Гость
Статьи
Вы стали бы общаться с …

Вы стали бы общаться с такими родственниками?

Моя мама всю жизнь прожила с человеком у которого был псих диагноз и алкашом. Он очень жестоко издевался над нами , она все терпела и боялась его , бабушка такая же жертва и терпила , забрала к себе жить, но там тоже брат алкаш и папаша в любой момент приходил и доводил до сильных истерик , когда орал что он отец и имеет право со мной проводить время, они отпускали меня с ним , зная что он больной. Все мое детство было настолько ужасным , что я часто думала о суициде и много лет жила в страхе. Мама и бабушка вечно ныли как им не повезло и считали себя жертвами , потом я выросла и заставила мать уйти от него ( когда он хотел нас убить) . Сейчас я часто упрекаю мать и бабушку за испорченное детство. Смогли бы простить на моем месте ? Поддерживали бы с ними отношения?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

Нет. Они пренебрегли твоей безопасностью, твоим здоровьем, твоей психикой. Все они прекрасно понимали, конечно же, просто если отбросить лишнюю лирику, то выходит: ты не настолько была для них важна чтобы защитить тебя (развестись и уйти от больного агрессивного человека).

Гость
#2

Общалась бы, но редно

💖 Гостья 💖
#3

Минимально общалась бы.

Гость
#4

зачем?

Гость
#5

Простить вам нужно в первую очередь для себя.
У меня тоже очень много травм из детства, из за родителей.
Временами всё равно бывает больно, особенно если триггер срабатывает в некоторых ситуациях.
С годами кстати только хуже.
Но нужно оставить всё в прошлом и идти дальше ради себя.
Всё в прошлом, будут проблемы с радостью и с расслаблением.
Нужно работать над собой.

Гость
#6

Вам душе нужно простить, но это не говорит, что вы с ними обязаны поддерживать общение.

Эльза
#7
Гость

Простить вам нужно в первую очередь для себя.
У меня тоже очень много травм из детства, из за родителей.
Временами всё равно бывает больно, особенно если триггер срабатывает в некоторых ситуациях.
С годами кстати только хуже.
Но нужно оставить всё в прошлом и идти дальше ради себя.
Всё в прошлом, будут проблемы с радостью и с расслаблением.
Нужно работать над собой.

Вы не правы, гость. Простить она не обязана и, более того, искренне взять и простить просто «для себя» невозможно. И это нормально. Она не должна заставлять себя.
Я бы сказала, здесь больше подходит слово «отпустить», а не простить. Отпустить и не отдавать этому еще больше своих жизненных сил и времени, но не простить, нет.

Автор
#8
Гость

Простить вам нужно в первую очередь для себя.
У меня тоже очень много травм из детства, из за родителей.
Временами всё равно бывает больно, особенно если триггер срабатывает в некоторых ситуациях.
С годами кстати только хуже.
Но нужно оставить всё в прошлом и идти дальше ради себя.
Всё в прошлом, будут проблемы с радостью и с расслаблением.
Нужно работать над собой.

Вы как то прорабатывали свои травмы из детства ? Да не получается простить, ненависть испытываю и не знаю как избавиться (

Гость
#9
Эльза

Вы не правы, гость. Простить она не обязана и, более того, искренне взять и простить просто «для себя» невозможно. И это нормально. Она не должна заставлять себя.
Я бы сказала, здесь больше подходит слово «отпустить», а не простить. Отпустить и не отдавать этому еще больше своих жизненных сил и времени, но не простить, нет.

Вот именно, что нужно простить.
Иначе начинается психосоматика. Всё уйдёт в тело, обиды вещь нехорошая , прежде всего для того кого обидели.

Гость
#10
Автор

Вы как то прорабатывали свои травмы из детства ? Да не получается простить, ненависть испытываю и не знаю как избавиться (

Если у самой не получается, то к психологу или телесному психологу нужно идти нужно. Не все могут сами, это очень тяжело.

Гость
#11

Простить вам их нужно для себя. Потому что обида и ненависть сожрут вас изнутри. Но «простить» не значит «общаться как ни в чем не бывало». Простите их и живите свою жизнь без них. Вы не обязаны им быть заботливой дочерью. Это просто знакомые чужие люди.

Гость
#12

У меня не было бати тирана, но была мать тиран. Избивала меня, унижала самыми изощренными способами. А бабушка с дедушкой особо не заступались. Уж точно можно было ее припугнуть, куда-нибудь нажаловаться, она же вполне могла меня убить в своих припадках. Но нет. И я общаюсь, и с бабушкой, и с ней. Но так, символически, с натяжкой. Так и не простила и не прощу.

Эльза
#13
Гость

У меня не было бати тирана, но была мать тиран. Избивала меня, унижала самыми изощренными способами. А бабушка с дедушкой особо не заступались. Уж точно можно было ее припугнуть, куда-нибудь нажаловаться, она же вполне могла меня убить в своих припадках. Но нет. И я общаюсь, и с бабушкой, и с ней. Но так, символически, с натяжкой. Так и не простила и не прощу.

А общаешься зачем??
Ты не понимаешь что таким образом как бы косвенно поддерживаешь зло в этом мире? То есть своего рода даешь поощрение ее действиям? Она тебя избивала, унижала, а ты «ок, держи мамочка от меня общение с тобой как не в чем не бывало..» она и думает, что все что она с тобой делала значит было правильным. Тебе к психологу. У тебя каша в голове и абсолютно пробиты личные границы и самозащита. Тобой хоть пол вытирай, ты не против будешь.

Гость
#14
Автор

Вы как то прорабатывали свои травмы из детства ? Да не получается простить, ненависть испытываю и не знаю как избавиться (

Иногда если нужно простить, то помогает больше узнать о жизни самого человека. Счастливые люди не приносят страдания другим. Вероятно, и у вашей матери, и у отца были тоже обстоятельства, которые их сделали такими. Все идет из семьи, если бабушка не умела сама выбирать мужчин, то как же она вашу мать этому научит? Откуда матери было взять пример адекватных отношений между мужчиной и женщиной?

Эльза
#15
Гость

Вот именно, что нужно простить.
Иначе начинается психосоматика. Всё уйдёт в тело, обиды вещь нехорошая , прежде всего для того кого обидели.

Я понимаю о чем вы, и про психосоматику правда. Но невозможно простить когда не прощается. Хватит уж замазывать эту проблему мармеладными фразами типа «надо простить для себя». То есть вы такая сидите и «прощу-ка я сейчас избиения, унижения» и по щелчку пальца взяли и простили? Бросьте уже эту х#ерь инстаграмную заливать. Невозможно простить насилие. И это абсолютно нормально.

Гость
#16
Эльза

Я понимаю о чем вы, и про психосоматику правда. Но невозможно простить когда не прощается. Хватит уж замазывать эту проблему мармеладными фразами типа «надо простить для себя». То есть вы такая сидите и «прощу-ка я сейчас избиения, унижения» и по щелчку пальца взяли и простили? Бросьте уже эту х#ерь инстаграмную заливать. Невозможно простить насилие. И это абсолютно нормально.

Профессионалы умеют это делать
Люди даже не помнят свои обиды, они вводят в гипноз и так убирают обиду. Много техник сейчас есть . это лучше , чем когда заболел этим заниматься, профилактика легче , чем потом по врачам бегать

Эльза
#17
Гость

Иногда если нужно простить, то помогает больше узнать о жизни самого человека. Счастливые люди не приносят страдания другим. Вероятно, и у вашей матери, и у отца были тоже обстоятельства, которые их сделали такими. Все идет из семьи, если бабушка не умела сама выбирать мужчин, то как же она вашу мать этому научит? Откуда матери было взять пример адекватных отношений между мужчиной и женщиной?

Вранье.
Вы блаженная какая-то…
Из какой вы сексты?)

Не важно какое детство было у бесноватой матери или отца. Если человек нормальный, то он наоборот еще больше любви даст своему ребенку, которое сам же не получал в детстве, потому что будет знать какого это. А если человек тварь изначально то это просто в благоприятный для него момент вылазит. Не нужно оправдывать избиение детей якобы «несчастным детством родителей»❗️

Гость
#18
Эльза

Вранье.
Вы блаженная какая-то…
Из какой вы сексты?)

Не важно какое детство было у бесноватой матери или отца. Если человек нормальный, то он наоборот еще больше любви даст своему ребенку, которое сам же не получал в детстве, потому что будет знать какого это. А если человек тварь изначально то это просто в благоприятный для него момент вылазит. Не нужно оправдывать избиение детей якобы «несчастным детством родителей»❗️

Кстати говоря не знаю почему так.
У меня дедушка, бабушки жестокие , тираны, жаднющие ,родители были такие же в точности.
Я же противоположность , порву ради своего ребёнка, куплю не жалею денег.

Автор
#19
Гость

Кстати говоря не знаю почему так.
У меня дедушка, бабушки жестокие , тираны, жаднющие ,родители были такие же в точности.
Я же противоположность , порву ради своего ребёнка, куплю не жалею денег.

Вы общаетесь с ними?

Гость
#20
Автор

Вы общаетесь с ними?

Бабушек, дедушек уже нет. Но перестала с ними общаться, не из за обиды, а шло не принятие, как приезжала сразу начинала болеть , последний раз слегла с температурой под41 и они даже не подошли ко мне узнать как я себя чувствую, ладно ещё родители приехали , как приехала домой от температуры и следа не осталось.
Тогда мне было 15лет.
С родителями по делу общаюсь, не из за обиды просто мы разные, с ними мне общаться тем нет

Гость
#21
Гость

Иногда если нужно простить, то помогает больше узнать о жизни самого человека. Счастливые люди не приносят страдания другим. Вероятно, и у вашей матери, и у отца были тоже обстоятельства, которые их сделали такими. Все идет из семьи, если бабушка не умела сама выбирать мужчин, то как же она вашу мать этому научит? Откуда матери было взять пример адекватных отношений между мужчиной и женщиной?

Очень мило с вашей стороны защищать тиранов и обидчиков. Это психология жертвы. Вы и сами наверное живёте с таким тираном и так пытаетесь оправдать свою амебность? А в моей жизни есть только те люди , которые меня любят и делают мою жизнь лучше. От остальных Я избавляюсь. А уж издевательств над собой не потерпела ни от кого. От родителей, которые нет, не тиранили, а просто пытались диктовать как я должна жить, ушла на свои хлеба в 17 лет, через месяц после окончания школы и построила свою жизнь так как я сама хотела.

Гость
#22
Эльза

Вранье.
Вы блаженная какая-то…
Из какой вы сексты?)

Не важно какое детство было у бесноватой матери или отца. Если человек нормальный, то он наоборот еще больше любви даст своему ребенку, которое сам же не получал в детстве, потому что будет знать какого это. А если человек тварь изначально то это просто в благоприятный для него момент вылазит. Не нужно оправдывать избиение детей якобы «несчастным детством родителей»❗️

Вот по вашему сообщению тоже видно что вы не счастливы. С чего вы взяли что я предлагаю кого-то оправдывать? Почему это поиск взаимосвязей стал приравниваться к оправданию и снятию ответственности? Это очень инфантильная позиция: «я ни в чем разбираться не хочу, искать причины не буду, хочу считать себя жертвой, мне так комфортнее». А почему вам комфортно считать себя жертвой, а всех вокруг - злодеями просто «потому что»? Может потому что страшно брать ответственность за свою жизнь на себя? В каждом человеке есть и плохое и хорошее. И в зависимости от того, в каких условиях и среде будет развиваться человек, то и будет преобладать. Разбираться надо для того, чтобы не носить в себе злобу и не генерировать новых несчастных людей. А другие пусть сами несут ответственность за свои поступки.

Гость
#23
Автор

Вы как то прорабатывали свои травмы из детства ? Да не получается простить, ненависть испытываю и не знаю как избавиться (

Ну и не насилуйте себя...НЕ всё можно простить..и не у всех были матери тираны..У кого были более мение любящие родители , тем вас не понять...Ну и во-вторых прощение наступает после того как человек извинился и возможно загладил вам ущерб...а прощать насильников---никто не обязан

Гость
#24
Гость

Иногда если нужно простить, то помогает больше узнать о жизни самого человека. Счастливые люди не приносят страдания другим. Вероятно, и у вашей матери, и у отца были тоже обстоятельства, которые их сделали такими. Все идет из семьи, если бабушка не умела сама выбирать мужчин, то как же она вашу мать этому научит? Откуда матери было взять пример адекватных отношений между мужчиной и женщиной?

Бред сивой кобылы...моя мать нарциска, да не избивали до крови, но морального насилия было море и до сих пор так себя ведёт, чувство вины и стыда, было моими вечными спутниками,я всегда ходила с опущенной головой, при этом была золотым ребёнком, заработала себе невротическую депрессию и таблетки почти пожизненные...Но своего ребёнка я так не унижала, потому что знаю как это...и то что делали со мной, я нив коем случаи не проворачивала со своим сыном..

Гость
#25
Гость

Бред сивой кобылы...моя мать нарциска, да не избивали до крови, но морального насилия было море и до сих пор так себя ведёт, чувство вины и стыда, было моими вечными спутниками,я всегда ходила с опущенной головой, при этом была золотым ребёнком, заработала себе невротическую депрессию и таблетки почти пожизненные...Но своего ребёнка я так не унижала, потому что знаю как это...и то что делали со мной, я нив коем случаи не проворачивала со своим сыном..

От счастья она вас избивала?

Гость
#26
Гость

От счастья она вас избивала?

а какая разница от чего...это насилие не оправдывает

Гость
#27
Гость

От счастья она вас избивала?

Это не ответственность ребёнка делать мать счастливой...Это её задача была осознать свои проблемы и проработать со специалистами, или пить таблетки...а не отрываться и издеваться над детьми...Из-за которых по её мнению, её жизнь разрушена...Ах бедная несчастная, дети мешают...а так бы бросила и побежала плятовать и нового мужа искать

Гость
#28
Гость

Вот по вашему сообщению тоже видно что вы не счастливы. С чего вы взяли что я предлагаю кого-то оправдывать? Почему это поиск взаимосвязей стал приравниваться к оправданию и снятию ответственности? Это очень инфантильная позиция: «я ни в чем разбираться не хочу, искать причины не буду, хочу считать себя жертвой, мне так комфортнее». А почему вам комфортно считать себя жертвой, а всех вокруг - злодеями просто «потому что»? Может потому что страшно брать ответственность за свою жизнь на себя? В каждом человеке есть и плохое и хорошее. И в зависимости от того, в каких условиях и среде будет развиваться человек, то и будет преобладать. Разбираться надо для того, чтобы не носить в себе злобу и не генерировать новых несчастных людей. А другие пусть сами несут ответственность за свои поступки.

А какая связь между---надо простить...и не надо быть жертвой??...Давно поняли все причины, но прощать не хочется и насиловать себя незачем...в тоже самое время, мы не жертвы, уже большие и сами рулим своей жизнью)...Так понятно?

Гость
#29

Как раз жертвы...и прощают безконечное число раз...и остаются в токсичных отношениях

Гость
#30

Да, я бы их пожалела , они же вас любят . Просто они слабые

Гость
#31
Автор

Вы как то прорабатывали свои травмы из детства ? Да не получается простить, ненависть испытываю и не знаю как избавиться (

Если испытывает прям ревность то не общайтесь конечно, но объясните им свои претензии чтобы они знали , это будет честно . Возможно со временем ненависть пройдёт и у вас будет какое то общение

Гость
#32
Гость

Вот именно, что нужно простить.
Иначе начинается психосоматика. Всё уйдёт в тело, обиды вещь нехорошая , прежде всего для того кого обидели.

Интересно , может потому у меня здоровье хорошее , что не обидчивая. Есть не то что обиды в детстве на папу , а просто небольшое презрение и не желание с ним близко общаться.
Есть люди которых ненавижу и хочу мести , но лично меня они не ожидали

Гость
#33
Гость

У меня не было бати тирана, но была мать тиран. Избивала меня, унижала самыми изощренными способами. А бабушка с дедушкой особо не заступались. Уж точно можно было ее припугнуть, куда-нибудь нажаловаться, она же вполне могла меня убить в своих припадках. Но нет. И я общаюсь, и с бабушкой, и с ней. Но так, символически, с натяжкой. Так и не простила и не прощу.

Такое действительно прощать не стоит . Ваша мать должна быть наказана вашим отношением в настоящем

Гость
#34
Эльза

А общаешься зачем??
Ты не понимаешь что таким образом как бы косвенно поддерживаешь зло в этом мире? То есть своего рода даешь поощрение ее действиям? Она тебя избивала, унижала, а ты «ок, держи мамочка от меня общение с тобой как не в чем не бывало..» она и думает, что все что она с тобой делала значит было правильным. Тебе к психологу. У тебя каша в голове и абсолютно пробиты личные границы и самозащита. Тобой хоть пол вытирай, ты не против будешь.

+++++

Гость
#35
Эльза

Вранье.
Вы блаженная какая-то…
Из какой вы сексты?)

Не важно какое детство было у бесноватой матери или отца. Если человек нормальный, то он наоборот еще больше любви даст своему ребенку, которое сам же не получал в детстве, потому что будет знать какого это. А если человек тварь изначально то это просто в благоприятный для него момент вылазит. Не нужно оправдывать избиение детей якобы «несчастным детством родителей»❗️

У меня мужа отец в детстве избивал , при чем из за ерунды , а к младшему своему сыну совсем другое отношение . У моего мужа к не у обила сильная перемешанная с ненавистью , но сына своего любит и никогда пальцем не дотронулся

Гость
#36
Гость

Очень мило с вашей стороны защищать тиранов и обидчиков. Это психология жертвы. Вы и сами наверное живёте с таким тираном и так пытаетесь оправдать свою амебность? А в моей жизни есть только те люди , которые меня любят и делают мою жизнь лучше. От остальных Я избавляюсь. А уж издевательств над собой не потерпела ни от кого. От родителей, которые нет, не тиранили, а просто пытались диктовать как я должна жить, ушла на свои хлеба в 17 лет, через месяц после окончания школы и построила свою жизнь так как я сама хотела.

Учитесь читать текст и не додумывать того, чего в нем нет. Я не писала о том, что с тиранами нужно сохранять общение. «Простить» - не значит вести себя так, как будто ничего не было и быть друзьями. И «понять причины поведения» - не значит защищать и оправдывать гнусное поведение, чего в моем тексте тоже не было.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: