Гость
Статьи
Муж помогает по …

Муж помогает по дому...но так, что лучше бы не помогал))

Девоньки, наверное не у меня одной такая ситуация в семье. Муж никогда не отказывает что-то сделать, но мне втихую приходится потом всё переделывать. Посуду помоет - вилки-ложки жирные, на кастрюлях - ободки от накипи, кружки только ополаскивает - подтеки от кофе и молока остаются. Пропылесоит так, что дом вверх дном. Что-то приготовит - так потом в кухню страшно зайти: всё забрызгано жиром, водой, ошметки овощей повсюду, шелуха от лука, пол весь в пятнах. Никогда не помнит где что лежит - сто раз скажешь, а в сто первый опять то же самое спросит. В магазин пошлешь с подробным списком, описанием и наглядным демонстрированием упаковок и планом с указателями на каких стеллажах в магазине это лежит - один фиг купит не то, а часть вообще забудет или говорит, что не нашел. Даже за котом прибрать не может - всего то нужно собрать мокрые комочки (у кого коты - тот поймет) в пакет. Так он умудряется эти комки раскрошить по всему лотку (вонь потом в квартире несусветная) и уверяет, что иначе невозможно. У меня, блин, возможно, а у него нет))))
Отлучать его от всего не хочу - совсем на шею сядет. Пробовала подсказывать - обижается. Мол, делай сама. Ему уже за сорок. Возможно ли как то с этим бороться или уже поздно? Просто у меня сейчас травма и еле ползаю на костылях. Помогать ему у меня возможности нет, делает всё сам. Так что можете себе представить, что у нас дома творится)))
Кому то из вас удалось научить мужа аккуратности в делах? Какими словами, методами? Просто интересно)))))

Селяви
39 ответов
Последний — Перейти
Марипуська
#1

За сорок? Мне кажется уже ничем не поможете... Но мне такие мужички нравятся - так искренне все делают, а потом недоумевают, почему окружающим не нравится.

Новое Имя
#2

Бей костылем по башке, другим способом мужика за 40 не перевоспитать.

Селяви
#3
Новое Имя

Бей костылем по башке, другим способом мужика за 40 не перевоспитать.

У меня рука тяжелая))) Ударю - ляжет рядом и оба помрем с голоду)))

Гость
#4

Да уж, а потом такие мужики говорят:"Ну что там делать по хозяйству, когда Я вот за полчаса всю работу по дому сделаю" или еще у них любимая присказка, что стирает машинка, готовит плита, пыль убирает пылесос.

Селяви
#5
Гость

Да уж, а потом такие мужики говорят:"Ну что там делать по хозяйству, когда Я вот за полчаса всю работу по дому сделаю" или еще у них любимая присказка, что стирает машинка, готовит плита, пыль убирает пылесос.

Мой, слава богу, так не говорит. Наоборот считает, что содержать дом в порядке - великий труд, который ему, видимо, не по силам...

Селяви
#6
Марипуська

За сорок? Мне кажется уже ничем не поможете... Но мне такие мужички нравятся - так искренне все делают, а потом недоумевают, почему окружающим не нравится.

Я тоже над своим умилялась до тех пор, пока не припекло. Теперь прям бесит уже(((

ВЛ
#7

Муж-то еще ничего. У меня вот на сына сегодня нашло. С утра убирается. Сижу, забившись у себя в комнате и с ужасом в душе представляю себе последствия ((((

Селяви
#8

Сына еще не поздно научить на своем примере. А вот с 40-летним мужиком то что делать?

ВЛ
#9
Селяви

Сына еще не поздно научить на своем примере. А вот с 40-летним мужиком то что делать?

Научишь его, как же. Он ужо ВСЕ знает. Боюсь, что у них это от возраста не зависит.

Саша
#10

мой носки с трусами раскидывает, перед дом работницей неловко

Гость
#11
Саша

мой носки с трусами раскидывает, перед дом работницей неловко

Мужики метят свою территорию, эх, женщины, не понимаете вы мужскую сущность.

Просто интересно
#12

Ничего не делать. Если указывать-подсказывать что и как делать, то он вообще перестанет помогать. Для него это будет означать, что он неумеха, не может даже посуду как следует помыть, а дальше мысль может лететь очень быстро. Надо хвалить. Только хвалить. Я своего всегда восхваляю, хотя, потом мне и приходиться доделывать, домывать, убирать, но делаю это так, чтоб он не видел :)) Мужчин можно только хвалить, чтобы не просить его что-либо сделать, а чтобы у него у самого такое желание всегда возникало.

Гость
#13

Автор, ваш муж как может, так с работой и справляется, трудно переучить человека в 40 лет, потерпите, поправитесь и будете управляться сама, другие мужья и этого не делают, да еще пьют и гуляют, так что не гневите Бога. Я, лично, своего мужа никогда себе не позволяю шпынять, как мальчишку, уважать своего мужчину надо.

Селяви
#14
Просто интересно

Ничего не делать. Если указывать-подсказывать что и как делать, то он вообще перестанет помогать. Для него это будет означать, что он неумеха, не может даже посуду как следует помыть, а дальше мысль может лететь очень быстро. Надо хвалить. Только хвалить. Я своего всегда восхваляю, хотя, потом мне и приходиться доделывать, домывать, убирать, но делаю это так, чтоб он не видел :)) Мужчин можно только хвалить, чтобы не просить его что-либо сделать, а чтобы у него у самого такое желание всегда возникало.

Так и я восхваляю и пою ему хвалебные песни))) Только какой смысл в его порывах помогать, если мне потом всё равно приходится переделывать? Прям сказка о потерянном времени...

Гость
#15

У меня примерно такой же муж, тоже ничего толком делать не умеет. Я его стараюсь ни о чем не просить, а то потом больше разрушений, чем пользы, а он еще и гордый полгода ходит, что помог и вспоминает мне - он же мне помогает. ну его, достал.

Гламурный Скунс
#16

Автор, ну хоть что-то он может нормально сделать? поручайте ему тогда только то, что нормаьно делает и вам потом не надо переделывать.

Просто интересно
#17

Ой, девушки, ну, вам не угодишь. Не помогает - плохо. Помогает - еще хуже. У меня его порывы, кроме нежности, любви и уважения ничего не вызывают. Мой мужчина хочет мне помочь, он старается, ну, плохо получается, ну и что? Ну, плохо пропылесосил, ну и ладно, в следующий раз пылесосить буду я, и сделаю это более тщательно, чем обычно. Расслабьтесь. Не на то жизнь тратите. Самое важное это любовь, уважение, общение, время проведенное вместе очень ценно. А вы - носки, трусы, посуда... эх... не надо из квартиры делать хирургическую операционную.

Elal
#18

А я уверенна, что мужчины так специально делают, что бы Вам это надоело и больше Вы их к таким делам не привлекали.

Селяви
#19

[quote="Просто интересно"]Ну, плохо пропылесосил, ну и ладно, в следующий раз пылесосить буду я, и сделаю это более тщательно, чем обычно. quote]

Ну да... И поесть можно из грязной посуды - в следующий раз сама лучше помою))) Нет, это всё, конечно, не смертельно. Просто странно как-то - зрение у него прекрасное, а грязь в упор не видит))))

Селяви
#20
Гламурный Скунс

Автор, ну хоть что-то он может нормально сделать? поручайте ему тогда только то, что нормаьно делает и вам потом не надо переделывать.

Пожалуй, с легкостью могу доверить ему просмотр телепередач))))

Просто интересно
#21

19, нееееее, если что, посуду я сразу перемываю :))))

Ну, просто они - мужчины, ну, по-другому они видят и воспринимают. Ну, простите им это! Ну, они же такие хорошие...

Просто интересно
#22

18, я не согласна. Я вижу, как он при всем при этом старается. И делает это искренне. Вот такой парадокс :)

#23

Чистоплотность - это в крови.Если человек чистоплотен, то неважно мужчина это или женщина, делать будет всё аккуратно. У меня свекровь точно такая же, как Ваш, автор, муж. Но что делать? Терплю и перемываю. А поначалу бесилась страшно. Приняла эту ситуацию как неизбежность. Ничего же не изменишь. И мужа ничему не научишь и не надо.

Селяви
#24
КипарисКа

Чистоплотность - это в крови.Если человек чистоплотен, то неважно мужчина это или женщина, делать будет всё аккуратно. У меня свекровь точно такая же, как Ваш, автор, муж. Но что делать? Терплю и перемываю. А поначалу бесилась страшно. Приняла эту ситуацию как неизбежность. Ничего же не изменишь. И мужа ничему не научишь и не надо.

Не могу обвинить мужа в нечистоплотности. Это скорее небрежность. И касается она почему-то только домашних дел. В своей работе он очень аккуратен, всё по папочкам, бумажка к бумажке. Носки-трусы не разбрасывает, намывается-начищается так, что аж поскрипывает и блестит))))

Селяви
#25
Просто интересно

18, я не согласна. Я вижу, как он при всем при этом старается. И делает это искренне. Вот такой парадокс :)

Один в один)))

Лапушка
#26

Ндяяя, у меня муж гражданский такой же. Если честно, то просто уже сил никаких не хватает убирать, мыть, стирать - все чаще "забиваю" на домашние дела и отдыхаю сама по себе. Раньше подобная помощь умиляла, а сейчас все чаще раздражает. Бесит то, что твой труд никто не ценит - пришел в чистую кухню, приготовил омлет, "ничего страшного, что он частично даже на стенах"? Прям до слез обидно...Что делать? Расхваливать нельзя - толку нет, ругать - бессмысленно, учить - тоже вроде как впустую...

Селяви
#27

Да, видимо это не лечится...

Ну что, девы? Валим всё на свои плечи и тащимся дальше? других вариантов нет((((

Просто интересно
#28

Ну, видимо, кто как воспринимает. Я поняла, что пределывать ни в коем случае нельзя, расслабилась и приняла как есть. И жизнь заиграла другими красками :))

Гламурный Скунс
#29

Автор, а деньги хоть зарабатывает? потому что как вариант можно приглашать уборщицу..

Лиса-Алиса
#30

У меня похожая ситуация, только продукты обычно покупает правильно...))

Вишня
#31

И у меня такое же чудо в качестве мужа. Только со своими нюансами. Продукты покупает хорошо, посуду моет тоже нормально, но после его мойки посуды, вся кухня в лужах и в пене, без тряпки лучше не заходить. Пылесосит только по центру. А прибирается так вообще мрак! Пораспихивает все под диван, кресла и кровать, чтоб видно не было. Зато чисто. И фигня что я потом ползаю и все оттуда пыльное достаю

Вишня
#32

И после каждой такой "помощи" тыщщу раз попросит у меня благодарности и восхищения им, какой он заботливый и хороший муж. И поцелуй его и похвали за его помощь.

Лея
#33

А у меня вот аккуратный, но очень выборочно, не готовит никогда, даже и не берется, это моя епархия, не будет готовить даже если я не в состоянии (больна, в отъезде и т.д.), ласково говорит, ну ничего сможешь приготовишь, но я готовкой очень разнообразной и вкусной разбаловала, как покупаются продукты и где и как, вообще без понятия, что делает - по 2 раза в день минимум принимает душ и после этого трет и полирует по часу плитку в ванной - боится грибка, постоянно запускает посудомойку, даже если в ней две тарелки, залезает в труднодоступные места и вздыхая начинает тереть, мол кто же если не он и вид очень гордый

липа
#34

блин.. а если сделать фото "до" и "после" и показать. Дескать, видишь ли разницу - вот тут все загажено, а вот это - нормальная кухня. Нежели это нельзя донести до нормального человека?

Селяви
#35
липа

блин.. а если сделать фото "до" и "после" и показать. Дескать, видишь ли разницу - вот тут все загажено, а вот это - нормальная кухня. Нежели это нельзя донести до нормального человека?

Да я уж и не знаю, как до него донести. Обижается на всё. Не хватало еще с фотиком за ним ходить - вообще взбеленится)))

Селяви
#36
Гламурный Скунс

Автор, а деньги хоть зарабатывает? потому что как вариант можно приглашать уборщицу..

Зарабатывает))) Только не такие у нас хоромы, чтобы уборщицу нанимать. Дело то вовсе не в том, что мне в лом что-то делать. Просто удивляет - если ты взялся помогать, то неужели сам не видишь, что делаешь это плохо?

Гламурный Скунс
#37

Селяви, ну как говориться, если не изменить ситуацию, то измените свое отношение к ней. Знаете, бывают такие кадры, у которых видение эстетического и прекрасного абсолютно извращенное какое-то. Пример, мой папаша. Я убралась с утра, пол помыла, все блестить, он делает чай: заварочный фильтр несет через всю квартиру выбросить в туалет (т.е. в мусорку, стоящую на кухне и в полметрах от места завариваня чая - выбросить не судьба), в результате всего свежевымытый пол весь в чае, я в истерике, он берет грязную (подчеркиваю грязную) тряпку и начинает размазывать грязь по всей квартире. а потом доволен и рад своей "сичтоплотностью". Объяснять ему, что он больше грязи наделал, чем чистоты - бесполезно (я пыталась различными способами). И это пример - самый безобыдный, потмоу что в основном у него гораздо экстримальнее выходки в этом плане. И ничего не сделаешь честно говоря с такими кадрами :-(

Елена
#38

определите самые безопасные виды деятельности для него. У меня например выносит мусор, иногда моет посуду, конечно не всегда она до бела чистая, но если ее мыть сразу, то она не настолько сильно будет грязная. Потом просто прихожу и вытираю раковину. Готовит только под моим чутким руководством, и вкусно готовит, между прочим. Относитесь с пониманием, он старается, как может.

Булочка
#39

Ну, женщины! Избаловали мужиков, взяли на себя всю грязную работу и ещё умиляются "мне такие мужички нравятся - так искренне все делают, а потом недоумевают, почему окружающим не нравится." В армии за такой брак получил бы три наряда вне очереди, сразу бы всё понял. Ленивые засранцы у вас, а не мужья. Мой всё умеет и всё делает хорошо, правда иногда речи толкает о том, что не мужское это...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: