Гость
Статьи
Свекрови всех стран …

Свекрови всех стран объединяйтесь

Дорогие свекрови, будущие и настоящие, а также тещи, давайте создадим свою ветку.
Поделимся своим опытом, своими историями, поможем друг-другу советом. А то открывать темы про невесток (снох) на …

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Монро
#51

а у меня золотая свекровь! правда я уже развелась с ее сыном,но с ней у меня остались прекрасные отношения!!=))

Relax
#52

Попробуйте поставить себя на место свекрови: она в муках родила сына, ночей не спала, когда он болел, занималась его развитием. И вдруг ее кровинка женится на некоей особе! Дело вовсе не в том, что невестка плоха. Для свекрови ЛЮБАЯ, даже близкая к ее идеалу, будет все-таки немножечко не того... Она как бы полагает, что передала своего мальчика из рук в руки на дальнейшее воспитание, и воспринимает вас как свою ухудшенную х копию. Считает своим долгом, из самых лучших побуждений -говорить ВАМ, а не ЕМУ, что он должен надеть шапку, что ему нельзя так много курить и что он неправильно питается. Куда-то улетучиваются ее личные неприятные -воспоминания, связанные с собственной свекровью, и то, что сын не носил зимнюю шапку даже когда холостяковал, несмотря на все мамины уговоры. Ссора жены и матери для любого мужчины - совершенно невыносимая вещь. Он любит обеих, а в подобной ситуации его заставляют делать невозможный выбор: или я, или она. Просто глупо ставить любимого мужа в безвыходное положение. А умное решение -уйти в сторону. Если мама звонит по телефону и говорит вам, что ее сын сегодня почему-то плохо выглядел, то, ясное дело, она посылает вам невидимый, но четко слышимый упрек. Сразу передайте трубку мужу - пусть они сами разбираются. Точно так же следует поступать в случаях ее жалоб на его нежелание носить кальсоны, стричься, больше гулять и т. д. Если свекровь - умная женщина, она поймет, что вы таким образом деликатно отказываетесь выполнять ЕЕ функции. А если глупая - просто не берите в голову. Пусть журчит.

Relax
#53

Конечно, бывают ситуации, когда свекровь жестко настаивает, чтобы вы поступили только так, как она говорит -на том основании, что она старше и лучше знает, что следует делать. Очень-очень вежливо, но и очень твердо скажите, что вы с огромным уважением относитесь к ее мнению, но решать вопрос будете вдвоем с мужем, причем самое окончательное решение останется за ним - на том основании, что он мужчина и глава семьи. Никогда не спорьте со свекровью и, упаси боже, вульгарно не ссорьтесь с ней. Если, конечно, вы любите своего мужа.

Relax
#54

А как вам информация: 65% девочек 16 лет уже не девственницы?

И как бы вы отреагировали если бы узнали, что жена вашего мужа встречается с другим мужчиной?

Солнечный зайчик
#55

Гость 51, балованные - это точно! Но это же наши дети! По большому счету, кого же баловать то нам, неужели соседских в ущерб своему. Но хочется справедливости что ли какой-то.

Моя невестка своим помогать пока и в мыслях не держит, самой мало. Хотя там папа, такой жизнерадостный чел, увешанный самоварным золотом, никогда вроде бы и не работал. Мама с ног сбивается, еще и сынок есть, в папу.

Но свадьбу им мы делать не будем, вчера с мужем обсудили. У нас есть хороший пример. Дочь друзей - очень успешная девочка. На свадьбу купили необыкновенное платье, заказали лимузин и профессионального фотографа. Гости подъехали в загс, все ритуалы, шампанское и т.д. С фотографом сели в машину и в Кусково, прекрасный альбом получился. Все это сами организовали и оплатили. А вечером в самолет и на острова за счет родителей уже. Вот так мы согласны. А не душную тупую пьянку за такие же деньги. И угадайте, чьих гостей будет больше в 2 раза.

Гость
#56

Солнечный зайчик, согласна с Вами, что это же наши дети, пока можем, будем о них заботиться и переживать за них.

Интересно то, что невестки от материальной помощи не отказываются, а из-за НЕНАЗОЙЛИВЫХ советов скандалы устраивают. Как-то читала тут, что свекровь следит сколько невестка шампуня тратит. Ну, это бред безусловно, но если даже дашь денег и спросишь осторожненько купили ли то, на что дали, то все, сразу враг, лезу в их жизнь. Мои тоже хотели жениться, а невесте нужно было все по-высшему разряду, хотя у самой ни копейки, родных нищих человек 50, почти все безработные. А у нас 4 человека из родни. Я им предложила как и дочь Ваших друзей сделать, был такой скандал...

Просто мне на путешествие было б не жалко дать, а на пропой ее родне жалко.

Так они потом и разбежались к тому же. Пьянка так и не состоялась.

Солнечный зайчик
#57

Ну, к чести моей невестки, она не особо то и стремится заключать брак. Это сын хочет. И к нам взывает. Она хочет квартиру отремонтировать. Согласна всем заниматься, а вы денег дайте.

А вообще я заметила вокруг себя, что девушки не очень то и рвутся замуж. Гражданский брак - и хватит. Моя дочь такая же. C 15 лет ( сейчас 25) с зятем. Уже много лет живут у нас. Зять на любых условиях готов узакониться. Она ни в какую. И рожать будем, говорит, так же. Идеологию не объясняет. Не хочу и все.

А по мне, что хотят, пусть делают, лишь бы меня не трогали.

Гость
#58
невестка любимой свекрови

нормальные свекрови сюда не попрутся, у которых всё нормально с головой, не буду показывать пальцем.

У меня со свекровью полное взаимопонимание и согласие, она меня приняла как дочь родную, так же как и тёша-моя мама любит зятя. А все,кто тут кудахчет, действительно бабки-жабки, которые всё сынков от юбок не отпустят.

Жаль вас тётьки, вы своё отжили, поимели свой опыт, дайте жить молодым, а то всё не успокоятся гадючки старые...

Что-то не похоже, что у тебя свекровь золотая, с такой агрессией то...

Солнечный зайчик
#59

К 59. Я не поняла: деньги пропали ? Или Вы в своем кругу отгуляли? Невестка наверно и слова не сказала на такой конфуз.

Гость
#60
Солнечный зайчик

К 59. Я не поняла: деньги пропали ? Или Вы в своем кругу отгуляли? Невестка наверно и слова не сказала на такой конфуз.

они разбежались, свадьбы не было.

Солнечный зайчик
#61

Ну, я думаю, все к лучшему.

#62
Солнечный зайчик

У нас есть хороший пример. Дочь друзей - очень успешная девочка. На свадьбу купили необыкновенное платье, заказали лимузин и профессионального фотографа. Гости подъехали в загс, все ритуалы, шампанское и т.д. С фотографом сели в машину и в Кусково, прекрасный альбом получился. Все это сами организовали и оплатили. А вечером в самолет и на острова за счет родителей уже. Вот так мы согласны. А не душную тупую пьянку за такие же деньги.

Замечательный пример)

Арина
#63

Я сама невестка, свекровь недавно умерла,очень мне ее не хватает. А поначалу друг друга не любили очень. Хорошо, что вместе прожили всего год. Как стали жить отдельно, все нормализовалось. Много лет уже душа в душу жили. При том, что я мужа очень всю жизнь люблю, она это оценила.

Арина
#64

Теперь я уже свекровь. Невестка страная очень. Я ее выходок не понимаю. Версий ее поведения несколько. Вернее две: или она разлюбила своего мужа(моего сына), или у нее психическое отклонение, честно. Взрослая тетя 26 лет с ребенком еще и беременная так себя вести не может, если у нее все с головой в порядке.

Арина
#65

Не знаю, хочу ли я объединяться, но наболело за 3 года. Знаю, что совета не получишь дельного, всю жизнь не расскажешь, я даже к психологу ходила с этой проблемой, но совершенно не удовлетворена ее советами. Жизнь все расставит на свои места, видно, судьба такая -все это пережить. Моя свекровь очень сочуствовала мне, теперь ее нет, даже поговорить не с кем.

Солнечный зайчик
#66

Арина, а какая она была до беременности? У меня во время именно 2 беременности сорвало щитовидку. Моя семья сейчас вспоминает: мы были на войне. Cвекрови моей повезло, что она жила в другом городе. То, что мне требуется лечение, выяснилось намного позже.

Ну и с психикой может быть всякое в это время. Какие то скрытые проблемы выламываются наружу.

Гость
#67

А моя бывшая невестка после родов выкидывала вещи сына с 4 этажа на улицу по любому поводу.

Он рассказал об этом после развода. Один раз я зашла, т.к. купили сразу огромную коробку памперсов случайно с большой скидкой, позвонили, что заскочим завезем, дома был только сын. Она вошла и орала так, я думала стекла вылятят. Почему пришли без приглашения и без ее ведения? А я даже не раздевалась, стояла у двери, муж вообще запихал коробки в лифт и ждал в машине. Думаете потом как-то извинилась? Неа, а после развода вообще выяснилось, что ребенок не от сына. А я все-равно внучку люблю и скучаю, хоть и не наша она, жалко ребенка.

Арина
#68

Да она и не беременная была ни разу, тоже такие фортеля выкидывала. Первую беременность все из дома бегала. Потом с 8 мес.ребенком на развод подала. Развели. Через неделю помирились, забеременела сразу. Сейчас с юга приехали, опять началось. Есть не готовит, ребенка к вечеру собирает и гулять. У мамы до победного сидит,приходит, поорет и спать. Знаю, что с деньгами у них напряг, помогала постоянно, но уже надоело. Вижу, что впрок не идет. Пусть будет, что будет.

Гость
#69

Все правильно, нечего помогать, не умрут с голода. Моя бывшая все ныла, что денег на продукты нет, и все в тайне от сына.

Я как дура давала, а она то себе шмотку купит, то маме своей. Потом стала давать продукты, а еще чаще еду. Стала сыну говорить: Что она такое не ест.

Надоели ужас как. Зайдут на часик, поедят, сумки набьют и свалят. А я все-равно плохая была. А на деле вон как оказалось, см. п 70.

Ну и как мне теперь к следующей относиться? Да, той еще сын 1-ю квартиру со всей обстановкой оставил, гоордый, пришел в одних трусах к нам.

Ну, сейчас оправился, съехал в съемную, над братом посмеивается, девушек пока только в кровать пускает, а не в сердце, с понятием стал.

А ребенка ребенка жалко, полюбила я его.

Арина
#70

Ребенка тоже к нам не приводит. Причем, крайности у нее. То каждый вечер у нас, то, как на нее "находит", игнор полный. Боюсь, это не лечится. Мне кажется уже, когда они встречались, у нее создалось ложное впечатление о нашем материальном состоянии. Т.е. думала, что денег у нас куры не клюют. Просчиталась, что говорить. Вот теперь и ломает человека, так промахнуться. Еще у сына проблемы с работой. Если бы я каждый раз, как у нас были финансовые трудности,так себя вела,давно бы уже послана была в свободное плавание.

Гость
#71

Арина, она выходила замуж уже беременная? И как она себя до замужества вела? Вы были с ней знакомы?

Арина
#72

Нет, замуж выходила не беременная. Встречались они несколько лет,не сказать, чтобы я ее очень знала. Видела, конечно, приходила к нам. На семейные праздники приглашали, но сын говорил, что стесняется. Ругались они часто, расставались навсегда, потом опять мирились. Штамп в паспорте проблему не решил, а усугубил.

Гость
#73

О, если можно про стеснение расскажите подробнее. Сейчас мой 2-й сын влюблен, а девушка все стесняется, нет не спать с ним стесняется и засосов сыну наставить, а стесняется нам спасибо сказать, если мы их подвезли или после обеда сказать, за подарок к ДР. Вся такая стеснительная, но если ей что-то от нас надо, там позвонить и карту дисконтную у меня попросить это она не стесняется, купить ей что-то попросить тоже не стесняется. Если я за это потом денег не возьму, то сразу стесняется спасибо сказать. Ну такая вот вся. Мне так смешно. Пока смешно:)

Арина
#74

Я в их отношения не вмешивалась, думал все-не мое дело. Однажды сказала сыну:"Нашел бы ты себе другую девушку, что за отношения у вас." На что он:"Чего менять-то , все одинаковые." По большому счету, никого у него кроме нее и не было. В деда пошел, моего отца, он однолюб был.

Арина
#75

Ну пока встречались,я особо ее не баловала вниманием, считала, что это ни к чему. Тем более, такие отношения нестабильные, хотя и лет 5 это все продолжалось,пока учились в ВУЗе. Сейчас не жду никакой благодарности за помощь, сама иной раз предлагаю, т.к.вижу, что дела плохи. Может и сами мы виноваты, не научили сына деньгу зашибать. Работает в организации, которая на грани банкротства сейчас, может в ближайшее время удастся работу поменять, но больших денег ему точно пока не светит. Но сейчас все хотят все и сразу. Хоть о жилье им горевать не надо, трехкомнатная есть.

Белая кошка
#76
Вера

Поскольку дитя растёт и на ус мотает и я мотала и однажды поделилась с подругой, та рассказала своей маме, потом дошло до отца, а мне очень сильно попало(.

А моё дитё однажды после очередной нашей стычки со свекрухой, рассказывало всему двору: "Бабушка к нам приходила и кричала на маму".

Белая кошка
#77
Настя

а ну-ка пошли все на х..эти чертовы свекрови!!!!!!! ненавидят тут вас все!!!

Да уж, невестки практически всегда плохие - хоть золотую дай.

Белая кошка
#78
Лика

Как правило изначально все молодые девочки позитивно настроены на отношения с "мамой". А свекрови изначально негативно и ревностно. И даже самая покорная девчушка становится врагом. Отбивается и отвечает как может.

Да, я помню, когда еще 1-й раз выходила замуж в 20 лет, принесла в подарок тогда еще будущей свекрови красивую шаль. Признаться, я ту женщину полюбила. Да и она меня, похоже, тоже. Но время шло, она стала во мне замечать какие-то недостатки и открыто мне высказывать. А потом она наводила порядок в своем шкафу, увидела шаль и сказала: "Помнишь, ты мне это подарила перед свадьбой? Решила задобрить будущую свекровь?"

Вот это самое "задобрить" меня и резануло. Значит, она изначально была настроена против меня. Даже плакала на свадьбе сына. Я думала, это были слезы умиления. Но когда хор гостей запел песню на слова Есенина "Помнишь, мама, привел я девчонку чужую... И заплакала ты, нас поздравить забыв". И тут-то у нее полились слезы градом.

Гость
#79

Вот еще, слезы умиления. Отдать свою кровиночку любимую какой-то девке и умиляться? Да рыдать надо как на поминках.

Снохам лишь бы кусок пожирнее урвать, обобрать наших мальчиков, обмануть да обчистить.

bilochka
#80

Еще одна параноичка...

bilochka
#81

Отдавать можно то, что тебе принадлежит. А взрослый ребенок уже никому не принадлежит, он - самостоятельная личность. Что это за фигня - "отдать"?

Кира
#82

А я даже не знаю что сказать.. вот только недавно невесткой была, а уже раз и оказалась свекровью)))Разница между двумя этими понятиями у меня составила четыре с половиной года. Могу сказать, что нелегко и в той и в другой ипостаси, но нынешние невестки этого не понимают, они думают, что у них ситуация самая сложнейшая и хуже некуда. Не фига, бывает и еще хуже)))

Кира
#83

Ну у нас свадьбу играли тоже на наши деньги, у родителей невесты денег особо нет, но уж тогда извините, наших гостей было намного больше, чем их.Свадьба получилась очень хорошая и веселая, скорее даже молодежная, хотя народа в возрасте было немало.Но вот как-то тон был задан изначально такой не помпезный, хотя наода было человек 70. Но я пригласила и своих подру с мужьями и их детей (все с моим вместе росли и знают друг друга с детства), были наши с мужем однокурссники, рожственников как-то у ас мало, так пригласили друзей. И конечно очень много молодежи и одноклассники сына и однокурсники. Моя очень хорошая подруга-концертный админисратор и работает в шоу-бизнесе помогла нам очень. Там такой план свадьбы был классный и выступали и танцевальные группы и певцы и певицы, потом огромный фейерверк. Потом мы млодых проводили в отель в номер для молодоженов (подарок друзей) и стали дальше гулять одни уже))А утром наши улетели прямо из отеля в Венецию. Я выдохнула, потому что и сил все это отняло немало и финансово конечно тоже накладно,но все были в восторге от свадьбы.Но тут наш папа выступил, сказал у моего сына будет все по высшему разряду, чо мы нищие что ли))

Арина
#84

Свекрови сейчас объединяться не могут. Или пашут на даче, или загорают на море. Надо к зиме начинать объединять.

Кира
#85
Арина

Свекрови сейчас объединяться не могут. Или пашут на даче, или загорают на море. Надо к зиме начинать объединять.

У меня дачи нет и надеюсь никогда не будет, все эти загородные посадки и геморрой с неудобствами не для меня..Ну я на редкость урбанистический человек и люблю город. Я какая-то видимо неправильная свекровь))) А море, поехала бы, да на работе завал и до сентября мне ничего не светит точно.

Гость
#86

А не плохо было б почитать мнения свекровей, которые занимаются грядками да с внуками на дачах сидят.

Невестки б тут притихли сразу. А так тут пару интеллигентных рассказов и тех заклевали те, кого не приглашали:)

Люба
#87
Гость

А моя бывшая невестка после родов выкидывала вещи сына с 4 этажа на улицу по любому поводу. Он рассказал об этом после развода. Один раз я зашла, т.к. купили сразу огромную коробку памперсов случайно с большой скидкой, позвонили, что заскочим завезем, дома был только сын. Она вошла и орала так, я думала стекла вылятят. Почему пришли без приглашения и без ее ведения? А я даже не раздевалась, стояла у двери, муж вообще запихал коробки в лифт и ждал в машине. Думаете потом как-то извинилась? Неа, а после развода вообще выяснилось, что ребенок не от сына. А я все-равно внучку люблю и скучаю, хоть и не наша она, жалко ребенка.

Вот она поэтому и бесилась, и орала, залетела от одного, а замуж за другого, а ваш сын знал об этом? Как вы узнали? Мне ещё предстоит свекрвью стать.

Люба
#88
Гость

Все правильно, нечего помогать, не умрут с голода. Моя бывшая все ныла, что денег на продукты нет, и все в тайне от сына. Я как дура давала, а она то себе шмотку купит, то маме своей. Потом стала давать продукты, а еще чаще еду. Стала сыну говорить: Что она такое не ест. Надоели ужас как. Зайдут на часик, поедят, сумки набьют и свалят. А я все-равно плохая была. А на деле вон как оказалось, см. п 70. Ну и как мне теперь к следующей относиться? Да, той еще сын 1-ю квартиру со всей обстановкой оставил, гоордый, пришел в одних трусах к нам. Ну, сейчас оправился, съехал в съемную, над братом посмеивается, девушек пока только в кровать пускает, а не в сердце, с понятием стал. А ребенка ребенка жалко, полюбила я его.

У такой точно хорошей не станешь(

Люба
#89
Арина

Ну пока встречались,я особо ее не баловала вниманием, считала, что это ни к чему. Тем более, такие отношения нестабильные, хотя и лет 5 это все продолжалось,пока учились в ВУЗе. Сейчас не жду никакой благодарности за помощь, сама иной раз предлагаю, т.к.вижу, что дела плохи. Может и сами мы виноваты, не научили сына деньгу зашибать. Работает в организации, которая на грани банкротства сейчас, может в ближайшее время удастся работу поменять, но больших денег ему точно пока не светит. Но сейчас все хотят все и сразу. Хоть о жилье им горевать не надо, трехкомнатная есть.

Сноха то сама умеет зарабатывать? Или только ДАЙ.

Люба
#90
Белая кошка

Лика

Как правило изначально все молодые девочки позитивно настроены на отношения с "мамой". А свекрови изначально негативно и ревностно. И даже самая покорная девчушка становится врагом. Отбивается и отвечает как может.

Да, я помню, когда еще 1-й раз выходила замуж в 20 лет, принесла в подарок тогда еще будущей свекрови красивую шаль. Признаться, я ту женщину полюбила. Да и она меня, похоже, тоже. Но время шло, она стала во мне замечать какие-то недостатки и открыто мне высказывать. А потом она наводила порядок в своем шкафу, увидела шаль и сказала: "Помнишь, ты мне это подарила перед свадьбой? Решила задобрить будущую свекровь?" Вот это самое "задобрить" меня и резануло. Значит, она изначально была настроена против меня. Даже плакала на свадьбе сына. Я думала, это были слезы умиления. Но когда хор гостей запел песню на слова Есенина "Помнишь, мама, привел я девчонку чужую... И заплакала ты, нас поздравить забыв". И тут-то у нее полились слезы градом.

Моя свекровь тоже на свадьбе плакала(

Люба
#91

Свеееекроооовииииии аууууууу)

Гость
#92
Люба

У такой точно хорошей не станешь(

А я и не собираюсь теперь становиться для них хорошей. Им сколько не дай, все мало будет.

Теперь живу только для себя и для мужа. Вот тут новая наклевывается, а я на нее ноль внимания, пусть теперь меня боится:)

Бисер метать? Перед кем?

Вот поживут, увижу, что хорошая, отпишу им наследство, а пока буду о себе думать:)

Начиталась я на Вумане мнений о нас невесток-снох и стала умной.

Гость
#93

Ага! А когда муж без денег(замуж вышла потому что люблю) свекровь нищая со свекром и все деньги с нас клянчат с моей семьи -это как нормально???Еще гонору у них и запросов!! Мы им все должны!!как им что то покупать так самое лучшее а сыну фигню дарит родному,приговаривая сынок ты же понимаешь у меня нет денег на хорошие подарки!

Форум: Отношения
Всего: 373 354 темы
Новые темы за месяц: 6 260 тем
Популярные темы за месяц: 220 484 темы