Гость
Статьи
Гражданский брак - за …

Гражданский брак - за и против

Мы оба из одного простого города в центре России... сейчас так получилось, что я живу в Москве, квартиру снимаю. он - в Питере в своей квартире. Встретились.. влюбились.. он предлагает жить вместе.. Вопрос в том, что я против гражданского брака. Нам 28 лет... Он говорит, что год минимум надо пожить вместе... У него был опыт совместной жизни с девушкой.. через 5 лет он ушел от нее... Не хочу такого же сценария со мной.. с другой стороны, если я откажусь, эти встречи могут длиться еще дольше, чем год.. А я хочу семью и детей... Как поступить???

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если захочет уйти - штамп в паспорте не удержит.

Гость
#2

Прежде чем про ГБ говорить, а где вы жить будете в Питере или в Москве? С этим вы уже определились?

Почему не повстречаться для начала? Может он уже в процессе встречаний вам осточертеет, тем более вы в разных городах.

#3

Автор, он уже один раз попользовался девушкой 5 лет, теперь ищет новую девушку для пользования, неужели не понятно?

Гость
#4

Сколько времени прошло с того момента как он ушёл от девушки? Он о ней вспоминает? Почему он ушёл? Причина?

автор
#5

ушел потому что разлюбил. говорит что зря тянул так долго. расставание было сложное. вспоминает.. но скорее какие то случаи из жизни, чем именно ее как женщину...

Жить скорее в Питере. Потому что мне легче переехать.. но это меня и пугает... потому чтоя получается все брошу.. поеду.. а там черт его знает что будет... хотя кто не пьет шампанское.. блин.. запуталась

Гость
#6

5, вот-вот, я тоже про ваш переезд. Если у вас реально найти там приличную работу не хуже той, что в Москве, тогда почему нет. А если вы всё бросите, приедите на голое место, опять всё заново, потом ваш МЧ год вас будет проверять, а если вы ему не подойдёте?! То есть у вас должен быть тыл! Если ничего с переездом не теряете, то не пропадёте, если он вас бортанёт, а так...

Повстречайтесь с ним ещё немного, потом решите. А то выходит, ему новая баба тёплая в постлели нужна, чтоб пожрать приготовила там, постирала, чтоб приехала к нему на дом...

Гость
#7

Я понимаю, не хочется в 28 лет без молодого человека остаться... но и он неясным какой-то.

автор
#8

Питер для моей специальности - идеальное место! Про работу я не сомневаюсь. скорее переживаю за жилье.. получается что если что, я даже уйти никуда сразу не смогу... в москве придется от квартиры отказаться. не вижу смысла платить за квартиру в которой не живу...И конечно я не завтра буду переезжать, если решу... пока размышляю.. посмотрю что да как...

Гость
#9

если карьерный рост можеь быть и реальные предложения - то почему нет, а с МЧ уже на месте разберётесь )))

Shocking!
#10

9, согласна с вами.

экса
#11

Я считаю глупостью и недальновидностью устраивать свадьбу и рожать детей, пока не узнаешь друг друга в быту. Встречи встречами, а по-настоящему человека узнаешь только, когда живешь с ним, и не один месяц. Думаю, как раз год ГБ - самое то, мч прав. Что Вам мешает считать это семьей? Вот я живу в ГБ, против замужества - пока, но мч всем представляет меня как жену - ему так удобнее, и мне удобно - я-то его мужем не считаю) И все довольны) А там - поглядим)

Наташа
#12

Я живу в ГБ 9 лет. лично меня это устраивает, но со стороны многих знакомых периодически получаю осуждение.

Эврика
#13

А сколько вы уже встречаетесь? Я за то, чтобы пожить вместе годик-два до свадьбы. Но я также за то, чтобы не съезжаться с незнакомцем. Если вы его уже неплохо знаете, то для отношений будет хорошо пожить вместе.

автор
#14

мы знакомы уже 9 месяцев

Карамельная Кисуня
#15

компромис-пожить вместе месяца 3,затем детки,а то возраст поджимает,пора уж,потом глядишь и 2ого захочется:))у меня 3 сыновишек

Эврика
#16

Кисуня, в 28 не поджимает еще возраст! Лучше убедиться в надежности парнтера и родить позже, чем родать поддавлением стереотипов.

Эврика
#17

"чем рожать под давлением стереотипов"

Аля
#18

Мое мнение-минимум год в гражданском браке,потом если выдержите вдвоем.. ради бога, вперед и в ЗАГС. Этот ГБ только укрепит ваши отношения, если они у вас настоящие.А если нет, и вам некомфортно с данным человеком жить, он(она) вас попросту раздражают в быту? А до этого было все замечательно, ходили по кафе и встречались на часок и разбегались. По-моемому год достаточен для того, чтобы узнать человека поближе.. И что вы тут теряете?Всего лишь год в гражданском браке, а ведь вы с этим человеком хотите всю жизнь связать и надеетесь на это. Давайте на чашу весов положим один год и всю жизнь.Лучше пожить с ним год и сделать вывод, что это не ваш человек, чем выйти за него замуж и потом думать.. какая я была дура.

Гость
#19

Тут вся сложность у автора,что не просто пожить с МЧ(потенциальным мужем в дальнейшем),а то,что из-за него(кого?) делать серьёзные перемещения в жизни. Поддерживаю ╧9.

Сначала Я, потом ОН, а уж потом МЫ. Успехов!

#20

какая наивная Автор, думаете, что штампик удержит мужчину?!!.....

и не скажешь что Вам 28 лет....

лучше пожить просто так без штампа, кто знает, может он Вас не устроит.

#21

Нет конечо штамп в паспорте не удержит,но вот у моих друзей была такая история: они жили в граждансом браке 7 лет родили 2-х детей, а потом он ушел от нее и официально зарегитрировал свой брак другой!!! Штампик может и не удержит,но вот при штампике у нас у женщин пра побольше. И когда мужчина просто живет с женщиной он ее в определенных ситуациях и женой то не называет, а говорит:" мы сней просто живем вместе!!!", так что мое мнение отношения должны быть зарегистрированны! Потому что для мужчины слово ЖЕНА много значит!!!

автор
#22

Вот именно!!!! Согласна с ╧21. Такие примеры есть. вот и боюсь.. менять город, работу, отказываться от уже привычного (хотя это меня меньше всего волнует) и потом окажется, что мы просто жили вместе..

Дани
#23

Не пойму, в чем проблема, автор. Вы в Москве одна, квартира съемная - взяла и пригласила МЧ пожить, вам же никто не мешает, никто не осудит. Лучше 2 месяца пожить, чем год встречаться, тем более вы в разных городах. Если вас все будет устраивать - требуйте ЗАГС. А может он и сам предложит. Мужчина тоже боится жениться на ком попало. А через пару месяцев вы будете родная, и он прирученный. Детей в этот период не заводите, присмотритесь, как он в быту. Если все заработанное будет в дом тащить, с уборкой помогать, будущее планировать - смело расписывайтесь. Если все не сложится, тоже хорошо. Будете знать, что вам от мужчины надо и в следующий раз уже с полуслова поймете ваш мужчина или нет. Опыт - бесценная штука!

Редиска
#24

Автор, у кого ГБ удачный те за него, у кого был отрицательный опыт - против. Всё зависит от человека, с хорошим мужиком и ГБ и ЗБ будет отлично. Вы просто проясните ситуацию, в каком качестве вас зовут: в качестве невесты, с которой живут в ГБ полгода-год, копят деньги на свадьбу и если всё ОК -женятся или просто девушки, из-за которой ездить в другой город надоело, как он сам видит эту ситуацию? Готов он вас содержать, пока работу не найдете? С девушкой предыдущей расстался из-за веских причин или потому-что замуж за него хотела?

Опеределите четкие даты
#25

Если все же решите пожить в ГБ 1 год, как он обещает. То сразу обговорите дату, когда садитесь за "стл переговоров" и определяетесь что делать дальше. А также, в случае положительного решения как с одной так и с другой стороны - определите ориентировочный месяц для свадьбы (ну например нояб-дек будущего года). скажите сразу,что потом заявления - нет денег, родственники не могут приехать, нет кв-ры и тп - не канают. Иначе этот год и 5 лет может продлиться. (у моей знакомой брат - 7 лет все "копил-копил" деньги на свадьбу, так и не накопил и ГЖ от него сбежала и правильно сделала,только надо было раньше. Хотя проблема была в том,что он не умел распоряжаться деньгами вообще, а расходы на свадьбу - это частный случай)

автор
#26

Ушел от бывшей, потому что та уже хотела замуж, а он не видел ее в качестве жены. говорит любовь прошла. Но жил он у нее. Теперь вот меня зовет в таком плане - сейчас люблю.. жениться в принципе хочу, но боюсь сделать не правильный выбор под влиянием эмоций.. пожвем годик - посмотрим.. потом свадьба. При этом я свадьбу не хочу вообще, он наоборот!

Редиска
#27

Автор, я сама против ГБ, но жила в ГБ и только в нем смогла оценить в полной мере своего МЧ и захотеть за него замуж, при просто встречах не хотела! Моя подруга жила в ГБ 4 раза и каждый раз после расстования радовалась, что это не ЗБ и нет детей, теперь только за ГБ. Если вам в вашем городе терять нечего, работа обычная - перезжайте, но как 25 вам советует определите конкретные сроки ГБ.

Ага
#28

автор, диктуйте свои условия, пока свежи ваши отношения. Потому что через год или тем более через 5 он вообще вас не будет слушать. Думайте в данной ситуации только о себе, ведь мужики- это перекати-яйца, им все равно в кого совать, по большому счету. А у нас, женщин, материнский инстинкт. Поэтому ломайте и шантажируйте его на на начальной стадии.

Ага
#29
Редиска

Моя подруга жила в ГБ 4 раза и каждый раз после расстования радовалась, что это не ЗБ и нет детей, теперь только за ГБ.

ни фига ***! Ну эта теперь точно не остановится.

Ага
#30
автор

ушел потому что разлюбил.

Тем более, вы же видите, мужик гнилой, непостоянный, "полюбил-разлюбил". Козла за рога и в стойло! Таких только силой брать надо, сами своего счастья они не понимают, всю жизнь "ищет".

Какашку в поле.

Казюля
#31

ЛИЧНО Я не принимаю ГБ. Для меня это равнозначно - сожительству. Два человека живут вместе, кто они? сожители.

Тем более ГБ расслабляет. За любой косяк, можно сказать "я тебе не муж, это делать я не обязан" и т.п. И ты будешь не обязана стирать его носки и готовить ему, ты же не жена. Ответственности тоже нет никакой.

А когда ты в официальном браке, то у вас есть обязанности и ответственность друг перед другом. Вы будете уже оба подстраиватсья. Где-то замять, что-то простить, на что-то закрыть глаза, на этом и строится брак.

Когда я жила с МЧ я выпендривалась, я тебе не жена, готовь сам. Чуть что не так - свободен! Сейчас я замужем, для меня это святая обязанность сделать покушать мужу, и я не вякаю)

Решайте сами, жизнь ваша. Если вы готовы энное количество лет "обслуживать" НЕмужа, грубо говоря незнакомого вам человека, а потом он вас бросит, то удачи. Я не навязываю свое мнение)))) решать вам!

Ирина
#33
Казюля

ЛИЧНО Я не принимаю ГБ. Для меня это равнозначно - сожительству. Два человека живут вместе, кто они? сожители.
Тем более ГБ расслабляет. За любой косяк, можно сказать "я тебе не муж, это делать я не обязан" и т.п. И ты будешь не обязана стирать его носки и готовить ему, ты же не жена. Ответственности тоже нет никакой.
А когда ты в официальном браке, то у вас есть обязанности и ответственность друг перед другом. Вы будете уже оба подстраиватсья. Где-то замять, что-то простить, на что-то закрыть глаза, на этом и строится брак.
Когда я жила с МЧ я выпендривалась, я тебе не жена, готовь сам. Чуть что не так - свободен! Сейчас я замужем, для меня это святая обязанность сделать покушать мужу, и я не вякаю)
Решайте сами, жизнь ваша. Если вы готовы энное количество лет "обслуживать" НЕмужа, грубо говоря незнакомого вам человека, а потом он вас бросит, то удачи. Я не навязываю свое мнение)))) решать вам!

А где гарантия что не бросит муж после законного обслуживания? Все это глупости. Бывает люди живут десятки лет в браке, а потом удивляются поступкам мужей или жен. А бывает 'сожительствуют' до конца дней своих и никаких неприятных сюрпризов. Штамп не гарантия, а любовь и забота-это не обязанность по штампу.

Форум: Отношения
Всего: 371 613 тем
Новые темы за месяц: 5 985 тем
Популярные темы за месяц: 219 678 тем