Гость
Статьи
про свадьбу

про свадьбу

здравствуйте,скажите кто при свадьбе не менял свою фамилию ? а кто взял двойную - свою + фамилию мужа? как мужья к этому отнеслись? Ведь это ж не значит,что жена к мужу хуже относится,если не желает расставаться со своей фамилией...

автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Я осталась на своей фамилии, но не потому что так хочу (его фамилия красивее:)), есть причина, в будущем поменяю. Он, конечно, обиделся, но понял, что так надо.

2
#2

Я не меняла фамилию, потому что нужно было менять паспорт. Муж нормально отреагировалю

автор
#3
Клякса

Я осталась на своей фамилии, но не потому что так хочу (его фамилия красивее:)), есть причина, в будущем поменяю. Он, конечно, обиделся, но понял, что так надо.

что за причина была?

Гость
#4
2

Я не меняла фамилию, потому что нужно было менять паспорт. Муж нормально отреагировалю

паспорт меньше недели меняют

#5
автор

что за причина была?

Ваш текст

Родители ждут сертификат на квартиру, если я поменяю фамилию, он будет на 700 тыс. меньше

бзебзектор
#6

Я оставила свою фамилию,не хотела переделывать паспорт и документы на квартиру. Я и ребенку тоже дала свою фамилию,свекровь была недовольна. зато мне нравится.

Незнакомка
#7

я не меняла фамилию, не хотела волокиты с документами, да и привыкать к новой фамилии не хотелось.

#8

а я вот уже согласилась поменять.скоро регистририроваться бум. хотя мне с его фамилией ваще нефтему. но я считаю что взятие фамилии мужа-дань уважения к нему. он тоже многое для меня делает. даже принял мою веру.(я мусульманка,он-христианин) а это для мня многое означает.так что мне остается всего ничего)

#9

Мне муж сразу сказал, что ему всё-равно. Да и моя фамилия звучней и мне больше идёт, поэтому не меняла. Многие подруги тоже не меняли. Сейчас это вообще как-то уже не принято.

Dunne
#10

Когда писали заявление в загс, я написала, что возьму его фамилию, но я тогда не подумала о том, что придется менять кучу бумажек, а я терпеть не могу бегать по инстанциям, всякие очереди и т.п. Ну и плюс к тому позже я просто поняла, что не хочу расставаться со своей фамилией, в конце концов, почему я должна делать то,чего не хочу? Поговорила с будущим мужем, он меня понял,решили, что пока я оставляю свою, а через какое-то время, если сочту нужным - поменяю. В загсе перед регистрацией написала отказ от смены фамилии. И что - прошло несколько лет, я по-прежнему со своей фамилией, и это вообще никак не влияет на семейную жизнь,эта тема даже не всплывает в разговорах. А кто хочет, ради бога пусть называют нас как семью мужниной фамилией, я не против.

все Кати шала_вы
#11
автор

здравствуйте,скажите кто при свадьбе не менял свою фамилию ? а кто взял двойную - свою + фамилию мужа? как мужья к этому отнеслись? Ведь это ж не значит,что жена к мужу хуже относится,если не желает расставаться со своей фамилией...

все зависит от того, как вы можете договориться.

Я хотела оставить свою фамилию, но муж был категорически против. Так что взяла его фамилию. С документами не хотела заморачиваться, но раз поменяла фамилию, то и его заставила пройти со мной по вмес инстанциям и очередям.

#12

У меня знакомая не меняла фамилию, потому что по работе ее знали по ее девичьей. По работе не в узком кругу, имеется ввиду, а как профессионала. Муж понял! А я мужа взяла, она красивее, да и он был категоричен))

#13

Я меняла. Для моего мужа очень важно, чтобы семья была на одной фамилии.

Саша
#14

Я тоже не меняла, просто смысла в этом не вижу, больше всего это не понравилось пожилым родственникам, а в общем-то, это же не обязанность, а факультативное мероприятие.

Форум: Отношения
Всего: 369 968 тем
Новые темы за месяц: 5 858 тем
Популярные темы за месяц: 218 838 тем