Гость
Статьи
Требуется совет и …

Требуется совет и поддержка...

Заранее спасибо тем, кто дочитает и постарается помочь...
Ситуация такая.
Всю свою сознательную жизнь я жила только с мамой, т.е. папы у меня не было. я так считала. У мамы как-то в лет 8 попыталась спросить - мне был дан отказ от подробностей. Ни фотографии его, ни его самого я не видела ни разу в жизни. Не звонил, не писал, не поздравлял - ни-че-го. В итоге буквалньо на днях я решила все же спросить ещё раз - все-таки выросла как-никак (скоро совершеннолетие). Да и, на самом деле, очень часто хотелось иметь папу. Детская мечта была :)
И мне рассказали. Теперь не знаю, радоваться или плакать.
В общем... оказывается, вопреки всем моим ожиданиям, что он летчик-испытатель или по крайней мере живет в другой стране и именно поэтому о нем ни слуха ни духа - он живет в том же городе, что и я. У него другая семья. У меня есть сестра.
Он бросил маму, когда она была на 6ом месяце. После этого появился несколько раз и все. По словам мамы, он любил свою другую дочь намного больше, чем меня, и относился к ней совершенно по-другому...

После этих рассказов, у меня стресс. Можно считать это глупостью - мою такую реакцию, да и можно сказать в почти подростковом возрасте (не такая уж я и взрослая совсем)...но... Я его не осуждаю. Никого не осуждаю. Я просто не могу понять... Меня преследуют вопросы.
Почему он так поступил? Неужели я маленькая была настолько противна ему?
Что я ему сделала не так? Как может человек лишить свою родную дочь возможности иметь папу?
Просто представить себе не могу... например - ехала бы я в автобусе, увидела бы какого-то мужика и подумала бы "ха-ха у него смешные усы/очки/но/глаза".. а это оказался бы папа.

Любые упоминания о слове "папа" сейчас для меня болезненны. Даже в фильмах, на улице. Все как иглоками по телу...

Что мне сейчас делать? Может, попытаться себя в чем-то убедить? Не хочется продолжать в том же духе. Портить себе нервы...

Спасибо всем, кто отклинется...

горбушка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам,наверное,лучше забыть,"забить" на него. Встреча может принести лишнюю боль и разочарование. Новая семья та еще ,наверняка. Почитайте тему "Выросшие дети от вторых браков,как вы относитесь к детям отца от первого брака",совсем недавно была. Первые дети хотят познакомиться с папой поближе, а вторая семья считает,что это наглое вторжение в их жизнь.

Будущая невестка
#2

А ничего не делать, можно, если хотите попытаться с ним встретиться. Если конечно он захочет. Ему и задайте все эти вопросы. Только на вашем месте автор, я бы не брала вину на себя, что чем-то вы ему там не понравились. Просто иногда бывают нелюбимые или уже нелюбимые женщины. А мужчину в браке детьми не удержишь. Знаю огромное количество мужчин, которые годами не общаются со своими детьми. Если решите встретиться с отцом, ничего от встречи не ждите, это не мексиканский сериал. Вряд ли окажется что он жаждал встречи, просто сам не решался. Извините, что так цинично, но это просто правда жизни. У меня у самой сложности в отношениях с отцом. И потом люди склонны относиться более лояльно к отсутствующим родителям, чем к родителям, живущим с ними рядом. Попробуйте с подругой какой-нибудь близкой об этом поговорить, если с мамой нельзя или в церкви с батюшкой. Удачи вам автор! И силы, это тяжело переварить, особенно в подростковом возрасте.

omg
#3

автор, Вы не противны ему. ни в коем случае! как бы это ни было печльно, он скорее всего, забыл о Вашем существовании.и вы забудьте, у Вас вся жизнь впереди, а этот человек - он Вам чужой. так, донор спермы. не более. может быть сейчас в силу возраста Вам это сложно понять, но постарайтесь принять это как факт.

п.с. все это - личная имха. у меня самой такой же "папашка".

Гость
#4

2, женщины могут бывшими,нелюбимыми. Но дети всегда дети! В принципе,можно встретиться,чтобы задать эти вопросы, раз мучают. Но,действительно, ни на что не рассчитывать. Даже если папаша расчувствуется, его семья Вас не примет.

ЛИСА
#5

Бедная Горбушка ! Как мне это знакомо, мои родители были в разводе, но отец навещал, правда не часто.Помню как однажды он обещал прийти и повести в парк, но не пришел, а я весь день прождала во дворе...Да много подобных случаев было.Бывало, что они с мамой ссорились, а я дрожала от страха.Грустно вспоминать свое детство.

Гость
#6

мужикам нужны дети только от любимых женцин. всё. вы тут ни при чем. вы ему не нужны потому, что ваша мама ему не нужна. перестаньте себя вопрошать и стараться как-то измениться ради него.

Светлая
#7

Дорогая Горбушка! Во-первых, в том, что Ваши родители расстались, Вашей вины нет. Почему отец так поступил? Почему бросил? Возможно, Вы узнаете об этом, поговорив с ним. Но стоит ли? То, что он оставил Вашу маму беременной и потом не общался ни с ней, ни с Вами столько лет, не помогал никак и не пытался ни познакомиться, ни как-то дать знать о себе- все это не характеризует его как порядочного человека, мягко говоря. Чтобы больше не было разочарований, подумайте, нужно ли вообще искать встречи с отцом, наводить какие-то справки о нем?

Гость
#8

А мой папа меня только лет до 9ти сюсюкал, потом резко пропал. Алименты не платил, мама гордо от них отказалась, редко что-то покупал, дарил, хотя, вроде как, любил меня. А недавно я узнала, что у него давно новая семья и маленькая дочка, моя сводная сестра. Вот так.

Может, это не совсем та ситуация, но к чему я это... Мне кажется, это просто надо отпустить и забыть, Вы все равно вряд ли когда-нибудь узнаете истинные причины этой ситуации родителей, мало ли что недоговаривают. Бабушка мне еще как-то говорила, что папа бил маму, но я предпочла об этом не продолжать разговор. Это - уже прошлое. Живите настоящим!

Удачи Вам, и всего самого хорошего, автор!

Элис
#9

Вы поймите главное - он бросил не вас, вас он тогда даже не знал и не видел - он бросил вашу мать. И это не вы были ему противны или сделали что-то не так - это ваша мать так сделала. Поймите это.

sVolochkova
#10

Обычное событие ввело вас в такой стресс, чем так циклиться и загонять себя - сходите к психологу - устраните проблему и живите себе дальше счастливо как и раньше!

Софочка
#11

Автор, он не бросил Вас, он с Вами вообще не знаком!

Ли
#12

Странно, почти идентичная ситуация. Тоже бросил мою маму во время беременности. Да не просто, а хотел заставить сделать искусственные роды. и тоже любил первую свою дочь, мою сводную сестру. Но странно то что я никакой злобы и не чувствую, хотя я по натуре человек довольно агрессивный. И обиды нет. Правда отец уже умер давно, но мне быловсе равно просто. Я же не знала его. С сестрой познакомилась,и с братом. Совершенно спокойно обсуждала с сестой, как отец мой бегал налево к моей матери, а ее мать была в шоке. Посмеялись с того, какой гулящий был мой папаша. Правда я никогда не страдала от отсутствия отца, может потому все у меня без эмоций тут.

Мандося
#13

автор мама преподнесла вам со своей женской позиции обиженной и преданной женщины,лично вас никто не бросал.

горбушка
#14

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за отзывы!

Да, я на самом деле хотела бы с ним встретиться (но возможно это только желание на первых парах). Или позвать на свой выпускной - пусть посмотрит, что выросло -то :)

Я не ожидаю слезливых встреч с громкими восклицаниями о том, что "о боже, да как я мог ..!" и прочее прочее. Мне просто интересно посмотреть, кто это. Я до сих пор не знаю, как он выглядит. И, возможно, это просто интерес человеческий, потому что излвекать какую-то выгоду для себя из таких встреч - во-первых, наивно, и во-вторых, глупо.

Многие писали, что он не знаком со мной - но ведь он видел меня несколько раз, в разные возроста. Но, видимо, не родились у него отеческий теплые чувства.

В любом случае, главный полученный совет - это постараться забить и отпустить.

Буду стараться. Что ещё остается делать :)

Спасибо всем, кто написал, не посмотрев на мой довольно молодой возраст (как обычно тут бывают из-за этого сотни негативных постов).

Это очень важно для меня.

Реинкарнация
#15

Горбушка, всё, что говорит мама - обиженная, униженная и оскорблённая в лучших чувствах женщина - смело делите на шестнадцать, а то и на восемнадцать. С папой обязательно познакомьтесь - иначе вам эту ситуацию никогда не отпустить. Говорить ему, что вы его дочь, при этом не обязательно. А главное - уясните для себя: этот человек вам ничего не должен и ни в чём перед вами не виноват. А если бы и был виноват, то не вам его судить - не берите камень на душу. Ваше право - общаться или не общаться с ним, не более того. И его право - ровно такое же. По сути - вы чужие люди. Но, как и чужие люди, вполне можете подружиться - почему бы нет? Вдруг вас потянет друг к другу? Если такое случится - берегите маму от рассказов об этом - будет ревновать.

горбушка
#16

Реинкарнация, а как с ним познакомиться, не говоря о нашей биологической родственности?

Все остальное - да, я это понимаю..

Реинкарнация
#17

Можно прийти к нему на работу под видом какого-нть официального представителя, например. Включите фантазию.

Jadee
#18

Ща Реинкарнация насоветует, ога...

Не ангел
#19

Эх, детка, как же жель, что оно всё так у тебя завернулось!

Но всё ж тот чел - он не папа. Папа - это тот, кто тебя вырастил, заботился и т.п. У тебя, я так поняла, мама и папа в одном лице - вот её и люби за двоих.

А то, что его не было в твоей жизни - оно и к лучшему - зато ты не узнала, как оно тяжко в фальши жить, когда папаня в семье только из чуйства долга, а помимо него у него к тебе никаких чуйств не было бы, судя по всему. Да и не надо тебе чувств от г-на - оно того не стоит.

Не обольщайся - не интересны ему твои выпускные, были бы интересны - он хоть бы под видом "дяди Пети-соседа" в твоей жизни присутствовал. Поэтому (на мой циничный взгляд немолодой тетки) в иделае стрясти б тебе с него хоть деньжат на обучение (чтоб маманьке полегче было) - под это дело не стыдно его и на "чуйства" раскрутить по теме "папо! да что ж ты меня кинул и забыл". Авось раскошелится на что-нибудь. Если сможешь это провернуть - мой тебе респект. Не сможешь (с другой стороны) - нервы целее будут. А в свою жизнь его в любом случае не зови - слишком много чести.

ай
#20

я бы посоветовала забыть его, о нем и т.д. Как ни крути, но он предал вас. бросить беременную женщину на 6 месяце - это подло. конечно он может сейчас обрадоваться и захотеть общаться, ему теперь было б несложно, ведь вы выросли, о вас не надо заботиться, не надо помогать и т.д. приходить на "все готовенькое" почему-то они любят. но зачем же вам причинять такую боль матери? ведь она не поймет этого вашего желания

нет
#21

запричитали то..обычная бытовая история каких миллионы. Нечего слушать обиженную на жизнь женщину (маму) она субьективна в своих суждениях...ни одна брошенная беременной женщина и поднявшая ребенка не отзовется об отце ребенка с теплотой. Оно и понятно. Но если нужен папа - найди его и спроси почему он ушел. Если разговор получится, значит стоит о нем думать вообще. а если не сможет ничего сказать тебе, то и жалеть не о чем. Но увидеть его надо в любом случае, что бы потом не мучать себя вопросами что и почему и как было на самом деле. Я в свое время так и сделал. И у меня есть свое мнение о том что было и кто прав. И никаких иголок по телу..

Нарциссомания :)
#22

автор все мы люди..каждый выбирает свой путь и советовать что-либо вам сложно. лично я бы докопалась до правды, но это я, а как поступите вы решать вам.