Гость
Статьи
Как не потерять …

Как не потерять маму...или себя???

Девочки, помогите, пожалуйста, советом
Родители развелись и папа выплатил мама 3/4 стоимости квартиры. На эти деньги купили 3-к. кв-ру, оформили на маму ,кот.уехала жить к новому мужу. Брату было 13, мне-25,моему сыну-3. Так мы жили несколько лет. Потом я уехала: вышла замуж, снимали дом,потом и свой построили. Брат остался жить в квартире.
Все эти годы мама твердила,что отец нам ничего не дал, кроме "положенного по закону".
С 2005 года мама успешно сдаёт эту квартиру, ни копейки денег я не брала. А в последний год она сдала квартиру за 50 тыщ и разделила деньги пополам с 28-летн братом, мотивируя это тем, что ему надо снимать себе квартиру, а у меня есть дом. Да и обделила она брата, когда с новым мужем ушла.
Я пыталась поговорить с мамой, но мне твердили, что я алчная, жадная и делить родительскую кв-ру следует только после смерти, а хотеть каких-то денег от матери-вообще аморально, и вообще родителям нужно помогать. Я не претендую на мамину долю в квартире, а только на те 26% квартиры, за которые отдал деньги мой отец. И потом, разве это родительская квартира? Ведь после развода и выплаты долей мы стали со-собственниками жилья, кот. используется в коммерческих целях приносит прибыль.
Мама моя не бедствует, её муж сдает свою квартиру и в месяц у них получается около 110 тыщ . Но им мало,- надо новую машину и каждый год отдыхать в Греции. Я не против, но почему меня обязали "помогать" по умолчанию? И неужели из-за 10-12 тысяч моей доли мама готова прекратить со мной общаться?
А тут новый муж моей мамы подбирается к пенсионному возрасту, а это значит, что он будет иметь право на обязательную долю в нашей квартире как наследник, даже при наличии завещания.
Девочки,неужели я действительно не имею морального права на долю, оплаченную отцом? И почему моя мама не может отдыхать/покупать машины/любить своего сына-моего брата за собственный счёт?

33 ответа
Последний — Перейти
Пf
#1

А какого совета вы хотите? Имеете юридическое право, про моральные права я речи не веду. Можете подать в суд, потому что юридически мама не имеет права сдавать квартиру без письменного согласия всех сособственников

Мари я
#2

маме на вас ...кхе.ответьте ей взаимностью.пусть купит у вас вашу долю.

Пf
#3

Если вам нужны эти 10-12 тыс., то подавайте. Но знайте, что на всю жизнь вдрызг разругаетесь с мамой и братом.

Мари я
#4

3,а зачем ей лживые отношения?)пусть разберутся сейчас.

Пf
#5

А у меня ещё вопрос. Где жил брат с 2005 года (7 лет), если квартира сдавалась?

Пf
#6
Мари я

3,а зачем ей лживые отношения?)пусть разберутся сейчас.

Из-за 10 тыров портить отношения с родными человеку, живущему в собственном доме??!! А действительно, неужели брату не хочется помочь, его ведь тоже обделили.

Мари я
#7

6-если бы ей отношения с родней были нужны,она бы не подсчитывала так скурпулезно.но раз решила свою долю получить-ей здесь все сказали.

#8
Пf

А какого совета вы хотите? Имеете юридическое право, про моральные права я речи не веду. Можете подать в суд, потому что юридически мама не имеет права сдавать квартиру без письменного согласия всех сособственников

Я так понял, что собственник один - мама. Автор недаром речь о моральном праве ведет.

Пf
#9
Димыч

Я так понял, что собственник один - мама. Автор недаром речь о моральном праве ведет.

Автор пишет "Ведь после развода и выплаты долей мы стали со-собственниками жилья, кот. используется в коммерческих целях приносит прибыль. " только непонятно, это автор так считает или это закреплено в документах.

Пf
#10

Вот понапишут 2 тыщи никому не нужных слов. Надо без моральных прав. Давайте юридически. Ничего ведь не написали, что у вас там в документах на квартиру. Кто собственник (не по вашему мнению, а по бумагам)? Вы - собственник или постоянно зарегистрированный? Оттуда и плясать надо с моральными правами.

#11
Пf

Автор пишет "Ведь после развода и выплаты долей мы стали со-собственниками жилья, кот. используется в коммерческих целях приносит прибыль. " только непонятно, это автор так считает или это закреплено в документах.

Ага. А перед этим пишет, что квартиру оформили на маму.

Я считаю, что если квартира оформлена на маму, то никаких прав на нее и на доходы от ее сдачи у автора нет. Особенно с учетом того, что ей было 25 на момент расставания родителей. Ей в тот момент отец уже не был должен абсолютно ничего.

Автор поста
#12
Пf

А у меня ещё вопрос. Где жил брат с 2005 года (7 лет), если квартира сдавалась?

Мама сначала снимала брату комнату в коммуналке, но его отовсюду выгоняли и ей надоело платить риэлторам.

Автор поста
#13
Димыч

Ага. А перед этим пишет, что квартиру оформили на маму.



Я считаю, что если квартира оформлена на маму, то никаких прав на нее и на доходы от ее сдачи у автора нет. Особенно с учетом того, что ей было 25 на момент расставания родителей. Ей в тот момент отец уже не был должен абсолютно ничего.

Отец выплатил нам наши доли потому, что мы жили в неприватизированной квартире, в которой каждому принадлежало 25%. Но мы договорились полюбовно.

Автор поста
#14
Пf

Вот понапишут 2 тыщи никому не нужных слов. Надо без моральных прав. Давайте юридически. Ничего ведь не написали, что у вас там в документах на квартиру. Кто собственник (не по вашему мнению, а по бумагам)? Вы - собственник или постоянно зарегистрированный? Оттуда и плясать надо с моральными правами.

Вопрос не юридический, т.к. квартира оформлена на мать. Я там только прописана, как и мой брат.

Автор поста
#15
Пf

Из-за 10 тыров портить отношения с родными человеку, живущему в собственном доме??!! А действительно, неужели брату не хочется помочь, его ведь тоже обделили.

Брату должна помогать мать, а я должна помогать своим детям. В 28 лет при наличии рук и ног, он сам должен себе зарабатывать. Я должна отнять у своих детей и отдать брату???

И со мной никто не живёт,-моя мать проживает со своим новым мужем и всегда там жила.

#16
Автор поста

Вопрос не юридический, т.к. квартира оформлена на мать. Я там только прописана, как и мой брат.

Автор поста

Отец выплатил нам наши доли потому, что мы жили в неприватизированной квартире, в которой каждому принадлежало 25%. Но мы договорились полюбовно.

Ну что тут можно сказать - вы крупно сглупили. Не надо было вам, взрослому человеку, в 25 лет отказываться от доли. Надо было требовать оформления на себя 1\3 приобретаемой квартиры и не выписываться из квартиры отца до этого момента. Мать вам, кстати, тогда не втирала, что эта покупаемая чисто на нее квартира всегда вашей будет, потому что мать всегда горой за своих детей?

А логика вашей матери понятна - она считает, что в той неприватизированной квартире никаких ваших долей не было, т.к. квартиру давало государство ей с отцом, а вы там просто жили. Соотв. никаких прав на новую квартиру у вас тоже нет и быть не должно. Тем более, что вы на тот момент уже взрослая были. А брату она помогает, возможно, потому, что его претензии на долю в квартире еще могут иметь под собой какие-то основания - ведь его, несовершеннолетнего, фактически оставили без жилья. В муниципальной квартире он имел право на 25% при приватизации, а его оттуда выписали, прописали в чужой частной квартире и этой потенциальной доли лишили. В этом, имхо, можно попробовать и нарушение прав ребенка усмотреть.

Гость
#17
Автор поста

Дквартире, в которой каждому принадлежало 25%. Но мы договорились полюбовно.

Вот отсюда и все проблемы. Потому что сначала "обещанки-цацанки", а потом оказывается, что имущество, полюбовно когда-то прое.ба.нное, никогда не возвращается. Ошиблись вы, автор, когда разрешили квартиру на маму оформить полностью. Теперь ничего не сделаете.

Автор поста
#18

Вот отсюда и все проблемы. Потому что сначала "обещанки-цацанки", а потом оказывается, что имущество, полюбовно когда-то прое.ба.нное, никогда не возвращается. Ошиблись вы, автор, когда разрешили квартиру на маму оформить полностью. Теперь ничего не сделаете.

Да, это была моя ошибка. Но на момент покупки квартиры я не была разведена с бывшим мужем. А мама уверяла, что лучше исключить мою долю из возможной "совместной собственности супругов". Вы правы, но я скорее хотела для себя решить нравственную проблему, потому что меня сейчас обвиняют в алчности, жадности и аморальности, мотивируя тем, что "нормальные люди делят родительские квартиры после смерти и не претендуют на наследство при жизни родителей"

Автор поста
#19
Димыч

Автор поста

Отец выплатил нам наши доли потому, что мы жили в неприватизированной квартире, в которой каждому принадлежало 25%. Но мы договорились полюбовно.

Ну что тут можно сказать - вы крупно сглупили. Не надо было вам, взрослому человеку, в 25 лет отказываться от доли. Надо было требовать оформления на себя 1\3 приобретаемой квартиры и не выписываться из квартиры отца до этого момента. Мать вам, кстати, тогда не втирала, что эта покупаемая чисто на нее квартира всегда вашей будет, потому что мать всегда горой за своих детей?



А логика вашей матери понятна - она считает, что в той неприватизированной квартире никаких ваших долей не было, т.к. квартиру давало государство ей с отцом, а вы там просто жили. Соотв. никаких прав на новую квартиру у вас тоже нет и быть не должно. Тем более, что вы на тот момент уже взрослая были. А брату она помогает, возможно, потому, что его претензии на долю в квартире еще могут иметь под собой какие-то основания - ведь его, несовершеннолетнего, фактически оставили без жилья. В муниципальной квартире он имел право на 25% при приватизации, а его оттуда выписали, прописали в чужой частной квартире и этой потенциальной доли лишили. В этом, имхо, можно попробовать и нарушение прав ребенка усмотреть.

Вы удивительно проницательны. Моя мама мне говорила, что квартира будет принадлежать нам с братом пополам. Потом она говорила про 3 равные части. И всегда повторяла сакраментальную фразу:- "Отец вам не оставил наследства, а только выплатил ТО, что вам было положено по закону". А сама мама пошла дальше- не только ничего не дала, но и пытается отнять папино.

Брату сейчас снимают квартиру в Подмосковье. Его никто не собирается ничего лишать. Вопрос в том, за чей счёт?:)))

Автор поста
#20
Димыч

Автор поста

ведь его, несовершеннолетнего, фактически оставили без жилья. В муниципальной квартире он имел право на 25% при приватизации, а его оттуда выписали, прописали в чужой частной квартире и этой потенциальной доли лишили. В этом, имхо, можно попробовать и нарушение прав ребенка усмотреть.

Но дело осложняется еще и тем, что нонешний супруг мамы - уже пенсионер и даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве нашей квартиры. Но мать говорит, что "он откажется.он-порядочный человек! "Во как интересно!...И бОльшая часть проблем происходит именно с его подачи, т.к. последние 20 лет он нигде не работал, но зато предлагал нам множество вариантов по размену нашей квартиры. И все варианты сводились к тому, что квартирку брату купим и запишем на маму (совместной собственностью супругов станет!), а моя квартирка будет оформлена на меня, но я должна подписать бумагу, что моя мама сможет эту квартиру сдавать до самой смерти. То есть её супругу я должна поверить на слово, а от меня бумажку требуют.

Самое обидное, что я всегда была хорошей дочерью: помогала, решала проблемы, оплачивала отдых, оплачивала брату лечение от наркозависимости и т.д.

Гость
#21
Автор поста

Димыч

Автор поста ведь его, несовершеннолетнего, фактически оставили без жилья. В муниципальной квартире он имел право на 25% при приватизации, а его оттуда выписали, прописали в чужой частной квартире и этой потенциальной доли лишили. В этом, имхо, можно попробовать и нарушение прав ребенка усмотреть.

Но дело осложняется еще и тем, что нонешний супруг мамы - уже пенсионер и даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве нашей квартиры. Но мать говорит, что "он откажется.он-порядочный человек! "Во как интересно!...И бОльшая часть проблем происходит именно с его подачи, т.к. последние 20 лет он нигде не работал, но зато предлагал нам множество вариантов по размену нашей квартиры. И все варианты сводились к тому, что квартирку брату купим и запишем на маму (совместной собственностью супругов станет!), а моя квартирка будет оформлена на меня, но я должна подписать бумагу, что моя мама сможет эту квартиру сдавать до самой смерти. То есть её супругу я должна поверить на слово, а от меня бумажку требуют. Самое обидное, что я всегда была хорошей дочерью: помогала, решала проблемы, оплачивала отдых, оплачивала брату лечение от наркозависимости и т.д.

Автор, я же вам написала, в вопросах имущества и недвижимости даже родственников нет. У каждого свои интересы. В вашей ситуации можете даже не дергаться. Вам ничего не достанется. Скорее всего ничего не достанется и вашему брату. У него есть единственный шанс подать в суд на мать за лишение его несовершеннолетнего права на часть недвижимости и переоформить на себя 1/3 часть квартиры . Это все! Ни о каких "моральных" аспектах речи идти не может, деньги - это не из области морали, а из области экономики и финансов.

#22
Автор поста

Вы удивительно проницательны. Моя мама мне говорила, что квартира будет принадлежать нам с братом пополам. Потом она говорила про 3 равные части. И всегда повторяла сакраментальную фразу:- "Отец вам не оставил наследства, а только выплатил ТО, что вам было положено по закону". А сама мама пошла дальше- не только ничего не дала, но и пытается отнять папино.

Брату сейчас снимают квартиру в Подмосковье. Его никто не собирается ничего лишать. Вопрос в том, за чей счёт?:)))

Да на вумане регулярно появляются темы о том, как родители под рассуждения о высоком отбирают у детей недвижимость. И куча народа этих родителей поддерживает, иллюстрируя их логику. В такой ситуации нетрудно быть проницательным.

Мать вас прокатила. Урок вам на будущее. Как слышите разговоры о высоком, из которых вытекает выгода для говорящего - сразу надевайте кепку с двумя козырьками. Носится козырьками вбок - чтобы лапша на ушах не висла.

Я думаю, что в этой ситуации вам ловить нечего. Увы. Разве что поддерживать видимость нормальных отношений с матерью, чтобы получить хотя бы часть квартиры в наследство, когда та помрет. И то без гарантий - вас можно и по завещанию оставить с носом.

Па
#23

А почему нечего ловить? Раз от Автора требуют бумажку, то она имеет постоянную регистрацию в квартире. Без ее письменного разрешения мать не может сдавать.

Автор поста
#24
Па

А почему нечего ловить? Раз от Автора требуют бумажку, то она имеет постоянную регистрацию в квартире. Без ее письменного разрешения мать не может сдавать.

Я думаю, что в этой ситуации вам ловить нечего. Увы. Разве что поддерживать видимость нормальных отношений с матерью, чтобы получить хотя бы часть квартиры в наследство, когда та помрет. И то без гарантий - вас можно и по завещанию оставить с носом.

Да-да, именно о "высоком" моя мама всё время и говорит, о том, что даже хотеть денег за свою долю-аморально и что я нарушаю "нравственные устои, сложившиеся испокон веков".

Автор поста
#25
Димыч

Автор поста

Вы удивительно проницательны. Моя мама мне говорила, что квартира будет принадлежать нам с братом пополам. Потом она говорила про 3 равные части. И всегда повторяла сакраментальную фразу:- "Отец вам не оставил наследства, а только выплатил ТО, что вам было положено по закону". А сама мама пошла дальше- не только ничего не дала, но и пытается отнять папино.

Брату сейчас снимают квартиру в Подмосковье. Его никто не собирается ничего лишать. Вопрос в том, за чей счёт?:)))

Да на вумане регулярно появляются темы о том, как родители под рассуждения о высоком отбирают у детей недвижимость. И куча народа этих родителей поддерживает, иллюстрируя их логику. В такой ситуации нетрудно быть проницательным.



Мать вас прокатила. Урок вам на будущее. Как слышите разговоры о высоком, из которых вытекает выгода для говорящего - сразу надевайте кепку с двумя козырьками. Носится козырьками вбок - чтобы лапша на ушах не висла.



Я думаю, что в этой ситуации вам ловить нечего. Увы. Разве что поддерживать видимость нормальных отношений с матерью, чтобы получить хотя бы часть квартиры в наследство, когда та помрет. И то без гарантий - вас можно и по завещанию оставить с носом.

К моменту наследства, мамин муж придумает новую финансовую схему, поэтому я пожалуй, не буду обольщаться...))) А так да, урок я получила отменный, может кто-нибудь для себя сделает правильные выводы

Автор поста
#26
Па

А почему нечего ловить? Раз от Автора требуют бумажку, то она имеет постоянную регистрацию в квартире. Без ее письменного разрешения мать не может сдавать.

Вы не поняли, от меня требовали бумажку при условии, что квартира будет разменяна на 2 однушки: брату и номинально мне. Но размен должен был состояться только на условиях матери. Я отказалась, и предложила забрать свою часть денег. И тут понеслось...

Па
#27
Автор поста

Вы не поняли, от меня требовали бумажку при условии, что квартира будет разменяна на 2 однушки: брату и номинально мне. Но размен должен был состояться только на условиях матери. Я отказалась, и предложила забрать свою часть денег. И тут понеслось...

Вы так объясняете, что не понять немудрено)) А на вопросы не отвечаете. Вас несколько раз спросили, какое юр. отношение вы имеете к квартире, являетесь ли вы сособственником или имеете в ней постоянную регистрацию. А вы опять про мораль и нравственность))

ангина
#28

автор, я с тяжелым сердцем прочитала ваш пост и комментарии...

могу сказать только одно - берегите свою семью (мужа, детей), а мать с отчимом пусть варятся дальше в своей каше. а то обвиняют вас в своем грехе...

Автор поста
#29
Па

Вы так объясняете, что не понять немудрено)) А на вопросы не отвечаете. Вас несколько раз спросили, какое юр. отношение вы имеете к квартире, являетесь ли вы сособственником или имеете в ней постоянную регистрацию. А вы опять про мораль и нравственность))

Я же написала, что квартира оформлена на мать. А я там просто прописана. Какие еще могут быть юридические вопросы?

Но муж матери ставил вопрос о разделе этой 3-комн. квартиры на 2 однушки. Извините, если не увидела вашего вопроса.

И, наверное, мне хотелось услышать мнение форумчан о том, корректны ли мои притязания на долю в квартире, оплаченную отцом, или я действительно не права и "родительская квартира" должна использоваться матерью пожизненно?

Автор поста
#30
ангина

автор, я с тяжелым сердцем прочитала ваш пост и комментарии...

могу сказать только одно - берегите свою семью (мужа, детей), а мать с отчимом пусть варятся дальше в своей каше. а то обвиняют вас в своем грехе...

Ангина, спасибо. У меня прекрасная семья: любящий муж, умничка сын-отличник. И с мамой у меня были прекрасные отношения, наврное именно поэтому так больно..

Па
#31
Автор поста

Я же написала, что квартира оформлена на мать. А я там просто прописана. Какие еще могут быть юридические вопросы?

Но муж матери ставил вопрос о разделе этой 3-комн. квартиры на 2 однушки. Извините, если не увидела вашего вопроса.

И, наверное, мне хотелось услышать мнение форумчан о том, корректны ли мои притязания на долю в квартире, оплаченную отцом, или я действительно не права и "родительская квартира" должна использоваться матерью пожизненно?

Cпасибо за чёткий ответ. Вы можете препятствовать сдачи квартиры, не дав письменного разрешения, можете получать часть денег от сдачи, но, к сожалению, на долю квартиры вы претендовать не можете. Я бы предпочла однушку с пожизненной сдачей мамой, чем ничего. подумайте!

Автор поста
#32
Па

Автор постаЯ же написала, что квартира оформлена на мать. А я там просто прописана. Какие еще могут быть юридические вопросы?

Но муж матери ставил вопрос о разделе этой 3-комн. квартиры на 2 однушки. Извините, если не увидела вашего вопроса.

И, наверное, мне хотелось услышать мнение форумчан о том, корректны ли мои притязания на долю в квартире, оплаченную отцом, или я действительно не права и "родительская квартира" должна использоваться матерью пожизненно?

Cпасибо за чёткий ответ. Вы можете препятствовать сдачи квартиры, не дав письменного разрешения, можете получать часть денег от сдачи, но, к сожалению, на долю квартиры вы претендовать не можете. Я бы предпочла однушку с пожизненной сдачей мамой, чем ничего. подумайте!

Я не буду препятствовать сдаче квартиры (от того, что они лишатся денег-я счастливее не стану), но и делить квартиру с новым маминым мужем тоже не стану. Либо юридически-ничего, либо мне положенное- по законам чести и благородства.

Спасибо за ваше мнение.

Па
#33
Автор поста

ПаАвтор постаЯ же написала, что квартира оформлена на мать. А я там просто прописана. Какие еще могут быть юридические вопросы?

Но муж матери ставил вопрос о разделе этой 3-комн. квартиры на 2 однушки. Извините, если не увидела вашего вопроса.

И, наверное, мне хотелось услышать мнение форумчан о том, корректны ли мои притязания на долю в квартире, оплаченную отцом, или я действительно не права и "родительская квартира" должна использоваться матерью пожизненно?

Cпасибо за чёткий ответ. Вы можете препятствовать сдачи квартиры, не дав письменного разрешения, можете получать часть денег от сдачи, но, к сожалению, на долю квартиры вы претендовать не можете. Я бы предпочла однушку с пожизненной сдачей мамой, чем ничего. подумайте!

Я не буду препятствовать сдаче квартиры (от того, что они лишатся денег-я счастливее не стану), но и делить квартиру с новым маминым мужем тоже не стану. Либо юридически-ничего, либо мне положенное- по законам чести и благородства.

Спасибо за ваше мнение.

Ну и зря! По законам чести и благородства вы ничего не добьётесь, раз пошла такая пьянка. Уж лучше однушка для вашего сына, чем вы останетесь ни с чем с благородством и достоинством.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: