Гость
Статьи
Восстановить общение с …

Восстановить общение с отцом, спустя 15 лет молчания, стоит ли?

Я родилась и выросла в очень строгой семье. Никто не пил, но родители были очень жадными и жестокими...наказывали ремнем, тапком, палкой, проводом и всем, что под руку попадётся...Не смотря на все это они дали хорошее школьное образование, в институте уже сама выучилась, получила аж 2 высших! Родители развелись, после трагедии, убили брата в 17 лет, мне было 15. Я уехала в другой город. Мама уехала ко мне поближе, отец остался там и женился на другой женщине. Естественно, по началу, он мне помогал финансово, через слезы мои, но и бабушка с дедушкой (с маминой стороны) Настал жуткий момент, я заболела сильно, мне было 18, я попросила у него денег на лечение, на что он ответил, что у меня есть бабушка с дедушкой, пусть они помогают. Было обидно и больно, по детски, по женски...Написала ему письмо, где высказала всю боль за детские избиения и бла бла бла... больше мы не общались! В 19 лет я приехала к нему сама, без звонка, хотела увидеть. На встрече любви от него небыло(подробности расписывать не стану, но уходя в тот день от него, я рыдала так, как будто умер кто-то очень близкий (прошу заметить, ничего у него не просила). Я рассказала, что тяжело конечно и учёба и работа, что отказалась от финансовой помощи бабушки #семья

Опрос
Стоит ли продолжать общение?
Поло
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Школа дала хорошее образование и ваше желание учиться хорошо. То, что сама получила две вышки, это доказывает.
Считаю, нет смысла возобновлять общение с отцом. Он вас давно вычеркнул из своей жизни, незачем ему навязываться. И не прощать обиды, предательство с помощью на лечение, его нелюбовь. Если вдруг обратится к вам за помощью, скажите, что у него есть та семья, пусть они помогают.

Гость
#2

А он прям настаивает после того, как вы ему в лицо плюнули?

#3

Зачем Вам такой "отец"? Не общаться конечно.

Гость
#4

Не нужно общаться. Сволочь твой папа, если не выручил в болезни. Судя по последней вашей встречи, ты вообще ему не нужна. Даже просто приличный человек, дальний родственник, сунул бы немножко денег, как молоденькой навестившей его родственнице.

Поло
#5

Жаль, что всё сообщение не вошло в вопрос. Прошло 15 лет. Я перестала жить с обидой на родителей. Мать простила давно, она рядом, всегда помогает. Отец отдыхает часто в моем городе, но не позвонит, не напишет. Ощущение, как будто, его и небыло. Сейчас у меня семья, муж, ребёнок, машина, недвижимость, словом всё хорошо! Но я хочу правильно объяснять детям, почему дедушка с нами не общается!

Поло
#6

Я нашла его номер, позвонила, поговорили. Он считал что, что это я не хотела с ним общаться. Кто уж его надоумил не знаю, но после письма, я к нему приезжала и дала понять, что я есть! И я твой ребёнок. Я действительно, тогда в душе была очень ранимым и ребенком. Я ему сказала, что ждала звонка с 19 лет... но это все лирика. Вообщем, я спросила, хочет ли он общаться с внуками? Ответил да. Обменялись фотками в соцсетях. Вот и не знаю, кому это надо было. И надо ли вообще. Понимаю, что мужчины трусоваты сами по себе. Я смелее. Но мой детский мозг, в то время, не плнимал...как смелость бить ребенка есть, а позвонить и поговрить смелости нет. Запуталась я, но обиды больше нет. Что детям говорить?

Поло
#7
Гость

А он прям настаивает после того, как вы ему в лицо плюнули?

Не понятно, кто в кого плюнул?

#8

Если Вы понимаете, что он не изменился и что в его жизни Вы всегда мало места будете занимать, то можно общаться. Если ждете, что все изменится и он станет каким-то другим - лучше не надо.
В целом, хорошо, конечно, принять родителей как данность и благодарить за то хорошее, что есть в Вашей жизни и простить за плохое. Но без ожиданий.

#9

Раз такой вопрос возник, стоит.
Судя по всему вам это нужно.

Гость
#10
Поло

Я нашла его номер, позвонила, поговорили. Он считал что, что это я не хотела с ним общаться. Кто уж его надоумил не знаю, но после письма, я к нему приезжала и дала понять, что я есть! И я твой ребёнок. Я действительно, тогда в душе была очень ранимым и ребенком. Я ему сказала, что ждала звонка с 19 лет... но это все лирика. Вообщем, я спросила, хочет ли он общаться с внуками? Ответил да. Обменялись фотками в соцсетях. Вот и не знаю, кому это надо было. И надо ли вообще. Понимаю, что мужчины трусоваты сами по себе. Я смелее. Но мой детский мозг, в то время, не плнимал...как смелость бить ребенка есть, а позвонить и поговрить смелости нет. Запуталась я, но обиды больше нет. Что детям говорить?

Дети вас сильно спрашивают? Моему сыну семь, я со своим отцом тоже не общаюсь, он внука никогда не видел, и сын меня даже не спрашивает о нем, у него есть другой дедушка и бабушки. Не придумывайте, это не детям надо, а хочется заслужить любовь опять как в детстве. Выходите из этого детского обиженного возраста. Не надо отца жалеть и оправдывать. Он НЕ ХОТЕЛ быть с вами, вы ему НЕ НУЖНЫ. Были бы нужны, он был бы рядом. Зачем вы ему навязываетесь и мучаете и себя и детей своих туда пихаете?

Гость
#12
Поло

Я нашла его номер, позвонила, поговорили. Он считал что, что это я не хотела с ним общаться. Кто уж его надоумил не знаю, но после письма, я к нему приезжала и дала понять, что я есть! И я твой ребёнок. Я действительно, тогда в душе была очень ранимым и ребенком. Я ему сказала, что ждала звонка с 19 лет... но это все лирика. Вообщем, я спросила, хочет ли он общаться с внуками? Ответил да. Обменялись фотками в соцсетях. Вот и не знаю, кому это надо было. И надо ли вообще. Понимаю, что мужчины трусоваты сами по себе. Я смелее. Но мой детский мозг, в то время, не плнимал...как смелость бить ребенка есть, а позвонить и поговрить смелости нет. Запуталась я, но обиды больше нет. Что детям говорить?

Вы какая-то малахольная (сорри). Что, ваши дети орут и требуют дай нам деда? Что вы беситесь? Ну нет деда и не надо. Что им говорить? Да ничего. Есть бабушка, а деда нет. Вот нетУ и все. Потом ввм понадобится, семиюродный брат пятиюродной тети ЯКОБЫ, ваши дитачки захотели общаться,. Опять будете тупню писать: ах, что мне говорить детям?

Поло
#13
Гость

Вы какая-то малахольная (сорри). Что, ваши дети орут и требуют дай нам деда? Что вы беситесь? Ну нет деда и не надо. Что им говорить? Да ничего. Есть бабушка, а деда нет. Вот нетУ и все. Потом ввм понадобится, семиюродный брат пятиюродной тети ЯКОБЫ, ваши дитачки захотели общаться,. Опять будете тупню писать: ах, что мне говорить детям?

Не орут, не требуют. Пройдёт время и зададут вопрос. Это нормально. Мы всю родословную знаем и это правильно. Нам и не нужны дальние родственники, они есть и всё, это тоже нормально. Но дедушка это близкий родственник и чтобы ребенок развивался правильно, ему нужно осознание нормальной модели семьи. Да, это и мне нужно, в первую очередь, чтобы не бояться ответа на этот вопрос. Для кого-то это пустяк, но не для меня и моей семьи. Именно я ее строю и только от моего отношения к миру и людям будет атмосфера в семье! Я против агрессии, злости, жадности, зависти. Я за адекватность и стараюсь мыслить аналитически. Я хочу с гордостью про наш род говорить и не хочу стыдиться за поступки отца перед детьми. Я не навязывала ему ни себя, ни внуков, а задала вопрос и получила, в ответ, радостный настрой, с его стороны. Если он жив, то он есть, но раз он есть, то пусть будет добрым и хорошим, а не таким, как сейчас у большинства и все это принимают, как данность. Благо не алкаш. Я не могу и не хочу принять себя во взрослую семейную жизнь с негативом. И боже упаси также моделировать свою семью...

Поло
#14
Поло

Не орут, не требуют. Пройдёт время и зададут вопрос. Это нормально. Мы всю родословную знаем и это правильно. Нам и не нужны дальние родственники, они есть и всё, это тоже нормально. Но дедушка это близкий родственник и чтобы ребенок развивался правильно, ему нужно осознание нормальной модели семьи. Да, это и мне нужно, в первую очередь, чтобы не бояться ответа на этот вопрос. Для кого-то это пустяк, но не для меня и моей семьи. Именно я ее строю и только от моего отношения к миру и людям будет атмосфера в семье! Я против агрессии, злости, жадности, зависти. Я за адекватность и стараюсь мыслить аналитически. Я хочу с гордостью про наш род говорить и не хочу стыдиться за поступки отца перед детьми. Я не навязывала ему ни себя, ни внуков, а задала вопрос и получила, в ответ, радостный настрой, с его стороны. Если он жив, то он есть, но раз он есть, то пусть будет добрым и хорошим, а не таким, как сейчас у большинства и все это принимают, как данность. Благо не алкаш. Я не могу и не хочу принять себя во взрослую семейную жизнь с негативом. И боже упаси также моделировать свою семью...

Может, я конечно и сильно загоняюсь с этим вопросом и существует иное решение такой ситуации с родителями. Одно меня радует, что если бы я не позвонила, то поступила бы как он. Но я не такая. Я взяла лучшее, что унего было и на том спасибо) кровь не слить, а сознание и восприятие измнить можно. Вопрос - как это сделать? Может, существует какая нибудь книга по психологии, философии? Это груз, на самом деле, и я это осознала.

Непсихолог
#15

общаться не надо
есть заочная практика поклонов родителям погуглите

Непсихолог
#16
Поло

Не орут, не требуют. Пройдёт время и зададут вопрос. Это нормально. Мы всю родословную знаем и это правильно. Нам и не нужны дальние родственники, они есть и всё, это тоже нормально. Но дедушка это близкий родственник и чтобы ребенок развивался правильно, ему нужно осознание нормальной модели семьи. Да, это и мне нужно, в первую очередь, чтобы не бояться ответа на этот вопрос. Для кого-то это пустяк, но не для меня и моей семьи. Именно я ее строю и только от моего отношения к миру и людям будет атмосфера в семье! Я против агрессии, злости, жадности, зависти. Я за адекватность и стараюсь мыслить аналитически. Я хочу с гордостью про наш род говорить и не хочу стыдиться за поступки отца перед детьми. Я не навязывала ему ни себя, ни внуков, а задала вопрос и получила, в ответ, радостный настрой, с его стороны. Если он жив, то он есть, но раз он есть, то пусть будет добрым и хорошим, а не таким, как сейчас у большинства и все это принимают, как данность. Благо не алкаш. Я не могу и не хочу принять себя во взрослую семейную жизнь с негативом. И боже упаси также моделировать свою семью...

гордость за род?
а вы гордитесь чем именно? что вам били тапком?

Непсихолог
#17
Поло

Не орут, не требуют. Пройдёт время и зададут вопрос. Это нормально. Мы всю родословную знаем и это правильно. Нам и не нужны дальние родственники, они есть и всё, это тоже нормально. Но дедушка это близкий родственник и чтобы ребенок развивался правильно, ему нужно осознание нормальной модели семьи. Да, это и мне нужно, в первую очередь, чтобы не бояться ответа на этот вопрос. Для кого-то это пустяк, но не для меня и моей семьи. Именно я ее строю и только от моего отношения к миру и людям будет атмосфера в семье! Я против агрессии, злости, жадности, зависти. Я за адекватность и стараюсь мыслить аналитически. Я хочу с гордостью про наш род говорить и не хочу стыдиться за поступки отца перед детьми. Я не навязывала ему ни себя, ни внуков, а задала вопрос и получила, в ответ, радостный настрой, с его стороны. Если он жив, то он есть, но раз он есть, то пусть будет добрым и хорошим, а не таким, как сейчас у большинства и все это принимают, как данность. Благо не алкаш. Я не могу и не хочу принять себя во взрослую семейную жизнь с негативом. И боже упаси также моделировать свою семью...

у вас проблема с границами
и непрощенная обида на отца

чтобы общаться с отцом и Доращивать его до деда
вам надо ставить жесткие границы

а ведь он как обижал вас
так и ваших деток будет обижать

общение если налаживать то только формальное
то есть в кафе
подарки по праздникам
по скайпу
открытки от деток и подарки от деда

но если он жадный жмот, скупой на эмоции
и не умеет общаться то... все ляжет на вас!

а вы не готовы...
топайте к психологу чтобы разобраться с этим вопросом
а то вы в иллюзиях и в обидах
и в детстве еще пребываете

Василий
#18

Ваши фантазии. вам их и разгребать.

Непсихолог
#19
Поло

Может, я конечно и сильно загоняюсь с этим вопросом и существует иное решение такой ситуации с родителями. Одно меня радует, что если бы я не позвонила, то поступила бы как он. Но я не такая. Я взяла лучшее, что унего было и на том спасибо) кровь не слить, а сознание и восприятие измнить можно. Вопрос - как это сделать? Может, существует какая нибудь книга по психологии, философии? Это груз, на самом деле, и я это осознала.

скачайте книгу Ксении Меншиковой Сила рода
там уникальная информация

еще родовыми практиками много кто занимается та же Виктория Райдос у нее на канале много интересных случаев из реальной практики

но пока у вас к отцу детское отношение то он будет вас триггерить
с детьми формально заочно 4 раза в год достаточное общение
а пока с папой Психологичесик не разберетесь в кабинете у Хорошего псхотерапевта например в гештальт методике, никакие книги не помогут.. вам самой надо вырасти и принять неидеальност отца и выразить гнев на него. а у вас гнев сейчас припорошен якобы "я его простила", не фига вы его не простили, вы просто отдалились и вам Кажется что вы его простили, а прощать надо а) того кто просил прощения раз и б) когда вы вырастете и сравняетесь внутри себя с отцом, а пока вы еще маленькая девочка. А чтобы быть на равных с отцом вам надо выразить психологу всю обиду и Гнев на отца, вот когда гнев выразить, тогда уже полдела сделано. а вы даже до гнева не доросли еще в своих рассуждениях. вам просто гипотетически стыдно.

можно молится заочно на улучшение отношений
можно поклоны делать родителю (отцу кажется по воскресеньям перед фото) около года

Поло
#20
Непсихолог

гордость за род?
а вы гордитесь чем именно? что вам били тапком?

Я горжусь тем напутствиям, что мне дали в детстве, горжусь музыкальным образованием, тем что знаю несколько языков. Я горжусь тем, что меня научили добиваться своих целей! Горжусь тем, что отец заставлял заниматься спортом, это очень помогает до сих пор! Горжусь тем, что мои родители образованные и не падшие люди! Горжусь тем, что мне отец привил любовь к чтению книг и научил читать быстро! Горжусь тем, что меня приучили к труду и чистоте! Горжусь тем, что меня научили уважать старших и помогать ближним! Горжуь тем, что не смотря на жестокость я смогла не уподобиться и не скатиться по социальной лестнице! И да, это не только моя заслуга, это заслуга родителей, что не смотря на такое воспитание, они вложили мне в голову моральные и духовные ценности. Я благодарна им за то, что они воспитали и дали максимально то, что могли сделать в меру своих способностей, пусть с ошибками, пусть с бедой! Я не знаю, какие ошибки допущу я в воспитании своих детей, но буду стараться максимально, на сколько я могу! Они не просили меня появиться на свет. Да, я должна своим детям по гроб моей жизни, должна словом и делом! И то, какими они вырастут и как будут ко мне относиться - исключительно моя заслуга. Вот мне самой и ответ! Знаете, много людей мне в уши лили, и ему, я так понимаю. Но я вовремя смогла всех отстранить. Это их мнение, они имеют на него право, но не в моей голове. Я решила жить без агрессии и обид. Да он такой какой есть. Он потерял сына, совсем маленького, видел его в морге, кто знает, что в мозгу у него склинило. Мама по своему справлялась, тоже совершала ошибки и много, но я ее поняла и приняла, такую какая она есть, со всеми недостатками. Отца не могла, потому что он и не просил и небыл рядом. Сейчас он пишет мне теперь каждый день. Посмотрим, что из этого выйдет. Но, если честно, мне приятно, что он пишет. Как будто это свекр)) я к нему долго привыкала...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: