Гость
Статьи
Как начать Жить?

Как начать Жить?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я стою на месте и никуда не двигаюсь. А сколько всего хочется... Пожалуй, что всего и сразу. Но самое главное - хочется быть в гармонии с собой. А я не люблю себя, вернее, не люблю свое тело. И не люблю свою жизнь, такой, какая она у меня есть. Я никак не могу принять себя. И все хочу измениться и изменить что-то... Или даже изменить все...
А это "все" как-то не складывается. Не складывается с работой. Не складывается с личной жизнью. Когда-то не сложилось с учебой и, я боюсь, что уже не сложится... Если я и дальше буду плавать, как г. в проруби)
Сколько себя помню, я всегда была не такой, как все. И у меня всегда все было не так. Нет, вру. Не всегда ВСЕ было не так. Но всегда что-то было не так. Что-то, из-за чего я не могла быть счастливой. И мне кажется, что я никогда не была счастлива... Я сложно схожусь с людьми. Именно в социальном плане. Там, где нужно быть с... (коллективом, компанией и т.д.) я часто прохожу мимо. Т.е. остаюсь этакой белой вороной. Понимаю, что коллектив - не мои люди. И все тут. И на самом деле, очень немногие мне действительно интересны. Я как бы сама по себе, не от мира сего. И часто даже противопоставляю себя ему. И мне уже не хочется быть неким стандартом. Хотелось бы, оставаясь собой и не изменяя себе, найти гармонию.

Допишу...

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Каша в мыслях, если честно.

Керен
#2

Ну почему же. Основная мысль очень простая: я собой не довольна, потому, потому и потому.

Вопрос: как мне, ничего не делая, стать собой довольной??

#3

Придумать себе цель, сделать глобальный план, первое действие по этому плану разбить на подчасти, пока не дойти до элементарных частей, приступить к работе по плану.

И не давать себе сидеть без дела, дабы мысли не ломали карму.

Гость
#4

Это у вас характер такой, есть люди вечно всем недовольные.

Керен
#5

Я предлагаю другой способ. В более женском стиле. Без глобального плана.

Сделать новую стрижку, помыть голову. Навести порядок дома.

Можно купить новую тряпку.

Обдумать, что тебе ДА нравится в себе, и как ты могла бы это увеличить, усилить.

Подумать, что ты хотела бы делать (или учить) в ближайшее время. Начать выяснять. Допустим, ты хотела бы получить права на вождение, или освоить рисунок в компьютере. Начни рыться и искать, каким путем можно это сделать, где, сколько стоит, куда записываться.

Мик
#6

Автор, белых ворон больше, чем Вы предполагаете. Просто пока Вы смотрите внутрь себя, Вам сложно видеть остальных. Кризис по жизни - он и у остальных, не белых ворон, неизбежен. Кризис можно рассматривать как наказание ни за что, вон другие живут и не мучаются, мол, мне - то за что. А может. кризис и не так плох.Он как сигнал к подведению итогов, переосмыслению прожитого куска жизни. Если вникнуть, что именно больше всего не устраивает, можно увидеть, куда двигаться, что предпринять. Вы недовольны телом - я не спешу легкомысленно ткнуть пальцем в сторону тренажерного зала. Предлагаю, однако, свыкнуться с мыслью: или придется напрягаться волей и мышцами - и результат непременно придет, или отказаться от нагрузок и смириться с отражением в зеркале. Это Ваш выбор. Ни коллектив, ни личная жизнь, ни образовательный укровень тут ни причем. Тут Вы один на один.

Кстати, а почему это нужно быть с коллективом? Белая ворона имеет полное право быть там, где пожелает, даже рядом с одной - единственной черной вороной, или наедине с собой, или со сворой других белых...

Fly (философски)
#7

"я стою на месте и никуда не двигаюсь" Так, может, вы - дерево?

сосна
#8

http://ecnmx.ru/lama.html

Автор
#9

Так и не дождалась вчера своей темы. Допишу то, что хотела.

...Хотелось бы найти что-то свое. Своих людей, свое место в этой жизни. Но я ничего не делаю. Я уже совсем на себя забила. По факту. Считаю, что я не достойна любви... Не достойна быть счастливой... Считаю так не "вслух", а понимаю, что это так, потому что... Я живу какими-то мечтами о себе другой и получается, что я могла бы быть достойной, если бы.. И здесь можно писать список) Если бы похудела, если бы выглядела так-то и так-то, одевалась вот так, работала там-то, получала бы столько-то, жила бы отдельно от родителей или хотя бы заработала деньги на ремонт и жить было бы приятнее там, где я есть... И вот тогда... Когда "все условия будут выполнены"... Я смогу приблизиться к этой гармонии... Смогу наконец начать жить полноценной жизнью... Понимаю, что здесь-то как раз вырисовываются некие стандарты этого общества и оказывается, что я нахожусь в их власти..

Я понимаю, что это бред. Я знаю, что нужно встать и идти.. Но почему-то не могу. И я ужасно устала быть вот так. Не Жить, а именно Быть...

Автор
#10

Мик, спасибо. Вы все верно написали. Да, знаю, что белых ворон больше, чем можно подумать. А кризис... Я назвала бы это не жизненным кризисом, а кризисом ощущения себя в этом мире. Некое несоответствие желаемого и действительного. Мне согрели душу ваши слова о том, что белая ворона имеет полное право быть там, где пожелает. Как открытая заново истина. Возможно, и здесь я все считаю себя недостойной как бы причислить себя окончательно к редкому виду и от этого исходить...)

Автор
#11

Керен, вы тоже верно подметили что-то, что все равно имеет место быть. Пусть и не совсем осознанно. "Вопрос: как мне, ничего не делая, стать собой довольной??" Похоже на "что бы мне съесть, чтобы похудеть?") Спасибо вам тоже за советы. Они известны и просты. Но как начало вполне можно использовать.

Автор
#12

Vurn, можно поподробнее о "дабы мысли не ломали карму"?)

Автор
#13

Гость-4, не такой ужасный у меня характер) Недовольна я, скорее, собой, чем тем, что вокруг меня. В любом случае - это слишком просто

Автор
#14

Fly, "деревья меняют листья, змеи меняют кожу..." И, собственно, живут) А у меня что-что с этим не так...

Мик
#15

Автор, а Вы и не причисляйте себя окончательно, в смысле - без права аппеляции, возможности отказаться от своих слов... Шучу. Если думать о себе: редкий и, стало быть, превосходящий, то это гордыня, штука вредная и в христианстве и в обычной житухе. А вот в уникальности нельзя отказывать ни себе, ни другим. Не знаю, можно ли быть достойным таковым себя не чувствуя, я не психолог, но уникальность каждого из нас очевидна. Наши биографии, отпечатки пальцев - лишь слабый намек на то, насколько мы уникальны. Отсюда следует, что выбираться Вам придется своей колеей. Здорово получать советы, да только пригодятся ли они.

Автор
#16

Мик, все добрые и искренние советы обязательно пригодятся) Отложатся в голове и все равно когда-нибудь прорастут) Такое чувсто, что нужен какой-то толчок, может быть, чьи-то слова...

Да, пожалуй не стоит причислять себя к неким сверхчеловекам) Это чревато..) Стало быть, остановимся на виде редком, но не превосходящем, а лишь имеющим право на существование) Как данность)

Чертовка
#17

Автор, вы видимо из тех, кто все подвергает сомнению, в том числе и собственные поступки и мысли. Нет уверенности в том что тот или иной шаг верен, нет уверенности в том что выбрана правильная цель и именно ради этой цели следует предпринимать что-либо. Есть страх что силы могут быть потрачены впустую. Отсюда бездействие. Есть страх, что правы все кругом, кроме вас, и в то время есть потаенная увереность в том, что правы именно вы.

Мик
#18

Про личную жизнь, которая не складывается. Полностью согласен с Керен, прическа, новая одежда, может, CD с любимой музыкой - это все не второстепенное, это по - сути.

Вспоминается интервью Мишель Пфайфер (интервьюер - преподаватель МГУ, Галя Галкина, не в обиду воронам имя запомнил) по поводу фильма "Звездная пыль" и о жизни вообще. Так вот, актриса говорит, что всю жизнь влюблялась в мужчин которые ей не подходили. И как только она упорядочила свою жизнь, в нее вошел правильный мужчина. Ну и у японцев есть пословица: "Наведи порядок и жди перемен".

Автор
#19

Чертовка, считаю, что все, что произошло - единственно верное. Не может быть иначе, потому что все так, как есть. Что все для чего-то нужно. Не считаю, что правы все. Только некоторые) А сомнению подвергаю, да... Нет четкого знания, что мне нужно именно то или иное. Я знаю, что силы просто не могут быть потрачены впустую... В принципе. Но...

Автор
#20

Мик))) Полностью согласна) Если что-то не так, с тем, что есть у тебя или с тем, кто рядом с тобой - нужно посмотреть в себя... Смотрю... Что-то понимаю, что-то осознаю, многое передумано и переосмысленно... Пора действовать... Вот здесь ступор...

Автор
#21

сосна, вашу ссылочку еще раз сюда) http://ecnmx.ru/lama.html Типа, отправила нужному количеству людей)

Евгения
#22

Автор, " Пора действовать... Вот здесь ступор..." Очень хорошо вас понимаю - сама такая! Последние годы тоже стяла на месте и это стало меня бесить! Решила взяться за себя!

Вот Вам РЕАЛЬНЫЙ СОВЕТ - позанимайтесь на этих онлайн тренингах.http://www.solnushkov.ru/ Я сейчас прохожу курс Целеполанагие. Очень довольна! Жизнь, наконец, за последние неск-ко лет, обрела смысл, появились реальные цели(свет в конце тоннеля), и что интересно, появилось ЖЕЛАНИЕ что-то делать, ЭНЕРГИЯ И СИЛЫ! Почитайте отзывы о тренинге - сами все поймете. Так что, если Вы действительно хотите что-то ИЗМЕНИТЬ в своей жизни, а не просто в очередной раз поговорить и забыть - действуйте!) Все в ваших руках!)

Чертовка
#23

Автор, нужно просто сделать решительный шаг. Или или. Без этого никуда. Сказать себе: ну посмотрим что там у нас получится.

Гость
#24

Автор, а сколько вам лет? И какие книги вы читаете?

Автор
#25

Евгения, я что-то не поняла, там он-лайн тренинги тоже платные?) Вообще, я, конечно, посмотрю еще поподробнее... Но первое впечатление - мишура... Не зацепило. Сложилось впечатление преподнесения прописных истин за деньги, бизнес на чужих проблемах. Как-то так) А отзывы... Таких отзывов везде хватает. На каждый товар находится свой спрос... Я вот вам тоже ссылочку кину) http://businesslearning.ru/ Тема другая, но для сравнения..)

Автор
#26

Чертовка, в том-то и дело, что мне нужен не решительный шаг, а много-много шагов, долгий путь... В моей жизни сейчас так выбор не стоит, или-или... У меня по сути ничего нет сейчас. И передо мной необъятное пространство... И нужно с чего-то начинать... Куда и как? Проблема даже больше не в первом шаге, а в том, чтобы за первым последовал второй, за вторым - третий... А у меня выходят не остановки между станциями назначения (передохнуть, подумать, может, сменить направление и двигаться дальше), а сразу конечная... И потом заново).. В итоге много галочек для себя, много мыслей и желаний, многое переоценивается или дополняется, а по факту - ничего... Что-то в этом роде...

Автор
#27

Гость-24, мне 25. Последним был Ремарк) И вообще читаю что-то осмысленное и непопулярное. Сейчас пока ничего. Хотелось бы читать больше, если честно.

Гость
#28

27, А чем вы занимаетесь в свободное время? У меня ситуация на вашу похожа....Я вот только и делаю что в компе и за книжкой...У вас есть любимое дело?

Автор
#29

Гость, я тоже чаще всего за компом. А вы что читаете? И что конкретно у вас за ситуация?

Гость
#30

Автор, я читаю классику русской прозы....но вообще у меня обширные вкусы, если честно поднадоело уже:) Вот думаю прикупить что-то современное, но просто в классике много чего умного можно узнать, поэтому читаю.

Гость
#31

Ситуация моя, как уже говорила, схожа с вашей. Друзей нет, парня никогда не было...И я только мечтаю о том чтобы измениться, ничего реального для этого не делаю...В институт поступить пришлось, не хотела, но мама настояла и практически все для этого сделала и уже заплатила за первое полугодие...ненавижу себя за свою слабость...я хотела уехать в другой город, хотела изменить кое-что во внешности...но денег на это нет и я не знаю от куда их взять...я в ступоре, целыми днями сижу дома, родители ругаются, не довольны этим....думаю найти работу

Гость
#32

еще мама постоянно давит на меня из-за того, что я ни с кем не общаюсь...а у меня на это нет ни сил, ни желания...серьезно думаю над тем чтобы снять хотя бы комнату и жить самостоятельно....во всех моих неудачах привыкла обвинять внешность и нелюбовь к себе...

Автор
#33

Гость, я так поняла, вам еще и 20 нет?) Так вы очень молодая!))) У вас все впереди!) Поверьте)) То, что проводите время за книгами и компом - так это хорошо) В и-нете тоже много интересного и полезного) Другое дело, что неплохо было бы разбавлять) Но всему свое время. А почему вы не хотели поступать в унститут? Не нравится специальность? Или? Хорошо, что учитесь. Я много людей вижу в нете вашего возраста, которые так же учатся и не работают. Ничего ужасного в этом не нахожу. Конечно, хорошо бы мочь и успевать все. Но пока, думаю, вам рано делать из этого проблему. Самооценка, мне кажется, у вас тоже больше возрастное. Я даже почти уверена, что как только у вас появится парень или найдется подходящая компания, вы забудете о том, что у вас что-то не так с самооценкой) Только не подумайте, что я все списала на возраст и сбросила ваши проблемы со счетов) Но вам действительно рано бить тревогу) У вас есть очень хороший интерес - литература. Это большой плюс вам. А родители хотят, чтобы вы нашли работу? Пишите, в общем) Разберемся)

Гость
#34

Автор, да, родители хотят чтобы я нашла работу, мама уже откровенно недовольна...но ее можно понять, так как я пошла на заочный, учиться только с ноября нужно будет и немного совсем...но я не хотела идти, потому что я не люблю учиться....я не умею совсем общаться, много раз пыталась себя пересилить(для меня общение в труд)...мне проще одной, но я понимаю что это неправильно....парня никогда не было и я очень опасаюсь что его у меня не будет еще немало времени....потому что я некрасива и это не возрастные комплексы....и я не люблю себя....поэтому тоже не хотела поступать, хотела сделать пластику, давно о ней мечтаю (класса с 6)....но все складывается не так как я хотела, теперь что делать? уже заплачено за первое полугодие....когда мне успеть и где взять деньги?

Гость
#35

и да, Автор, вы тоже очень молодая....но вы как-будто так о себе не думаете....

Гость
#36

мне кажется что если бы я сама себе нравилась и любила себя, мне было бы не так одиноко в душе...я бы хотела чтобы у меня из неродных людей был только парень, на подруг тратить силы не хочу...у меня правда нет сил разговаривать, я люблю молчать....мама говорит что это ненормально, сколько раз ей повторяла что все люди разные кому-то нравится общаться, кому-то нет, но она в такое верить не хочет почему-то....

Чертовка
#37

Автор, но все приходят к чему то, только сделав множество шагов, а не один. Один это начало. Может у вас нет четкого плана, может не знаете с чего начать, но ведь знаете, что именно хотите сделать. Поменять профессию, уехать в другой город. Или я продолжаю размышлять над своею нелегкой долей, или начинаю действовать.

Евгения
#38

Автор, мое дело предложить - не нравится, не надо. Конечно, они платные. Цены, я считаю, умеренные. А что? Вы привыкли нахаляву все иметь? Отучайтесь от этой дурной привычки - мой Вам совет.)) Насчет преподнесения прописных истин - нууу.. если Вы гуру целеполагания, мотивации и создания успеха в жизни(хотя бы в своей), то тогда вопросов больше не имею.)) Но судя по Вашей теме - это далеко не так. А создатель этих курсов занимается любимым делом, график работы у него свободный, имеет семью, ребенка, путешествует по всему миру, в прекрасной форме тела и духа. Короче, успешный человек, который помогает другим людям. Мое мнение, у таких людей всегда есть чему поучиться. А чему можно поучиться у Вас?))

ЗЫ Ваша ссылка, действительно мишура, не имеющая ничего общего с моей.

Евгения
#39

Вообще, у меня, мягко говоря, вызывают недоумение люди, которые толком не успели ни в чем разобраться, а уже спешат все обосрать! Ну нравится Вам сидеть в вашем дерьме - ну и сидите дальше и нойте дальше. Мне то что?)) Я свои проблемы решаю и весьма успешно!))

ЗЫ Можете мне не отвечать. Я ухожу с этой ветки.

Автор
#40

Гость, привет!) Вы поступили учиться и я вас призываю к тому, чтобы все-таки учиться) Об этом вы точно не пожалеете. Если когда-нибудь вам захочется чего-то другого (специальности), вы всегда сможете осуществить.

На счет общения - не нужно себя насиловать. Когда в вашем окружении появятся люди, интересные вам, вам захочется общаться. А они обязательно появятся! Что за пластику вы хотите сделать? Что вас не устраивает? Не считаю пластику решением проблем... Все комплексы - в голове... Многого в улучшении собственной внешности можно добиться и без помощи пластических хирургов. Это не так просто, как кажется - сделать операцию. Что касается молодого человека... У вас есть выбор. Либо начать общаться. Либо пока не думать об этом. Всему свое время. У вас есть и-нет. Вы где-то общаетесь? Попробуйте сначала в нете найти собеседников. Может быть, даже друзей. Чем-нибудь еще вы интересуетесь? Музыку любите? Попробуйте найти общение по интересам. А с мамой у вас вообще доверительные отношения?

Автор
#41

Гость, и еще) Да, я, конечно, считаю, что я молода))) Но все-таки в 25 багаж за спиной больше... Оглядываешься назад и понимаешь, что многое не сделано... Что нужно подводить итоги и... В путь...)

Автор
#42

Чертовка, да.. Спасибо... Я знаю, с чего мне нужно начать... И куда примерно двигаться... А решимости нет... Пока нет

Автор
#43

Евгения, сколько агрессии.. Я сделала свой вывод. Воздух сотрясать не буду. Всего хорошего вам

Чертовка
#44

Автор, когда я говорю сделать шаг, это означает решиться! Увидите, что все не так страшно. И никакие старания никогда не пропадают даром. Наша ошибка в том, что мы очень часто ждем от наших действий быстрых результатов, в этом случае разочарования неизбежны. Но дело в том, что все накапливается постепенно. Знания, умение. Мне кажется вы из тех людей, кто если и достиг чего-то, все равно считает, что это ничтожно мало.

Автор
#45

Чертовка, так и есть... Да, вы правы... И на счет быстрых результатов в особенности. Хочется всего и сразу, ну или хотя бы четверти от всего))) А понимаешь, что не бывать тому.

Гость
#46

Автор, с мамой отношения недоверительные, я не могу с ней разговаривать обо всем....она часто ругается, но я думаю ее можно понять, вообще она очень добрый человек, просто нервы слабые...может прийти с работы и первым делом со мной поругаться....я уже почти не обращаю на это внимание но мне все равно не приятно.....это ее поведение еще больше меня от нее отдаляет, а она наверно обижается что я ей ничего о себе не рассказываю....правда, рассказывать почти нечего, разве что совсем не много.....это здесь в интеренете можно о себе говорить, вы меня не знаете, не сможете меня потом ни в чем упрекнуть, применить против меня то, что я вам рассказала, как это прежде мама делала...

Гость
#47

у меня не так много интересов.....конечно я люблю слушать музыку, но если ее нет мне от этого не грустно....хотя думаю что купить плеер было бы не плохо...обычно я или за компом или за книжкой, а больше мне не надо кажется...разве что научиться играть на пианино - я всегда мечтала об этом...

Автор
#48

Гость, как раз в нете лучше меньше о себе рассказывать.. Я про вообще, в принципе... А с мамой можно поговорить о том, о чем вы здесь говорили со мной... Возможно, она лучше поймет вас... Жаль, что музыкой не сильно увлекаетесь) Я когда-то была вообще жутко забитой, просто ужас какой-то)) И потом именно благодаря музыке многое поменялось. Чувство единения с единомышленниками - это потрясающе) Свои по духу, близкое тебе мировоззрение...) Я до сих пор выбираю людей и схожусь именно с теми, кто близок по духу) А музыка в формировании этого мировоззрения играет не последнюю роль.

DOLORES
#49

Ну и чушь, автор. Вы что из всего делаете проблему.

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 991 тема