Гость
Статьи
Минимальный размер …
Обсуждение закрыто

Минимальный размер алиментов на ребенка в России. Сколько?

Кто-нибудь знает, какова самая-самая минимальная сумма алиментов, которую должен платить мужчина на ребенка? Бывший муж живет в другом городе, официально нигде не работает, на свое имя ничего не покупает... То есть, официально у него денег ноль, имущества нет. Реально, конечно, работает и деньги есть. От алиментов уклоняется... Как повлиять и на какую фиксированную сумму могу рассчитывать? (раз уж \% от з/п никак не вычислишь - з/п как бы нет). Всем спасибо.

Бывшая
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Повлиять?! Да послать его на х... И самой зарабатывать столько, чтобы хватило на себя и ребенка, а не ждать подачек от непорядочного козла.

Anonymous
#2

1 легко говорить, но почему этот козел, как вы выразились должен жить беззаботно?

Автор
#3

Как вы рожаете от таких?

Anonymous
#4

4. ну не у всех же это на лице написано, таких историй повсюду хоть отбавляй, иногда люди и по 20 лет вместе живут и только потом узнают, с кем они действительно связали свою жизнь, вы думаете, когда бывшая выходила замуж её муж так себя вел, конечно же нет, я уверена и ухаживал и подарки дарил и т.д., просто ситуация изменилась и он изменился, это нормально, просто все люди по-разному меняются и по-разному ведут себя

Язва Малолетняя
#5

5, почему нет? 2300 по-моему минималка. А вообще суд может назначить фиксированную сумму, даже если он нигде не работает.

Anonymous
#6

7, сейчас что-то точно не помню, дома гляну, но вообще как суд может назначить фиксированную сумму если он нигде не работает, он что воровать пойдет или откуда он ещё должен взять деньги?

Anonymous
#7

Я не пониманию почему нужно забивать на этого козла. Пусть отвечает. С какой радости прощать ему то, что обязан и должен. Даже если он не работает за ним копится долг. 2 МРОТ. Пусть его приставы дрючат. Сейчас с этим порядок наводят.

10
#8

А моему пенсию в 36 лет дали. Это все что официально. Так то он кого-то крышует и хорошо получает. Но с 4000 руб. получается 1000 на алименты? так или все же больше? может кто знает

Людмила-любимая жена
#9

2000тыс минимальные. Будет копиться долг

Anonymous
#10

14, все пытаюсь найти информацию о минимальном размере и ничего не находится, есть законопроект, но по поводу того, что он уже втсупил в силу информации нет никакой, в соответствии с этим законопроектом действительно планируется установить минимальный размер алиментов, причем в разных источниках минимум указывается разный- либо не менее прожиточного минимума, либо не менее половины такого.
не исключено, что я ошибаюсь и что-то пропустила, завтра смогу сказать наверняка-проконсультируюсь у юриста и тогда смогу сказать точно, одно знаю наверняка - в начале декабря существовал просто законопрект

Язва Малолетняя
#11

12, о чем я и говорю: "суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме". А вообще у нас такой беспредел. Слышала про случай, когда мужику назначили алименты в 15.000 р., а зп у него была 12.000 р. Вот уж представляю какие глазки были у его бухгалтеров на работе ______ Автор, если суд назначит алименты, а у БМ появится второй ребенок, то он вам их урежет. Это тоже помнить надо, чтоб особо не надеятся на него

Anonymous
#12

17, конечно, суд может назначить, вопрос в другом, с чего он будет платить?
у него вообще НИЧЕГО НЕТ.
скорее всего, если алименты назначены больше, чем з/п для этого имеются основания-наличие собственности в большом количестве либо дополнительного заработка и т.д.
просто в данном случае, действительно, очень грамотно все продумал мужчина и даже если будет установлен минимальный размер и будут эти алименты накапливаться, что толку-то, взыскивать их неоткуда.
а ребенок потом в будущем может оказаться в ловушке-отец же не отказывался платить алименты, у него просто не с чего было, а ребенок будет обязан обеспечивать нетрудоспособного своего родителя, вот об этом уже сейчас лучше задуматься

Маруська
#13

26, не брызгай ядом, мадам Брошкина:) мы исправно платим бабище ее законные 5 штук в месяц:)

Anonymous
#14

3, вот и мне удивительно. Неужели, когда замуж выходили и ребенка делали, не видели, что мужчина-полный ноль?

Anonymous
#15

вот именно поэтому и говорю всегда, что штамп в паспорте-это не больше чем чернила.
нет никаких минимальных алиментов, они вычисляются в процентах от з/п, а если у него ничего нет-нет алиментов.
тут можно только посочувствовать, что попался в жизни такой вот козел и сволочь, которому плевать на своего ребенка, единственное, что можно посоветовать, - лишить его через суд родительских прав, так как если этого не сделать, в последствии отец при потере трудоспособности будет иметь право на алименты с ребенка и нехорошо получится-сам отказывался платить, а с него будет что-то получать, плюс, если Вы подадите в суд, возможно проявятся в нем хоть какие-то мысли, хотя вряд ли.
а Вам и Вашему малышу удачи. терпения и сил)))))

Anonymous
#16

3 и 4 - какие вы наивные!!! Я была замужем за полковником ФСБ, он бывшей семье оставил квартиру и кроме алиментов деньгами помогал. После нашего развода он копейки мне не дал и машину совместную у меня отнял, по причине того что это я от него ушла, а от той семьи он сам ушел.... Говорит, возвращайся все будет!

Anonymous
#17

9, так как они его дрючить-то будут-у него ничего нет-ни работы, ни имущества, ни з/п, с чего они будут высчитывать алименты, по документам он получается бомж, просто человек грамотно все продумал

Anonymous
#18

7, из любопытсва нашла:
ст. 81 Семейного кодекса РФ:
"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.".
ст. 83 того же Семейного кодекса: ". При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."
и ничего тут уже не исправишь...

10
#19

Людмила-любимая жена [60708217] ну и что что копится будет??? Как с него этот долг взять?

Язва Малолетняя
#20

18, мужик тоже дурак. Лучше б устроился на работу с минималкой и не парился, ну уходила бы тыща на ребенка, зато спокойней. А то если долг капать будет, потом вдруг придется устроиться на работу с зп и тогда ему капец.

Настоящая
#21

Будте осторожнее. Мой муж отдавал бывшей на ребенка половину зарплаты без всяких судов и бухгалтерии. Ей показалось мало. Подала в суд. Ну и дура! Суд указал официально выплачивать 25\% от зарплаты, что в два раза меньше, чем раньше. Муж разозлился, сверх процентов его бывшая больше ничего не получает!

Anonymous
#22

2, напоминает анекдот, когда одна подруга говорит другой: "Я решила вернуться к своему бывшему. Не могу смотреть, как этот негодяй живет в свое удовольствие!"

Anonymous
#23

10, Супер! Познакомьте меня с этим полковником, я хочу знать как он это сделал

Бывшая
#24

Спасибо всем, кто ответил! ***Нет, он реально не бомжует и деньги зарабатывает, возит свою бабу на море, купил новую машину (не на свое имя) и ни в чем себе не отказывает. Алименты отказывается платить внаглую, уперто, мотивируя тем, что ему самому нужны деньги, что на доширак я и сама могу заработать ребенку,с голоду не помрет, а самокат и санки - это блажь, вырастет и без этого. "И, я считаю, что алименты - это узаконенное вымогательство у мужчин." - его слова. Кстати, ребенок желанный, рожденный в браке и не сразу, а после 5 лет брака. Муж жадным не был, ребенок однозначно его, сомнений не вызывает, и похож, как 2 капли воды... Хотелось бы уже как-то все организовать по закону, пусть минимально, но чтобы себе нервы не трепать... Лишить родительских прав, кстати, не так просто - коллега пыталась. У той вообще муж 10 лет о ребенке не вспоминал, потом нарисовался с тысячей рублей в кулаке - подарок от сердца. Лишить прав не удалось - не алкаш, от ребенка не отказывается, тысячу вон подарил - считай, помогает...

Маруська
#25

20, аналогичная ситуация! бывшая жена моего мужа получала от него 20 тысяч в месяц, показалось мало, подала на алименты. теперь получает 5 тысяч:) ибо ЗП у нас в стране легко "очерняется", и наглые бабищи уходят нах

Бывшая
#26

Настоящая, мне-то что осторожнее быть? Я с него ноль имею. НОЛЬ. Куда меньше-то? :))

Anonymous
#27

Комменты разделились на тех, кто с ребенком остался и на те с кем бывшие живут. Специально для таких как Маруська -подбирательница секонд хенда скажу - получаю от бывшего деньги на ребенка, размер меня не устраивает, подала в суд и даже если начислят меньше - ***, я-то ребенка подниму, а потом, если платить не будет подам на взыскание, имущество опишут и продадут. А тетя, которая с ним живет останется с носом.

Anonymous
#28

Кoнeчнo у кaждoгo сиtуaции рaзныe. Нo двe moи кoллeги, чью mужья уклoнялись mнoгиe гoды ot уплatы aлиmeнtoв, чeрeс суд лишили "люbвeobильных" otцoв рoдиteльских прaв. Хotя bы obeзoпaсили дeteй в bудущem...Дaжe tуt, нa фoруme bыли temы: " Скoлькo я bуду плatиtь? Moй oteц пoявился в moeй жизни впeрвыe, кoгдa mнe bылo 25. Aлиmeнtoв никoгдa нe плatил, нo сeичaс нetрудoспoсobeн и пoдaл нa meня в суд, чtobы я emу aлиmeнtы плatилa пoжизнeннo"...mamaшa лучшe bы зaрaнee пoдсуetилaсь...

Anonymous
#29

A вoobщe, пoчиtaю я пoдobныe temы и удивляюсь...Для mужикoв в Рoссии вoobщe синeкурa. Жeнщины зa них bьюtся, угoждaюt, рaзвoды сmeхotвoрнo лeгки и bысtры, ot aлиmeнtoв moгуt otкрeсtиtься, и никoгдa дetи нe oсtaюtся жиtь с otцamи...Я в Eврoпe живу. Mужики нeизbaлoвaны, прeкрaсныe mужья и beспoдobныe otцы. Рaзвoды дляtся гoдamи и mужик oсtaёtся с гoлoй зaдницeй пoслe рaзвoдa. Выплaчивaet aлиmeнtы (дaжe прeдсtaвиtь нe moгу, чtobы кto-to уклoнялся - в tюрьmу moжнo зaгрemetь) и дoвoльнo чaсto oсtaёtся с дetьmи, пoлучaя aлиmeнtы ot жeны...Удивиteльнo, чto в Eврoпe oни eщe хotяt жeниtься...

Anonymous
#30

1500 руб в мес, т.е. 25\% от прожиточного минимума

Людмила-любимая жена
#31

Ниче,щас практикуют на таможне проверять по базам есть ли долги. И просто не выпускают из страны до погашения долгов. Таких случаев сейчас масса. Плюс описывают имущество.

Anonymous
#32

EСли oteц нe выплaчивaet в пoлoжeннoe врemя aлиmeнtы, toлжeн bудet их выплaчивatь, пoкa нe выплatиt! MOй пaпaшa плatил aлиmeнtы, пoкa mнe 20 me испoлнилoсь ( рaз нe плatил в пoлoжeннoe врemя )

Anonymous
#33

случайно наткнулась на страничку в интеренете, почитайте, посмотрите, может, найдете нужную для себя информацию или просто зададите интересующий Вас вопрос:
http://9111.ru/search/results.asp
слева будет графа-актуальные темы-первая тема "Алименты"

Бывшая
#34

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ И СОВЕТЫ!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: