Гость
Статьи
Как доказать, что …
Обсуждение закрыто

Как доказать, что человек не писал отказа от квариры?

Мой знакомый развелся с женой и оставил ей квартиру, где она проживает по сей день с его дочкой и с зятем. Знакомый сам переехал к матери в 3-комнатную квартиру, когда мать умерла всплыло её завещание (его принесла бывшая жена), где было написано, что 1/3 квартиры, в которой проживает знакомый, принадлежит внучке. Знакомому в той квартире, где живет бывшая жена и дочь, тоже принадлежит часть жилой площади. Он предложил ей: ты не претендуешь на площадь в моей квартире, а я не претендую на площадь в твоей? На что жена показала ему бумагу - отказ от своей части в квартире, где его подпись, его почерк. Он ничего не подписывал, это точно известно. Однажды, когда они ругались, он написал от руки отказ, зная, что бумажка эта юридической силы не имеет. Но бывшая смогла как-то подделать документ и получилось, что он не претендует на ту долю в квартире. Как доказать, что он не писал этого отказа???

Важный вопрос
17 ответов
Последний — Перейти
Умничка
#1

Скорее всего это именно та бумажка, которую он писал собственноручно. Только БЖ ее припрятала, а потом юридически зарегистрировала. Так что почерк и подпись действительно его. Можно подавать в суд. Но вы слишком мало дали информации, чтобы что-то советовать.

Anonymous
#2

Санта-Барбара прям)

Anonymous
#3

Успокойтесь, юридической силы эта бумага не имеет. Если квартира бывшей жены не приватизирована, то отказ от приватизации пишется в установленном порядке ЛИЧНО в Бюро по приватизации либо нотариально, процедура жесткая - дабы избежать ситуаций, подобной изложенной. Вот о подлинности завещания можно задуматься... Удачи!

Дельфина
#4

А "отказ" в пользу кого? Если он типа отказался, то его долю кто-то прибрал? Или она зависла в воздухе? Вообще фигня какая-то, юридически безграмотная: долю в квартире можно продать,подарить, а просто отказаться - такого не бывает. Эта бумажка - психологическая туфта. Пусть не обращает внимания, доказывать тут нечего. Потом у него же есть право собственности на свою долю? Пусть предложит жене выкупить свою долю, а он выкупит дочкину.

Anonymous
#5

Если нужна консультация и помощь адвоката,о звоните 8-915-330-50-90 Сергей иванович

Anonymous
#6

8-Ру прехт, это вы?

Anonymous
#7

Я думаю, что эта и есть та бумажка, написанная в ссоре. Но право собственности на квартиру переходит только после гос.регистрации. Гос.регистрации не было. Право собственности поэтому не перешло к БЖ. На это и надо напирать в суде.

Дези
#8

Дельфина, отказаться можно, есть установленная форма "отказ от участия в приватизации", но оформляется она только нотариально, а сейчас не "лихие 90-е", чтобы какой-нибудь нотариус пошел на это.

Дези
#9

Автор, вашему знакомому лучше не отказываться от доли взамен на отказ от наследства, а оформить все как положено, а потом (при желании) эти доли обменять (договор мены).

Дези
#10

А еще знакомому на всякий случай нужно сходить в ЕИРЦ квартиры БЖ и оставить там заявление, что он против приватизации (или что он хочет в приватизации участвовать).

Альфонсина
#11

Юридической силы отказ написанный где-то от руки не имеет. имеет силу отказ по форме, заверенный НОТАРИАЛЬНО. Вряд ли можно подделать. Т.к. заплатить нотариусу, чтоб он пошел на такой риск, не хватит денег, даже если продать квартиру))) Нотариусы столько зарабатывают, что рисковать потерей практики будут только за огромные деньги, которых хватит на всю жизнь.

Jacaranda
#12

нужно думать, что писать и подписывать.
А вообще, бабушка подумала и о первой своей внучке, честь ей и хвала.

Jacaranda
#13

а отказ, кстати, действительно нужно писать в присутствии нотариуса. так что скорее всего вашего знакомого (или вас) берут на испуг :)

Anonymous
#14

Вероятно подавать в суд, настаивать на проведении судебной экпертизы подлинности подписи.

Anonymous
#15

Умничка, сомневаюсь. Нотариус должен быть совсем безбашенный, чтобы удостоверить такой документ без присутствия второй стороны. К тому же подобные бумаги составляются по специальной форме, так что технически это невозможно.

Anonymous
#16

Посоветуйтесь с юристом.

XS
#17

Дельфина права, туфта полная,БЖ просто решила взять на испуг. Главное - не поддаваться психологически, говорить с БЖ жестко и конкретно. Бумажка, написанная от руки и не заверенная нотариально не имеет юридической силы и ни на что не влияет. Удачи.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: