Гость
Статьи
Боязнь публичных …

Боязнь публичных выступлений мешает мне жить

Всем здравствуйте.Мне 20 лет и с самого детства я боюсь читать в классе, рассказывать стихи на публику,выходить к доске и тд.Как только я начинаю читать,сразу заикаюсь,либо не могу выдавить из себя букву.Меня начинает трясти,я могу заплакать,наступает обморочное состояния из за стыда и страха.Сейчас я на 3 курсе в университете.Учеба для меня огромная пытка.Меня оставили на летний семестр,потому что я не посещала устные занятия.Моя жизнь превратилась в ад.С каждым годом я думаю,что это пройдет.Я устроилась на работу,там тоже бывает страх общения с людьми,особенно когда надо разговаривать по телефону.Сегодня я просто ушла с занятий,заплакала от того что не смогла прочитать одно предложение.Может у кого нибудь тоже есть такой страх публики?Как вы с ним боретесь?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чужой опыт тебе никак не поможет. Вали к психологу.

#2

Надо выяснить причину вашего страха. А вообще, боязнь выступать перед публикой - это нормальное явление, нужна подготовка.
Есть даже специальные психологические курсы, где обучающиеся разбиваются на группы 1+1, затем постепенно количество людей увеличивается 1+2, 1+3,....2+5 и т.д.

Главное раскопать, что именно вас тревожит, а дальше дело техники. Обратитесь к психологу, думаю ситуация не сложная.

Гость
#3

Школы ораторского мастерства могут помочь, театральная студия

Гость
#4

Ну вы же понимаете, что вам нужен либо психолог, либо какие-то тренинги по публичным выступлением, либо лечение вашего тревожного расстройства (ну или как врач это назовёт, я не специалист же).
Какой совет вы хотите получить на форуме? Мол, расслабься и все будет ок?

Гость
#5

Само по себе это не пройдет. Вам нужен психолог + постоянная практика. Вам верно посоветовали ораторские кружки, театральные студии и все такое. И чем больше вы будете практиковаться, тем легче вам будет. Нас в магистратуре чуть ли не на каждую пару просили делать презентации. Сначала было напряженно, а сейчас я сходу выступлю перед кем угодно о чем угодно)

НоЫВоигура
#6

Цицерон боялся публичных выступлений,а в итоге ,преодолел себя и стал величайшим оратором всех времен и народов.

#8

Не убегай из класса, это не уважение к преподователю, и ко всем остальным учащимся. Какие могут быть припадки на 3 курсе?

Гость
#9
Мискам

Не убегай из класса, это не уважение к преподователю, и ко всем остальным учащимся. Какие могут быть припадки на 3 курсе?

+

Я, как преподаватель, офигела бы от таких фортелей от третьекурсницы. Автор, если вы не в состоянии совладать с собой, отчисляйтесь. Никто не будет под вас подстраиваться и терпеть ваши загоны.

НоЫВоигура
#10
Гость

+

Я, как преподаватель, офигела бы от таких фортелей от третьекурсницы. Автор, если вы не в состоянии совладать с собой, отчисляйтесь. Никто не будет под вас подстраиваться и терпеть ваши загоны.

Таким преподавателям ,как вы ,нельзя работать преподавателями. Вам лучше работать надсмотрщицей в тюряге.

Гость
#11
НоЫВоигура

Таким преподавателям ,как вы ,нельзя работать преподавателями. Вам лучше работать надсмотрщицей в тюряге.

Ахахаха я ждала такой комментарий) У меня вопрос: если автор сама, ее родители, ее друзья к третьему курсу забили на эту проблему, почему преподаватель, посторонний человек, должен заниматься этим вопросом? Почему преподаватель должен тратить свое время и время других студентов на взрослого человека, который за столько лет сам не занимался этим вопросом? Вы путаете преподавателя, учителя и воспитателя. Преподаватель не обязан разбираться с психологическим проблемами взрослых (!) студентов.

Гость
#12
НоЫВоигура

Таким преподавателям ,как вы ,нельзя работать преподавателями. Вам лучше работать надсмотрщицей в тюряге.

Я даже чуть уточню. Читают вслух с первого класса. Что автор делала с первого класса до третьего курса? Почему она и ее родители все это время спускали проблему, а теперь вы перекладываете ее на постороннего человека? У меня на потоке 200 человек. Вникать в психологические проблемы каждого, кто до этого сам (!) забивал на себя 20 лет - так никакого преподавателя не хватит. Переставайте уже перекладывать ответственность за свою жизнь на преподавательский состав.

Гость
#13
Гость

Я даже чуть уточню. Читают вслух с первого класса. Что автор делала с первого класса до третьего курса? Почему она и ее родители все это время спускали проблему, а теперь вы перекладываете ее на постороннего человека? У меня на потоке 200 человек. Вникать в психологические проблемы каждого, кто до этого сам (!) забивал на себя 20 лет - так никакого преподавателя не хватит. Переставайте уже перекладывать ответственность за свою жизнь на преподавательский состав.

Вы знаете,люди бывают разные,с разными проблемами,у меня она вот такая-необычная.Я не глупая девушка,и эту проблему можно было бы решить,будь преподаватели в школе и в университете немного лояльнее. Я думаю это не повод отчисляться и оставлять на летник.

Гость
#14
Гость

Ахахаха я ждала такой комментарий) У меня вопрос: если автор сама, ее родители, ее друзья к третьему курсу забили на эту проблему, почему преподаватель, посторонний человек, должен заниматься этим вопросом? Почему преподаватель должен тратить свое время и время других студентов на взрослого человека, который за столько лет сам не занимался этим вопросом? Вы путаете преподавателя, учителя и воспитателя. Преподаватель не обязан разбираться с психологическим проблемами взрослых (!) студентов.

Никто не просит разбираться,можно просто войти в положение и давать например больше письменных заданий,что бы не мучить ни студента,ни себя.

Гость
#15
Гость

Вы знаете,люди бывают разные,с разными проблемами,у меня она вот такая-необычная.Я не глупая девушка,и эту проблему можно было бы решить,будь преподаватели в школе и в университете немного лояльнее. Я думаю это не повод отчисляться и оставлять на летник.

Школа и третий курс университета - это абсолютно разные вещи. Я уже написала, что не надо путать преподавателей, учителей и воспитателей. Вам этой проблемой надо было заниматься с раннего детства, а не спихивать ее на посторонних людей. У преподавателей своих проблем хватает. Мы же не спихиваем их на студентов.

Гость
#16
Гость

Никто не просит разбираться,можно просто войти в положение и давать например больше письменных заданий,что бы не мучить ни студента,ни себя.

Нет, есть стандарты. Если по стандартам нужны устные ответы - значит, нужно спрашивать устно. Потому что университет развивает и коммуникационные навыки. А как защищать диплом? Он уже через год. Если сейчас невозможно прочитать одно предложение, то что будет через год на предзащите и защите? Если проблемой занимаются, а она никак не проходит, оформляйте инвалидность. Тогда все особые условия будут без вопросов. Но если человек претендует на стандартное образование, то и требования должны быть стандартные. Еще раз акцентирую момент. Это не садик, это не школа, это даже не первый курс. Это уже конец третьего курса. Защита через год. А в дипломе будут оценки с подписью преподавателя. Я не хочу оставлять свое имя под оценкой человеку, который в 22 года даже не может прочитать предложение.

.
#17
Гость

Школы ораторского мастерства могут помочь, театральная студия

Я когда-то занималась в "театралке" и стала стесняться ещё сильнее чем до этого.Бросила студию,не отходив туда и года. Прежде всего- я до умопомрачения боялась руководительницу-чересчур строгая была.

.
#18
.

Я когда-то занималась в "театралке" и стала стесняться ещё сильнее чем до этого.Бросила студию,не отходив туда и года. Прежде всего- я до умопомрачения боялась руководительницу-чересчур строгая была.

Вспомнила-даже и полгода не отходила в эту студию,а стесняться стала ещё сильнее.Ещё хуже всё стало.Это было ещё в школе.

.
#19
.

Вспомнила-даже и полгода не отходила в эту студию,а стесняться стала ещё сильнее.Ещё хуже всё стало.Это было ещё в школе.

К тому же с раннего детства терпеть не могу,если надо мной смеются

.
#20
.

Вспомнила-даже и полгода не отходила в эту студию,а стесняться стала ещё сильнее.Ещё хуже всё стало.Это было ещё в школе.

Плюс дико психованная обстановка дома.

.
#21
.

Плюс дико психованная обстановка дома.

Такая я и осталась. Менять себя бросила-бесполезно ,да и поздно уже.А занятия в школьном возрасте в театральной студии(см.выше) только ещё сильнее всё усугубили.

Гость
#22
Гость

+

Я, как преподаватель, офигела бы от таких фортелей от третьекурсницы. Автор, если вы не в состоянии совладать с собой, отчисляйтесь. Никто не будет под вас подстраиваться и терпеть ваши загоны.

Да щас)) Слишком много на себя берете. Никто не обязан подстраиваться под ваши хотелки, автор пришла в вуз за образованием и дипломом, а не угождать какой-то рядовой преподавательнице. А диплом она как-нибудь защитит, кафедра пойдет ей навстречу. Кто не хочет, того не отчислят. Ну разве что если среди влиятельных людей на факультете не окажется какой-то иппанашки, приниципиально ненавидящей социофобов, но вероятность этого крайне мала.

Автор, ни в коем случае не отчисляйтесь. Мало ли, кто там от чего офигевает. У них свои интересы, у вас свои. Один из шагов в преодолении социофобии - это научиться отстаивать свои интересы, игнорируя чужие офигевания и недовольства. Это очень важно! Недовольных вами по разным поводам будет еще много, конфликт интересов - это нормальная часть жизни, нужно научиться с этим справляться, всегда оставаясь на своей стороне.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Также советую вам, автор, перед публичными выступлениями принимать успокоительные препараты. Можно безрецептурные, а можно сходить к неврологу или психиатру, чтобы он выписал рецептурные. Только сначала проверьте, какое действие они на вас оказывают, чтобы не заснуть во время выступления.
А социофобию советую вытеснять мизантропией. Большинство людей - это гов.но, недалекое, аморальное и думающее только о своих интресах. Они уж точно не лучше вас, и нет никаких причин придавать чрезмерное значение их оценкам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема