Гость
Статьи
Прочерк в …

Прочерк в свидетельстве о рождении - как быть?

Подскажите, пож-та, а если ситуация такая. У меня фамилия от первого бывшего мужа, сейчас я в положении от второго гражданского мужа, хочу в свидетельстве о рождении ребенка ставить прочерк. Какую фамилию можно поставить. Я понимаю, что фамилию МАТЕРИ, вот только у меня сейчас не девичья, а от первого брака, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, или же заставят дать ту, которая у меня записана сейчас в паспорте??? Очень не хотелось бы мне, чтоб у моего ребенка была фамилия от первого бывшего муженька!

Любовь
35 ответов
Последний — Перейти
Мария-неповторимая
#1

Вопрос на засыпку зачем ставить прочерк в дате рождения?хотите можете сменить, если что, свою фамилию назад на девичью.А то какая то фигня получится.У ребёнка не дня рождения и фамилия не понятно от кого.

Гость
#2

максимум времени на смену фамилии это месяц, но во многих загсах идут на встречу и делают быстрее. что за проблема? смените фамилию. и потом, что ваш гражданский муж не собирается усыновлять своего родного ребенка? в этом случае фамилия и отчество будет его. или вы сами не хотите на него записывать?

Наденька
#3

помоему надо сначала сменить свою фамилию, ато потом замучаетесь!

Гость
#4

Ребенка запишут по вашей фамилии на момент выдачи свидетельства, ну а прочерк - дело ваше, только комфортно ли будет ребенку с прочерком в будущем?

я
#5

запишут вашу фамилию на сегодняшний момент,если ваш теперешний муж признает отцовство то запишут его фамилию а его как отцом совершенно не нужно быть официально замужем.надо просто вместе прийти оформлять свид о рождении и все

Плюшка
#6

Вы не поняли, автор специально не хочет официально записывать ребенку в свидетельство имя отца, иначе собес не будет платить пособие как матери-одиночке. Лучше ребенок будет ходить с прочерком, зато мать денежку получит. Иначе какой смысл жить с гр.мужем и ставить ребенку прочерк, ну сами подумайте. Гробят детям жизнь из-за пяти тысяч в месяц!

#7

Если ко времени рождения ребенка вы не смените фамилию, то ребенок получит фамилию вашего первого мужа. Если ваш сожитель не настоит на записи себя отцом.

Гость
#8

Причём тут гробить жизнь ребенку, что за бред? Если у мамы есть опасения, что она не будет жить с отцом ребенка, то тогда, действительно, с прочерком будет меньше проблем. А по теме тигра верно ответила.

гость
#9
Гость

Ребенка запишут по вашей фамилии на момент выдачи свидетельства, ну а прочерк - дело ваше, только комфортно ли будет ребенку с прочерком в будущем?

а какие проблемы?

Гость
#10

9, нагуляла, мать блудница, да такая, что и не знает сама кто отец её ребенка.

Натулик
#11

Там не прочерк, а пишут фамилию матери в графе "отец", имя ребенка, а отчество мама выбирает, кроме этого ЗАГС выдает справку, что на самом деле она мать одиночка и отец записан со слов матери. Делается это для того, чтобы защитить ребенка от злых языко в будущем. Автору - запишут фамимлию матери на момент рождения, так что если есть время, то лучше фамилию поменять на девичью.

шишкa
#12
Плюшка

Вы не поняли, автор специально не хочет официально записывать ребенку в свидетельство имя отца, иначе собес не будет платить пособие как матери-одиночке. Лучше ребенок будет ходить с прочерком, зато мать денежку получит. Иначе какой смысл жить с гр.мужем и ставить ребенку прочерк, ну сами подумайте. Гробят детям жизнь из-за пяти тысяч в месяц!

Можно конкретный пример когда прочерк угробил жизнь?

АНИК
#13

Мой сын носит фамилию моего первого мужа и никаких проблем не возникало. Для него это - просто мамина фамилия. Все правильно, я же ее ношу и она мне нравится больше, чем девичья. Во втором браке не стала менять фамилию по практическим соображениям.

Восток
#14
шишкa

Можно конкретный пример когда прочерк угробил жизнь?

Ясен пень! Отсутствие отца способствует исключительно расцвету личности.

шишкa
#15
Восток

шишкaМожно конкретный пример когда прочерк угробил жизнь?Ясен пень! Отсутствие отца способствует исключительно расцвету личности.

Ссылку на пример или труды знаменитого психолога пожалуйста? А то голословие одно

Гость
#16
Восток

Ясен пень! Отсутствие отца способствует исключительно расцвету личности.

Т.е. если отец записан в свидетельстве, но в реальности где-то скрывается, это тоже способствует расцвету личности? Имхо, ребенку пофиг, что там записано в свидетельстве о рождении, он его практически никогда не видит.

Гость
#17
Мария-неповторимая

Вопрос на засыпку зачем ставить прочерк в дате рождения?хотите можете сменить, если что, свою фамилию назад на девичью.А то какая то фигня получится.У ребёнка не дня рождения и фамилия не понятно от кого.

А где у автора про дату рождения?

гость
#18
Гость

9, нагуляла, мать блудница, да такая, что и не знает сама кто отец её ребенка.

глупость какая, тем более, что никто не знает, что там у ребенке в свидетельстве, включая и самого ребенка до определенного возраста

#19
гость

...

глупость какая, тем более, что никто не знает, что там у ребенке в свидетельстве, включая и самого ребенка до определенного возраста

а какие проблемы у ребенка прочитать свое свидетельство о рождении?

По теме:

1.не надо никаких прочерков: запишите отом кого считаете нужным, вплоть до сочиненного Вами ФИО (это никаких обязательств не указанного не возлагает, так как в ЗАГСе в бумашках останется: "записано со СЛОВ матери"

2. Если решили оставить себе фамилию первого мужа - ничего страшного. Ребенку - тоже ее, а имя, отчество отца - укажите, какие Вам симпатичны)))

3.Если решили сменить фамилию первого мужа на не девичью - сделайте это сейчас. Это не сложно: зявление в ЗАГС - и только.

гость
#20
S77

гость...

глупость какая, тем более, что никто не знает, что там у ребенке в свидетельстве, включая и самого ребенка до определенного возрастаа какие проблемы у ребенка прочитать свое свидетельство о рождении?

По теме:

1.не надо никаких прочерков: запишите отом кого считаете нужным, вплоть до сочиненного Вами ФИО (это никаких обязательств не указанного не возлагает, так как в ЗАГСе в бумашках останется: "записано со СЛОВ матери"

2. Если решили оставить себе фамилию первого мужа - ничего страшного. Ребенку - тоже ее, а имя, отчество отца - укажите, какие Вам симпатичны)))

3.Если решили сменить фамилию первого мужа на не девичью - сделайте это сейчас. Это не сложно: зявление в ЗАГС - и только.

ну прочитает, и что дальше? Значит маме был нужен статус матери-одиночки официально, сейчас дети и не в таком разбираются причем без комплексов

Гость
#21

20, да, а какие все дети добрые в школах и садах, и откуда же они всегда все знают, знаете есть такое чудесное сарафанное радио.

Белокурая Бестия
#22

Мой ребенок живет уже 15 лет с реальным отцом и прочерком в свидетельстве о рождении в графе "отец", но НИ РАЗУ проблем с этим ни у нее, ни у меня не возникало!!! Стала постарше - сказали, что так было нужно по определенным обстоятельствам, и все...Учтите: если запишете что-либо в графе, будете потом вынуждены все время брать подтверждение в загсе, что это записано со слов матери (например, для выезда за границу, оформления разных довереннлостей и пр.)

Лика
#23
Белокурая Бестия

Мой ребенок живет уже 15 лет с реальным отцом и прочерком в свидетельстве о рождении в графе "отец", но НИ РАЗУ проблем с этим ни у нее, ни у меня не возникало!!! Стала постарше - сказали, что так было нужно по определенным обстоятельствам, и все...Учтите: если запишете что-либо в графе, будете потом вынуждены все время брать подтверждение в загсе, что это записано со слов матери (например, для выезда за границу, оформления разных довереннлостей и пр.)

Вот, именно, замучаетесь потом каждый раз получать справки из ЗАГСа....А если переедете в другую местность, предполагаю, что получение таких справок усложнится.

сестра Керри
#24
шишкa

ПлюшкаВы не поняли, автор специально не хочет официально записывать ребенку в свидетельство имя отца, иначе собес не будет платить пособие как матери-одиночке. Лучше ребенок будет ходить с прочерком, зато мать денежку получит. Иначе какой смысл жить с гр.мужем и ставить ребенку прочерк, ну сами подумайте. Гробят детям жизнь из-за пяти тысяч в месяц!Можно конкретный пример когда прочерк угробил жизнь?

ну у меня прочерк стоит в графе отец, отца не знала никогда, мне 37 лет, чувство в душе поганое, досада какая-то от этой ситуации, хотя я не в чем не виновата, в душе мать осуждаю, нагуляла сама не знает от кого.

гость
#25
Белокурая Бестия

Мой ребенок живет уже 15 лет с реальным отцом и прочерком в свидетельстве о рождении в графе "отец", но НИ РАЗУ проблем с этим ни у нее, ни у меня не возникало!!! Стала постарше - сказали, что так было нужно по определенным обстоятельствам, и все...Учтите: если запишете что-либо в графе, будете потом вынуждены все время брать подтверждение в загсе, что это записано со слов матери (например, для выезда за границу, оформления разных довереннлостей и пр.)

за согласием отца на заграничную поездку подольше бегают

гость
#26
Гость

20, да, а какие все дети добрые в школах и садах, и откуда же они всегда все знают, знаете есть такое чудесное сарафанное радио.

не знаю как сейчас, но раньше дети вообще про такие вещи не знали ни про себя, ни про друзей. Узнавали не раньше лет 12 про других, но никакой дискриминации не было вообще, может сейчас дети другие, от нынешнего воспитания зависит

гость
#27

Я в свое время ООЧЕНЬ пожалела, что записала в графу "отец" гражданского мужа, пожалела мужа в свое время и тоже думала, что дразнить потом будут сына....в итоге, ребенка с рождения воспитываю одна, алиментов 100-200р., т.к. он хитрит, встал на учет на бирже труда и получает минималку, а сам в такси работает и зарабатывает, и что САМОЕ ПРОТИВНОЕ, я должна теперь бегать за любой справкой к нему, а уж что говорить о выезде за границу....мы с ним в очень плохих отношениях и он крутит мной как хочет...

Это я к тому, что ни в коем случае не вписывать гражданского мужа, кто его знает, сегодня-одно, завтра-другое. А фамилию - менять, иначе оставят Вашу, т.е. бывшего мужа.удачи!

Анастасия
#28

Добрый вечер.Скажите пожалуйста как можно исправить прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребёнка?Дело в том,что я когда получала свидетельство дала ребёнку свою фамилию а отчество вообще выдумала...как можно сейчас это исправить?я очень хочу чтобы малыш носил фамилию и отчество папы!и в графе "отец" чтобы небыло прочерка а были данные настоящего папы.Помогите пожалуйста.

Анна
#29
Плюшка

Вы не поняли, автор специально не хочет официально записывать ребенку в свидетельство имя отца, иначе собес не будет платить пособие как матери-одиночке. Лучше ребенок будет ходить с прочерком, зато мать денежку получит. Иначе какой смысл жить с гр.мужем и ставить ребенку прочерк, ну сами подумайте. Гробят детям жизнь из-за пяти тысяч в месяц!

Какая разница стоит там прочерк или нет?! Это же просто бумажка! А 5тыс лишними не бывают =))

Любовь
#30

Здравствуйте!мой муж француз хочет усыновить моего сына ему 10 лет и он записан на мою девечью фамилию я считаюсь как мать одиночка какие документы нужны мужу и мне для усыновления?

Айли
#31
Гость

9, нагуляла, мать блудница, да такая, что и не знает сама кто отец её ребенка.

Не стоит на мнение людей обращать столь много внимания!В жизни бывают разные ситуации,им не понять,пока сами не окажутся на вашем месте!Бог им судья!У моего ребенка в свид.о рожд. в графе отец стоит прочерк (на это были причины),ну и с биологическим отцом ребенка мы живем вместе.

Гость
#32
Гость

20, да, а какие все дети добрые в школах и садах, и откуда же они всегда все знают, знаете есть такое чудесное сарафанное радио.

родитеди меньше злорадствовали бы

Гость
#33

Не вижу ничего особенного в прочерке. Почему все пишут, что у ребенка будут "психологические проблемы"? У моей лучше подруги там прочерк и никаких проблем она не испытавает:)

Гость
#34
Гость

9, нагуляла, мать блудница, да такая, что и не знает сама кто отец её ребенка.

Да какая разница от кого зачат ребенок? Ребенка воспитывает женщина! А знаете, сколько детей в браке рождаются не от мужа. Ребенок это новая отдельная личность, у него своя жизнь и судьба, кто был донором спермы абсолютно по фиг, главное, чтобы без наследственных заболеваний.

Гостья
#35

Текущая фамилия матери, либо фамилия мужчины (не мужа), который официально признает себя отцом. Можно вернуть свою девичью, дней 10 займёт замена паспорта. Потом ОМС, снилс (он теперь электронный) быстро можно поменять, особенно если без посредника типа МФЦ. Потом ИНН поменять (номер тот же). Банковскую карту и симку будет дано время поменять, они быстро определят, что паспорт деактивирован.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема