Гость
Статьи
Как побороть излишнюю …

Как побороть излишнюю эмпатию?

У вас часто возникает чувство жалости и эмпатия к людям? Когда вижу чужие проблемы, какие то трагедии чужих людей, очень долго думаю об этом , расстраиваюсь , все через себя пропускаю, это можно как то исправить или такой тип личности?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Не надо ничего давить, такой тип личности у вас. Эмпатов не так много, чтобы уничтожать или заглушать это в себе самостоятельно, жизнь и так внесет свои коррективы

#2

У меня так же) побороть я думаю сложно, да и нужно ли?
Иногда так хочется перестать чувствовать вовсе, потому что выходит не только сопереживать людям, но и пропускать через себя чей-то гнев. Ощущается буквально каждая эмоция вплоть до физической боли.
Эмпатия это дар и проклятие.
Зато она даёт шанс на объективное восприятие мира и понимание чувств других 😸

Гость
#3

Мой личный опыт: меньше слушать и смотреть новости, ограничивать максимально. Не общаться с людьми, которые несут негатив. Не принимать в себя потоки информации, льющейся отовсюду. Вот прочитала про терракт - всё тело заходило ходуном и голова. Но понимаю, что ничем не могу помочь, всё уже произошло. А голова всё равно болит. Работала раньше в соцконторе, зубы разрушились и руки клинило, остеохондроз был. Берегите себя🙏

Маточкин
#4

изза эмпатии не читаю не смотрю ужасные вещи, потом отходняк долгий. стараюсь максимально избегать негатив

Гость
#5

Я к психологу с таким обращалась
Здесь про самоценность
[Если нужен будет контакт, скину
Но это не быстрая работа

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: