Гость
Статьи
Вечная любовь.

Вечная любовь.

Сегодня прочитала у Бердяева-ничего нельзя любить,кроме вечности,и нельзя любить никакой любовью,кроме вечной.Если нет вечности,то ничего нет. Как страшно,если понимать это дословно. И ещё-кто разлюбил,тот просто не любил.А как же осуждения страдающих брошенных,советы-клин клином?И что такое любовь-награда или мУка?

Оксана
11 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#1
Оксана

Сегодня прочитала у Бердяева-ничего нельзя любить,кроме вечности,и нельзя любить никакой любовью,кроме вечной.Если нет вечности,то ничего нет. Как страшно,если понимать это дословно. И ещё-кто разлюбил,тот просто не любил.А как же осуждения страдающих брошенных,советы-клин клином?И что такое любовь-награда или мУка?

Капец вы философ
Мое мнение–когда встречаешь СВОЕГО человека,это невозможно ни с чем спутать.и с ним начинаются разные фазы–влюбленность страсть,ненависть,дружба..все по очереди.и в конце любовь
Занавес

Гость
#2

А мое любимое изречение о любви - из детской книги Фраермана "Дикая собака Динго", почти шуточное,и тем не менее, всеобъемлющее:
--Бывают разные виды любви.

Да, любовь бывает такой разной. Любовь - как музыка. А мелодий столько разных и всяких.

Гость
#3

Согласна. Когда я была младше (мне 24), любила (в разное время) двух людей. Прошло время, изменились обстоятельства, наши с ними отношения. Но все равно, если случайно встретимся, услышу о них - тепло на сердце, радостно. Разве это не любовь? Если так, то она действительно вечная, хотя было много чего, далекого от любви))

.
#5

Согласна с ним. Всегда считала, что любим мы один раз, либо не любим вовсе. Настоящую любовь не спутать ни с чем, она не проходит никогда. Но, к сожалению, не каждому дано испытать ее.
Слышали песню Шарля Азнавура "Вечная любовь"? - "Я уйти не мог, прощаясь навсегда. И видит Бог! надеюсь жду, когда увижу вновь эту мою любовь и дам я клятву вновь. ... Вечная любовь ... сквозь ад ведет она". Я согласна с каждым словом этой песни. Было время, когда слушала ее сутками. На французском она еще лучше.
Но, к сожалению, не каждому дано испытать такую любовь. Возможно по причине того, что не каждый дорос до такой красивой, зрелой любви. (

/ Мое мнение касается исключительно любви между мужчиной и женщиной.

.
#6

Еще у Шеспира есть мой любимый сонет о любви.

Сонет 116
Препоной быть двум любящим сердцам
Ничто не может: нет любви прощенья,
Когда она покорна всем ветрам
Иль отступает перед наступленьем.

О нет! Любовь - незыблемый маяк,
Его не сотрясают ураганы;
Любовь - звезда, что светит нам сквозь мрак
И указует путь чрез океаны.

Нет, не подвластна Времени она -
Оно косу свою проносит мимо;
Недель и дней ей смена не страшна -
Она в веках стоит неколебимо.

А если не верны слова мои -
То в мире нет и не было любви.

Гость
#7

Любви не существует. А только страсть, после нее привыкание

Оксана
#8
zlovlad ru

Бердяев для вас истина в последней инстанции ? А для меня лишь мнение.
Принимать это мнение или нет - зависит от человека.
Любовь бывает физическая - и что прикажете отказаться от влечения тела ?
Бывает умственная - уважение, любовь разума
И духовная - про которую собственно и писал Бердяев.
Жизнь одна, не надо схимы.
Почитайте лучше старика Омара Хаяма

И в самом деле-нет тех объятий,чтоб не разошлись,как стрелки в полночь.

Оксана
#9

Любви присущ глубокий внутренний трагизм.И,это,наверное, странно,когда люди говорят о радостях любви.Более естественно было бы,при более глубоком взгляде на жизнь,говорить о трагизме любви,и печали любви.Любовь,в сущности,не знает исполнившихся надежд.Часто за любовь и счастье принимают удовольствие. А,это-как две разные породы собак.

гость
#10
Оксана

И что такое любовь-награда или мУка?

случайность и неизбежность

evli
#11

"Вечная Любовь моя ..мы ,как блуждающие звёзды" :)

Цефей
#12

любовь это притяжение. любовь это закон природы. без него ничего не было бы. а вот качества любви это от совершенства человека зависит. это надо воспитывать. для вечной любви надо еще соблюдать другие правила природы, которые человек знать не хочет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: