Гость
Статьи
Крупно поссорились с …

Крупно поссорились с мамой.

Мы с мамой живем в разных странах. Она приехала к нам на Новый Год. Характер у мамы командирский. Но я уже не молода, давно живу самостоятельно, работаю, имею свою семью и детей.
С самого приезда, каждое утро ко мне подходит мама, чтобы рассказать, какие мои дети нерусские и имеют совершенно иные интересы, которые идут в разрез с ее собственным пониманием, какие дети должны быть. Постоянно сравнивает культуры и обычаи двух стран, конечно же в пользу России. Одним словом, критикует все, начиная от обычаев страны, еды, питания (готовлю я сама), культуры, заканчивая нашим жильем. (Должна заметить, что моя мама выросла в «послеблокадном» Ленинграде).
Мама в течении дня, как заведённая, повторяет одни и те же фразы, выискивает, какую «неидеальность» ещё в нас можно найти, а после мне высказывает, какие мы в ее глазах НЕТАКИЕ.

Последней каплей явилось то, что она меня стала критиковать, что мои дети не знают российских песенок, я ответила, что весь день мы ее с мужем развлекали, везде возили, и дети были полностью на мне и муже, так почему бы ей не взять детей за руки и не научить их чему-нибудь полезному, на это, она раскричалась и сказала, что мы семья долбанутых и***ов.
Мы поссорились, и мама завтра уезжает к себе домой, в квартиру, где не бывает сквозняков, в отличие от нашего дома.
Мои праздники испорчены, почему-то ужасно больно 😢 от сложившейся ситуации, но молчать я не могла и тоже оборонялась, что привело к скандалу. Я готовилась к ее приезду, даже нашла и купила для неё кефир! Как же бы хотелось, чтобы все было иначе - хотябы без критики и споров.
Теперь не знаю, что и делать , мириться с мамой и продолжать терпеть ещё месяц или отпустить.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
IreneAdler
#1

Судя по редкости кефира вы живёте в Азии?)
Тормозите маму, обнимайте, целуйте и срочно миритесь! Отпускать её одну на праздники нельзя, ссора затянется. Поговорите спокойно, объясните ей, что нервы, что вы долго готовились к её приезду, ждали, и не ожидали такой резкой критики.
И в следующий раз сразу пресекайте такие разговоры. Вы видимо долго слушали и терпели её ворчание, а потом взорвались

Гость
#2

Пусть уезжает. Позвоните ей 31 декабря - коротко и приветливо поздравьте с Новым годом. Все.
Я сама взрослая 40+, семья дети, а мама в другой стране. Бывает, что пытается меня учить жизни по поводу воспитания детей. Но она меня всегда держала в страхе не обидеть родителей, слушаться и не дай Бог не поздороваться с соседкой. Я выстраиваю со своими детьми другую линию общения.

Гость
#3
IreneAdler

Судя по редкости кефира вы живёте в Азии?)
Тормозите маму, обнимайте, целуйте и срочно миритесь! Отпускать её одну на праздники нельзя, ссора затянется. Поговорите спокойно, объясните ей, что нервы, что вы долго готовились к её приезду, ждали, и не ожидали такой резкой критики.
И в следующий раз сразу пресекайте такие разговоры. Вы видимо долго слушали и терпели её ворчание, а потом взорвались

Нет, не в Азии, а гораздо ближе - северная Европа. Маме нравится особенный вид кефира, вот я его и искала.
Мама считает, Если люди не живут по принципу - «щи да каша - пища наша», то они неправильно живут. Я щи и гречу люблю, но вот муж-иностранец не любит, и дети есть не станут, поэтому, я и не готовлю. От каш дети в школе отучились. Распробовали какие-то другие вещи. Я весьма демократичный человек и в рот вливать суп, как это делали мне, я не буду.
Знаете, даже смешно как-то стало. Как можно приезжать в другую страну и надеяться на схожесть культур -)

Гость
#4

А вы в какой стране живете? И была ли такая необходимость уезжать из своей страны? Ваша мама- ярая патриотка своей страны! А вы действительно учите детей только в одном направлении, хорошо бы научить и и познакомить своих детей с вашей родиной, как ни как вы там родились,а не в другой стране. Русские пытаются быть нерусскими! Ладно бы если у вас в России не кого не было, но у вас наверняка есть еще родственники кроме мамы? И вы совсем сюда не приезжаете? было бы хорошо, если дети будут знать два языка- русский и в какой стране живете. Мало ли как жизнь сложится, вдруг вернетесь в Россию. А с мамой обязательно поговорите, прислушайтесь к ней немного, может она сменит гнев на милость. Конечно с мамами командиршами не просто, старайтесь отстаивать свою позицию, но и не вредить своими доводами и решениями маме.

ГОСТ
#5

Да, с мамами командиршами наверное не просто...моя не такая, я ее очень сильно люблю. Автор, миритесь с мамой, не оставляйте на потом. Сделайте это не для нее а для себя.

IreneAdler
#6
Гость

Нет, не в Азии, а гораздо ближе - северная Европа. Маме нравится особенный вид кефира, вот я его и искала.
Мама считает, Если люди не живут по принципу - «щи да каша - пища наша», то они неправильно живут. Я щи и гречу люблю, но вот муж-иностранец не любит, и дети есть не станут, поэтому, я и не готовлю. От каш дети в школе отучились. Распробовали какие-то другие вещи. Я весьма демократичный человек и в рот вливать суп, как это делали мне, я не буду.
Знаете, даже смешно как-то стало. Как можно приезжать в другую страну и надеяться на схожесть культур -)

Ахахах... Сталкивалась с таким)) наши мамы и бабушки (в моем случае - бабушка), совсем не хотят воспримать, что борщ+гречка+компот - не обязательно самая правильная и здоровая еда. Не верят что просто овощой салат и свежие морепродукты полезнее чем котлеты с жирной подливой, пить чай или кофе - это просто пить, а не заедать этот чай печеньем, конфетами, бутерами и зефиром) и не верят - что и без горячего супа может быть здоровый желудок )) Когда начинаю это доказывать - оскорбляется)) я так поняла, еда для этого поколения - святое, и это объяснимо голодными и дефицитными периодами. Конкретно моя бабушка ещё и расстраивается, потому что не может поруководить готовкой, подсказать секреты, покритиковать и даже оценить незнакомое блюдо.

Гость
#7
IreneAdler

Ахахах... Сталкивалась с таким)) наши мамы и бабушки (в моем случае - бабушка), совсем не хотят воспримать, что борщ+гречка+компот - не обязательно самая правильная и здоровая еда. Не верят что просто овощой салат и свежие морепродукты полезнее чем котлеты с жирной подливой, пить чай или кофе - это просто пить, а не заедать этот чай печеньем, конфетами, бутерами и зефиром) и не верят - что и без горячего супа может быть здоровый желудок )) Когда начинаю это доказывать - оскорбляется)) я так поняла, еда для этого поколения - святое, и это объяснимо голодными и дефицитными периодами. Конкретно моя бабушка ещё и расстраивается, потому что не может поруководить готовкой, подсказать секреты, покритиковать и даже оценить незнакомое блюдо.

Спасибо, кажется, вы меня поняли - лучше и не скажешь -)). Мужу морс из клюквы в рот заливался. На ложку клюквы - идёт три столовые ложки сахара. Говорить , что это не очень здоровая пища, если столько Сахара используется, нельзя, сразу идёт атака. Ещё страстная любовь к салатам- порезанные яйца и ветчина с майонезом. Советы о правильном питании раздаются щедро, только вот у моей мамы много лет проблема с лишним весом, она сама мучается, а у меня вес держится в норме...

Гость
#8
Гость

А вы в какой стране живете? И была ли такая необходимость уезжать из своей страны? Ваша мама- ярая патриотка своей страны! А вы действительно учите детей только в одном направлении, хорошо бы научить и и познакомить своих детей с вашей родиной, как ни как вы там родились,а не в другой стране. Русские пытаются быть нерусскими! Ладно бы если у вас в России не кого не было, но у вас наверняка есть еще родственники кроме мамы? И вы совсем сюда не приезжаете? было бы хорошо, если дети будут знать два языка- русский и в какой стране живете. Мало ли как жизнь сложится, вдруг вернетесь в Россию. А с мамой обязательно поговорите, прислушайтесь к ней немного, может она сменит гнев на милость. Конечно с мамами командиршами не просто, старайтесь отстаивать свою позицию, но и не вредить своими доводами и решениями маме.

Родственников, кроме мамы, практически нет. Она со всеми давно рассталась, тоже видно, они как и я, не соответствовали ее «идеальным» стандартам.
Я за годы жизни поняла, что никто не любит в свой адрес критику или, тем более, саркастичные оскорбления. Лучше просто молчать.
Я не ограничиваю детей ни от чего русского, только , где мы живём, русского не так много.
Мама сама не так давно была диссидентом, теперь она прибилась в ряды putinцев, я вот все думаю, не пропаганда ли по тв на неё так сильно повлияла. Ещё она много путешествовала, у нас жила, поняла, что везде есть свои проблемы. И жизнь на чужбине также несёт за собой определённые трудности и проблемы...

Мурло
#9

ну и зря вы не приучаете детей к своей культуре.

Гость
#10

Мама ваша не очень умный человек, но она ваша мама. Надо как-то мириться. А в будущем попросите ее заняться прививанием детям русской культуры (как вы уже попытались) пусть это будет ее обязанность и ответственнсть. И пусть сама им готовит, что считает нужным, пока она у вас. Со временем, критик в ней потухнет. А вообще не воспригимайте ее так уж серьезно. Это в ней бушуют ее комплексы, помноженные на возраст: желание быть значительной и поучать. Посмейтесь про себя, обнимете маму и относитесь к ней, как к еще одному ребенку, кароизному и требовательному

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: