Гость
Статьи
кто не называет маму …

кто не называет маму мамой?

Почему? История моего детства такова - мать никогда не понимала меня, не покупала то, что я хотела, выкидывала животных, которых сначала разрешала оставить. Сначала я стала придумывать ей прозвища и называть так (Рыжик, Верунчик), классе в 9 я стала говорить ей Вы и вообще не смогла никак к ней обращаться, это продолжается до сих пор. Появилось огромное чувство стыда и наказания за то, что не называю самомго близкого человека мамой (спасибо школе и окружению, которые внушали, что за все будет наказание). Сейчас у меня своя семья, когда прихожу к родителям разговариваю только с папой, на мать даже не смотрю практически, при этом какой-то злости у меня к ней нет, есть большая жалость к себе, что у меня нет доброй понимающей мамочки. Как с этим жить и есть ли тут такие же?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Дина
#2

Она пила? Била вас? Вы голодали на морозе по несколько дней? Если нет, вы махровая эгоистка. Суть проблемы - вы злитесь на маму, за то что она не делала ВСЕ так, как вы хотели. Вы мне неприятны. Мы с сестрыми росли в 90-*****, мама торговала на рынке, отец пил. На ничего кроме еды самой простой и дешевых вещей (первой необходимости) мама не покупала. Но я люблю ее больше жизни.

гость
#3

Проблема в вас . Нормальная у вас мать.

Нонна
#4

у вас никакой психо травмы в детстве не было?

гостья
#5

я не называю и не называла нмкогда.папу папой тоже не называю.

Автор
#6
Гость

Вы — самодур. Не покупала то, что хотела — атас. Своим детям все покупаете, на что пальчиком покажут?

-
Не нужно сравнивать время сейчас и время 80-90. Сейчас у детей переизбыток игрушек, а тогда дети радовались и одной игрушке. Я несколько лет только одну и хотела, но она сказала НЕТ.

Гость
#7

Мать причинила вам какой то жуткий стресс, которого вы не помните, но он отложился на подсознании, как поступок не совместимый с именем матери. Страшная детская нкбезосновательная обида. Простите ее, да и все. А себя не вините.

Автор
#8
Дина

Она пила? Била вас? Вы голодали на морозе по несколько дней? Если нет, вы махровая эгоистка. Суть проблемы - вы злитесь на маму, за то что она не делала ВСЕ так, как вы хотели. Вы мне неприятны. Мы с сестрыми росли в 90-*****, мама торговала на рынке, отец пил. На ничего кроме еды самой простой и дешевых вещей (первой необходимости) мама не покупала. Но я люблю ее больше жизни.

Вы любите свою маму, потому что она Вас любила. А моя да, меня била, выгоняла на улицу и закрывала дверь, хотя я ничего особенного не делала. Как пример - приехали в 90-***** на рынок за одеждй мне, то, что я выбирала - на все нет, она покупала только то, что ей нравилось. Часто называла меня полудурком, когда я была с ней не согласна. Для морального унижения необязательно пить, моя работала начальником, но дома вела себя просто чудовищно

Гость
#9
Автор

...есть большая жалость к себе, что у меня нет доброй понимающей мамочки. Как с этим жить и есть ли тут такие же?

Ай-яй-яй. Эка невидаль - нет доброй понимающей мамочки. Приходите на соседнюю ветку "У кого мать деспот и тиран..." - у нас у всех там нет доброй понимающей мамулечки.
Я называю, но чаще сам язык не поворачивается такое говорить.

Гость
#10

Я не называю маму мамой очень давно, наверно, со студенчества. Сейчас мне 39 лет. Я не могу дать себе отчет, почему это так. Просто как-то язык не поворачивается сказать: "мама". К маме у меня есть претензии, но я понимаю, что она не хуже других мам. Ничего особенно страшного. Так что я не понимаю, что мешает мне назвать ее.

Гость
#11

Какое счастье,что я не такая еб..а..кну..тая как вы.

Гость
#12

Иногда могу назвать маму по имени, просто так, не из-за какой-то неприязни. Татьяна или Таня (типа:"Татьяна расскажите мне тоже или Таня ну скажи", с детства такая привычка), но чаще говорю просто мама.
По-поводу вашей проблемы, не могу оценивать субъективно ваше поведение, т.к. Не знаю всей сути. Наверное, у вас просто на подсознательном уровне есть какая-то обида, и вы себе внушили в какой-то периоды времени, что "не буду её мамой называть; бесит меня"

ooo
#13

у меня бабушка такая была-занимала высокий пост и рулила всем домом- маме не давала решать даже что я должна носить, постоянно ездили в магазин только с ней и покупала что считала нужным она. Ещё хорошо. что с собой меня брала, а не сама приносила мне вещи...за замечания из школы лупила, вобщем во всём я была виновата всегда и всё делала не так. Но у неё такой вот сложный характер- если бы не была такой, то не занимала бы такой должности-она рулила всем мужским коллективом...всякие люди нужны. Она старенькая сейчас, конечно обида наверное сидит ещё во мне, но стараюсь настраивать себя, что как люди относятся-это их грех, а я знаю что всё же она любит меня и старенькая-сейчас уже беспомощьна...Называйте маму как только хотите, глупо уже менять привычки,но постарайтесь быть к ней добры-ведь как посупаете ВЫ это ваш крест.

Гость
#14

В книге "похороните меня за плинтусом" герой называл маму "чумочкой". Он ее любил, а бабушка называла дочь (его мать) не иначе как "бубонная чума", вот он и переделал ласково "чумочка".

хох
#15
Гость

Я не называю маму мамой очень давно, наверно, со студенчества. Сейчас мне 39 лет. Я не могу дать себе отчет, почему это так. Просто как-то язык не поворачивается сказать: "мама". К маме у меня есть претензии, но я понимаю, что она не хуже других мам. Ничего особенно страшного. Так что я не понимаю, что мешает мне назвать ее.

Ааа так же. У меня так то вообще очень хорошая и понимающая. Но почему то не называется наверное лет с 15, бабушка на это ругалась, " мамой тогда кого будешь называть". А изначально всс пошло, что никогда и крестную крестной не называла, хотя тоже постоянно говорили, что надо. Но казалось если потом всс таки так назову, то сразу будет огромное удивление и море эмоций, и типа с чего это вдруг. Потом папку перестала так называть, потом до мамы дошло. И тетями тоже никого не называла. Их всех зовут по имени. А других людей, знакомых там, подруг по имени как раз никогда не зову, только коллег когда к ним обращаюсь. По имени только родственников. Вот такая у меня запутанная и нелогичное фигня.

Гость
#16

Я называю родителей по именам,все мои братья и сестры тоже. Но мои родители самые лучшие и я их очень сильно люблю. Да,бывало что мать не покупала то чего я хотела,да,она была очень строгая. Ну и что? Зато я се час ей очень благодарна за это. Спасибо моим родителям за все

Гость
#17

Оставьте вы уже эти стереотипы,что мать - это самый близкий человек.мамаша ваша не любит вас,вы это чувствуете,потому и язык не поворачивается её мамой назвать.У меня та же история.Натурально не могу,такое чувство,что гортань сведёт,если попробую,или вырвет меня.
Другой объект для любви ищите

Гость
#18
Автор

-
Не нужно сравнивать время сейчас и время 80-90. Сейчас у детей переизбыток игрушек, а тогда дети радовались и одной игрушке. Я несколько лет только одну и хотела, но она сказала НЕТ.

хох

Ааа так же. У меня так то вообще очень хорошая и понимающая. Но почему то не называется наверное лет с 15, бабушка на это ругалась, " мамой тогда кого будешь называть". А изначально всс пошло, что никогда и крестную крестной не называла, хотя тоже постоянно говорили, что надо. Но казалось если потом всс таки так назову, то сразу будет огромное удивление и море эмоций, и типа с чего это вдруг. Потом папку перестала так называть, потом до мамы дошло. И тетями тоже никого не называла. Их всех зовут по имени. А других людей, знакомых там, подруг по имени как раз никогда не зову, только коллег когда к ним обращаюсь. По имени только родственников. Вот такая у меня запутанная и нелогичное фигня.

У меня аналогично даже про крестную, я даже удивилась.

Гость
#19

[quote="Гость"]
Мать причинила вам какой то жуткий стресс, которого вы не помните, но он отложился на подсознании, как поступок не совместимый с именем матери. Страшная детская нкбезосновательная обида. Простите ее, да и все. А себя не вините.

Согласна! Думаю причина в этом. У меня тоже самое. Все из-за того, что мама по большей части была холодна со мной, больше любви и понимания доставалось брату, как бы она не говорила обратное, такие вещи чувствуются)
Я помню этот момент, когда лет в 16 перестала её называть мамой, помню обиду которая началась из-за непринятия меня и потому что чувствовала огромную незащищённость.
Я все равно к ней тепло отношусь, стараюсь чем-то баловать сейчас, помогать, но вот язык не поворачивается сказать мама..... Дико как-то и простила давно, но вот так...

Гость
#20

Добрый день. Моя ситуация аналогичная. Я не называю свою маму мамой много лет,точнее более 30 . Мне 56 ,когда недавно я нашла в ее закромах мои бирки из роддома - там написано мальчик, сверху исправленно девочка и много других исправлений. Меня всегда жестко били ,наказывали и издевались,ставили на колени, не давали еды и многое другое. Я ВСЕГДА БОЯЛАСЬ,ЧТО ЕСЛИ Я БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ,ТО ОКАЖУСЬ В ПРЮТЕ ,А МАМА В ДУРДОМЕ. Терпела ВСЕ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: