Гость
Статьи
старость- в радость

старость- в радость

Есть соседка, уже за 80. Живу в этом доме давно, с момента его постройки, больше 30 лет уже.
Столько же знаю и ее, т.е. пока она была молодая и здоровая, был муж- отношения у нас не сложились. С ее стороны были вечные придирки, критика всей моей семьи и даже оскорбления. Она считала себя лучше, умнее, порядочнее, на этом основании позволяла себе высказывать много чего такого, за что по-хорошему морду бьют.
Но вот теперь она постарела. Муж давно умер, единственный сын живет на другом конце города, тихий пьянчужка, есть внуки и даже правнуки, но отношения у нее ни с кем не заладились. Характер и там дал свои плоды- никто ее навещать, поддерживать и заботиться в ее 80 с лишним из родни-не хочет.
Вчера она в очередной раз якобы забыла в квартире ключи и во второй раз уже поздно вечером стала стучать ко мне в дверь, просила посидеть, что дождаться сына с запасным ключом.
Я не пустила, даже не открыла ей дверь. Т.к. в прошлый раз- с таким же финтом- она просидела у меня больше 2 часов, за это время умудрилась сказать мне куча гадостей.
Для нее думаю это были просто обычные слова- обычное общение. Люди с годами не меняются- и сказать гадость для человека для нее как было нормой так и осталось.
И вот вчера- я ее просто не пустила. Думаю, она просто взяла уже такую привычку- якобы забудет дома ключ чтобы привлек к себе внимание окружающих - сына и соседей.
Считаю что с возрастом человек должен все-таки менять свой характер, стать сознательно более смирным и тихим. Сознательно- если в самом характере таких черт и нет.
Хорошую старость надо еще заслужить. НЕ считаю себя обязанной заботиться хоть как-то о человеке, который всю свою сознательную и здоровую часть жизни мне только вредил.
А вы как считаете- я должна ей что-то или все-таки пусть родня что хочет с ней то и делает?

Е
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ей абсолютно ничего не должны.
А почему название темы такое ?

Е
#2
Гость

Вы ей абсолютно ничего не должны.
А почему название темы такое ?

потому что мне ее на самом деле жалко- старость там печальная. Мыкается по соседям

Гость
#3

Не надо ее пускать.
Ладно если б она была бездетной, тихой и кроткой старушкой.
Но у таких всегда есть те кто за ними походит, а сварливую и вредную бабку при куче наследников нечего привечать.

Е
#4
Гость

Не надо ее пускать.
Ладно если б она была бездетной, тихой и кроткой старушкой.
Но у таких всегда есть те кто за ними походит, а сварливую и вредную бабку при куче наследников нечего привечать.

испытываю некое чувство вины в связи с вчерашними событиями. Но умом понимаю что сделала все-таки правильно

НоЫВоигура
#5

Большинство обитающих здесь,на форуме,людей,точно такие же,как соседка автора: говорить друг другу гадости и оскорблять-их натура,такими они и останутся до самой смерти.

Е
#6
НоЫВоигура

Большинство обитающих здесь,на форуме,людей,точно такие же,как соседка автора: говорить друг другу гадости и оскорблять-их натура,такими они и останутся до самой смерти.

да, почему на всех форумах именно такая картина. Печально и странно. Очень грустно.

#7

Не мучайтесь угрызениями совести - вы сделали всё правильно. От токсичных людей любого возраста надо максимально отстраняться.

Гость
#8
Е

испытываю некое чувство вины в связи с вчерашними событиями. Но умом понимаю что сделала все-таки правильно

Если чувствуете вину и хотите кому-то помочь, лучше в благотворительный фонд отдайте вещи, продукты или деньги.
Всё лучше, чем вредную бабку привечать..

Е
#9
fdn

Не мучайтесь угрызениями совести - вы сделали всё правильно. От токсичных людей любого возраста надо максимально отстраняться.

ну как бы есть вековые моральные требования и устои. Уважать старых- в том числе. Мне ее конечно жалко -по факту- но я также понимаю что в такой ситуации надо думать прежде всего о самой себе. Зачем мне такие потрясения- ее общество после которого надо два дня приходить в себя просто. Сидеть с ней- говорить о чем, и начинается перемывание костей- воспоминания о былом- правда-не правда не важно. Все-таки старость никому не нужна и правильно говорят что это время принадлежит семье или Богу. Когда мне с двумя детьми нужна была помощь- мне не помогал никто. В том числе и она. Один раз когда я заикнулась чтобы ей посидеть пару часов от нее был ответ- няни платная услуга. Ну и много чего по мелочи- гадости говорила пока они были маленькие. А теперь она- ничего не помнит даже ключи постоянно в доме забывает якобы. Ну повесь ты на шею второй ключ и ходи с ним по улице везде.

Е
#10
Гость

Если чувствуете вину и хотите кому-то помочь, лучше в благотворительный фонд отдайте вещи, продукты или деньги.
Всё лучше, чем вредную бабку привечать..

просто дело в том- что все знаю. Что она вообще-то никому не нужна- ни потомству своему и никому вообще. ну бездомных собак же желеют- вот примерно такое чувство и у меня. Только собаки мне не вредили никогда- их жальче

Гость
#11

Отказалась 30 лет назад посидеть 2 часа с детьми - это она так вас обидела?!
А ситуация странная, я бы в такой ситуации на лавочке посидела, тем более летом.

Е
#12
Гость

Отказалась 30 лет назад посидеть 2 часа с детьми - это она так вас обидела?!
А ситуация странная, я бы в такой ситуации на лавочке посидела, тем более летом.

а что тут странного- да. Было давно и единожды. Больше просить ее не стала- тк поняла ее позицию в принципе. Зачем второй раз унижаться. Насчет того что на лавочке посидеть-ей и летом. Так онис соседкой и приперлись уже в 21-30 почти- уже темно и поздно. Досиделась потом пошли домой- ну и по пути ко мне давай стучать- тк от своей квартиры ключа нет. Сколько ей там сидеть- она и телефон дома оставила- ну типа. А у меня телефон сына записан- попросили ему звонить

Гость
#13
Е

а что тут странного- да. Было давно и единожды. Больше просить ее не стала- тк поняла ее позицию в принципе. Зачем второй раз унижаться. Насчет того что на лавочке посидеть-ей и летом. Так онис соседкой и приперлись уже в 21-30 почти- уже темно и поздно. Досиделась потом пошли домой- ну и по пути ко мне давай стучать- тк от своей квартиры ключа нет. Сколько ей там сидеть- она и телефон дома оставила- ну типа. А у меня телефон сына записан- попросили ему звонить

Зачем вы ей устроились нянькой? У нее есть дети, внуки, правнуки.
О ней есть кому заботится. Если не заботятся значит ее проблемы

Гость
#14

Я пускаю соседей , хотя отношения с ними не ахти . Просто такое отношение как детские обиды и во взрослую жизнь не вписываются . Надо уметь строить отношения а впадать крайность это плохо .

Е
#15
Гость

Зачем вы ей устроились нянькой? У нее есть дети, внуки, правнуки.
О ней есть кому заботится. Если не заботятся значит ее проблемы

к ней никто не приходит. И стучится она ко мне- я живу напротив ее квартиры- одна площадка

Гость
#16
Е

к ней никто не приходит. И стучится она ко мне- я живу напротив ее квартиры- одна площадка

Если родня ее не может терпеть, то чужие люди и подавно...

Е
#17
Гость

Я пускаю соседей , хотя отношения с ними не ахти . Просто такое отношение как детские обиды и во взрослую жизнь не вписываются . Надо уметь строить отношения а впадать крайность это плохо .

я могла бы ее снова пустить- но это снова- испорченное настроение у меня и восстановление душевного равновесия несколько дней. Мне все это зачем

Е
#18
Гость

Если родня ее не может терпеть, то чужие люди и подавно...

да но вижу и наблюдаю все это я- не они. Она ко мне стучится-не к ним. И у меня есть чувство вины- про них не знаю если или нет

Гость
#19
Е

да но вижу и наблюдаю все это я- не они. Она ко мне стучится-не к ним. И у меня есть чувство вины- про них не знаю если или нет

Значит вам пора избавляться от чувства вины.
Стучится в дверь делайте вид, что вас дома нет.
Постучится и перестанет.
Она видит в вас жертву на которой можно отыграться и энергию пожрать, вот вас и достает.

Е
#20
Гость

Значит вам пора избавляться от чувства вины.
Стучится в дверь делайте вид, что вас дома нет.
Постучится и перестанет.
Она видит в вас жертву на которой можно отыграться и энергию пожрать, вот вас и достает.

все так- но я после этих ее номеров плохо себя чувствую

Гость
#21
Е

все так- но я после этих ее номеров плохо себя чувствую

Валерьянки или пустырника попейте.
Бабка та энергетический вампир, жрет энергию.
Я и в жизни таких людей знаю, вот они даже просто о себе дают знать, ну там позвонят или напишут, и уже энергия исчезает.
А ваша вообще близко живёт. Соли себе на лестничную площадку хоть насыпьте, вампиры ее не любят, меньше таскаться будет. И в порог тоненькой полоской соли насыпьте.

Гость
#22

Возможно все дело в воспитании и характере, ее не научили любви и доброте, вот она и злая. Еще возрастные изменения сказываются сильно. Лучше относитесь по доброму к человеку, это для вашей же пользы.
"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." Мафея 7:12

Е
#23
Гость

Возможно все дело в воспитании и характере, ее не научили любви и доброте, вот она и злая. Еще возрастные изменения сказываются сильно. Лучше относитесь по доброму к человеку, это для вашей же пользы.
"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." Мафея 7:12

это конечно хорошая мысль- все делать по Святому Писанию.Но малореалистичная. Она- извините меня- скоро помрет- а я останусь. С чувством что об меня просто вытерли ноги. Эта старая большая и шумная старуха без берегов просто мной воспользовалась потому чтоя моложе слабее и не такая наглая по жизни. Вот и все. Придут ее наследники-поделят квартиру- ну вот при чем здесь я вообще. Можно а) сделать новый замок в ее несчастной двери чтобы она не захлопывалась и закрывалась на ключ- тогда она никогда ключ этот не забудет. Можно пустить девочку-квартирантку- просто за житье и досмотр- без денег. Можно взять сыну маманю к себе. Можно найти кого-то кто за квартиру в будущем будет за ней смотреть- да куча вариантов. Почему надо именно ко мне стучаться по ночам и просить переждать, пока ее сын-забулдыга приедет и откроет эту несчастную дверь. Почему я должна-0 страдать рядом с ней тоже? Были бы хотя бы какие-то хорошие воспоминания- что пока была молодая и здоровая - делала мне добро. А так ведь нет этого. Накакала мне в душу полной программой а теперь лезет - уход ей нуден потому что она ничего уже не помнит и старая

Гость
#24
Е

а что тут странного- да. Было давно и единожды. Больше просить ее не стала- тк поняла ее позицию в принципе. Зачем второй раз унижаться. Насчет того что на лавочке посидеть-ей и летом. Так онис соседкой и приперлись уже в 21-30 почти- уже темно и поздно. Досиделась потом пошли домой- ну и по пути ко мне давай стучать- тк от своей квартиры ключа нет. Сколько ей там сидеть- она и телефон дома оставила- ну типа. А у меня телефон сына записан- попросили ему звонить

Почему она к той соседке не идёт в гости?
Они вместе на лавке сидят,значит подруги, пусть у нее ждёт.

Гость
#26

Все правильно. Но бабку жалко.

Гость
#27
Гость

Зачем вы ей устроились нянькой? У нее есть дети, внуки, правнуки.
О ней есть кому заботится. Если не заботятся значит ее проблемы

Откуда выучила фразу-её проблемы. А у тебя будут проблемы, никто не поможет, будешь кудахтать?

Гость
#29
Гость

Откуда выучила фразу-её проблемы. А у тебя будут проблемы, никто не поможет, будешь кудахтать?

Не твое дело или проблемы в будущем.

P
#30
Гость

Почему она к той соседке не идёт в гости?
Они вместе на лавке сидят,значит подруги, пусть у нее ждёт.

Вот не знаю почему к ней не идет. Тоже такая мысль была-почему

P
#31
Гость

Все правильно. Но бабку жалко.

Дак вот о том и речь

P
#32
Гость

Откуда выучила фразу-её проблемы. А у тебя будут проблемы, никто не поможет, будешь кудахтать?

Вообще то у меня были проблемы и не маленькие. Пока дети не выросли-еще и как они были . И она мне ни разу не помогла-хотя бы морально . Так что ждать ничего не надо и так ясно что игра в одни ворота

Гость
#33
P

Вообще то у меня были проблемы и не маленькие. Пока дети не выросли-еще и как они были . И она мне ни разу не помогла-хотя бы морально . Так что ждать ничего не надо и так ясно что игра в одни ворота

Вот именно.
Время не тратьте на нее, тратьте на родню лучше

Гость
#34
Е

я могла бы ее снова пустить- но это снова- испорченное настроение у меня и восстановление душевного равновесия несколько дней. Мне все это зачем

не принимайте её выпады близко к сердцу

Анна О.
#35
Гость

Если чувствуете вину и хотите кому-то помочь, лучше в благотворительный фонд отдайте вещи, продукты или деньги.
Всё лучше, чем вредную бабку привечать..

Продукты и вещи, да. А деньги опасно

Гость
#36
Анна О.

Продукты и вещи, да. А деньги опасно

С этим согласна.
Но сейчас много легальных благотворительных фондов, там реально людям помогают, то есть деньги на помощь людям направляют. Прошлый год у нас в области сильно пострадал городок от ливня, реально сильно.
Так людям там помогли.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: