Гость
Статьи
Боязнь публичного …

Боязнь публичного выступления портит всю жизнь

Что делать в моей ситуации? Я не социофоб. В неформальной обстановке , типо вечера в компании (даже незнакомой), на др, просто каком то празднике , где есть незнакомые мне люди , я могу себя вести абсолютно нормально, заводить беседы, вставлять какие то свои слова в компании , иногда даже перебарщиваю, и чувствую себя абсолютно нормально и уверенно. Но как дело касается презентаций , выступлений в аудитории , на парах , то все. Я пыталась бороться , но когда задают публично выступить в оригиналу аудитории , где будет много одногруппников и из параллели , то я не могу спать , притворялась больной , один раз попыталась себя переносились на паре , но упала в обморок. В итоге на нервной почве бросила вуз. В этом году буду снова поступать , но боюсь повторения ситуации. И да , я не социофоб , а очень даже компанейский человек , но выступить в аудитории перед одногруппниками , одногодками равняется для меня казни. Как думаете почему так может быть? И что бы вы желали в моей ситуации?
Если что боюсь выступать , потому что типо опозорюсь , упаду в обморок или не дай Бог обделаюсь

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Это у всех так, даже актеры говорят стоткаждый раз выходя на сцену волнуются, а потом привыкают и нормально

Гость
#2

Скорее всего был плохой опыт и в подсознании осталась ассоциация.
Вам к психологу нужно проработать , если вспомните когда это было психолог может убрать

Игорь Фу
#3

Глубоко подавленные комплексы и страхи. Лечится только жизненным опытом и здоровым пофигизмом. Вам надо проходить такие ситуации, преодолевать себя.

Гость
#4

Автор, эта проблема решается как можно большим количеством подобных выступлений. Вырабатывается привычка, страх уходит. Я знаю по себе, была та же проблема. Или к психологу. А вообще ты же понимаешь, чего их стесняться?? Если узнать каждого из них получше, там, небось, такие свиньи окажутся, мама не горюй, так на их фоне ты просто ангел и самая лучшая. Так себе и запомни

#5

Вступайте в ораторские клубы, записывайтесь на курсы ораторского мастерства и постепенно овладеете предметом.

Вообще, бояться публичных выступлений - это нормально, резонируют древние инстинкты)

#6

Хорошо

***
#7

Вы боитесь, потому что вы думаете что все смотрят на вас и оценивают и эта оценка вас пугает. Поверьте мне, всем плевать. Разглядывать конечно могут, но надо приложить массу усилий чтобы вас хотя бы слушали. А не в телефоне сидели. Поэтому советую конечно идти на курсы, ораторские и т.п. А перед выступлением честно признаваться всем что вы ужасно волнуетесь, но будете стараться. И улыбнитесь! Людям нравится искренность.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: