Гость
Статьи
Глупый вопрос по …

Глупый вопрос по правилам этикета

Добрый день! Ситуация - вы идете вместе с мужчиной в магазин, там двойная дверь (первая, за ней маленький предбанник и вторая, за которой, непосредственно, магазин.) Мужчина открывает первую дверь, пропуская вас, а вторую открывает кто? По идее должен мужчина, но я же первая захожу, не буду же я стоять и ждать, пока он обойдет меня и откроет и вторую, он же не швейцар...Как бы Вы поступили? Понимаю, что вопрос глупый, просто интересно.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут уж сами своими ручками.

табуретка
#2

а там уж - продавец - с широкими объятиями

Гость
#3

Сами откройте, это чисто физически неудобно делать мужчине, толкаясь с вами в этом предбаннике чтоб пробраться вперед ко второй двери... Тоже самое как с лифтом - первая входит женщина, мужчина второй, а вот выходят в обратном порядке чтоб не создавать толчею с переменой мест....

#4

а мне всегда и вторую открывают, я просто чуть отхожу.

Гость
#5

Вторую дверь открываете вы и.. пропускаете его вперёд, придерживая дверь.

#6

надо просто один раз научить девушку открывать двери и не *** мозги не себе не людям

Автор
#7

Я сама и открываю, просто мне интересно, как правильно нужно поступать.

Гость
#8

просто ждете или отходите чуть всторону, мужчина открывает вторую дверь.

Гость
#9
Львица_ца

а мне всегда и вторую открывают, я просто чуть отхожу.

я тоже...само собой как-то все получается

Гость
#10

А у Вас нет своих рук, чтобы самой всё открыть? :) Я не люблю эти толкания и открываю двери сама.

Саша Усова
#11

На комментарий 3: в лифт первым заходит мужчина, первой выходит женщина.

#12
Автор

Я сама и открываю, просто мне интересно, как правильно нужно поступать.

то есть теперь вы будете поступать иначе ожидая что он швейцарить будет

скорее он подумает что овца совсем зазвездилась :)

Гость
#13

Я сама открываю

Мэри
#14

я всегда сама себе открываю, мой вообще с правилами этикета не знаком. раз сказала ему: че типа дверь девушке (мне) не открываешь. его ответ: девушки и сами могут прекрасно дверь открыть. вот и весь этикет тут)))

#15

согласно современному деловому этикету, дверь первым открывает тот, кто к ней ближе находится, это не зависит от гендерных факторов. магазин - не светский раут, поэтому открывайте сами, дибильный вид вы будете иметь, когда станете ждать. когда мужик вам дверь откроет

зет
#16
Автор

Добрый день! Ситуация - вы идете вместе с мужчиной в магазин, там двойная дверь (первая, за ней маленький предбанник и вторая, за которой, непосредственно, магазин.) Мужчина открывает первую дверь, пропуская вас, а вторую открывает кто? По идее должен мужчина, но я же первая захожу, не буду же я стоять и ждать, пока он обойдет меня и откроет и вторую, он же не швейцар...Как бы Вы поступили? Понимаю, что вопрос глупый, просто интересно.

по логике он и вторую день тоже должен открыть, а иначе нафига он первую открывал? а дальше сама?

просто эти правила наверное не рассчитаны на наши советские здания с предбанниками и прочее...

табуретка
#17
Жаворонок

согласно современному деловому этикету

так то - деловой

Гость
#18
Саша Усова

На комментарий 3: в лифт первым заходит мужчина, первой выходит женщина.

это почему же?

табуретка
#19
Гость

это почему же?

мало ли что... может, там враги?

#20

Ух ты, какие китайские церемонии! Вы при таких заморочках вообще в магазин-то попадаете хотя бы иногда?

#21

Обычно, если я хочу, чтобы он открыл и вторую дверь, то я делаю вид, что мне нужно достать что-то из сумочки, тем самым останавливаясь, чтобы он прошёл вперёд и открыл мне 2-ую дверь)) но это если я капризничаю, а так, что мешает открыть самой?)

Гость
#22
табуретка

мало ли что... может, там враги?

аааа....ну ясно)

Гость
#23

Вторую дверь открываете вы и.. пропускаете его вперёд, придерживая дверь.

+ много много-больше 100000

Саша Усова
#24

Гость 18: без понятия. Просто знаю это правило: в лифт первым заходит мужчина. Наверное, действует то же правило безопасности, что и с коляской: сначала заходишь сама, потом завозишь за собой коляску. Выходя - коляску выталкиваешь вперед, затем выходишь сама. Если дверь там заклинит, или еще что - коляска с ребенком останется в безопасности. Вот, нашла: "То же касается и лифта. Если в обычной жизни мужчина должен войти в лифт первым, на работе вполне допустимо, обогнав коллегу мужского пола, войти в кабину лифта раньше него", http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-06-07-9​99485.html

Гость
#25

На комментарий 3: в лифт первым заходит мужчина, первой выходит женщина.

это почему же?

Если лифт обвалится, прости господи, то убъётесь не вы, а он

табуретка
#26

На комментарий 3: в лифт первым заходит мужчина, первой выходит женщина.



это почему же?



Если лифт обвалится, прости господи, то убъётесь не вы, а он

вот поэтому свекровь рекомендуется пропускать вперед ))

Гость
#27

ходите в супермаркеты, где двери сами открываются)))

Красивая Cучка
#28

Ууу, так... Я подхожу к двери, парниша передо мной её открывает и придерживает, вхожу- там вторая дверь, она открывается вовнутрь, ну я её сама уж толкну, зайду и придержу пока мальчик перехватит

Fly
#29
Саша Усова

Гость 18: без понятия. Просто знаю это правило: в лифт первым заходит мужчина. Наверное, действует то же правило безопасности, что и с коляской:

А вот фиг вам!

В случае пропускания вперед дамы действует совсем обратное правило безопасности )) Точнее, в основе действия лежит...

Говорят, это связано с древним обычаем, когда племя осваивало новую пещеру - вперед слали женщину, на случай, если внутри какие дикие звери...

Красивая Cучка
#30
Fly

А вот фиг вам!

В случае пропускания вперед дамы действует совсем обратное правило безопасности )) Точнее, в основе действия лежит...

Говорят, это связано с древним обычаем, когда племя осваивало новую пещеру - вперед слали женщину, на случай, если внутри какие дикие звери...

Вах, дорогой, когда Коран писали- противопехотных мин не было! Иди, Фатима, иди!

гость
#31

У нас на работе такие двери и тоже постоянно мысли подобные в голове. Первую дверь мне мужчины открывают, а вторую-то я сама надрываюсь, открываю.... как-то нечестно получается))))

Гость
#32
Саша Усова

Наверное, действует то же правило безопасности, что и с коляской: сначала заходишь сама, потом завозишь за собой коляску. Выходя - коляску выталкиваешь вперед, затем выходишь сама. Если дверь там заклинит, или еще что - коляска с ребенком останется в безопасности.

Нет такого правила. Ребенок не должен находиться в коляске, он должен быть на руках взрослого! Коляска завозится пустая после захождения взрослого с ребенком в лифт, и вывозится пустая после остановки лифта, а потом выходишь сам с ребенком на руках. И это правило не для безопасности коляски или ребенка (какая разница, в какой последовательности завозить коляску с ребенком, если она застрянет и лифт поедет?), это для того, чтобы коляска не уехала без вас в дальние дали). Если вы уедете, а коляска останется на этаже, то просто вернетесь и заберете, а если коляска уедет, а вы останетесь, то процесс может усложниться, т.к. кто-нибудь очень "добрый" возьмет и вывезет ее на одном из этажей.

Кайра
#33
Саша Усова

На комментарий 3: в лифт первым заходит мужчина, первой выходит женщина.

+1 Верно. Но этого почти никто не знает и женщин в лифт "галантно" пропускают вперед..

Саша Усова
#34

Гость 32: У Вас либо никогда не было детей, либо вы уже забыли, каково это:-) Новорожденного младенца держать надо двумя руками: сам вес и головку придерживать. И так до тех пор, пока он головку самостоятельно держать не начнет, а это месяца три-четыре. Я хотела бы посмотреть, как Вы его держите на руках и завозите коляску в лифт одновременно.... И главное - чем Вы это делаете.... Когда моя дочь была маленькая, в доме, котором мы жили, лифт был настолько дурацкий, что закрывался еще до того, как мы успевали все туда утрамбоваться. Приходилось его вызывать, быстро нажимать кнопку стоп (тогда еще не было кнопок удержания дверей), и потом уже входить и закатывать коляску. Правила хороши.... когда их физически можно соблюсти...

Гость
#35

На самом деле всё давно придумано и написано. В общественных зданиях мужчина пропускает даму вперед, при этом дама сама начинает открывать дверь сама, а мужчина перехватывает и позволяет спутнице войти в здание. То же самое со второй дверью...

Гость
#36
Саша Усова

Гость 32: У Вас либо никогда не было детей, либо вы уже забыли, каково это:-) Новорожденного младенца держать надо двумя руками: сам вес и головку придерживать. И так до тех пор, пока он головку самостоятельно держать не начнет, а это месяца три-четыре. Я хотела бы посмотреть, как Вы его держите на руках и завозите коляску в лифт одновременно.... И главное - чем Вы это делаете.... Когда моя дочь была маленькая, в доме, котором мы жили, лифт был настолько дурацкий, что закрывался еще до того, как мы успевали все туда утрамбоваться. Приходилось его вызывать, быстро нажимать кнопку стоп (тогда еще не было кнопок удержания дверей), и потом уже входить и закатывать коляску. Правила хороши.... когда их физически можно соблюсти...

Вы сами начали писать про "правила безопасности". Я просто отметила вам, что вашего правила не существует. Понятно, что никто никогда не берет ребенка в руки, но правило, что ребенок должен быть на руках, а коляска пустой - есть.

Для безопасности именно ребенка не имеет значение, в какой последовательности он ввозится в коляске в лифт - до взрослого или после. Был в Москве случай, когда ребенок погиб в коляске. Единичный случай (я только про один знаю), но он был и это, увы, полностью вина мамы, потому что она не соблюла правила пользования лифтом.

Black Devil
#37

Вот где ужас-то!! Это ж как надо нажраться чтоб стоять и толкаться, оддавить все ноги друг другу в этом мелком проходе (в этих проходах одному бывает тесно) НО всё-равно ждать пока мужчина дверь откроет?!. Вы для начала представьте эту картину, людям на смех и тем более если у вас сумки !

Идеальный мужчина
#38

Это делается по ситуации. А если вы будете каждый раз стоять как королева Елизавета и ждать пока врата рая откроют, то выставите и себя и молодого человека идиотами.

Жесть
#39
Гость

На самом деле всё давно придумано и написано. В общественных зданиях мужчина пропускает даму вперед, при этом дама сама начинает открывать дверь сама, а мужчина перехватывает и позволяет спутнице войти в здание. То же самое со второй дверью...

+ 100

Ёжа
#40

А мы вообще по поводу этих правил этикета не паримся. Кто первый зашел, тот и зашел! Хоть я, хоть муж. При выходе из маршрутки подаст мне руку, придержит, чтобы я не навернулась на каблуках, а двери в магазинах - это не принципиально, не на королевском приеме!

Злата
#41

Я лично читаю все про этикет в группе ВК. Там есть выдержки из книги 19 века, правила, проверенные временем. http://vk.com/etiquette_rules - кому надо) На самом деле этикет иногда очень важен, главное - не доходить до фанатизма!!! =))))

Гость
#42

Мужчина открывает первую дверь и пропускает вперёд даму в тамбур, если дама остановилась возле второй двери, то мужчина должен обойти её и открыть дверь, если дама сама открывает дверь, то мужчина должен придержать открывающуюся дверь и выйти в неё после дамы

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: