Гость
Статьи
Бойся человека который …

Бойся человека который виноват перед тобой?

Услышала фразу "бойся человека который виноват перед тобой"
Суть в том, что если простить человека за серьёзный проступок (измену, предательство, подлость) он возненавидит вас еще больше и начнёт вам мстить.
Согласны ли вы с этой фразой?
Примеры из жизни?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага лучше тогда сразу мочить контрольным выстрелом а голову.
**** какая-то а не совет.
На какой помойке вы все это находите? Опять всяких там недопсихологов наслушались

Гость
#2

Ну отчасти это так, но от человека зависит
Если он не сможет справиться с чувством вины или вы будете постоянно об этом напоминать, то да, скорее всего ничего хорошего тут не получится

Гость
#3

Это так. Ну может и не возненавидит, но уважение утратит. Появляется презрение, снисхождение к простившему. И раздражение - он что, лучше меня, великодушнее, добрее, а я подлец и изменщик и кругом виноват? От таких чувств добра ждать не приходится.
Раз простили подлость, значит и дальше можно пакостить, простят. Раз простили измену, гуляй дальше, стерпят. Простили предателя - это вообще-то унижает верных вам людей.

#4

Ох, сложный вопрос... Может и так. Может и нет.

Гость
#5
Гость

Это так. Ну может и не возненавидит, но уважение утратит. Появляется презрение, снисхождение к простившему. И раздражение - он что, лучше меня, великодушнее, добрее, а я подлец и изменщик и кругом виноват? От таких чувств добра ждать не приходится.
Раз простили подлость, значит и дальше можно пакостить, простят. Раз простили измену, гуляй дальше, стерпят. Простили предателя - это вообще-то унижает верных вам людей.

И у вас винегрет в голове из всяких там недопсихологов ..
Частенько бывает так - аа ну простили и правильно - а чё я такого сделал?
Не простили - да как он мог? Начинаются взаимные обиды и упрёки

Сапа
#6

Не, не согласна. Бояться не надо никого. Никогда. Страх грохнет в первую очередь вас.

Как и виноватить.. не надо этого делать и даже вспоминать о таких недостойных людях)
лучше всего прекратить общение полностью. Ему/ей с этим жить дальше и выбирать отношение к собственным поступкам. Кой кайф наблюдать за этим? Это не ваши проступки и не вам над ними работать. Вы ж не воспитатель и не духовный учитель, чтобы наблюдать в какую там сторону пошло развитие)
Прощать не обязательно, некоторое простить невозможно. Просто вычеркнуть из своей жизни , чтобы оно не появлялось больше.
А виноватить.. не знаю. Лично я считаю, что нет передо мной людей виноватых) есть просто те, которых в моей жизни больше нет и никогда не будет.

Гость
#7

Ну почему мстить, может просто повторить и не один раз. А чтоб нет, если можно?

Гость
#8
Гость

И у вас винегрет в голове из всяких там недопсихологов ..
Частенько бывает так - аа ну простили и правильно - а чё я такого сделал?
Не простили - да как он мог? Начинаются взаимные обиды и упрёки

С винегретом и недопсихологами вы явно погорячились. Это всего лишь многолетние наблюдения за жизненными ситуациями.
Описанная вами реакция на прощение или непрощение бывает у людей совсем незамутнённых сознанием и воспитанием. Они полагают, что хорошо то, что хорошо для них, и плохо то, что плохо для них. Отсюда и ожидание, что им все должны, в том числе и прощать пакости.

Гость
#9
Сапа

Не, не согласна. Бояться не надо никого. Никогда. Страх грохнет в первую очередь вас.

Как и виноватить.. не надо этого делать и даже вспоминать о таких недостойных людях)
лучше всего прекратить общение полностью. Ему/ей с этим жить дальше и выбирать отношение к собственным поступкам. Кой кайф наблюдать за этим? Это не ваши проступки и не вам над ними работать. Вы ж не воспитатель и не духовный учитель, чтобы наблюдать в какую там сторону пошло развитие)
Прощать не обязательно, некоторое простить невозможно. Просто вычеркнуть из своей жизни , чтобы оно не появлялось больше.
А виноватить.. не знаю. Лично я считаю, что нет передо мной людей виноватых) есть просто те, которых в моей жизни больше нет и никогда не будет.

Это правильно с чужими людьми. А что делать с любимыми и близкими? Так просто не вычеркнешь.

Сапа
#10
Гость

Это правильно с чужими людьми. А что делать с любимыми и близкими? Так просто не вычеркнешь.

Не, ну самые жесткие предательства ж как раз от самых близких по статистике. Поскольку им мы доверяем и они знают о нас больше других. Это и больнее всего всегда.
Если это самые близкие люди: мама, например. То вы просто перестанете доверять, как доверяли. Возможно, перестать общаться. На время.
Мужей можно менять)
Детей и родителей не поменяешь. Но дистанцироваться можно и от них.
Жить рядом с человеком тебя предавшим невозможно. Это пытка и для тебя и для него.

#11
Гость

Это правильно с чужими людьми. А что делать с любимыми и близкими? Так просто не вычеркнешь.

Виноватить смысла нет, но надо отдавать себе отчет, что предавший однажды, предаст и дважды и сильно булки не расслаблять.

Гость
#13

не согласна

Гость
#14

не уверена что вообще таких людей мучает чувство вины кстати
и я больше согласна с фразой - кто предаст раз, тот предаст и другой

Гость
#15

Если виноватый попросил прощение, это одно, а если не попросил, дальше ему тяжело жить с грузом, думая что время всё исправит.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: