Гость
Статьи
МБА или жизнь в …

МБА или жизнь в провинции

Ситуация такая. Муж(я), жена, 3-летний сын, теща.
Живем в провинциальном городе с населением в 500тыс.
М. -полгода работал в Москве, но по сем.обстоятельствам(из-за жены) вынужден был вернуться в город. Свободно знает анг-й, всегда мечтал поступать на заруб. МБА и жить в Москве или заграницей. Есть для этого все данные(опыт работы, международной волонтерской деятельности, язык, два года готовил GMAT). Муж считает, что в провинц.городе мало возможностей для развития, оч.низкий зараб.потолок, нет междун.корпораций, мало возможностей для ребенка в плане школьного и вузовского образования, плюс совместное жилье с тещей не доставляет радости .
Ж -главная реализация семья и ребенок. Ж. хочет жить только в своем родном городе. Ж. никогда не жила в другом городе. Ж. почти не знает языков(немного учила французский).
Ж. раздражается и не хочет ничего слышать об МБА. Её твердое мнение - где родился там и пригодился. Ехать по семейной визе студентов МБА она отказывается и выдвигает ультиматум мужу - или остаешься жить с нами или нас теряешь.
А еще Ж. очень красива, 90x60x90. Но не помешана на деньгах совершенно

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Гость

А еще Ж. очень красива, 90x60x90. Но не помешана на деньгах совершенно

такого не бывает!! )

Ханна МакКей
#2

Пойдешь налево-коня потеряешь,направо-голову. Идите налево. Останетесь-запьете.

Тина
#3

Если главная реализация для жены семья и ребенок, токакая ей разница какой город? И дело не в незнании языков и т.д., а в том, что жене почему то выгоднее там, где она есть сейчас. Совет мужу понять в чем именно выгода жены и уж отсюда плясать.

#4

Сидите дома.

Мой муж закончил МБА, чтобы стать руководителем в транснациональной компании, когда работал в ней на более низкой должности.

Просто так Вы тут ни с МБА. ни без никому не нужны. Рынок труда в Москве перенасыщен кадрами, особенно. желающими зарабатывать большие бабки.

Irene
#5

Если бы жена любила сильно, то Вас бы поддержала, тем более, она сама не работает. А Вам, мне кажется, надо попробовать сделать, как задумали. Будете сожалеть потом, что упустили шанс.

Гость
#6

Если Вы - шибко востребованный спец, то ищите работу в иностранных компаниях за бугром. И жена будет довольна, став практически профессиональной туристкой, языки поневоле начнёт учить, ребенок сможет учиться в иностранных школах, свободно овладеет несколькими языками. А на хорошей должности нуждаться точно не будете. Жена будет вся в шоппинге и достопримечательностях.

У меня муж работает в разных странах. Всегда обеспечены от компаний шикарным бесплатным жильём, зачастую прислугой, бесплатным автомобилем и нелимитированным бензином, оплатой всех перелётов в бизнес-классе, оплатой питания хоть из супермаркетов, хоть в ресторанах и оплатой всех нужд - мои косметика, крем для лица и тампаксы тоже входят в разряд нужд. Очень нехилая зарплата остаётся практически нетронутой. А если это страна такс-фри - так и подавно. Лично я очень довольна. Множество стран посмотрела. На всех континентах.

все завидуют, а я чем хуже?
#7
Гость

Если Вы - шибко востребованный спец, то ищите работу в иностранных компаниях за бугром. И жена будет довольна, став практически профессиональной туристкой, языки поневоле начнёт учить, ребенок сможет учиться в иностранных школах, свободно овладеет несколькими языками. А на хорошей должности нуждаться точно не будете. Жена будет вся в шоппинге и достопримечательностях.

У меня муж работает в разных странах. Всегда обеспечены от компаний шикарным бесплатным жильём, зачастую прислугой, бесплатным автомобилем и нелимитированным бензином, оплатой всех перелётов в бизнес-классе, оплатой питания хоть из супермаркетов, хоть в ресторанах и оплатой всех нужд - мои косметика, крем для лица и тампаксы тоже входят в разряд нужд. Очень нехилая зарплата остаётся практически нетронутой. А если это страна такс-фри - так и подавно. Лично я очень довольна. Множество стран посмотрела. На всех континентах.

Ух вы какая!

все завидуют, а я чем хуже?
#8

Параметры тёщи где? Прошла она в вашем повествовании как тень отца гамлета прямо..

Гость
#9

Международные корпорации прямо передрались уже за право принять на работу этого лошка.

Как вы надоели уже,претесь и претесь миллионами. Радуйся. что красавица жена не заморочена на деньгах, заморочится, бросит тебя к едрене фене, волонтер ***. Тоже мне профессия для мужика.

Грею пятки у батареи
#10

Совет М - бросать якорь, который тянет вниз. Семья, где супруги смотрят в разные стороны - не семья.

Грею пятки у батареи
#11

английский, гмат и мба - это недостаточно для работы в крупной зарубежной компании, необходимо знание еще одного европейского, китайского или арабского - для работы на приоритетных направлениях - Азия и Ближний Восток.

Мэри
#12

Видимо до брака надо договариваться... Лично мне не надо никаких заграниц. Так и скажу своему парню. Максимум: путешествовать, а всех здесь бросать ради призрачной благополучной жизни - ни за что.

кряк Ж
#13
Грею пятки у батареи

английский, гмат и мба - это недостаточно для работы в крупной зарубежной компании, необходимо знание еще одного европейского, китайского или арабского - для работы на приоритетных направлениях - Азия и Ближний Восток.

более чем достаточно, если в нем заинтересованы.

кряк Ж
#14

бросать Ж

Гость
#15

МБА это диплом для людей которым некуда девать время и деньги. Как стать успешным бизнесменом не учат в университетах, это либо дано, либо нет. Выберете уж серьезную востребованную квалификацию прежде чем ставить всю жизнь на рога.

Гость
#16

Комм 3 - полностью подписываюсь.

Видать, ей выгодно, потмоу что её мама рядом с ней и поможет, если что. Автор, покажите, кто в доме хозяин - вы или она! ЧТо значит, ставит ультиматум??? Кому она вообще с дитём нужна будет??? Кто деньги зарабатывает - тот и правит балом! Кулаком по столу, жену с дитём в охапку, уши заткните и вперёд в более крупный город! если выкабениваться будет - скажите, чт ополучаете больше её в несколько раз и что при разводе с такими деньгами ребёнок останется у вас! По хожу пьесы, её вообще будущее ребёнка не интересует, если она не хочет уезжать. Видать, она думает лишь о том, где комфортнее будет ей.

Гость
#17
кряк Ж

более чем достаточно, если в нем заинтересованы.

в нем никто заинтересован не будет, Европа ломится от толп своих безработных экономистов, которым не надо спонсировать визу.

кряк Ж
#18
Гость

в нем никто заинтересован не будет, Европа ломится от толп своих безработных экономистов, которым не надо спонсировать визу.

соглашусь, что он лично никому не нужен

Горгона Б.
#19

Совершенно ошибочное мнение, что MBA открывает дорогу в прекрасную жизнь. Их сейчас стада и в России и за рубежом, не знают куда себя деть. Тут недавно одна отписывалась с мехматом МГУ и МВА, спрашивала, где искать работу.

Гость
#20

В условиях этой задачи есть и теща, но ее отношение к МБА не описано. Требую подробностей, и вот уже тогда, через экран монитора, мы сможем разрешить эту житейскую драму.

Гость
#21

А кто будет оплачивать жизнь за границей. пока муж будет учиться?

Грею пятки у батареи
#22
кряк Ж

более чем достаточно, если в нем заинтересованы.

Не соглашусь с Вами. Кто-то уже здесь сказал, что европа ломится от специалистов. Теперь подумайте и посчитайте: факультет, скажем, BESS - бизенесс, экономика и социальные науки - в англоязычном университете составляет 300-250 человек. Каждый год Европа сама для себя производит специалисток достаточно высокого уровня.

Горгона Б.
#23
Грею пятки у батареи

Не соглашусь с Вами. Кто-то уже здесь сказал, что европа ломится от специалистов. Теперь подумайте и посчитайте: факультет, скажем, BESS - бизенесс, экономика и социальные науки - в англоязычном университете составляет 300-250 человек. Каждый год Европа сама для себя производит специалисток достаточно высокого уровня.

Да при чем здесь экономисты? МВА не экономистов выпускает. Это квалификация для техарей и инженеров, которые уже продаинулись на средние руководящие позиции в компании, и для того, чтобы им сделать еще шаг наверх, им не хватает базовых знаний по экономике и управлению, МВА как раз эти знания дает. Сейчас популярность МВА резко падает, так как многие университеты включают финансовый модуль в любой технический университетский курс.

В России бытует ошибочное мнение, что при наличии МВА, даже если у тебя нет опыта работы, ты вполне можешь претендовать на приличную позицию в большой компании, а это не так.

баба
#24

У нас в Москве это МВА везде преподают, толпы народу с дипломами выходят. Но это образование имеет смысл если вы уже рулите бизнес и вам необходимо систематизировать знания, вам МВА оплачивает работодатель, так как это необходимо для вашей работы.

Устраивайтесь в фелиал международной компании типо Марс в Ступино, там вам сами образование дадут:)))

Лапка
#25

если бы вы диплом МБА получили лет 15 назад, знаю примеры где давал неплохие шансы, но сейчас уже те времена прошли.

Мужу от работы предлагали оплатить 50% от обучения. Решил не тратить время и деньги.

А что касается семьи, тут только вам выбирать, семья или карьера.

кряк Ж
#26
Грею пятки у батареи

Не соглашусь с Вами. Кто-то уже здесь сказал, что европа ломится от специалистов. Теперь подумайте и посчитайте: факультет, скажем, BESS - бизенесс, экономика и социальные науки - в англоязычном университете составляет 300-250 человек. Каждый год Европа сама для себя производит специалисток достаточно высокого уровня.

какие-то абстрактные специалисты. Если нужен будет ЭТОТ человек, то все для него сделают.

Гость
#27

может сначала попробовать устроится хоть куда-нибудь.

а откуда деньги на МБА?

Гость
#28
Гость

может сначала попробовать устроится хоть куда-нибудь.

а откуда деньги на МБА?

Сдаётся мне, что за счёт тещи

Автор
#29

Спасибо за комментарии. Интересные и разные отзывы.

Про МБА:

1. Престижное обучение в России востребовано еще более, чем в Европе. В представительствах заруб.компаний как раз недобор квалиф.кадров. Другое дело, что я прекрасно осознаю, что после заруб. МБА в России оставаться не захочется и будет еще большее разочарование от местной системы. Таков опыт большинства выпускников.

Насколько это востребовано в Европе тоже можно отследить по рейтингам, по личным консультациям, по тому, какой процент трудоустройства, удовл-я от программы, и прочим факторам. Все вузы топ-100 публикуют эту информацию. К тому же не только в ЕС есть хорошие и интересные программы, но и в Азии, и в США.

Сейчас вся информация выложена в интернете, если знаете английский, все можно проверить. Если кого-то интересует частная консультация - в Москве два раза в год проходят выставки МБА, обычно в Рэдиссон на Киевской и на Ritz Carlton. Там не только представители admissions, но и сами выпускники присутствуют. Есть и приватные встречи. Есть целое МБА-сообщество студентов, выпускников, абитуриентов. Обсуждаемая здесь тема там пережевывалась не раз, поверьте.

2. МБА - это не только общий экономический профиль, специализация там тоже варьируеся: это м.б. финансы, маркетинг, менеджмент, технологии, люксовые товары и тп.

3. Про МБА в Москве речь не идет. Об этом даже говорить не хочется, в т.ч. и об МБА Сколково. Все это несерьезно, есть большая разница между заруб. и отеч.образованием.

4. Деньги на МБА - а Вы сдайте GMAT на 700 баллов, поработаете несколько лет, напишите несколько эссе, зайдете в раздел financinal aid, поработайте около года над составлением пакета документов, обратитесь к профессионалам в США, которые помогают составлять такой пакет за пару тысяч у.е., и Вас тоже возьмут, поверьте. В худшем случае, можно взять недостающую сумму в европейском банке. Инвестирование в себя всегда полезно.

Все зависит от индивидуальной ситуации в каждом конкретном случае.

Автор
#30

И еще - вся информация сейчас выложена(english), есть много видеороликов, форумов, дискуссий, где люди со всего мира делятся личным опытом. И пока кто-то здесь пишет, что это невозможно, кто-то другой это реализует. Другое дело, что кому-то это вообще не надо, а кому-то и не дано. Все очень индивидуально. Не всем нравятся какие-то изменения в жизни. Но изменения позволяют открыть новые возможности, и в любом случае стать лучше, чем на данном этапе

Гость
#31
Автор

И еще - вся информация сейчас выложена(english), есть много видеороликов, форумов, дискуссий, где люди со всего мира делятся личным опытом. И пока кто-то здесь пишет, что это невозможно, кто-то другой это реализует. Другое дело, что кому-то это вообще не надо, а кому-то и не дано. Все очень индивидуально. Не всем нравятся какие-то изменения в жизни. Но изменения позволяют открыть новые возможности, и в любом случае стать лучше, чем на данном этапе

ну так поезжайте, даже если жена против, если это такие прекрасные перспективы вам откроет.

может она вам потом еще спасибо скажет.

капайте на мозги, проводите разъяснительную работу

тем более если вам удалось попасть на бесплатное обучение-это удача.

сколько длится обучение и где вы там будете жить , и что есть?

Гость
#32
Автор

4. Деньги на МБА - а Вы сдайте GMAT на 700 баллов, поработаете несколько лет, напишите несколько эссе, зайдете в раздел financinal aid, поработайте около года над составлением пакета документов, обратитесь к профессионалам в США, которые помогают составлять такой пакет за пару тысяч у.е., и Вас тоже возьмут, поверьте. В худшем случае, можно взять недостающую сумму в европейском банке.

теоретик. кредиты на образование иностранцам не дают (только если за вас поручится гражданин страны, да и то не везде). интернациональный финэйд дают странам интереса (Китай, Корея, восточная Азия), а не россиянам. "Профессионалы" это тупо лохотрон, разведут вас на дорогой договор без гарантий и пожмут потом плечами.

#33

Я прекрасно знаю, что в иностранные компании берут и без МВА (по опыту знакомых), но со знанием английского. Я честно не понимаю вашего заскока, так как МВА это не цель, а лишь средство на пути к цели и далеко не всем нужное.

Еще более удивляет, что вы как то туманно пишите, видимо сами не представляете куда потом с ним устраиваться. Вы не написали кем работали в Москве.

То что вы написали в комментариях -у меня даже сложилось впечатление, что это тупая реклама (а потом думаю зачем на женском форуме рекламировать?))

Вы сейчас в некой эйфории от мысли, что получив диплом мва у вас тут же будет карьера вашей мечты и миллионные гонорары. Это прекрасно, что вы мечтаете о великом. Но будьте объективны. Естественно в большом городе больше возможностей и вы безусловно правы. Но нужно исходить здраво из своих возможностей. А вы ничего не указали о вашей финансовой ситуации, что за опыт работы, на что вы будите жить пока будите получать МВА, на что будет жить ваша жена.

После прочтения ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что вам лет 20. Вы такой мечтатель-фантазер быстро загорающейся авантюрист, это не плохо. Но видимо в вашей паре роль взрослого отведена жене. И вот она реально оценив все шансы видимо неспроста за вами не едет

Горгона Б.
#34

...1. Престижное обучение в России востребовано еще более, чем в Европе....

Друг, я уже 17 лет в Европе, работаю в огромной международной IT корпорации, не подбирают они руководящие кадры по принципу наличия/ отсутствия МВА. Да и вообще разрешение на работу никому не делают, за ооооочень редким исключением. Рынок совершенно перенасыщен любыми кадрами с любым образованием. Рвение оно, конечно, похвально, но еще хорошо спуститься с небес на землю. Я думаю, Ваша жена не столько против, сколько малоперспективность проекта понимает и рисковать большой суммой денег не хочет.

Горгона Б.
#35

... отследить по рейтингам, по личным консультациям, по тому, какой процент трудоустройства, удовл-я от программы...

Процент трудоустройства будет очень высок, но лишь только потому, что случайные люди с непонятными перспективами типа Вас сейчас МВА не делают- это дорого и долго.

Я знаю двоих, кто в последнее время делал МВА- муж моей подруги, который проработал 15 лет в инвестиционной банке в Сити, его решили продвинуть до начальника направления и для этого попросили его сделать МВА, оплатив, конечно. Второй- коллега моего мужа, у них собирался уходить на пенсию директор

госпиталя ( это админ. должность ), один из врачей, который уже выполнял какие-то админ работы, был заинтересован. Госпиталь оплатил ему МВА и получил нового директора из своих же сотрудников.

2 МВА вылились в 2 управленческие позиции, но разве у Вас подобная ситуация?

Что касается выставки МВА, не забывайте - это не просто выставка, а выставка-продажа.

Гость
#36
все завидуют, а я чем хуже?

Параметры тёщи где? Прошла она в вашем повествовании как тень отца гамлета прямо..

)))))))))))))))))))))))

Гость
#37

у меня все далеко не так круто как у автора,но есть моменты схожие.Хочу переехать из города с населением в 50 тыс. ,в город с миллионным населением.

Муж уперся .А я уже изнемогаю здесь.Маленькая зарплата,никакой перспективы,потому что пересидеть тетеньку,которой сколько-то лет до пенсии в маленьком городе и нереально ,и неэтично.Опять же ребенок.Какие перспективы здесь для него?

Мужа люблю,но вот эта неудовлетворенность разрушает наши отношения.Я просто поняла,что если останусь,то испилю его,себя,испорчу нам жизнь обоим.Поэтому строчу тайно резюме и задалась себе целью до лета переехать.

Гость
#38

Я уверена,что жена Автора не хочет переезжать либо по причине лени.Как мой муж.Он классный,но ленивый.Либо боиться оставить маму.Я сама маменькина дочка.Мне тоже тяжело резать по-живому,мам против того,чтобы я уезжала,но иначе я просто задохнусь.

И вообще,все эти истории житья с родителями,даже наиадекватнейшими- в топку все это.Снять комнату в общаге,в квартире у алкаша,дом без удобств-только не с родителями.

Антоний
#39

Если надумаете за рубеж, то могу посоветовать обратиться сюда http://www.mbastrategy.ru/scholarship/, можно получить стипендию для обучения на MBA или Masters

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 852 темы
Популярные темы за месяц: 218 785 тем