Гость
Статьи
Не хочет венчаться

Не хочет венчаться

Живем в гражданском браке уже 6 лет. Я бы хотела обвенчаться, ждала предложение от мужа. Он ничего не предпринимал, когда я завела разговор на тему венчания, сказал, что это ерунда и показуха. Он не сильно верующий, хоть и крещеный. А для меня это очень важно. Если он и правда не понимает смысла в венчании, стоит ли приводить доводы, или ждать когда сам созреет?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Думаю, не стоит. Я на себе испытала, каково это - когда уговаривают повенчаться. Мы с мужем неверующие, но его родители нам на эту тему уже полгода мозг выносят, хоть в гости не приходи. Гиблое это дело, лучше не уговаривайте. Что крещеный - ничего не значит, крестят обычно в раннем возрасте. Для неверующего человека венчание - это просто спектакль и лучше в нем не участвовать, чем участвовать, не веря ни во что.

JANIT
#2

да конечн не стоит! венчание такое дело в котором нельзя заставлять

Гость
#3

Для венчания в церкви требуется свидетельство о браке Это закон. У вас оно есть? Тогда о чем разговор?

Бабка-растаманка
#4

У меня вопрос ко всем: мой ГМ хочет венчаться со мной в кришнаитском храме, там тоже нужно свидетельство о браке?

Гость
#5

не во всех странах нужно свидетельство о браке. во многих странах венчание в церкви/костёле приравнивается к загсу

Гость
#6

3, у нас есть свидетельство о браке

Гость!
#7

если бы для Вас это было бы важно, то не стали бы жить 6 лет с сожителем. с какой целью решили повенчаться именно сейчас?

Гость
#8

а какие могут быть доводы?

Бес
#9

Согласна с постом 7. Вы столько лет во грехе живете, какой Вам смысл венчаться. Совсем уж рехнулись, всё верующих из себя корчат.

Гость
#10

7, не сожитель, а муж

9, вы представитель Господа? Грехи мне вешаете, людей судите

Бес
#11

[quote="Гость"]7, не сожитель, а муж 9, вы представитель Господа? Грехи мне вешаете, людей судите[/quote

В гражданском браке живут с сожителями, а с мужьями - в законных.

Гость
#12

11, есть гражданский брак (роспись в загсе), есть церковный (венчание). А вы не по адресу со своими нравоучениями.

гость
#13

Обвенчаться - это очень хорошо! просто ваш муж еще не созрел, или ....не уверен в своих чувствах. Я тоже своего просила обвенчаться, он все время отказывался. Сейчас мы разведены.

Гость!
#14

10,13, щас гражданский муж имеет другое знаечение, так называют сожителей. а если с росписью в ЗАГСе то это законный муж. ну так обычно понимают. вот и написали вам именно из этих понятий. если вы в законном браке это уже другой вопрос. не хочет венчаться не надо. че под венец силой тащить?

Гость
#15

У меня у мужа есть двоюродный брат, повенчались с женой после 20-ти лет совместной жизни в браке, вот просто люди сами к этому пришли.. получилась как вторая свадьба через 20 лет и было очень красиво и торжественно.Я своего даже не прошу.. просто потому, что он банально даже некрещеный, мало того, креститься и не собирается, поскольку не испытывает в этом потребности, ну совсем не религиозный.. А я крещеная и ребенок наш тоже, причем я крестилась уже в сознательном возрасте одновременно с крещением нашего сына.

скарлетт
#16

Вы вначале поженитесь.Зачем это до сих пор не сделали?А потом через 5 лет обвенчаетесь. Мой папа когда ему было 50 лет (перед смертью)хотел повенчаться. Но мама была против. Стеснялась.

Гость
#17
Бес

Согласна с постом 7. Вы столько лет во грехе живете, какой Вам смысл венчаться. Совсем уж рехнулись, всё верующих из себя корчат.

главное что вы святая и ни у кого не подымется рука бросить в вас камень

Гость
#18

ещё и ник - БЕС

Бес
#19

У меня знакомые повенчались через 15 лет брака. Через полгода развелись.

Бес
#20
Гость

Бес

Согласна с постом 7. Вы столько лет во грехе живете, какой Вам смысл венчаться. Совсем уж рехнулись, всё верующих из себя корчат.



А я на святость не претендую. И когда другие изображают святость, меня БЕСит.

главное что вы святая и ни у кого не подымется рука бросить в вас камень

малиновка
#21

Гражданский брак, т.е. зарегистрированный в ЗАГСе, вполне церковью признаётся и грехом не считается, просто... считается пара неблагословлённой, что ли... Ну типа им жить труднее, помощи Божьей меньше... Автору совет - не настаивайте.Только злить мужа будете. С церковной точки зрения, думаю, мир в семье важнее, чем требования жены от мужа каких-то действий, пусть и с благими намерениями. Так же, как, например, священник может дать совет паре предохраняться, хоть это и грех. Просто если он видит, что не такой уж крепкий союз, лучше меньшее зло, чем в каком-то случае аборт.

Гость
#22
Бес

А я на святость не претендую. И когда другие изображают святость, меня БЕСит.

ну если не претендуете на святость и уж тем более если взяли себе ник БЕС, то уж не вам говорить о "грехе"

Бес
#23

Почему же, это путь святые не говорят о грехе, он к ним не относится, а мы, нам, грешным, виднее.

Letucce
#24

У меня у мужа = у моего мужа, учитесь, тетки, неграмотные что-то вы

Гость
#25
Letucce

У меня у мужа = у моего мужа, учитесь, тетки, неграмотные что-то вы

+ 1.000.000

Гость
#26

Не кидайте тапками, но все мои венчанные знакомые развелись. Не знаю, к чему такая закономерность.

хонда
#27

Я очень хочу венчаться с мужем, в законном браке 10 лет. Муж в принципе не против, но не любит все эти обряды, даже на крещении собственного сына не присутствовал. А я бы очень хотела, тем более, наши чувства проверены временем и испытаниями, как говорится, в болезни и здравии вместе, в богатстве и бедности, все прошли....

Бархат
#28

Автор, вроде, верующая, а такая злобная. Очередной раз убеждаюсь, что религиозность далеко не всегда говорит об истинной духовности. И наличие формы, увы, не означает наличия содержимого.

Гость
#29

мужика заставлять не надо!

Умница
#30

Мы тоже живем не венчанные. Торможу я.. Для меня церковный брак - очень-очень серьезная вещь, как бы то ни было, его нельзя расторгать, это навсегда, иначе смысла нет.. И я не хочу грешить, пока нет железобетонной уверенности, что мы навсегда вместе, да за пять лет много чего было, но много чего и будет, вот когда еще сколько-то лет пройдет, может быть я решусь, а пока не могу..

olina
#31

Самое главное не воспринимать венчание как традиционный обряд, а ждать от него духовного просвещения. Я ждала согласия мужа на венчание около полумесяца. Я сказала, что не надо это делать ради меня, а только по собственному желанию и уверенности в том, что он хочет быть со мною до конца. Сейчас мы выбираем место венчания, особенно трепетно относимся к выбору батюшки (хочется, чтобы он был истинный служитель Господа, в наше время такие попадаются редко)Венчание для нас - это осознанный шаг, а не стремление следовать моде! Если у вас не так - не торопитесь!

olina
#32

А некоторым представителм данного форума хочется сказать - ЗАГС - запись актов гражданского состояния(для тех, кто не в курсе) - гражданский брак признаётся церковью законным.И ещё - будьте вежливее по отношению к другим, обсуждая религиозную тему. Не судите - да не судимы будете! Помните об этом!

Форум: Отношения
Всего: 370 243 темы
Новые темы за месяц: 5 916 тем
Популярные темы за месяц: 218 970 тем