Гость
Статьи
Усыновление ребенка …

Усыновление ребенка мужем

Здравствуйте, ситуация такая, мой муж воспитывает мою дочь с года, сейчас ей 4
В официальном браке год, есть общая полугодовалая дочь
Собираем документы для усыновления, прошли медкомиссии, муж подавал документы в опеку, ему выдали заключение, что он годен в усыновители
Может кто сталкивался, как подается иск в суд, сколько времени это занимает , как происходит заседание, приходит ли опека в течении рассмотрения домой?

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Биологический отец написал согласие у нотариуса об отказе, воспитывать не хочет, принимать участие так же

Лизавета l
#2

Мой второй муж усыновлял моих детей от первого брака.
По всем вопросам усыновления ходила в отдел опеки и попечительства. Они консультировали полностью, какие документы нужны, даже заявление написал юрист из этого отдела.
Да, приходили домой, смотрели условия, в которых живут дети. Сами присутствовали на суде, и юрист, и дама из отдела попечительства. Как свидетели. Что они проверили условия и они поддерживают мой иск.

Лизавета l
#3
Nast133333

Биологический отец написал согласие у нотариуса об отказе, воспитывать не хочет, принимать участие так же

Это отлично. Мне пришлось сначала лишать отцовства биологического, потом муж усыновлял

Гость
#4

Скажите мужу, чтобы не делал этого, потому что придется платить алименты на чужого ребенка после того, как вы его разведете, так же, как первого.

Сказка
#5

Автор, а зачем Вам это нужно? Не подумайте, я не с позиции критики, а именно интересуюсь. С какой целью оформляете отцовство? Просто, бывает, люди не особо задумываются - ну вроде семья же. Короче, хотелось бы узнать Ваши резоны... просто интересуюсь, без всякого негатива, чисто по-человечески. Я бы скорее воздержалась от такого шага - но у меня своя логика, а у Вас своя... просто интересно обменяться мнениями.

#6
Сказка

Автор, а зачем Вам это нужно? Не подумайте, я не с позиции критики, а именно интересуюсь. С какой целью оформляете отцовство? Просто, бывает, люди не особо задумываются - ну вроде семья же. Короче, хотелось бы узнать Ваши резоны... просто интересуюсь, без всякого негатива, чисто по-человечески. Я бы скорее воздержалась от такого шага - но у меня своя логика, а у Вас своя... просто интересно обменяться мнениями.

Биологический отец не участвовал в жизни от слова совсем, муж воспитывает с года, считает что это его дочь, сам хочет, чтобы фамилия и отчество у дочек была одна, насчет алиментов и тп все понимает 😄
Бывший постоянно пишет и названивает, чтобы с него сняли отцовство

#7
Гость

Скажите мужу, чтобы не делал этого, потому что придется платить алименты на чужого ребенка после того, как вы его разведете, так же, как первого.

Я задала вопрос, чтобы спросить у знающих людей, как все происходит, а не чтобы спросить мнение других делать это мужу или не делать. По вашей логике, люди которые просто усыновляют дитя могут его отдать если не понравится, он же чужой.
Люди взрослые, такие решения не с неба падают.

#8
Лизавета l

Это отлично. Мне пришлось сначала лишать отцовства биологического, потом муж усыновлял

А как все происходило? Бывший муж присутствовал на суде?

Гость
#9
Nast133333

А как все происходило? Бывший муж присутствовал на суде?

Есть опека, есть юристы. Вам там лучше объяснят все шаги.

Гость
#10
Гость

Скажите мужу, чтобы не делал этого, потому что придется платить алименты на чужого ребенка после того, как вы его разведете, так же, как первого.

Ну думаю в этом случае ничего страшного. На одного 25% на двоих 33%. Не настолько разница велика.С наследством сложнее. В такой ситуации я бы имущество завещала кровной внучке в обход сына.

#11
Гость

Ну думаю в этом случае ничего страшного. На одного 25% на двоих 33%. Не настолько разница велика.С наследством сложнее. В такой ситуации я бы имущество завещала кровной внучке в обход сына.

Все уже о каком то наследстве думают, никто даже не знает, что будет завтра!

Гость
#12
Nast133333

Все уже о каком то наследстве думают, никто даже не знает, что будет завтра!

Ну вы же детей рожаете и ничего. Значит и свекры могут писать завещание.

Гость
#13
Nast133333

Я задала вопрос, чтобы спросить у знающих людей, как все происходит, а не чтобы спросить мнение других делать это мужу или не делать. По вашей логике, люди которые просто усыновляют дитя могут его отдать если не понравится, он же чужой.
Люди взрослые, такие решения не с неба падают.

Да. Попытка усыновления не должна быть наказуема. Так же, как отцовство не должно быть преступлением за которое отцу приходится расплачиваться полтора десятка лет с ненавистной бабой, которая его кинула (а это миллионы). Лично я даже не подумаю кого-либо усыновлять или делать бабе детей. Не хочу, чтоб из меня потом делали дойную корову.

Сказка
#14
Nast133333

Биологический отец не участвовал в жизни от слова совсем, муж воспитывает с года, считает что это его дочь, сам хочет, чтобы фамилия и отчество у дочек была одна, насчет алиментов и тп все понимает 😄
Бывший постоянно пишет и названивает, чтобы с него сняли отцовство

А бывший понимает, что от обязательств в отношении ребенка это его не освободит?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: