Гость
Статьи
Вы знаете свой родной …

Вы знаете свой родной язык?

Мне 45, я татарка и только немного понимаю устную речь и немного с помощью стандартных фраз могу поддержать диалог. Дети мои вообще кроме спасибо-досвидания ничего не знаю. У меня есть подруга марийка, там такая же ситуация. А как у вас обстоят дела?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю.

Мария Сказкина
#2

Я русская, русский язык знаю и владею им :) А что за любопытство?)

Захария
#3

среда окружающая и дом
вы видимо выросли не в той среде, и не в том доме, где говорят на родном языке.. как и ваши дети

Гость
#4
Мария Сказкина

Я русская, русский язык знаю и владею им :) А что за любопытство?)

Начала ходить на курсы и детей агитирую. Жаль, что язык наш умирает.

Гость
#5
Захария

среда окружающая и дом
вы видимо выросли не в той среде, и не в том доме, где говорят на родном языке.. как и ваши дети

Так и есть. Папа военный, мотало по свету. С младенчества в яслях, учить языку было некогда, родителям как можно быстрее надо было социализировать нас с сестрой. Всечто я знаю-родители разговаривали между собой на татарском и летом мы в отпуск ездили к бабушке в деревню.А ещё я в детстве жутко стеснялась своей национальности. Монгол-татары и все такое прочее.

Ночная Фиалка
#6
Гость

Начала ходить на курсы и детей агитирую. Жаль, что язык наш умирает.

Учите сейчас, детей приучайте

Захария
#7
Гость

Так и есть. Папа военный, мотало по свету. С младенчества в яслях, учить языку было некогда, родителям как можно быстрее надо было социализировать нас с сестрой. Всечто я знаю-родители разговаривали между собой на татарском и летом мы в отпуск ездили к бабушке в деревню.А ещё я в детстве жутко стеснялась своей национальности. Монгол-татары и все такое прочее.

не знаю где вы жили, сколько вам лет..
Я не встречала людей, которые и " незваный гость хуже татарина" реально ассоциировали с национальностью...

Гость
#8

Мой жених татарин. Он с родственниками говорит на татарском, но не знает его в совершенстве, очень многие слова не знает, не знает, как объяснить. Но в целом для разговоров его знаний хватает

Мария Сказкина
#9
Гость

Начала ходить на курсы и детей агитирую. Жаль, что язык наш умирает.

Ваш язык сохраняется в культуре. Есть танцы, музыка, есть сказки, народные костюмы. Когда всё это изучаешь, то интерес к языку возникает

Инга
#10

Живу в беларуси. Язык практически не знаю и из принципа не учу. Зачем мне забивать голову языком, на котором говорят в одной небольшой стране, да и меньшая часть населения? Из патриотизма? Ну я не патриотка🤔🤷

Инга
#11
Инга

Живу в беларуси. Язык практически не знаю и из принципа не учу. Зачем мне забивать голову языком, на котором говорят в одной небольшой стране, да и меньшая часть населения? Из патриотизма? Ну я не патриотка🤔🤷

В Беларуси

Гость
#12

Знаю и гагаузский и турецкий.

Гость
#13

Думала, что не знаю. а потом внещапно перевела песню РамщтайнTier (это я по маме).
По папе дитверсантом в/на Украине работать смогу.Эка невидаль, полуниця.

#14

Не нужны все эти барьеры! Пусть все говорят на одном языке!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: