Гость
Статьи
Делю наследство с …

Делю наследство с дядей

Умер мой отец, бабушка с его стороны тоже умерла. Сегодня получила право собственности, от отца досталась квартира, от бабушки - две квартиры, каждую из которых пополам я делю с дядей, ему 1/2 и мне.
Все ключи от квартир всех у него, он говорит, что на покупку отцовской квартиры вообще он выделял деньги, в бабушкиных квартирах уже развернул ремонт (не дожидаясь решения нотариуса).
Причем пытался от меня скрыть факт смерти отца, потом втихомолку пошел подал на наследство, потом говорил, что квартиры, которая мне досталась польностью, вообще нет, что отец её продал, чтобы я на неё не заявилась. То есть во всём пытается обмануть.
Как потребовать ключи от квартиры? Как вообще с ним общаться? Меня всю дорогу учили, что старших надо уважать, слушать и т.д.
Хотелось бы договориться полюбовно, но я просто не предоставляю, как это будет выглядеть - дайте мне ключи? Или как? #наследство

Надя
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Право собственности на квартиру есть? Просто спросите ключи. Если не даст, меняйте замки.

Гость
#2

Через милицию и суд

Гость
#4

К баушкиному желью вы никакого отношения не имеете, от папы наследство полностью пренажлежит вам,если нет у него других детей, но я так понимаю вы с отцом не общались и не знаете его финансового состояния, может у него куча кредитов,так что подумайте прежде чем встать в наследство, то можете получить только долги

Гость
#5

А почему дядя имеет право на квартиру Вашего отца? Только если было завещание... Если его не было, то квартира полностью Ваша. В любом случае если не отдаст ключи добровольно, тогда суд.

Гость
#6

Вы просто идете к нотариусу. Заявляете свои права, вступаете в права наследства, платите пошлину. Нотариус все вам расписывает - какие у вас доли, в какой недвижимости, после получения документов у нотариуса идете во всякие регпалаты, оформляетесь там, вам выдают документы о праве собственности. С этими документами идете к дяде. Предъявляете ему свои права. Раз у вас все пополам, вероятно, вы будете продавать недвигу и делить деньги, иначе вам не разойтись.

Голубка
#7
Гость

А почему дядя имеет право на квартиру Вашего отца? Только если было завещание... Если его не было, то квартира полностью Ваша. В любом случае если не отдаст ключи добровольно, тогда суд.

Глупость не пишите. Автор наравне с дядей наследует за бабушкой по праву предоставления вместо своего умершего отца.

Гость
#8

Раз завещания нет , он как сын бабушки в очереди наследования, разводчица )))

Гость
#9
Гость

К баушкиному желью вы никакого отношения не имеете, от папы наследство полностью пренажлежит вам,если нет у него других детей, но я так понимаю вы с отцом не общались и не знаете его финансового состояния, может у него куча кредитов,так что подумайте прежде чем встать в наследство, то можете получить только долги

К бабушкиному наследству она имеет право по представлению, за умершего отца. Идите и договаривайтест с дядей чтоб те 2 квартиры гду у вас половина у каждого, провести оценку и обменяться долями, стоб у каждого была личная квартира.

Надя
#10
Гость

К баушкиному желью вы никакого отношения не имеете, от папы наследство полностью пренажлежит вам,если нет у него других детей, но я так понимаю вы с отцом не общались и не знаете его финансового состояния, может у него куча кредитов,так что подумайте прежде чем встать в наследство, то можете получить только долги

Половина бабушкиного жилья уже по праву моя. Есть закон о наследственной трансмиссии. Если наследник (мой отец) умирает, не успев принять наследство, то это право переходит к его первопреемнику (ко мне).
Я уже получила свидетельство о наследовании и сегодня получила свидетельство о собственности.

Вопрос в том, как общаться с дядей

Надя
#11
Гость

А почему дядя имеет право на квартиру Вашего отца? Только если было завещание... Если его не было, то квартира полностью Ваша. В любом случае если не отдаст ключи добровольно, тогда суд.

Он говорит, что давал отцу деньги на покупку той квартиры. Может это выдумка его очередная, может правда. Если правда, пусть доказывает через суд, я не против. Просто может ключи не отдавать.

Надя
#12
Гость

К бабушкиному наследству она имеет право по представлению, за умершего отца. Идите и договаривайтест с дядей чтоб те 2 квартиры гду у вас половина у каждого, провести оценку и обменяться долями, стоб у каждого была личная квартира.

Да. Я именно так и хочу, чтобы у каждого была целая квартира от бабушки и чтобы больше нам с дядей не пересекаться.
Он уже в бабушкиных квартирах развернул ремонт, сказал, что просто так, без ремонта, квартиры не отдаст. А мне его ремонт на фиг не нужен

Надя
#13
Гость

Вы просто идете к нотариусу. Заявляете свои права, вступаете в права наследства, платите пошлину. Нотариус все вам расписывает - какие у вас доли, в какой недвижимости, после получения документов у нотариуса идете во всякие регпалаты, оформляетесь там, вам выдают документы о праве собственности. С этими документами идете к дяде. Предъявляете ему свои права. Раз у вас все пополам, вероятно, вы будете продавать недвигу и делить деньги, иначе вам не разойтись.

Все документы уже у меня на руках
Меня больше волнует то, как мне с ним общаться. Звонить ему и говорить - дайте мне ключи? Или как? Или сразу пойти, замок поменять?

Гость
#14
Надя

Половина бабушкиного жилья уже по праву моя. Есть закон о наследственной трансмиссии. Если наследник (мой отец) умирает, не успев принять наследство, то это право переходит к его первопреемнику (ко мне).
Я уже получила свидетельство о наследовании и сегодня получила свидетельство о собственности.

Вопрос в том, как общаться с дядей

Когда умерла бабушка иногда умер отец?

Надя
#15
Гость

Когда умерла бабушка иногда умер отец?

Полгода назад, бабушка умерла и отец через три дня, следом

Гость
#16
Надя

Полгода назад, бабушка умерла и отец через три дня, следом

Отец умер через три дня сразу после смерти бабушки или через пол года после смерти бабушки?

Гость
#17
Надя

Все документы уже у меня на руках
Меня больше волнует то, как мне с ним общаться. Звонить ему и говорить - дайте мне ключи? Или как? Или сразу пойти, замок поменять?

Зачем тагда ключи вызови слесаря ,покажи документы на квартиру и поменяй замки или вам принципиальна важно чтобы ключи были не только у вас ,но и у дяди, тогда поменяйте замки и дайте запасные ключи дяде

Голубка
#18

Через юриста предложите произвести обмен долями. Если квартиры бабушки равноценны.

Надя
#19
Гость

Отец умер через три дня сразу после смерти бабушки или через пол года после смерти бабушки?

Бабушка умерла, через три дня отец. Соответственно отец не успел принять наследство, т.к. умер сам .
Всё это было полгода назад. То есть у меня уже на руках документы все есть, я в наследство вступила

Гость
#20
Надя

Бабушка умерла, через три дня отец. Соответственно отец не успел принять наследство, т.к. умер сам .
Всё это было полгода назад. То есть у меня уже на руках документы все есть, я в наследство вступила

Нет в к бабушке вы не имеете права только дядя

Гость
#21
Надя

Бабушка умерла, через три дня отец. Соответственно отец не успел принять наследство, т.к. умер сам .
Всё это было полгода назад. То есть у меня уже на руках документы все есть, я в наследство вступила

Ложь

Надя
#22
Гость

Ложь

С какого ложь, если у меня уже документы на бабушкины квартиры? Что, закон лжёт?

Надя
#23
Гость

Нет в к бабушке вы не имеете права только дядя

Выше посмотрите,я писала о законе наследственной трансмиссии.
И вопрос не о том, на что я имею право по вашему мнению.
Вопрос о том,как разговаривать с дядей.

Гость
#24
Надя

Выше посмотрите,я писала о законе наследственной трансмиссии.
И вопрос не о том, на что я имею право по вашему мнению.
Вопрос о том,как разговаривать с дядей.

Ну если вопрос в общении с дядей и он занимает главное место в твоей жизни, то сделай на него дарственную , тогда он будет с тобой общаться

Гость
#25

Соболезную вам.
Что же касается наследства, то раз вы уже вступили, все документы на руках имеются, то позвоните дяде, озвучьте ещё раз, чтоб отдал вам ключи от папиной квартиры и предоставил доступ к квартирам бабушки. В противном случае вы просто поменяете замки. Также озвучьте, что намерены продавать доли в бабушкиной квартире и предлагаете ему либо их купить, либо произвести обмен таким образом, что одна квартира остаётся за дядей, вторая за вами. То, что он какие-то деньги давал вашему отцу, так все спросы только с него. Вам он ничего не давал. Вы ему ничего не должны. Портить отношения с дядей и не придётся. Делайте все спокойно и без истерик. Все по букве закона.

Голубка
#26
Надя

Выше посмотрите,я писала о законе наследственной трансмиссии.
И вопрос не о том, на что я имею право по вашему мнению.
Вопрос о том,как разговаривать с дядей.

Через юриста.

Гость
#27
Надя

Половина бабушкиного жилья уже по праву моя. Есть закон о наследственной трансмиссии. Если наследник (мой отец) умирает, не успев принять наследство, то это право переходит к его первопреемнику (ко мне).
Я уже получила свидетельство о наследовании и сегодня получила свидетельство о собственности.

Вопрос в том, как общаться с дядей

Если Вы уже договорились, какая из квартир кому будет принадлежать, то нужно оформлять это юридически. Если нет, и он не хочет этого делать, тянет время, не дает ключи - то решать через суд, иск об устранении препятствий по пользованию имуществом. А просто смена замков приведет только к скандалам и окончательно испортит отношения. После Вашей смены замков, он тоже сможет это сделать, ведь там есть и его доля. Или Вы должны будете дать ему ключ.

Надя
#28
Гость

Ну если вопрос в общении с дядей и он занимает главное место в твоей жизни, то сделай на него дарственную , тогда он будет с тобой общаться

Я имела в виду, в какой форме просить у него ключи.

Голубка
#29
Надя

Я имела в виду, в какой форме просить у него ключи.

В обычной. Если откажется то в суд. Что чинит препятствие в пользовании вашим имуществом. Лучше через юриста. А еще лучше через юриста направьте предложение об обмене долями.

Гость
#30
Гость

К баушкиному желью вы никакого отношения не имеете, от папы наследство полностью пренажлежит вам,если нет у него других детей, но я так понимаю вы с отцом не общались и не знаете его финансового состояния, может у него куча кредитов,так что подумайте прежде чем встать в наследство, то можете получить только долги

Автор вступила в наследство на имущество бабушки по праву представления.

Гость
#31
Гость

А почему дядя имеет право на квартиру Вашего отца? Только если было завещание... Если его не было, то квартира полностью Ваша. В любом случае если не отдаст ключи добровольно, тогда суд.

Я так поняла тему.
Что у отца была одна квартира.
У бабушки было 2 квартиры.
Сначала умер отец и автор вступила в наследство, получила полностью квартиру отца.
Затем умерла бабушка, и автор вступает в наследство по праву представления, вместо своего отца наравне со своим дядей.

Гость
#32
Гость

Вы просто идете к нотариусу. Заявляете свои права, вступаете в права наследства, платите пошлину. Нотариус все вам расписывает - какие у вас доли, в какой недвижимости, после получения документов у нотариуса идете во всякие регпалаты, оформляетесь там, вам выдают документы о праве собственности. С этими документами идете к дяде. Предъявляете ему свои права. Раз у вас все пополам, вероятно, вы будете продавать недвигу и делить деньги, иначе вам не разойтись.

Можно совершить обмен, половину в одной квартире на половину в другой, и тогда у каждого будет по целой квартире.

Гость
#33
Надя

Половина бабушкиного жилья уже по праву моя. Есть закон о наследственной трансмиссии. Если наследник (мой отец) умирает, не успев принять наследство, то это право переходит к его первопреемнику (ко мне).
Я уже получила свидетельство о наследовании и сегодня получила свидетельство о собственности.

Вопрос в том, как общаться с дядей

попробуйте начать разговор по хорошему, и договориться об обмене.
Мне кажется это будет самый разумный вариант

Гость
#34
Надя

Да. Я именно так и хочу, чтобы у каждого была целая квартира от бабушки и чтобы больше нам с дядей не пересекаться.
Он уже в бабушкиных квартирах развернул ремонт, сказал, что просто так, без ремонта, квартиры не отдаст. А мне его ремонт на фиг не нужен

Ну делает и пусть делает, вам то что?
Вы сначала решите что вы хотите, а потом идите к дяде с конкретным предложением.

Гость
#35
Надя

Я имела в виду, в какой форме просить у него ключи.

Зачем вам ключи?????

Гость
#36
Гость

Я так поняла тему.
Что у отца была одна квартира.
У бабушки было 2 квартиры.
Сначала умер отец и автор вступила в наследство, получила полностью квартиру отца.
Затем умерла бабушка, и автор вступает в наследство по праву представления, вместо своего отца наравне со своим дядей.

Нет, автор -это психология и он болен

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: