Гость
Статьи
Юристы и нотариус, …

Юристы и нотариус, ответьте пожалуйста

Ситуация следующая: если сын убил мать. Его задержали и посадили в сезо, но при этом выяснилось, что у него шизофрения. Остаётся ли он не достойным наследником? Или его болезнь является смягчающим обстоятельством? Слышал, что если человек болен психически, то становится наследником 1 очереди. Как в этой ситуации?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

сын наследник 1-й очереди. Не зависимо от диагноза,диагноз это для квалификации его деяния по У К РФ.Тем не менее по решению суда он может быть признан так называемым "недостойным" наследником.

#2

Если мотивы убийства были направлены НЕ на получение наследства, а иные (напр. Болезнь, корысть и тд), то сын имеет право на наследование.
Это касается именно психически больного. Даже, если он будет признан недееспособным, опекун может вступить в наследство в пользу больного убийцы.

Гость
#3

думаю, что если его признают невменяемым то он даже будет иметь право на обязательную долю в наследстве (если например завещание написано на других), но шизофрения сама по себе в теории не влечет автоматом невменяемость. По поводу обязательной доли - возможно его нужно сначала будет признать недееспособным, одного диагноза мало

Гость
#4
Ирина

Если мотивы убийства были направлены НЕ на получение наследства, а иные (напр. Болезнь, корысть и тд), то сын имеет право на наследование.
Это касается именно психически больного. Даже, если он будет признан недееспособным, опекун может вступить в наследство в пользу больного убийцы.

это вы где такое вычитали? какие-то фантазии

Гость
#5
Гость

это вы где такое вычитали? какие-то фантазии

пардон, не фантазии.Не знала. Да, вы правы

Гость
#6
Ирина

Если мотивы убийства были направлены НЕ на получение наследства, а иные (напр. Болезнь, корысть и тд), то сын имеет право на наследование.
Это касается именно психически больного. Даже, если он будет признан недееспособным, опекун может вступить в наследство в пользу больного убийцы.

Мотивы - ненависть к родителю

Василий
#7

Недостоин. Поэтому не убивайте наследодателя, вам ничего не достанется.

Гость
#8
Василий

Недостоин. Поэтому не убивайте наследодателя, вам ничего не достанется.

Я никого и не убивал. Но человек который это сделал имеет шансы из-за своих проблем с головой. И я бы не хотел, чтоб он убив родителя ещё и что-то получил

Василий
#10
Гость

Я никого и не убивал. Но человек который это сделал имеет шансы из-за своих проблем с головой. И я бы не хотел, чтоб он убив родителя ещё и что-то получил

Ладно прикидываться. Никто за сумасшедшего убийцу не будет переживать. А будут люди волноваться, чтобы и им не попасть ему под горячую руку....
Это вы о себе говорите. в третьем лице. Убийца....

Гость
#11
Василий

Ладно прикидываться. Никто за сумасшедшего убийцу не будет переживать. А будут люди волноваться, чтобы и им не попасть ему под горячую руку....
Это вы о себе говорите. в третьем лице. Убийца....

Он в сезо, чего мне бояться? Суд постановит поедет на лечение в тюремную психушку.
А оттуда как говорят не выходят.

Таня
#12

центр гражданского права, юрист Полина Валерьевна

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: