрала по 2м причинам.

1) У меня были определённые требования к внешним характеристикам мужчины. В реале нужный экземпляр искать - геморрно, а в клинике - пожалуйста. Не знаю, как сейчас, а тогда предоставляли инфу в стиле "расовая принадлежность-возраст-рост-вес-цвет глаз-цвет волос".

2) В хорошем банке спермы доноры проверенные, критерии отбора кандидатов по здоровью жёсткие. А по рядовому мужику фиг определишь, не больной ли.

3) Если беременеть от обычного мужчины, лет через 10 у него в заднице могут засвербить отцовские чуЙства, и он начнёт предъявлять права на ребёнка. Или же мне изначально пришлось бы скрывать от него факт беременности и факт рождения дочери, а в этом удовольствия тоже мало.

Дочери сказала, что папа умер. Вот так вот просто. Ей тогда было лет всего-ничего, поэтому восприняла как должное, без шока.

Вы молодец, все-таки пока это нераспространено, многие не решаются. Я рассматривала такой вариант-не решилась, теперь от папаши ребенка тошнит.

Гость
#25

Зачем мужчина нужен вообще перестаю понимать. Хороший-да, а дуроковатый, коих большинство - это же одни заморочки. Женщины меня поймут - алкоголь, неверность - физическая или духовная, высокомерие, лживость, можно перечислять до бесконечности. К тому же они живут по статистике лет на 15 меньше женщин,т.е. в старости все равно женщине самой крутиться.

Гость
#26
Маруся

Вспоминается популярный мем - в любой непонятной ситуации ложись спать)
Жаль, что это помогает только на время..)

Нет, многие так живут. поймите, бесполезно заглядывать вперед. В "Мастер и Маргарита". Я не помню точно цитату.... -"вы знаете, что будете делать дальше? - "да, на собрание пойду" и что из этого вышло?

Гость
#27

В жизни нужного момента, идеальной ситуации не будет. На сайте знакомств может кого присмотрите себе. Этот МЧ, с кем вы сейчас, вам не нужен, я так понимаю.

Агата
#28

Автор, сочувствую Вам...А другие решаются беременеть , потому чтоб их так не попрекают деньгами...вообще адекватные нормальные люди не попрекают куском хлеба...так делают только убогие

S
#29

Слушаю я вас девочки и грущу. У всех одно и тоже. Тоже перестаю понимать зачем мужчина нужен. Все могу сама делать, просто чего то из принципа не охота, сил нет! Мне кажется, добровольно я не сдамся, если только это несчастье (беременность) не случится случайно. Не понимаю как можно добровольно хотеть по десять раз в сутки в говне ковыряться и спать урывками. Это ж никаких дел! Никакой личной жизни! А от бессонницы здоровье еще больше к черту полетит!Совсем тупой что ли надо быть для этого?

Гость
#30
Гость

В жизни нужного момента, идеальной ситуации не будет. На сайте знакомств может кого присмотрите себе. Этот МЧ, с кем вы сейчас, вам не нужен, я так понимаю.

У моего нынешнего МЧ очень мало недостатков. У него высокие моральные качества, из хорошей семьи, добрый, уважает женшин, очень работящий (даже чересчур), любит детей - он стал бы отличным отцом. Не хочу его бросать, т.к. не знаю, встретится ли мне еще такой в будущем..

Маруся
#31

Предыдущий коммент - это я, автор.

Гость
#32

маруся, вот что я вам скажу. мне 37. ребенку полгода. залетела от мужа ( третьего), подстава, он нарочно постарался. не хотела. боялась и твердила всем как яне люблю младенцев. типа лет пять ребенок- это еще ничего. и прочую дичь. не зотела кормить грудью- думала будет противно и буду кормить через силиконовую насадку чтобы он меня не мусолил. ну, в общем....ну ***** в общем(((
всю беременность мысли о том что жизнь моя кончилась, я потеряла свободу. и проч.
сейчас я жалею о КАЖДОМ ДНЕ своей жизни проведенном БЕЗ ребенка. жалею что не начала рожать раньше. хочу еще детей чуть позже. моя жизнь только сейчас действительно началась! а в моей жизни много чего было. но все это полная фигня по сравнению с ребенком.

правда от этого( третьего ) мужа я все равно хочу свалить. и надо побыстрее чесаться ибо я хочу еще детей.

вывод. выбирайте не возлюбленного( это проходит, у большинства проходит, у меня так вообще оч скоро) а мужа и отца своих детей.

не мотайте сопли и займитесь чем то.
в какой вы стране если не секрет? я собственно тоже не в россии.

Хриз14
#33
Гостья

Я решила родить в 30 лет. К тому времени у меня уже были своя квартира, желание иметь детей и чёткое осознание ненужности мужчины в моей жизни. Забеременела от донора, родила дочку. Сейчас ей 10 лет, мне 41. Считаю, всё правильно сделала.

Кошмар .. что дочери отвечаете, кто её папа? Хотя бы от любовника родили...

Элли
#34

ТОже считаю кошмаром когда без отца растешь

Гость
#35
Хриз14

Кошмар .. что дочери отвечаете, кто её папа? Хотя бы от любовника родили...

Лет через 15-20 это станет привычным, сейчас от донора решаются родить только самые смелые и те, кому ***** на мнение публики с семками.

Гость
#36
Хриз14

Кошмар .. что дочери отвечаете, кто её папа? Хотя бы от любовника родили...

От любовника очень нравственно и благообразно )

Маруся
#37
Гость

маруся, вот что я вам скажу. мне 37. ребенку полгода. залетела от мужа ( третьего), подстава, он нарочно постарался. не хотела. боялась и твердила всем как яне люблю младенцев. типа лет пять ребенок- это еще ничего. и прочую дичь. не зотела кормить грудью- думала будет противно и буду кормить через силиконовую насадку чтобы он меня не мусолил. ну, в общем....ну ***** в общем(((
всю беременность мысли о том что жизнь моя кончилась, я потеряла свободу. и проч.
сейчас я жалею о КАЖДОМ ДНЕ своей жизни проведенном БЕЗ ребенка. жалею что не начала рожать раньше. хочу еще детей чуть позже. моя жизнь только сейчас действительно началась! а в моей жизни много чего было. но все это полная фигня по сравнению с ребенком.

правда от этого( третьего ) мужа я все равно хочу свалить. и надо побыстрее чесаться ибо я хочу еще детей.

вывод. выбирайте не возлюбленного( это проходит, у большинства проходит, у меня так вообще оч скоро) а мужа и отца своих детей.

не мотайте сопли и займитесь чем то.
в какой вы стране если не секрет? я собственно тоже не в россии.

А мне наоборот больше нравятся младенцы, они милые как котята, ничего еще не соображают и любят маму безусловно. А вот дальше гораздо страшнее. У меня очень низкая самооценка, и люди не особо разбирающиеся плохо ко мне относятся, вот боюсь, что дети тоже будут ненавидеть.. Это, наверное, вообще главная причина, которая меня останавливает. Вряд ли я смогу играть перед детьми роль уверенного в себе человека всю жизнь.

Я в Англии. А Вы? Вы уже придумали куда сваливать от мужа будете с двумя детьми?

Старая Кукрыникса
#38

Женщины, перестаньте считать, что вы что-то там всем должны, должны "взамуж", "должны" иметь детей... что так "положено" ....
Кому должны?
Кем "положено"?
Куда "положено"?
Зачем?
Через силу? А оно надо? Оно вам надо?
Стройте свою жизнь так, как вам самим удобно, как вам хочется. И не идите на поводу у подъездных кумушек и маминых подруг!

Старая Кукрыникса
#39
Старая Кукрыникса

Женщины, перестаньте считать, что вы что-то там всем должны, должны "взамуж", "должны" иметь детей... что так "положено" ....
Кому должны?
Кем "положено"?
Куда "положено"?
Зачем?
Через силу? А оно надо? Оно вам надо?
Стройте свою жизнь так, как вам самим удобно, как вам хочется. И не идите на поводу у подъездных кумушек и маминых подруг!

У меня у самой нет детей. Так сложилось. Я никогда не стремилась, чтобы "как у всех". Слушала себя.
И теперь, чем дольше живу на свете, тем больше благодарна Богу и судьбе, что я бездетная!
Это ж какой безответственной надо быть, чтобы выпустить в жизнь несчастных созданий пару-тройку!
В ТАКУЮ ВОТ ЖИЗНЬ?
Да ни за что!

Гость
#40
Гостья

Я решила родить в 30 лет. К тому времени у меня уже были своя квартира, желание иметь детей и чёткое осознание ненужности мужчины в моей жизни. Забеременела от донора, родила дочку. Сейчас ей 10 лет, мне 41. Считаю, всё правильно сделала.

Дураков (дур) не сеют не пашут.
Сделала себе игрушку живую

Гость
#42
Гость

Дураков (дур) не сеют не пашут.Сделала себе игрушку живую

не, лучше было бы как большинство баб, у которых матка вместо мозга - родила бы от абы кого. бред

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: