Гость
Статьи
При каких …

При каких обстоятельствах вы уступаете места в транспорте ?

Просьба модератору не срезать текст, т.к в нём раскрываются все мои философские рассуждения !
Хотелось бы ваше мнение на этот счёт услышать.
Я никак не могу найти себе покоя в этом вопросе, т.к сам не так давно начал сталкиваться с подобными ситуациями, сразу уточню, я молодой.
У меня нет такого принципа "не уступать никому место", я готов уступить всем, кто попросит, но инициатором в том, чтобы уступать первым, я не являюсь.
Легче всего принимать решение в тех ситуациях, когда тебе вместо просьбы сразу начинают грубить, говорить, что ты обязан уступить место, в таком случае у меня появляется зелёный свет на то, чтобы никому ничего не уступать и разъяснить,что я ничего не должен, особенно после грубостей.
Вторая ситуация (такие практически не случались, это когда тебе вроде бы и не грубят напрямую (зачастую это делают сторонние люди, которые увидели, что ты не уступаешь), но тем не менее выдают что-то типа "ты может уже уступишь мне ?", "вон стоит дедушка, уступи ему", обычно это холодные фразы, где прослеживается некая неудовлетворенность тем, что ты не вскочил со своего места сразу как увидел стоящего человека. И вот тут уже у меня появляются мысли, а вдруг тот человек, которому я не уступлю, будет моим врачом или юристом, или любым другим, от которого мне нужна будет помощь. Я себя покажу в нехорошем свете, и этот самый человек может мне сделать подлянку, некачественно выполнить работу и прочее.
Что касаемо принципа, у меня его нет, но и придерживаться ему было бы как-то глупо. Получается, что в плане уступания кому-то места у меня какой-то принцип "я никому не должен", а в других ситуациях я добрый, скромный, податливый и прочее. Да и не со стороны выглядеть мерзким, противным человеком.

21 ответ
Последний — Перейти
17 декабря
#1

Я уступаю место детям,так как у них слабый позвоночник и при резком движении транспорта они могут его реально сломать. Хоть и говорят,мол,молодые - стойте. Но,эта мысль не даёт мне покоя. Пожилым,инвалидам. Людям с огромными сумками,детьми . Согласна,что это дело каждого. Ведь,мы оплатили за билет. Я помню как я с огромным животом почти всю беременность ехала стоя. Мне уступили место всего два раза и то один из них по просьбе пожилого дедушки. Люди считали,что не обязаны. А я не могла же им приказать. Получается,что это дело каждого. Но,надо помнить ,что завтра это будет ваша мама,дочь,пожилые бабушка и дедушка . На вопрос в том ,что в приказном тоне ,тоже считаю ,что люди так не должны делать . Всего лишь надо вежливо попросить уступить место ,а не стараться унижать человека. При том многие в наушниках ,они могут не услышать просьбу.

Гость
#2

Я уступал женщинам и не уступаю после того случая когда уступил в переполненом автобусе и выслушал критику по поводу того что мешаю пройти, что стою в салоне, при этом от этих же женщин, пусть стоят и не бздят теперь;)

Алексей
#3

1. Меня попросили уступить, я уступил. Не попросили, не уступил.
2. Редкий случай, когда чаще всего старая бабка или дед, выглядят очень уставшими. Вот им можно уступить добровольно (по-доброй-воле).
Как-то так..

Варвара краса 🌾🥐
#4

Я в принципе не сажусь, если нет необходимости (например адски болит живот при КД). То есть если я села, то могу только лечь, но никак не встать.

Гость
#5

уступаю в 2 случаях: человеку за 80, или это знакомый пожилой человек - чтоб не растрепал потом что я невоспитанная

Гость
#6
17 декабря

Я уступаю место детям,так как у них слабый позвоночник и при резком движении транспорта они могут его реально сломать. Хоть и говорят,мол,молодые - стойте. Но,эта мысль не даёт мне покоя. Пожилым,инвалидам. Людям с огромными сумками,детьми . Согласна,что это дело каждого. Ведь,мы оплатили за билет. Я помню как я с огромным животом почти всю беременность ехала стоя. Мне уступили место всего два раза и то один из них по просьбе пожилого дедушки. Люди считали,что не обязаны. А я не могла же им приказать. Получается,что это дело каждого. Но,надо помнить ,что завтра это будет ваша мама,дочь,пожилые бабушка и дедушка . На вопрос в том ,что в приказном тоне ,тоже считаю ,что люди так не должны делать . Всего лишь надо вежливо попросить уступить место ,а не стараться унижать человека. При том многие в наушниках ,они могут не услышать просьбу.

это вам кто-то на уши навешал, про детские позвоночники

#7

Никому не уступай. Если только сам хочешь кому-то уступить то уступи. Ну еще беременной женщине можно, но это очень редкая ситуация.

Гость
#8

Когда ездила на автобусах, уступала место, только беременным девушкам - старикам не уступаю после 1 случая, когда дедок просто вывихнул руку маленькому ребёнку требуя уступить место бабушке.

Гость
#9

Я уступаю, когда вижу, что человеку тяжело стоять и нет других свободных мест.

Гость
#10

Раньше в общественных транспортах были обязательно таблички с надписью: "места пожилых, с детьми и инвалидов". Вот это первая категория людей, имеющих право на сидячие места (и просто больные). Уступаю с детства всем перечисленным, детям и беременным не приходилось, им всегда кто-то уступал. Не редко пенсионерки брали детей рядом сажали, чтоб не стояли. По опыту своей жизни, и многие сверстницы могли бы подтвердить - мальчики, юноши, парни часто не уступают, будто прирастают к местам, упахались будто. Женский пол чаще уступает, но и всякие бабки и вообще пожилые всегда шли в ту сторону, где сидят девушки (-очки), именно по причине того, что рядом с парнями больше риск был простоять всю дорогу на ногах. И те же самые бабки покрывали всякими замечаниями в транспорте тех же дев-к по любому поводу, опять же, молчок в адрес мужского пола. Как-то случай был - грызли семки юноши и вышли, потом появились девушки и их начали хаять те самые бабки, которые молча проводили парней. Тогда до кого-то дошло сделать замечание про молчание в адрес одних и понношение в адрес других. Кароч, воспитание всех и вся в социуме налицо.
Пожилым и инвалидам уступаю на автомате, как только увижу в поле зрения, не испытываю по этому поводу никакой ущемленности, мои личностные права тут не попраны, а свои общественные обязательства я выполнила. Попросят, если не замечу,даже если грубо - уступлю. Но сделала бы замечание по поводу хамства, Возможно, и конечно, в таком случае уступание места сопровождается негативом. Но в любом случае - пофиг, это их право - сидеть в транспорте. Сидеть в транспорте с настроем к какой-то бессмысленной борьбе по упрямству и препирательствам - нелепо. Для тренировки характера есть более уместные сферы - учеба, спорт и т.д.
Есть ещё моменты, когда молодые, но взрослые люди не уступают - когда едут после тяжелой работы и ноги гудят от усталости. Или болезнь, темпер-ра, или после ночной смены. Взрослые рассказывали, что нередко скандалы были с пенсионерами в такх сл-х.

17 декабря
#11
Гость

это вам кто-то на уши навешал, про детские позвоночники

Тогда скажу по- другому. Мне не сложно поднять опу и посадить ребенка. Потому что ему никто все равно место не уступит. А он маленький ,его и толкнут и обворуют. Если про позвоночник я не права ,то докажите иное )

Гость
#12
Гость

Раньше в общественных транспортах были обязательно таблички с надписью: "места пожилых, с детьми и инвалидов". Вот это первая категория людей, имеющих право на сидячие места (и просто больные). Уступаю с детства всем перечисленным, детям и беременным не приходилось, им всегда кто-то уступал. Не редко пенсионерки брали детей рядом сажали, чтоб не стояли. По опыту своей жизни, и многие сверстницы могли бы подтвердить - мальчики, юноши, парни часто не уступают, будто прирастают к местам, упахались будто. Женский пол чаще уступает, но и всякие бабки и вообще пожилые всегда шли в ту сторону, где сидят девушки (-очки), именно по причине того, что рядом с парнями больше риск был простоять всю дорогу на ногах. И те же самые бабки покрывали всякими замечаниями в транспорте тех же дев-к по любому поводу, опять же, молчок в адрес мужского пола. Как-то случай был - грызли семки юноши и вышли, потом появились девушки и их начали хаять те самые бабки, которые молча проводили парней. Тогда до кого-то дошло сделать замечание про молчание в адрес одних и понношение в адрес других. Кароч, воспитание всех и вся в социуме налицо.
Пожилым и инвалидам уступаю на автомате, как только увижу в поле зрения, не испытываю по этому поводу никакой ущемленности, мои личностные права тут не попраны, а свои общественные обязательства я выполнила. Попросят, если не замечу,даже если грубо - уступлю. Но сделала бы замечание по поводу хамства, Возможно, и конечно, в таком случае уступание места сопровождается негативом. Но в любом случае - пофиг, это их право - сидеть в транспорте. Сидеть в транспорте с настроем к какой-то бессмысленной борьбе по упрямству и препирательствам - нелепо. Для тренировки характера есть более уместные сферы - учеба, спорт и т.д.
Есть ещё моменты, когда молодые, но взрослые люди не уступают - когда едут после тяжелой работы и ноги гудят от усталости. Или болезнь, темпер-ра, или после ночной смены. Взрослые рассказывали, что нередко скандалы были с пенсионерами в такх сл-х.

Мальчиков прям с детства будто берегут - посидеть место ищут, а девочки - "ничего, постоит". Мальчики нередко любят сидеть (и ничего не делать полезного), вот реально. От этого только дурь в голове прорастает

Гость
#13
17 декабря

Тогда скажу по- другому. Мне не сложно поднять опу и посадить ребенка. Потому что ему никто все равно место не уступит. А он маленький ,его и толкнут и обворуют. Если про позвоночник я не права ,то докажите иное )

уступать должен ребенок, а вы неадекватным поведением воспитываете эгоистов

Гость
#14

Ещё - скорее всего, юношеский пол не уступает с подтекстом, кто кого пересидит, а кто уступит "а я ччё, а ччё не он?" . Это, конечно, ущербное мышление и поведение, и в таком случае вплоть до тюрем такие тупые "понты", именно примитивные и абсолютно бесполезные.

Гость
#15

"в плане уступания кому-то места у меня какой-то принцип "я никому не должен", а в других ситуациях я добрый, скромный, податливый и прочее" - вот в самом неуместном месте - общественном транспорте - у вас такой бессмысленный принцип и упрямство, хотя именно "податливость" необходимо искоренять, вот она бессмысленна и вредна.

Гость
#16
Гость

уступать должен ребенок, а вы неадекватным поведением воспитываете эгоистов

Маленьким детям уступают. В толкучке среди взрослых можно и постарше детей подсадить рядом хотя бы, а то так и задавить есть риск

Гость
#17
Гость

Раньше в общественных транспортах были обязательно таблички с надписью: "места пожилых, с детьми и инвалидов". Вот это первая категория людей, имеющих право на сидячие места (и просто больные). Уступаю с детства всем перечисленным, детям и беременным не приходилось, им всегда кто-то уступал. Не редко пенсионерки брали детей рядом сажали, чтоб не стояли. По опыту своей жизни, и многие сверстницы могли бы подтвердить - мальчики, юноши, парни часто не уступают, будто прирастают к местам, упахались будто. Женский пол чаще уступает, но и всякие бабки и вообще пожилые всегда шли в ту сторону, где сидят девушки (-очки), именно по причине того, что рядом с парнями больше риск был простоять всю дорогу на ногах. И те же самые бабки покрывали всякими замечаниями в транспорте тех же дев-к по любому поводу, опять же, молчок в адрес мужского пола. Как-то случай был - грызли семки юноши и вышли, потом появились девушки и их начали хаять те самые бабки, которые молча проводили парней. Тогда до кого-то дошло сделать замечание про молчание в адрес одних и понношение в адрес других. Кароч, воспитание всех и вся в социуме налицо.
Пожилым и инвалидам уступаю на автомате, как только увижу в поле зрения, не испытываю по этому поводу никакой ущемленности, мои личностные права тут не попраны, а свои общественные обязательства я выполнила. Попросят, если не замечу,даже если грубо - уступлю. Но сделала бы замечание по поводу хамства, Возможно, и конечно, в таком случае уступание места сопровождается негативом. Но в любом случае - пофиг, это их право - сидеть в транспорте. Сидеть в транспорте с настроем к какой-то бессмысленной борьбе по упрямству и препирательствам - нелепо. Для тренировки характера есть более уместные сферы - учеба, спорт и т.д.
Есть ещё моменты, когда молодые, но взрослые люди не уступают - когда едут после тяжелой работы и ноги гудят от усталости. Или болезнь, темпер-ра, или после ночной смены. Взрослые рассказывали, что нередко скандалы были с пенсионерами в такх сл-х.

Ну и по ситуации ещё, люди сами выбирают и решают, кому уступить - например, иногда просто мужчины и парни уступают женщинам и девушкам, просто из вежливости и галантности, и без пафоса, у кого-то какие-то проблемы - сумки, пакеты, каблук сломался, плачет, да мало ли.

Гость
#18
Гость

Маленьким детям уступают. В толкучке среди взрослых можно и постарше детей подсадить рядом хотя бы, а то так и задавить есть риск

маленьким детям не уступают, уступают их родителям, чтоб они сели и взяли ребенка на колени. А не так как яжмамки делают - дите сидит а она в проходе стоит над ним с оттопыренной задницей

Гость
#19

Уступаю старикам и инвалидам. Могу уступить любому человеку, если вежливо попросят. Ни за что не уступлю, если вмешается третье лицо с требованием кому-то уступить.

Гость
#20

Уступаю исключительно зубным феям, при наличии сертификата. А если серьезно бабушкам да, не наглым, у наглых и так полно сил, постоят. Наглость визуально определяется и уступаю часто

Гость
#21

Инвалидам, очень пожилым - старше 80 лет - людям, мамкам/папкам с детьми на руках, то есть до 3 лет, беременным на поздних сроках - в любом случае, даже если они себя ведут как свиньи.
В других случаях - нет. Могу при вежливой просьбе уступить человеку, который плохо себя чувствует и это видно визуально.
Да, никогда не уступаю и не уступлю место в маршрутке.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: