Гость
Статьи
свекровь и прописка

свекровь и прописка

Хотела бы услышать мнения о сложившейся, пусть и банальной и,как говорят, старой как мир, ситуации. Сын с женой в разводе.Не хочет жить она и на развод подавала она.Но жену и дочь( 3годика) любит. А сейчас бывшая жена сына хочет, прописать дочь к нам в квартиру.Что же это получается, значит только прописка была нужна, а не мой сын?И как это выглядит: жить не живут, а прописываться давай!

Анна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть ваш сын сам решает. Он если захочет и без вашего согласия может прописать.
Ну вам из плюсов, если счётчики стоят, то коммуналку будете платить меньше. Ну в конце концов, ваш внук, ничего такого.
А регистрация нужна. И в садик пойти и мед помощь получить итд

Лаура
#2

А что - дочь вашей невестки и вашего сына - не ваша внучка? Как-то вы сама к ребёнку относитесь, как к чужому, очень холодно. Поэтому предполагаю, что что-то вы накосячили с воспитанием сына и с отношениями с невесткой - от чего она просто сбежала, роняя тапки. А вы до сих пор думаете, что сидите на троне, среди поля роз. Только, похоже, это не розы.... а... гм... гм... ну вы поняли, поэтому личная жизнь сына рушится, так как от такого амбре люди будут бежать, а вы будете хлопать удивлённо ресницами и всем рассказывать, какие они плохие, так как своё.. гм... поведение... не пахнет.

Валерия
#3

не поняла. а где прописана сейчас девочка?

Гость
#4
Гость

Прописка у отца законное право ребенка, причем тут невестка? Она прав на квартиру не будет иметь, будет право проживания только у ребенка, что не так?

А у невестки будет право дать разрешение автору распоряжаться своей недвижимостью или нет.
Если бы у нас право собственности реально было правом, то и вопросов о регистрации не было бы. А так всегда будут проблемы кого и где регистрировать.

Гость
#5

Это на Ваше усмотрение. Я думаю, у мамы невестки не возник бы такой вопрос - прописывать внучку или нет. Такие вопросы обычно у свекровей возникают. На том свете у всех свекровей есть квартиры ))))

Гость
#6
Гость

Это на Ваше усмотрение. Я думаю, у мамы невестки не возник бы такой вопрос - прописывать внучку или нет. Такие вопросы обычно у свекровей возникают. На том свете у всех свекровей есть квартиры ))))

Сравнили хрен с пальцем, дочь есть дочь, а невесток с детьми может быть воз и маленькая тележка, на всех квартир не напасешься. Вы к себе в квартиру многих прописали, что советы раздаете.

Гость
#7

БЖ не сможет прописать ребенка в вашу квартиру без согласия всех постоянно зарегистрированных совершеннолетних, если квартира муниципальная и без согласия всех сособственников, если приватизированная. Право регистрации новорожденного без согласия собственника в вашем случае не действует, так как девочка уже где-то была зарегистрирована с рождения, а сейчас будет просто перерегистрация. Так что просто не давайте согласия.

Гость
#8
Гость

Прописка у отца законное право ребенка, причем тут невестка? Она прав на квартиру не будет иметь, будет право проживания только у ребенка, что не так?

А не так то, что мама имеет право проживать с прописанным ребенком на этой территории ни кого не спросив до его совершеннолетия.

Гость
#9
Гость

А не так то, что мама имеет право проживать с прописанным ребенком на этой территории ни кого не спросив до его совершеннолетия.

Это положение отменено в 2005 году с принятием нового ЖК.

Валерия
#10
Гость

Прописка у отца законное право ребенка, причем тут невестка? Она прав на квартиру не будет иметь, будет право проживания только у ребенка, что не так?

А не так то, что мама имеет право проживать с прописанным ребенком на этой территории ни кого не спросив до его совершеннолетия.

нет такого👆

#11
Гость

А не так то, что мама имеет право проживать с прописанным ребенком на этой территории ни кого не спросив до его совершеннолетия.

Мать ребенка имеет право проживать в данной квартире при наличии: 1) решения суда или нотариального соглашения между бывшими супругами, устанавливающего м/ж ребенка совместно с ней; 2) согласия собственника жилого помещения. Постановка девочки на регистрационный учет в квартире осуществляется в соответствии с п. 28 Правил, уст. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, по заявлению собственника при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних.

евгения
#12

****ляяяя как же вы достали со своей пропиской! да на хрен она никому уже не всралась эта прописка,а вы за нее все держитесь как за золота кусок

Валерия
#13
kobrusha

А не так то, что мама имеет право проживать с прописанным ребенком на этой территории ни кого не спросив до его совершеннолетия.

Мать ребенка имеет право проживать в данной квартире при наличии: 1) решения суда или нотариального соглашения между бывшими супругами, устанавливающего м/ж ребенка совместно с ней; 2) согласия собственника жилого помещения. Постановка девочки на регистрационный учет в квартире осуществляется в соответствии с п. 28 Правил, уст. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, по заявлению собственника при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних.

Кобруша здравствуй) Раз уж такая тема пошла, скажи пожалуйста: если место жительство ребенка в судебном порядке умтановлено с матерью, может ли она проживать в квартире, в которой прописан бывший муж и ребенок?

Гость
#14
kobrusha

Мать ребенка имеет право проживать в данной квартире при наличии: 1) решения суда или нотариального соглашения между бывшими супругами, устанавливающего м/ж ребенка совместно с ней; 2) согласия собственника жилого помещения. Постановка девочки на регистрационный учет в квартире осуществляется в соответствии с п. 28 Правил, уст. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, по заявлению собственника при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних.

+++ Автор, не давайте своего согласия на регистрацию ребенка и все. Если бы это была квартира вашего сына, то он имел бы право распоряжаться ею, как угодно. Но квартира, как я понимаю, изначально ваша, вы за нее работали, вы ее получали, а сын в это время на горшке сидел. Зато теперь хочет подкинуть вам проблем. Не соглашайтесь!

#15
Валерия

Кобруша здравствуй) Раз уж такая тема пошла, скажи пожалуйста: если место жительство ребенка в судебном порядке умтановлено с матерью, может ли она проживать в квартире, в которой прописан бывший муж и ребенок?

Добрый вечер!:-) В связи с тем, что м/ж детей до 14-летнего возраста признается м/ж их законных представителей, действующий закон допускает только вселение ребенка по месту регистрации любого из родителей, НО НЕ НАОБОРОТ. Родитель, чье место регистрации не совпадает с местом регистрации ребенка, может вселиться к нему только с согласия собственника жилого помещения, а если квартира находится в долевой собственности - с согласия всех сособственников. Вселение родителя к ребенку возможно только в исключительных случаях по решению суда и только в муниципальную квартиру (например, если отец ребенка, совместно проживавший с ним, умирает, а мать с разрешения суда вселяется к ребенку и переоформляет договор социального найма жилого помещения на свое имя).

Валерия
#16
kobrusha


Кобруша здравствуй) Раз уж такая тема пошла, скажи пожалуйста: если место жительство ребенка в судебном порядке умтановлено с матерью, может ли она проживать в квартире, в которой прописан бывший муж и ребенок?

Добрый вечер!:-) В связи с тем, что м/ж детей до 14-летнего возраста признается м/ж их законных представителей, действующий закон допускает только вселение ребенка по месту регистрации любого из родителей, НО НЕ НАОБОРОТ. Родитель, чье место регистрации не совпадает с местом регистрации ребенка, может вселиться к нему только с согласия собственника жилого помещения, а если квартира находится в долевой собственности - с согласия всех сособственников. Вселение родителя к ребенку возможно только в исключительных случаях по решению суда и только в муниципальную квартиру (например, если отец ребенка, совместно проживавший с ним, умирает, а мать с разрешения суда вселяется к ребенку и переоформляет договор социального найма жилого помещения на свое имя).

спасибо вам большое! вы всегда даете очень развернутые и понятные ответы. скажите, в каком вы городе? я в Москве нахожусь и в скором времени буду искать адвоката по семейным делам для лишения родительских прав. если вы в Москве, возможно ли с вами связаться?

#17
Валерия

спасибо вам большое! вы всегда даете очень развернутые и понятные ответы. скажите, в каком вы городе? я в Москве нахожусь и в скором времени буду искать адвоката по семейным делам для лишения родительских прав. если вы в Москве, возможно ли с вами связаться?

Я живу и работаю в СПб, но могу бесплатно проконсультировать Вас по Вашему вопросу, если Вы напишете мне на адрес эл. почты: kobrusha@inbox.ru.

Валерия
#18
kobrusha


спасибо вам большое! вы всегда даете очень развернутые и понятные ответы. скажите, в каком вы городе? я в Москве нахожусь и в скором времени буду искать адвоката по семейным делам для лишения родительских прав. если вы в Москве, возможно ли с вами связаться?

Я живу и работаю в СПб, но могу бесплатно проконсультировать Вас по Вашему вопросу, если Вы напишете мне на адрес эл. почты: kobrusha@inbox.ru.

Спасибо 🙏

Гость
#19
Валерия

kobrusha
спасибо вам большое! вы всегда даете очень развернутые и понятные ответы. скажите, в каком вы городе? я в Москве нахожусь и в скором времени буду искать адвоката по семейным делам для лишения родительских прав. если вы в Москве, возможно ли с вами связаться?
Я живу и работаю в СПб, но могу бесплатно проконсультировать Вас по Вашему вопросу, если Вы напишете мне на адрес эл. почты: kobrusha@inbox.ru.
Спасибо 🙏

Поговорите сыном,что бы еще раз подумал, нужно ли это ему и вам,на старость лет. Невестка хочет прописать ребенка,потому,что в будущем имеет виды на квартиру. Ведь внучка не всегда будем маленькой?А будет ли она уважать и любить вас и отца ваша внучка. Скорее всего как мать настроит так и будет Уже произошел развод,а значит искренных отношений уже не будет.Невестка может по суду прописать ребенка по месту прописки отца,может вам выписать сына и прописать где нибудь на даче на время? это я на всякий случай. Думайте о своем сыне,о его будущем,о себе. Внучка о вас не подумает,не сомневайтесь даже.

Надежда
#20

Если квартира ваша то вам и решать, а если она еще и приватизированная, то прописка им не поможет отнять у вас жилье, так что можете не переживать. Лично я сыну такое не позволю (правда он у меня еще маленький) наши дети прописаны у мужа😁 но я это сделала не из-за того что дом хочу отнять, а просто это удобно было да и платить коммунальные услуги там не надо так как дом частный .

Гость
#21
Гость

БЖ не сможет прописать ребенка в вашу квартиру без согласия всех постоянно зарегистрированных совершеннолетних, если квартира муниципальная и без согласия всех сособственников, если приватизированная. Право регистрации новорожденного без согласия собственника в вашем случае не действует, так как девочка уже где-то была зарегистрирована с рождения, а сейчас будет просто перерегистрация. Так что просто не давайте согласия.

Неправда. Только муж прописал ребёнка в квартиру, где ещё 2 собственника. Их присутствие или согласие не требовалось.

#22
Гость

Неправда. Только муж прописал ребёнка в квартиру, где ещё 2 собственника. Их присутствие или согласие не требовалось.

Гость 1926104154 прав, процедуры первичной и повторной регистрации ребенка по м/ж заметно различаются. При первичной постановке на регистрационный учет в жилом помещении новорожденного разрешение собственника требуется только в том случае, если ни один из родителей там не зарегистрирован. При второй и последующих регистрациях по м/ж, что и имеет место в случае автора, предъявление паспорта и письменного согласия собственника является обязательным.

Гость
#23
Гость

Прописка у отца законное право ребенка, причем тут невестка?

Регистрация вообще правом не ялвяется.

Гость
#24
Гость

Невестка может по суду прописать ребенка по месту прописки отца.

С хрена ли? Ребёнок, как и любой другой человек, должен быть зарегистрирован по месту проживания. Если он проживает с матерью, с чего бы суду принудительно регистрировать его у отца? Это ж прямое нарушение закона.

#25
Гость

С хрена ли? Ребёнок, как и любой другой человек, должен быть зарегистрирован по месту проживания. Если он проживает с матерью, с чего бы суду принудительно регистрировать его у отца? Это ж прямое нарушение закона.

Верно. Как было сказано выше, ребенок, не достигший 14-летнего возраста, обязан проживать с тем из родителей, с кем его м/ж определено соглашением между ними или судом. Соответственно, снимать его с регистрационного учета по м/ж матери, совместно с которой определено его м/ж, и принудительно регистрировать по м/ж отца у суда нет никаких оснований. В принципе, подобные исковые требования могут быть заявлены, но ТОЛЬКО в совокупности с требованиями по определению м/ж ребенка совместно с отцом.

Way
#26
kobrusha

Верно. Как было сказано выше, ребенок, не достигший 14-летнего возраста, обязан проживать с тем из родителей, с кем его м/ж определено соглашением между ними или судом. Соответственно, снимать его с регистрационного учета по м/ж матери, совместно с которой определено его м/ж, и принудительно регистрировать по м/ж отца у суда нет никаких оснований. В принципе, подобные исковые требования могут быть заявлены, но ТОЛЬКО в совокупности с требованиями по определению м/ж ребенка совместно с отцом.

Кобруша, после исполнения 14 лет, ребенок может быть прописан отдельно или родитель выписаться из этой квартиры?

Форум: Отношения
Всего: 370 069 тем
Новые темы за месяц: 5 874 темы
Популярные темы за месяц: 218 893 темы