Гость
Статьи
Тактильный контакт в …

Тактильный контакт в семье

Часто анализирую отношения в родительской семье. Никогда не видела между родителями никакого тактильного контакта. Нормально ли это? Не знаю как в других семьях, хочу спросить а как вообще бывает?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почесывание головы и спинки, обнимашки/целовашки - не видели никогд?

Автор
#2
Гость

почесывание головы и спинки, обнимашки/целовашки - не видели никогд?

Нет, даже обычных задеваний/касаний друг друга.

Гость
#3

Нам дочка не разрешает, но я всегда ей объясняю, что мы с папой любим друг друга и любим обниматься... Детей, тоже всегда обнимаем и целуем, у нас дома вообще все зайчики и котики))

Думаю
#4

Мои отец и мать только ругались все 25 лет, что я с ними жила. Единственные тактильные контакты - мама даёт тухмана отцу между лопаток или отец толкает мать. Иногда в подпитии лез обниматься. Всё! Зато мы с мужем нежничаем.

Лето
#5

У моих родителей до сих пор очень теплые отношения, хотя в браке уже 46 лет) Обнимаются, целуются, ходят за руку, называют друг друга ласково. Мне очень нравится такая модель отношений. Я и сама тактильный "маньяк ", люблю обниматься, дотронуться во время разговора) Меня родители буквально не выпускали из своих объятий с самого детства, сейчас ничего не меняется)

Ромашка
#6

У меня в семье не было между родителями таких прям нежностей,хотя мама очень добрая,нежная,ранимая.Вот именно в семье с родственниками я не люблю обниматься,целоваться,даже с мамой,сейчас в старости она стала сентиментальней,а у меня ступор берет,не нравятся мне телячьи нежности.Только к супругу могу поласкаться,обнять,и то когда на едине,на людях никогда.Видимо отпечаток все таки остался.Как-то завидовала всегда эмоционально открытым и тактильным семьям.

Гость
#7

Это у супер интеллигентных родителей замечала )

Гость
#8

Главное, чтобы не было скандалов и ненависти. Семья может быть крепкой и без видмых окружающим тактильных контактов. Это от темперамента зависит и от воспитания. Не все могут выставлять чувства напоказ даже своим близким, и от этого их любовь не меньше. Мой отец был вообще ловелас, очень ласковый. Постоянно целовал мать в шею, покрывал ей все руки поцелуями до плеч. Про лицо я вообще не говорю. И изменял ей при этом только так! Сестра тоже своего мужа нацеловывает при всех, щекочет, тискает его, а потом чуть что не по ней, так как залепит ему пощечину, а то и ногой поддаст. И тоже при всех.

Ёло4к@
#9

с мужем у нас есть обнимашки всякие)) У родителей в их молодом возрасте были, но чем дальше, тем меньше.

Гость
#10

Я не прячу обнимашки от детей. Они то наше поведение все равно копируют. Пусть знают что у нас мамой есть нежные чувства между собой а не только к детям. Что обнимать друг друга нормально а не наоборот

Гость
#12

Тоже не замечала такого у родителей, хотя отношения хорошие, 30 лет вместе. Да и к детям такое же было отношение. Не было ни обнимашек ни поцелуев. как то не принято было .Только сейчас это поняла, в детстве от этого не страдала. Я очень охраняю личное пространство, с мужем потихонечку научилась быть ближе. Сына целую обнимаю, пока маленький.

#13

Нет, это не нормально. Обычно при детях родители обнимаются, поглаживают друг друга, целуют в щечку и так далее.
Так не делают только те, кто получил очень суровое, пуританское воспитание или имеет какие-то психические фобии, связанные с тактильными контактами.

Кэт
#14
Думаю

Мои отец и мать только ругались все 25 лет, что я с ними жила. Единственные тактильные контакты - мама даёт тухмана отцу между лопаток или отец толкает мать. Иногда в подпитии лез обниматься. Всё! Зато мы с мужем нежничаем.

У русских всегда так. Духовненько, чего уж там

Автор
#15

Все пишут про обнимашки, целовашки, я изначально хотела спросить просто про прикосновения, до руки дотронуться к примеру. Обнимашки это вообще из сферы фантастики. Замечательно, что в других семьях вот так.