Гость
Статьи
Дочь повторяет судьбу …

Дочь повторяет судьбу матери

Насколько вы согласны с утверждением, что дочь повторяет судьбу матери? Моя мама была воздушной девушкой, искала любовь, много путешествовала, замуж вышла поздно, после 30, за красивого, любимого, но бедного. Рано осталась вдовой, как и ее мать, моя бабушка.Муж ее, отец мой был телец, это определенный склад характера. Я как и мама люблю путешествовать, мне уже 28, не замужеми последние 5 лет в отношениях было 2 мужчины-тельца. между любовью и деньгами выберу деньги. значит ли, что я повторяю ее судьбу?
Другой пример тетя, ее мать была властной женщиной, из-за характера потеряла своего сына молодым. Муж ее скорпион. У тети такой же тяжелый характер как у ее матери, муж тоже скорпион и так же она упустила своего сына и он умер молодым
А вы замечали такое?

Eva
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не замечала я и все родственники живут разной жизнью не похожей на жизнь родителей.

Гость
#2

Моя мама повторила судьбу своей матери, да (моей бабуленьки)
У меня совершенно другая судьба, я всегда знала, что такой жизни как у мамы и у бабуленьки, у меня НИКОГДА не будет.

#3

нет, никогда не замечала такого. у меня в роду все женщины с разной судьбой, и по линии отца, и по линии матери. среди знакомых тоже такого не наблюдала.

Гость
#4

А как Ваша тетя упустила сына? Над чужим горем нельзя смеятся.Вы какая то легкомысленная,вам даже не жаль ни своего двоюрдного брата,ни отца.Только гороскоп для вас важен.

мужыкЪ
#5

иногда дочь повторяет судьбу матери с точностью до наоборот, т.*****. проживает жизнь, полностью противоположную той, что прожила её мама.

Насколько сильно будет влиять на жизнь женщины то, как жила её мать? Настолько, насколько это позволит сама женщина.

Да щас
#6

Я слышала такое, но не согласна. У меня две знакомые, живут с матерями и бабушками, 3 бабы. Там получается матери повторяли судьбы бабушек и оставались одни. И знакомые эти две сейчас тоже одни, еще и матери не дают личну жизнь строить. Но вот толтко они, у всех своя судьба. Никогда не хотела прожить жизнь моей мамы - ничего хорошего, отец военный, раньше много пил, буянил, тяжелый характер. Я вышла замуж за непьющего, парня характером противоположным моему отцу.

Гость
#7

Бывают совпадения, у кого как. В нашей семье, например, по материнской линии женщины потеряли мужей рано, бабушка в разводе и сын её тоже гулящий как и дед.

Гость
#8

Не всегда так.

#9

Да совпадения часто встречаются. Но тут как то 50 на 50

Гость
#10

Сходство у меня и сестры с маминой судьбой лишь частичное: мама выходила замуж за папу-военного, но впоследствии в силу обстоятельств он ушел с военной службы и стал программистом. Так мой муж - программист, а муж сестры - военный! А больше ничего общего не вижу, у нас и характеры разные, и взаимоотношения в семьях.

Гость
#11

Автор, вы просто выбрали роль жертвы-неудачницы. Так ведь удобно, да? Наперед знаете, что с вами будет. Настраиваете себя на негатив и вините во всем неизбежность, которую гарантирует вам ваша судьба (но это только ваше мнение и ваш настрой).

Гость
#12

Я только обратила внимание, что если мать разведена то и зятя она просто съедает, и 80% семей разваливаются именно из-за разведенной тёщи. Насчёт вдов я так не думаю.

#13
Гость

Я только обратила внимание, что если мать разведена то и зятя она просто съедает, и 80% семей разваливаются именно из-за разведенной тёщи. Насчёт вдов я так не думаю.

Моя мама не разведена,но у них с папой не айс. Так вот она действительно съедает моего мужа- всё ей не так. Первое время пыталась мне что то про него сказать,но я очень резко и грубо остановила это.

гость
#14

моя мама считает, что я повторяю ее судьбу.
я рано вышла замуж - в 21 год, мой муж не из самой богатой семьи, на квартиру сам заработал, без ипотеки, я 2 года с ним встречалась, год жили вместе, только потом замуж вышла
у моей мамы была такая ситуация : в 20 вышла замуж, ее муж работал, но расти по карьерной лестнице не хотел ( это было ее в период 80-*****), она жила с родителями и мужем в одной квартире, появилось двое детей, потом муж ушел к другой, уже в 37 она встретила моего отца, который воспитал ее дочерей от первого брака + я родилась

мои сестры вышли замуж удачно, он не за миллионеров в 24 и 27 лет
я получается замуж выскочила рано - в 21 год, но мой муж делает карьеру, хочет обеспечить меня и детей в будущем (когда они появятся) всем необходимым, я тоже на месте не стою и делаю карьеру, но поскольку рано замуж вышла у мамы ощущение, что я закончу так же как и она, думаю она просто беспокоится и не хочет, чтобы я нуждалась в чем-то

гость
#15
ivita2015

Моя мама не разведена,но у них с папой не айс. Так вот она действительно съедает моего мужа- всё ей не так. Первое время пыталась мне что то про него сказать,но я очень резко и грубо остановила это.

да, моего мужа моя мама съедает, не смотря на то, что он получает 120 тыщ в месяц, живем отдельно, но явно моя мама хотела мне в мужья миллионера с яхтами и виллами на берегу моря

Гость
#16

Я отчасти начала повторять судьбу матери. Меня так же, как и её бросил муж с полуторогодовалым ребёнком. У нас с ней характеры похожи - тяжёлые, капризные. Но я спохватились и начала осознанно менять жизнь. Мне 33, могу сказать, что уже не повторяю её судьбу, а строю свою собственную. Но это результат осознанных усилий, а не рока.

Алёна
#17
Гость

Моя мама повторила судьбу своей матери, да (моей бабуленьки)
У меня совершенно другая судьба, я всегда знала, что такой жизни как у мамы и у бабуленьки, у меня НИКОГДА не будет.

Как вы нежно про бабушку свою говорите!Не часто такое встретишь.

Б-ка
#18

Передается не только генетический материал, но и программы жизни, способы работы с ситуациями, наборы ценностей. Поэтому и носятся подряд несколько поколений с одними граблями.

Оксана
#19

мой папа был лев, человек жёсткий, прижимистый и очень любил выпить, на почве чего мы с ним и скандалили. я с детства повторяла для себя как мантру, что с таким как он никогда жить не буду. замуж вышла в 32, встречались недолго. я была счастлива - он был идеален, хоть и лев. а сейчас чем больше живём тем больше ужасаюсь: он копия моего отца, во всём(((( теперь это даже моя мама заметила... так что, автор, с вами я согласна

TATSIANNA
#20

Никаких повторений судьбы нет. А вот некоторые наследственные черты прослеживаются на протяжении поколений. Есть же пословица "гены пальцем не пере*да*вишь" ;-)) Вот и выходят рано замуж, то мама, то дочка - порода, да и жизненные примеры налицо..мама танцевала, а дочка, что ли, в свинарки пойдет? Ее ж воспитывали соответственно, она пропитана уже другим воздухом, невольно принимая участие в жизни старших...Да и навряд ли откуда не возьмись, тут уже тяга к ядерной физике появится... Это я так говорю, чтобы показать на примере, как формируется "повторение судьбы матери"...)

Горгона Б
#21

Нет. Я не хотела в 19 замуж выходить, всю жизнь не по профессии и на нелюбимой работе работать, и не стала. Разве вы не сами свою жизнь организуете, хотите как мама, не хотите- значит по-другому.

Гость
#22

Не верю в повторения судьбы. Но верю в пример и воспитание. У моей одноклассницы и бабушка, и мать выскакивали замуж в 18, рожали детей, разводились, снова выскакивали и т.д. Причем обе интересные, культурные, образованные женщины, театры, литература и т.д. Ну вот такой вот просто образ жизни, погоня за любовью - ее смысл. Легкомысленные достаточно, в общем. И одноклассница тоже по мальчикам глазками стреляла с детства, тоже выскочила, тоже родила, тоже уже развелась и снова вышла.

Однажды (мне было 13 лет) зашли к ней в гости, так получилось что ее мама и бабушка тоже вдруг пришли откуда-то. И тут же спросили меня дружу ли с мальчиками. Мои родители даже в 15, когда появился первый полноценный ухажер, беседовали о том, что не стоит в таком возрасте переходить некие границы (притом что он был им знаком, хорош во всех отношениях и т.д.). За что им, в общем-то, спасибо.

Гость
#23

На счет судьбы бывают небольшие нюансы (с поправкой на время и современные реалии). А вот характером и поступками почти всегда очень похожи.

Гость
#24
TATSIANNA

Это я так говорю, чтобы показать на примере, как формируется "повторение судьбы матери"

Ну это как бэ всем тут понятно, к чему это разжовывать.
Гены и реакции на определенные ситуации , создают в итоги "повторенную судьбу". Об этом и говорим, опуская медицинско-генетически социальные нюансы.

Гостья
#25

У бабушки одна судьба, у мамы вторая, у меня третья - ничего общего. По характеру тоже все трое разные, с мамой у нас разве что вкусы и предпочтения схожи. Так что не верю я этому распространённому убеждению-заблуждению)

Гость
#26

Моя мама не повторила судьбу своей к сожалению, мой дедушка замечательный муж и просто золотой человек, а вот папка мой, так себе и слился еще до моего рождения. Как у меня будет посмотрим.

Гость
#27

Конечно, замечали.
У меня мама любит анальный секс, и я от него просто фантастические оргазмы ловлю.

Гость
#28

У бабушки, у мамы и у меня совершенно разные судьбы. Прошлась по родственникам - тоже, вроде разные...

Гость
#29

Свою судьбу надо делать самим. А у кого не хватает мозгов жить по шаблону (как правило, весьма у.б.о.г.о.м.у), то это их проблемы. Расширяйте кругозор и экспериментируйте (в разумных пределах, разумеется)

Гость
#30

Да знаю семью три поколения.У каждой(бабушка,дочь,внучка)по два развода и в каждом браке муж пьет и бьет.Ну,там философия,сходить надо хоть за кого-нибудь,а то,что не раз замужем даже предмет гордости.)
Семейный уклад очень большое влияние оказывает,кто бы что не говорил и человек должен быть очень сильным,чтобы его изменить,не у каждого получится.Как бы,например,не нравился в чем-то родительский пример, рисковать страшно,потому что может получиться еще хуже.
Семья дает уверенность,что все делаешь правильно и все получается само собой,просто и легко.

Ира
#31

Каждый строит свою судьбу сам

Груня
#32

моя бабушка 40 лет жила с алкоголиком, дед перестал пить, только когда ему рак диагностировали, двое дочерей, при этом бабушка с высшим образованием. одна дочь забеременела вне брака, было много мужчин, но ни с кем не ужилась, закончила пту, часто и много пьет. вторая - моя мама - также пту, но счастливый брак, трое детей, живет в достатке. я - много путешествовала, вышла замуж по любви, две вышки (одна с подачи мамы, хотела, чтобы я была независимой), т.*****. 4 абсолютно разные судьбы.

Гость
#33
Eva

Насколько вы согласны с утверждением, что дочь повторяет судьбу матери? Моя мама была воздушной девушкой, искала любовь, много путешествовала, замуж вышла поздно, после 30, за красивого, любимого, но бедного. Рано осталась вдовой, как и ее мать, моя бабушка.Муж ее, отец мой был телец, это определенный склад характера. Я как и мама люблю путешествовать, мне уже 28, не замужеми последние 5 лет в отношениях было 2 мужчины-тельца. между любовью и деньгами выберу деньги. значит ли, что я повторяю ее судьбу?Другой пример тетя, ее мать была властной женщиной, из-за характера потеряла своего сына молодым. Муж ее скорпион. У тети такой же тяжелый характер как у ее матери, муж тоже скорпион и так же она упустила своего сына и он умер молодымА вы замечали такое?

Между любовью и деньгами выберу деньги... Это значит что ты ***** ***** всё. И мамаша твоя ***** ***** раз такую шалаву вырастила

Гость
#34
Б-ка

Передается не только генетический материал, но и программы жизни, способы работы с ситуациями, наборы ценностей. Поэтому и носятся подряд несколько поколений с одними граблями.

Вот и моя дочь думает,что надо терпеть,как я терпела. А я не хочу что б она так жила . Но она идёт нога в ногу моей жизнью. Почему? Она знает,что никогда не останется одна с детишками. Сестры во всём помогут. Но терпит алкоголика,как я своего мужа . Почему??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: