Гость
Статьи
Я должна уговаривать и …

Я должна уговаривать и умолять, чтобы помочь

Можно я тут опять выговорюсь о наболевшем?) В общем, есть у моей матери одна (одна из... если точнее) гадостная привычка. Писать мне сообщение с каким-то ужасно-срочным делом! Именно писать, а не звонить. Прям дело жизни и смерти. Начинает она всегда с драмы - боже! Такой кошмар! Как быть, что делать... Я спрашиваю, что случилось? Она всегда, блин, отвечает, что не важно, она сама справиться, что она не хочет меня беспокоить... у меня же свои проблемы. А она как-то сама найдет деньги (в 90% речь именно о деньгах), может сдаст что-то в ломбард. Опять спрашиваю в чем же дело, и опять та же ерунда, что она не хочет меня бесрокоить... И выходит так, что мне приходилось уговаривать ее взять деньги, уговаривать помочь. И потом... внимание (!) говорить спасибо ей, что приняла мою помощь. Этот сценарий был проработан годами. В итоге, оказывалось, что деньги ей нужны на ерунду, конечно же. Скажем, она взяла в долг, оплатила что-то, купила, а возвращать не могла, или не хотела. Относительно не давно я сломала эту схему, начиная отвечать, мол.. Ладно, не надо так не надо. Я занята, напиши коротко если что нужно, и...бум! "Тебе на мать совсем наплевать, да? Я умру, жалеть будешь, а уже все, поздно будет"... Эта простыня на несколько страниц обычно. И за последние полгода, это происходило раза 3 точно. И я понять не могу. Зачем столько драмы? Нельзя что-ли нормально написать или позвонить, сказать, вот такое-то дело, помоги!?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Облачко
#1

Нельзя, ибо ваша мать просто манипулятор, нормально она с вами и не будет, лучший способ это игнор, не надо и не дам денег значит и всё, обиделась или что там, её проблемы, взрослая уже ведь, иначе манипулирование будет продолжаться постоянно.

Дельта
#2

Да какое там дело😂😂😂
все банально просто.
Ваша мать стесняется просить у вас денег.

Мол, она самостоятельная, а с вами просто за жизнь разговаривает😂

Прикрывает свою несамостоятельность своей мнимой самостоятельностью.

Как бороться.
Да никак.
Не читайте этот бред вовсе.

Напишите ей один раз.
Мама, твои простыни я не читаю, у меня нет времени. Хочешь чтобы письмо я прочла - укладывайся в пару слов.

Дочь, мне надо 100 баксов на туфли
Перекинь на карту.
Спасибо большое.

Иначе она вас зае&бет вусмерть😂

Викторинка
#3

Попробуйте так же. Раз 10. Драма, отказ от денег, шок от пофигизма....что, на дочь плевать тебе?

Гость
#4

С манипуляторами надо жестко - пшлнхй и точка.

#5

А вы не слышали про :"какой привет, такой и ответ"?Надо написать ей точно такой же ответ.Ой , мама ты так напугала меня...мне стало плохо, пришлось вызвать скорую! Иначе она не успокоиться...а будет наоборот ,всё круче и круче её сообщения и обиды!

#6

Мать вы изменить не сможете, но себя реально. Вы страдаете синдромом Спасателя. Чтобы изменить ситуацию вам надо избавиться от этой неблагодарной привычки брать ответственность за взрослых совершеннолетних людей. По закону ответственность можно брать только за несовершеннолетних детей и людей, признанных недееспособными. Но вы живете по своим законам, вы получаете от этого определенную выгоду- чувствуете себя нужной, полезной, сильной, самой умной и т.д.
Как должно быть? "Я спрашиваю, что случилось?" "Она всегда, блин, отвечает, что не важно, она сама справиться" вы отвечаете - "ОК", так как понимаете, что она взрослый человек и имеет право сама принимать решения в своей жизни. А у вас получается ситуация, когда маленький ребенок говорит маме- " я сам", а мама ему " нет ты еще маленький, давай лучше я" В результате вырастает инфантильный беспомощный человек, который считает, что все ему должны.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: